Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стильная Штучка

Посоветуйте...

Мамы 2-3-хлетних детей – посоветуйте что-нибудь пожалуйста. Я после 2-х выходных дней просто как выжитый лимон и нахожусь в противоречивых чувствах.
Дело в том, что мой сын прошлую неделю был с моей мамой на даче. Я с такой радостью поехала к ним в выходные, так соскучилась. А получилось…
В общем почти с порога мне мама высказала свою озабоченность- ребенок всегда противоречит, говорит “нет” по любому поводу. Это не правильно. Она сказала, что идет с ним на принцип - кто кого. Я интуитивно ей ответила, что проблемы-то особой не вижу (это я уже вчера приехала и прочитала про детский негативизм этого возраста) и что это пройдет. Ладно, проехали. На следующий день мы с Алешкой проснулись, сказать, что он был рад - не сказать ничего -столько смеха, объятий, и все повторяет -люблю маму сильно-сильно. Но во второй половине дня началось – истерика за истерикой и мамин комментарий по каждой из них - “Что это с ним? Со мной не было ни одной истерики. Со мной он так хорошо ел. Почему он не ходит ногами, а постоянно у тебя на руках?“ И т.д. Дед с ним тоже стал очень строго себя вести. Мое терпение лопнуло, когда дед сделал сыну замечание по поводу снятых рук человечка в разбирающейся игрушке- самолете, подаренном дедом. Я малек вспылила - на то игрушка, чтобы ее разбирать и что идеально конечно было- бы, если бы сын все время стоял постойки смирно. На что получила, что ребенка нельзя назвать воспитанным, что он сел мне на шею и я горько наплачусь потом.
Мама так и сказала “Он хороший БЕЗ ТЕБЯ”. Блин, как же меня это задело, и это при том, что сын у меня - абсолютно спокойный и жизнерадостный ребенок, самостоятельный, и это отмечают все, кто с ним сталкивается. И наедине его истерики - скорее исключение, а не закономерность. Со мной он капризничает в основном, когда долго меня не видит. Мне тут еще попалось на глаза, что ребенок, идеально себя ведя с кем-то, потом так разряжается и раскрепощается при маме, устраивая ей истерики именно потому, что он знает, что его мама примет таким, какой он есть и не ждет от него идеального поведения.
Еще есть тонкость в общении с родителями - они считают, что правы во всеми обижаются по любому замечанию. И еще общение осложняется тем, что у мамы сейчас неважное здоровье.
В общем, думаю, проблема вам понятна. Знакомо вам это? И как вы думаете - нормальные это вещи - негативизм и подобные истерики именно при матери? А также как вы разрешаете конфликтные ситуации с близкими по поводу воспитания ваших детей? Вернее как бы это сделать потактичнее?
25.07.2005 11:14:02,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня так иногда бывает. Помоему он просто по Вам скучает, но не умеет еще это выразить. Вот и устраивает истерики. Просто очень сильно любит. 25.07.2005 18:15:48, мама+Тата
Лягушка
А еще можно попросить родителей, чтобы сейчас, пока Вы целую неделю не видите ребенка, в субботу и воскресенье был "мамский день". Т.е. чтобы ребенок был ТОЛЬКО с Вами. Причем мотивировать это не тем, что ребенок соскучился, а тем, что Вы по нему соскучились.
25.07.2005 16:24:33, Лягушка
у нас бабушка по полной отрывается когда у нас родительский день :)))))))))))))))) утром заходит поздороваться и дай бог кашу сварит :)))))))))))) а все остальное время Темка на законном основании не слезает у папы с рук. Только бабушка жалуется, что ей потом до среды приходится уговаривать Темку, что она не может его носить на ручках :) 25.07.2005 16:37:51, Бяка&Артемка-Пузяка
Баунти
Когда мой старший сын был маленьким, и я оставляла его с моей мамой, она всегда говорила,что когда я прихожу за ним, он становится просто отвратительным,а при них без меня ведет себя хорошо. Думаю, всегда так. Ребенок скучает и стремится потом любыми способами, даже негативными, привлечь ВСЕ мамино внимание. 25.07.2005 15:42:06, Баунти
Стильная Штучка
Все правильно конечно. Но обижает именно категоричность суждения ба-де (по терминологии Эрики). Можно и потактичнее высказать свои замечания по поводу воспитания, а не возносить их в ранг неоспоримой истины и обвинений. В конце концов любой может ошибаться. 25.07.2005 16:49:15, Стильная Штучка
У меня 1 в 1 тоже самое ("нет" и истерики ребенка и комментарии от моей мамы). Это, думаю, нормально (в смысле у всех так)! Что делать - не знаю, но сама пытаюсь просто по возможности не психовать и не реагировать бурно на такие вещи, т.к. чем больше я реагирую, тем "интереснее" им надо мной "издеваться"...С ребенком просто уже дошла до того, что прежде чем что-то спросить, формулирую вопрос так, чтобы ответ "нет" означал на деле согласие...С мамой считаю до 10 прежде чем ответить :))) на ее комментарии 25.07.2005 14:59:23, Стреkоza
Стильная Штучка
Спасибо. А я до минувшей субботы и не подозревала, что у меня с ребенком какие-то проблемы. Теперь буду тоже считать до 10, а там-глядишь, остыну. 25.07.2005 15:09:05, Стильная Штучка
У меня та же проблема, но с мужем. Саша прекрасно себя ведет с бабушкой, прекрасно себя ведет со мной и с мужем, но ... поотдельности. А если я дома и папа, например, то начинается ... истерики, капризы ... Особенно младшему брату достается от Саши. Я выхожу из себя. Могу и шлепнуть и рявкнуть. И тут папа вступает! У него тоже "с мамой ребенок плохой, а со мной вот хороший". Тоже мне феномен, блин. Я его не так воспитываю, не так к нему отношусь, не люблю его и т.д. Бред сивой кобылы. И получается, что когда все Саше что-то не разрешают сделать, то папа берет на ручки своего "бедного" мальчика и все ему разрешает, и всего его расцеловывает. Теперь когда папы нет дома, а я что-то запрещаю Саше, он начинает рыдать со словами "Папа, папа!". Клево ... Я уже не могу, ругаюсь с мужем, но все без толку. Конечно, муж много работает, видится с ребенком мало. Для Саши такой добрый и все разрешающий папа - свет в оконце. Главное, первый год жизни папа вообще Сашу не замечал, все на меня свалилось. А потом, когда тот подрос (стал ходить, говорить и т.д.), папа к нему воспылал. И вот так и продолжается. У нас уже есть какие-то правила отношения с Сашей, которые папа - из-за того что время проводит с нами мало - не знает и игнорирует. Типа, он сына чувствует. А я, значит, ничего не чувствую ... Зла не хватает. 25.07.2005 13:41:11, Wint (Саш - 2,5 г., Лех - 11 мес.)
Сочувствую ;((( Это очень нехорошо, имхо, хуже чем проблемы с ба-де. Пап ваш неправ, нельзя при ребёнке друг другу противоречить в таких вопросах. У родителей должна бытъ одна линия, иначе только хуже будет. Только как такого папу исправить не знаю ;(( 25.07.2005 14:05:36, Эрика...
Черепашка aka Bel
знакомо :-) знакомей не бывает. я злюсь. огрызаюсь. при каждом удобном случае говорю им тоже самое. не помогает. вообще, людей после определенного возраста нельзя пронять. увы. 25.07.2005 13:00:05, Черепашка aka Bel
Ольга + Алекс (2 г.)
Ребенок скучает без Вас, имхо, все нормально. Ему не хватает вашего внимания, что тоже понятно.

Я бы не стала принимать близко к сердцу замечания о том, что "ребенок непременно сядет Вам на шею". Если вы не допускаете "вседозволенности", ребенок уважает Вас, Вы уважаете его, то о чем речь?

Единственное, что я бы не стала устраивать разбор "воспитательных методик" при ребенке (эпизод с самолетом). Мы все разногласия на тему "как еще больше избаловать ребенка" решаем с мужем по вечерам, когда ребенок уже спит. Иногда он меня убеждает, иногда я его. Мы прислушиваемся друг к другу, поэтому именно "конфликтные ситуации с близкими по поводу воспитания ваших детей" не возникают. Кроме мужа я ни с кем воспитание ребенка не обсуждаю. Просто принимаю информацию к сведению.
25.07.2005 12:41:35, Ольга + Алекс (2 г.)
Стильная Штучка
У меня после общения со всеми вами возникла идея- считать родительские нравоучения такой же возрастной особенностью, как и, например, капризы наших детей. Ну просто понять, что это есть и от этого никуда не деться. Наверное так разумнее всего. Только сколько ж надо терпения! 25.07.2005 12:34:27, Стильная Штучка
:))) 25.07.2005 14:59:45, Стреkоzа
Умница)) Лично мне полегчало, когда я увидела, что не у одной меня родители так себя ведут...
Держись!
25.07.2005 12:50:47, Алвола (ех.мама Вовки)
Стильная Штучка
Да, мне тоже стало легче, когда сюда написала, все таки это классно, что можно так пообщаться и все быстренько выяснить. 25.07.2005 15:06:19, Стильная Штучка
Лягушка
Договоритесь с родителями, что при ребенке никто не будет комментировать в негативном свете действия другого. Т.е. мама не будет Вам говорить при ребенке: “Что это с ним? Со мной не было ни одной истерики. Со мной он так хорошо ел. Почему он не ходит ногами, а постоянно у тебя на руках?“, а Вы не будете говорить: "на то игрушка, чтобы ее разбирать и что идеально конечно было- бы, если бы сын все время стоял постойки смирно".

Если Вы в целом доверяете своим родителям и отдаете им ребенка, то старайтесь не вмешиваться в их воспитание. И постарайтесь не пересекаться часто все вместе. Пусть ребенок будет ИЛИ с Вами, ИЛИ с ними. ИМХО.
25.07.2005 12:32:55, Лягушка
Стильная Штучка
А как не вмешиваться? Всему есть предел. Вот другой пример. На дачу привезли молоко, естественно для малыша это- событие, машина с краником, множество людей и т.д. Дед пошел занимать очередь, мы с Алешкой пошли его встречать. На обратной дороге сын просится на ручки, дед несет молоко. Я беру Алешку, дед ему говорит- иди ко мне, раз не хочешь ногами топать, мне отдает молоко. Сын сначала пошел к нему, но тут же передумал и назад ко мне. Дед его не выпускает, так и нес через всю дачу вопящего ребенка. И при этом еще и говорил- если не прекратишь кричать, накажу. И что- в этой ситуации тоже нормально- никак не реагировать? По-моему чего проще- ну и пусть будет у меня на руках, я- то не жалуюсь, что мне тяжело. 25.07.2005 12:56:57, Стильная Штучка
Ольга + Алекс (2 г.)
А почему ребенка не спросили, чего ОН хочет? Идти сам, ехать у мамы на руках, или на руках у деда?

Мое имхо - свобода в принятии ребенком самостоятельного решения значительно снижает количество истерик.
25.07.2005 13:02:41, Ольга + Алекс (2 г.)
Стильная Штучка
Так в том-то и дело. Я так всегда с ним и поступаю. А родители мои считают, раз ребенку сазали, что так должно быть- он должен беспрекословно выполнять. Я это к тому, что не всегда возможно не вмешиваться в воспитание твоего ребенка другими людьми. 25.07.2005 13:06:02, Стильная Штучка
Лягушка
А когда они это делают БЕЗ Вас?
В вышеописанном случае я бы сказала, что Я хочу его нести.
25.07.2005 15:28:42, Лягушка
Стильная Штучка
Ну если бы мы стали в данном случае вырывать друг у друга ребенка -было бы еще хуже. 25.07.2005 15:34:58, Стильная Штучка
Лягушка
Наверное.

Старайтесь дистанцироваться: или Вы с ребенком + родители, или родители с ребенком + Вы. В треугольнике - да еще когда между взрослыми сторонами согласия нет - у детей крышу сносит :(
25.07.2005 16:27:10, Лягушка
Ольга + Алекс (2 г.)
Ну, я думаю, что родители Ваши с Вами согласятся, что ни у кого из вас нет цели вырастить маленького солдатика.

В данной ситуации я бы
1. сказала деду: Оставь его, пусть идет сам. Ты же видишь, что ОН НЕ ХОЧЕТ!
2. Вечером за чашкой чая поделилась бы с ними, что у Вас есть большая мечта: что ваш ребенок, когда вырастет, будет уметь САМ принимать решения и отвечать за них. (можно намекнуть, что сейчас вам иногда бывает очень сложно принять какое-то важное решение, и вы бы не хотели, чтобы ребенок так мучился выбором). Ведь мама и бабушки-дедушки не всегда будут рядом. Как они (Ваши родители) посоветуют Вам помочь этого добиться? Какими действиями можно это воспитать? Обсудите с ними последствия различный ситуаций и "воспитательных мер".
25.07.2005 13:18:20, Ольга + Алекс (2 г.)
Стильная Штучка
Полностью согласна с Вами, тем более, что действительно, мне со своей нерешительностью долго пришлось бороться. 25.07.2005 15:03:07, Стильная Штучка
Ситуация один в один как в нашей семье.
Ребенок не слезает с рук ни с моих, ни с папиных. Бабушка тоже недовольна этим. Но она прекрасно понимает, что ребенок 2-мя выходными компенсирует 2-х недельное отсутствие родителей. Он пытается максимально быть ближе к родителям. И истерики и нет. ХОтя нам еще нет и 2-х лет, но когда он играет с нами и спросишь его, мол будешь кушать, он скажет нет.
Как я решаю эту и многие другие проблемы? Да просто при подобном поведении я говорю маме своей, что это значит. Что это не каприз, а допустим усталость (в определенный момент) или желание что-то сделать самому.
Думаю было бы еще сложнее, если бы это была не моя мама, а свекровь.
25.07.2005 12:11:48, Бяка&Артемка-Пузяка
Штуша
Именно при матери - нормально. Грубо говоря, ребенок оказался без на время без мамы, и, заполучив ее, таким образом высказывает ей свое "фе", хочет получить от нее дополнительное внимание. Причем, высказывает, даже если с родственниками ему было классно. Абсолютно естественная реакция для такого возраста.
Конфликт по поводу воспитания с моими близкими решен просто. Воспитание моих детей - это мое дело. Обидчивая мама на это обидится. Моя сильно обижается на то, что не на ней руководство моими действиями. Но это, ИМХО, ее проблемы. Мне мои дети важнее, чем ее амбиции. Тем более, что конкретно моя мама обижалась бы в любом случае. Поэтому выбрала вариант, при котором я нервов трачу меньше.
25.07.2005 11:57:28, Штуша
Стильная Штучка
А на мое "мой сын- мое воспитание" и "мне сядет на шею, я и буду плакать"- сразу обиды, а мы что чужие? 25.07.2005 12:05:08, Стильная Штучка
Штуша
Так необязательно это вслух маме говорить :) Главное - сказать это СЕБЕ :)) Тогда и легче все будет восприниматься, и реакция на критику родственников подбретеся :) 25.07.2005 12:10:20, Штуша
Увы, увы, увы. Абсолютно такая же ситуация у меня сейчас - приезжаю к ним на выходных, и слышу слова вашей мамы один в один. Плюс еще "А я так не кормлю", "это не одеваю", "То не разрешаю", отчего просто хочется лезть на стену... И ребенок меньше - год и месяц...
По хорошему, чтобы не трепать нервы ни себе ни маме с папой, нужно либо забрать ребенка (но я работаю), либо ТЕРПЕТЬ! Поскольку у меня тоже очень обидчивая и не очень, но больная мама, приходится следить за каждым словом ((( И то не всегда миримся... Так что терпения вам!
25.07.2005 11:48:11, Алвола (ех.мама Вовки)
Стильная Штучка
Нет, ну я все понимаю- в конце концов бабушкам-дедушкам можно один раз возмутиться и на этом закончить. Мне непонятно постоянное подчеркивание того, что у меня проблемы с ребенком, и это подчеркивается при каждом удобном случае. 25.07.2005 11:53:56, Стильная Штучка
Это зависит от характера человека. Есть люди которые однажды обозначили проблему, мол задумайтесь. А есть которые любят постоянно показыть свой авторитет. Я своей маме говорю как я считаю нужно воспитывать. Она либо соглашается, либо нет. Но чаще всего соглашается. Т.к. здесь она выступает в роли няни и линию воспитания диктуют родителю в первую очередь. Если при мне моя мама что-то говорит или делает,а я с этим не согласна, то я говорю почему. Обязательно аргументируя.
Даже если она не согласна, и не будет делать этого в мое отсутствие, при мне она ведет себя так, как я считаю.
В вашей ситуации я бы тоже рекомендовала спокойно, с аргументами объяснять, что к чему. Что вы не просто так это выдумали только что. А обоснованно выбрали эту тактику.
25.07.2005 12:15:57, Бяка&Артемка-Пузяка
Дело в том, что это - перманентное состояние, и оно не прекращается даже когда ребенку 10, 15 лет ))) Моей племяннице - 10, и все равно сестра - плохая мама, потому как балует, не тем кормит, не в то одевает и т.д. (((
Увы, не помогают ни намеки, ни прямые просьбы не критиковать, так как это все таки МОЙ ребенок и отвечать за него перед Богом и людьми, и перед ним самим по большому счету мне.
Остается сдерживать себя и мечтать о том дне, когда сможешь обходиться без их помощи)))
25.07.2005 12:12:21, Алвола (ех.мама Вовки)
Штуша
Вспомнился мне разговор в очереди за хлебом. В очереди стояла стареньках, сухонькая (но весьма энергичная) бабулька, и рассказывала про дочь. Которая по молодости лет мало чего понимает, то не так делает, это не так... И как она свою дочь воспитывает. На вопрос "Сколько ж лет дочери?" ответила "75" :)))) 25.07.2005 12:17:56, Штуша
Стильная Штучка
Да уж, тогда мне действительно не стоит возмущаться. 25.07.2005 12:23:07, Стильная Штучка
Эх, боюсь меня это же ожидает)) 25.07.2005 12:20:43, Алвола (ех.мама Вовки)
:))))))))))))))))) 25.07.2005 12:19:15, Бяка&Артемка-Пузяка
Мама-3Д
Это процесс! Моя мама, которая оставила меня у бабушки в возрасте 3-х месяцев и забрала обратно в возрасте 9-ти лет, отдав при этом в интернат, до сих пор объясняет, что своих детей я воспитываю неправильно! На первом я возмущалась, теперь киваю головой, мычу в паузах и читаю про себя мантру: "все ранго или поздно заканчивается...":)))) 25.07.2005 11:56:16, Мама-3Д
Стильная Штучка
Т.е. вы считаете, что им объяснять что-либо и переубеждать их бесполезно и разумнее всего терпеть?
Только не будет ли от всех их воспитаний ребенок задрюченным и закомплексованным? Или он не даст?
25.07.2005 12:02:10, Стильная Штучка
Штуша
А вы вместе живете или отдельно? Если вместе, то тяжело, а если отдельно... Можно просто свести общение к минимуму... 25.07.2005 12:11:12, Штуша
Стильная Штучка
Отдельно. Летом на даче- вынужденная мера, поскольку я работаю. 25.07.2005 12:13:30, Стильная Штучка
Во-первых не переживай - из того, что ты пишешь - абсолютно нормальный у тебя сын, по-моему они все в таком возрасте такие. А родители - я не знаю, сама сейчас вторую неделю живу с родителями, решила, что надо набраться терпения, оооочень много терпения и стараться не обращатъ внимания, т.к. иначе себе дороже. Ну и ребёнку тоже ни к чему при скандалах присутствовать. А ещё может это родители при тебе такие строгие с ним, подают так сказатъ правильный пример воспитания, смотри, дочка, учись ;) А с Алёшей наедине наверняка балуют, как и положено ба-де? 25.07.2005 11:27:10, Эрика...
Мама-3Д
Есть только один способ - не обращать внимания. Все мои родственники и няньки говорят в один голос: "Без родителей - дети ангелы!" Это при условии, что старшие уже все-таки в весьма сознательном возрасте. А с моей точки зрения, они наедине с родителями - ангелы, а при наличии бабушек - работают на публику. Короче, я дышу ровно и не мучаюсь этим вопорсом. 25.07.2005 11:25:54, Мама-3Д


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!