Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как разговорить?

нашему Матвею-1,8, во рту ТААААКАЯ каша!!!! слов знает мало, но очень оживленно беседует на темы, которые кроме него никто не знает. так вот, я к чему? может есть методика какя-то как помочь ребенку разговориться? мы много читаем, разговариваем с ним, но пока никаких сдввигов. что делать-то?
28.07.2005 15:26:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
snegopad
не страшно точно - правильно все Вас успокаивают:)) Но проговаривать вместе с ним я бы стала - чем сейчас и занимаюсь с дочкой (очень помогает!). Например, качая ее на качеле, рассказываю стишок, где упоминается какой-то персонаж - черепаха; говорю: Скажи "черепаха", а затем скажи "че", "ре", "па", "ха". Постоянно подхваливаю, чтобы появился вкус к звукопроизнесению, затем очень постепенно убыстряю темп, в конце концов получаем готовое красиво звучащее слово. Вместе бурно радуемся. Словарь активный к году и 4 мес. более 200 слов. 28.07.2005 19:42:49, snegopad
вам крупно повезло!!! вообще я слышала, что девочки быстее начинают разговаривать и сразу как-то не по-детски... 29.07.2005 01:11:17, nastik
snegopad
у нас дело было так. занимаюсь, если так можно выразиться, я с Машей по Сесиль Лупан давно. Она рано сказала "мама", "папа", "ка-ка" (кач-кач), потом за 3 где-то месяца (а то и больше) прибавилось только "Катя", потом еще пара-тройка слов за пару мес. А потом после поездок двух подряд (куча впечатлений - море, луна, звезда, дельфин, тюлень и т.д.:) случился прорыв. Главное - первые невнятные попытки подхватить, с энтузиазмом относиться к ним, четко и эмоционально разговаривать, выделяя "наклевывающееся" в речи ребенка слово особо. 29.07.2005 18:50:21, snegopad
Tatachka
а нашему Матвею год и 11 - нет даже каши - не парюсь... 28.07.2005 19:12:25, Tatachka
вам тоже повезло! и много Матвейка болтает? 29.07.2005 01:17:28, nastik
Tatachka
ну вот с месяц назад начал на своем тарабарском, коверкая слова, повторять за мной. Сам - не говорит, прошу что-нить сказать: "Матвей скажи "....." - скажет, но так скажет, что если бы он сказал это без моей просьбы, я бы не в жисть не разобрала чего имелось ввиду! Четко, когда надо и не надо говорит "мама", "папа" и "няня" и, если на улице чего-нить знакомое увидет, может назвать "ав-ав", "кар-кар", "би-би". Из еды "га-га" (ягода), "ме-ми" (пельмени), "пть" (пить), "ка" (картошка) - и даже это чаще называет, когда я прошу на его "няй-няй" уточнить чего именно ему надо. Вот так примерно и общчаемся! 29.07.2005 01:34:10, Tatachka
ну ладно, девоньки!!! успокоили хоть меня! а то я жеж прям...ну вообщем СПАСИБО!
28.07.2005 15:52:48, nastik
Аленкаа
вы просто еще не понимаете сваво щастья))) 28.07.2005 15:44:50, Аленкаа
Это как в анекдоте "Мама, зачем ты меня учила ходить и разговаривать, если сейчас хочешь, чтобы я сидела и молчала?" 28.07.2005 15:56:33, ЛизАнька
Гыыы:) 28.07.2005 15:54:41, Albina, Maxim 1,3
Аленкаа
я то ладно, у меня против ее болтовства иммунитет, а вот сестра, мама и бабушка(она с ними на даче живет уже три недели) просто вешаются!)))))) 28.07.2005 15:59:48, Аленкаа
У меня племяшка такая! Рот никогда не закрывается. Ей говоришь: "Помолчи немного, давай в тишине посидим!" Она говорит: "Хорошо!" Поворачивается к кофейнику, (в котором видит свое отражение) и начинает с ним разговаривать:))) 28.07.2005 16:11:42, Albina, Maxim 1,3
А у меня свой такой - уже вешаюсь !!! Рот не закрывается... 29.07.2005 17:47:30, kicik (Леша 2.2)
я представляю зато, как мама рада!!! 28.07.2005 16:16:23, nastik
Ой, она уже большая сейчас, и мама (она без мужа) продолжает "вешаться" от ее болтовни:)))Постоянно сбагривает ее к родственникам, чтобы немного отдохнуть:)) 28.07.2005 16:24:00, Albina, Maxim 1,3
Штуша
Этого достаточно. Ну, разве что, можно еще мелкую моторику поразвивать, но это, наверняка, вы тоже делаете. Всему свое время. 28.07.2005 15:43:39, Штуша
pelenka
да рано еще, зачем торопить - еще успеете наговориться! 28.07.2005 15:36:46, pelenka
Значит рано ему еще разговаривать. Для мальчиков это норма. Наш жаних 2,8 вообще только 5 слов знает - мама, папа, баба, Аня (это моя "невеста"), отвали. Все. Ходили к невропатологу, он сказал, что переживать надо начинать после 3 лет. 28.07.2005 15:30:17, ЛизАнька
Nasta
ИМХО рано ему еще) подождите и заговорит более понятно) 28.07.2005 15:29:47, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!