Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассуждения вслух.

ПРОчитав в последнем журнале статью на тему " Диагноз: супер мама" я задумалась вот о чем. Перечитав эту стаью еще раз, она на немецком поэтому не могу дать вам ссылку, но смысл был такой: Вы страдаете этой болезнью если :
Покупаете только развивающие игрушки, кормите ребнка продуктами без Глютена даже если у него не наблюдается и нет предрасположенности к аллергии вы с самого рождения посещали несколько курсов " Массаж для младенцев" Пек Ип...вашему ребенку скучно и он не может занять себя сам если вы не занимаете его (во завернула :) и т.д. и т.п.
Я почти все пункты могу причислить к себе, ведь обернувшись назад и вспоминая младенчество моей дочери... ведь так и было: с рождения Детский массаж, динамическая гимнастика, карточки Домана.....Весь мой день был посвещен только ребенку и занятием с ним. Почему то мне казалось что я не могу оставить его не на минуту, я должна развивать, развлекать, что он ничего не может сам. НИ развлечь себя ни самостоятельно уснуть. И что же мы имеем сейчас, все как написано в статье. Ребенок теперь действительно ждет что его каждую минуту будут чем то занимать и если это не делается а это не делается в связи с появлением еще одного ребенка, то протест.Нам скучно мы начинаем скандалить и капризничать. Сразу оговорюссь что бы меня не бросали помидорами ребенок не заброшен, но часто она предоставлена себе минут по 10, пока я зпанята хозяйством она должна развлекать себя сама- чего она не умеет делать. от сюда мой вчерашний топик про рыдания. У нее конечно отличная память и одного взгляда на доску Монессори ей достаточно что бы за щитаные секунды сложить ее снова, но другая проблема - не усидчивость НИЧТО не занимает ее больше минуты...
Так к чему я это все. Что иногда много информации это вредно, не только для ребенка но и для мамы. Могу скать только про свои ошибки. Прочитав в конференции будучи еще беременной пару советов типа " Ребеночек 9 мес в животике привык засыпать когда его качают, значит надо качать" вот и качали до 10 мес. а первое время она сопротивлялась выкручивалсь в руках но мы продолжали качть, ребенок смирился и научился засыпать укачаваяссь. Со вторым меня навела на размышления одна фраза " А кто сказал что ребенок не может успокоиться и уснуть сам. Младенцы до 3 мес. засыпают в любом положении и под любой шум если они хотят спать" и ведь правда мой сын с первых дней засыпает сам. Кто сказал что они не могут развлекать себя сами, прекрастно могут если их не приучать к тому что их кто то будет развлекать.
Что то злая я на себя сегодня. Попрошу высказаться по этому поводу. Как вы считая приносим мы больше вреда и пользы ребенку когда "Целиком себя ему посвещаем" Не говоря уже о приходящем голодным папе :))Мне некогда было готовить я занималась ребенком, а когда он спал я отдыхала то же :))
23.07.2005 18:16:13,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама-3Д
Самое смешное, что это и потом не лечится. Вот я вроде умная и оптыная(чай три штучки уже), а все одно - старшего тянешь ве время "вверх", а остальные растут просто счастливые. Это горькая участь первых детей:))) 24.07.2005 19:13:01, Мама-3Д
KatyaM
Я родила в неполные 20, училась, подрабатывала и времени посвящать себя полностью ребенку не было. Честно и желания не было – хотелось и своей жизнью жить. Потом, наблюдая как растят детей мои подруги, родившие на 3-6 лет позднее, имея возможность сидеть дома и заниматься только ребенком, я заметила, что такие дети в 99% случаев требуют к себе постоянного внимания, капризничают, чаще болеют. Да, при этом они раньше начинают читать и считать, но садятся на шею матери конкретно. Если говорю дочери, что устала и хочу отдохнуть – она это прекрасно понимает, и умеет занять себя и ко мне не пристает без особой надобности. Капризов намного меньше. 24.07.2005 14:06:02, KatyaM
snegopad
ППКС Oazis, а потом "развитие ребенка" и "внимание мамы" подразумевает не только разные занятия-игры-чтение и т.д., но и обучение самостоятельности, общению и прочим таким вещам, которые и позволили бы Вам теперь без лишних усилий "переключиться" на второго ребенка и меньше внимания уделять первому. Короче, те навыки, умения, то поведение и эмоции, которые Вы хотели бы видеть сейчас в своем старшем ребенке - все это ЧАСТЬ развития-воспитания (просто этому тоже надо уделять внимание, а не только названиям фруктов-овощей), но об этом журналы как раз пишут меньше, или же передергивают в одну какую-нибудь сторону. Поэтому, действительно, дело - в анализе информации. И в чуткости к ребенку, которая появляется не сразу. Я бы, конечно, не стала укачивать через протест (собственно и не стала, хотя про внутриматочный "маятник" тоже знала), но своих ошибок тоже много наделала (напрмер, не пеленала, а моему ребенку это требовалось). И насчет самостоятельности - любые попытки ребенка остаться без меня и моих "занятий" поддерживаю. Поэтому из ребенка, буквально висящего на мне и боящегося остаться с кем-то кроме меня и мужа до года, спящего почти только у мамы на животе, она постепенно превращается во вполне самостоятельную особу. Каждому ребенку и каждому возрасту - свои потребности, если они не удовлетворены - потом "боком вылезут" явно или не явно. В том числе и потребность во внимании мамы, потребность в потоке новой информации и пр. 24.07.2005 11:30:27, snegopad
Oazis
Имхо, ваша проблема не в недостатке или лишней информации, а в неумении ее фильтровать и анализировать в процессе применения. Начали качать, пропустив сопротивление, -не вопрос, бывает. Что помешало прекратить и посмотреть, что будет?
Далее. Развивали, развлекали, как я понимаю, в собственное удовольствие тогда? думаю, это правильно. Наступил момент, когда вам захотелось детской самостоятельности -ну так нужно постепенно переводить на самостоятельный режим.
Думаю, упреки вам не нужны, а нужна уверенность в том, что сделанное -ценно, но оно прошло. Важно сегодня что и как вы делаете. Решили делать по-другому - делайте и уповайте на свою мудрость и информацию. От ошибок никто не застрахован.
24.07.2005 00:54:54, Oazis
Хорошо сказано! :-) 24.07.2005 20:28:31, lecola
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
Есть понятие такое как гиперопека. А еще есть "переученные" заранее дети, которые вместо естественного желания учиться в школьном возрасте его не имеют, а имеют вместо этого кучу проблем с адаптацией. Безусловно я не оставлю плачущего ребнка с кем бы то ни было ( я его вообще оч редко оставляю) Но он вполне самостоятелен и у него есть время для наблюдений, исследований и совместных со мой занятий. Я оставляла его спать одного потому что он один СПОКОЙНО засыпал. И спокойно занималась своими делами, потому что ему НРАВИЛОСЬ наблюдать за этим и слушать как я рассказываю о том, что делаю. И чесговоря ленивой я себя совсем не считаю. Просто думаю, что деть должен понимать, что внимание не всегда принадлежит ТОЛЬКО ему, что он живет в обществе и иногда бывает необходимо быть одному и УМЕТЬ с этим справляться, а это не менее важно, чем уметь быть в обществе. Все конечно ИМХО... 24.07.2005 00:12:15, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
просто с первым ребенком как написала Мэри во всем следуешь журналам, информации много и всю ее на ребенка перекладываешь, со вторым уже времени и энтузиазма меньше :)) 24.07.2005 00:32:37, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
С другой стороны, старший может научить всему,( чему научила мама), своего младшего братика или сестренку:) 24.07.2005 00:36:13, Albina, Maxim 1,2
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
Да он у меня первый... просто я училась много :))) 24.07.2005 00:35:41, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
просто до трех месяцев у них не очень качественный слух :) вообще-то я согласна, что чрезмерным вниманием тоже можно переусердствовать 23.07.2005 23:20:10, Абиссинка
слух плохой я согластна, а если в это время начать качать? Вроде как колики у малышки... А мой педиатор говорит что если мама правильно питается то у ребенка чаще всего не колики а проблемы с адоптацией. И веченрие скандалы это только ее проявления. С первой я каждый крик оправдывала животиком на руки покачать, а второй почему то животиком не разу не страдал. Может и совпадение. 24.07.2005 00:35:26, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
я когда была в конфе до года, и в реальной жизни не видела ни одной мамы не заметившей проявления колик, это почти у всех детей. кстати, так называемое правильное питание - это что по Вашему? гречневая каша и вода? У нас, например, колики были независимо от моего питания. Колики чаще от неправильно организованного грудного кормления. А "скандалы" у детей до полугода - это нонсенс, ИМХО! Они гораздо позже научаются лукавить и капризничать. А все, что до этого - это реальная, необходимая потребность в присутствии мамы, в ее постоянном внимании, любви и заботе. может быть качать и не надо, я то же не фанат укачивания, но когда мне впервые дали в руки сына, то я интуиционно стала покачиваться - может это природа диктует свою линию? А вот, чем взрослее ребенок, тем больше надо внимания, следить за проявлениями его развивающего, заклдывающегося характера, у них появляется много интонаций. Бывает, Фил упадет и начинает хныкать, но через секунду забывает, потому что хныкал не от боли, в этот момент я знаю, что нельзя переусердствовать с жалением, просто надо ободрить и все, иначе может подняться рев из жалости к себе. А бывает, что действительно, надо прижать, поцеловать, пожалеть. 24.07.2005 09:56:49, Абиссинка
ЗУку
я у обоих не заметила. 24.07.2005 10:29:22, ЗУку
они у тебя до трех месяцев только спали по три часа кряду и просыпались только пососать, а при бодствовании не плакали без видимых причин? ты не провела ни одной бессонной ночи с ребенком на руках? Твои дети ни разу не выгибались и не кряхтели у груди или во сне? они не срыгивали, у них не было пенистого стула? следовательно, ты могла жить припеваючи, пока ребенок спит долго и безмятежно, позволить себе спокойно поспать, помыть полы, приготовить поесть, тебе не приходилось носить на одной руке малыша, а другой мешать картошку в сковороде... тебе КРУПНО, нереально крупно повезло!!! ты первая мама с детьми без коликов в моей жизни :) 24.07.2005 11:09:47, Абиссинка
И у моего не было коликов. :) 25.07.2005 16:09:36, Colombinа
Лягушка
Меня туда же запиши :) У моей второй реально не было ничего из вышеперечисленного. И у меня с ней не было ни одной бессонной ночи (тттчнс). "Колики чаще от неправильно организованного грудного кормления" - наверное, у нас всё было организовано правильно, мне просто повезло в р.д., и она с первых минут была только со мной (и сосала почти круглосуточно). 24.07.2005 18:15:45, Лягушка
KengaLU+Твинки-львинки
у моих тоже не было коликов. 24.07.2005 17:17:19, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
ура, я не одна такая:) хотя, может ты просто не заметила?:)) 24.07.2005 21:36:18, ЗУку
KengaLU+Твинки-львинки
и я не заметила, и ты не заметила, и ещё кто-то не заметил. =) но давайте займёмся самовнушением, что они (колики) всё-таки были =) зачем? а чтоб было!!! =) чтобы хоть в каком то вопросе можно было всех под одну гребёнку =) 24.07.2005 22:10:06, KengaLU+Твинки-львинки
ЗУку
спали иногда и больше трех часов, мелкий так вообще мог 7 продрыхнуть, иногда наоборот за день час-два в сумме, но при бодрствовании если плакали, то грудь, соска, на руки или в слинг - и тут же переставали плакать
выгибались, когда был так сказать отказ от груди в 4 месяца, срыгивать - это вроде нормально для младенца, разве это называется мучаться от коликов?
бессонных ночей не было, ужас какой, я бы померла. было только после 6 месяцев у каждого три раза по полчаса ору примерно, но это уже вроде большие для колик
пенистый стул не видела никогда, даже не представляю:)
да, с первым я жила именно припеваючи - в первый его сон я делала зарядку, мыла пол, принимала душ, потом завтракала, во второй - готовила и убиралась по необходимости.
что на одной руке носить малыша не приходилось - этого я не говорю, конечно приходилось, особенно со вторым, когда становится скучно лежать и пока ползать не начали. но картошку я при этом не жарила, я себе жизнь не усложняю:) ее и сварить можно, на фига подходить с ребенком к плюющейся маслом плите?
а в моей жизни - не первая. и в опросах в "до года" я тоже видела мам детей без колик, так что не так уж крупно:)
24.07.2005 12:13:18, ЗУку
ну, то, что ты колик не видела, это не значит, что их не было у других и у твоих детей. они же не могут сказать. от чего-то же дети плакали? насчет всего остального, что ты сказала - говорю же, повезло! 24.07.2005 15:07:30, Абиссинка
ЗУку
когда плакали? мои - оттого, что хотели есть, спать, на руки. Если от выполнения какого-либо из этих желаний ребенок замолкает мгновенно - ты же не будешь говорить, что это были колики, просто он не мог сказать?:)
я вообще так понимаю, колики - это то, что нельзя не заметить, разве нет?:) а если их даже мама не замечает, то в чем же они выражаются?
24.07.2005 16:11:50, ЗУку
а что, нормальное состояние трехмесячного ребенка - это постоянный сон по три часа подряд?? мне казалось, что все детки разные и режим сразу у всех по-разному налаживается, в своем ритме. они и в год по-разному спят, кто-то дважды, кто-то один раз, кто-то по два часа, а кто-то не более 40 минут, и младенцы новорожденные такие же разные. а правильное питание это вовсе не одна гречка с водой, это тоже от организма мамы зависит. мне присылали (Eugin, кажется) в первую неделю файлик, как примерно маме питаться, там понедельно расписано, что вводится в мамин рацион, довольно разнообразно получается и при этом с учетом детского возраста. у меня, кстати, состояние ребенка напрямую зависело от моего питания и к месяцу мы от вот этих выгибаний и прочего благополучно избавились

>Колики чаще от неправильно организованного грудного кормления.
что Вы имеете в виду? комрление по требованию - это правильно организованное? или имеется в виду захват соска ребенком при сосании и т.п.?
24.07.2005 12:00:31, ре-минор
если ребенка ничто не мучает, то для него сон - нормальное состояние, в 3 месяца дети спят большую часть своей дневной жизни, сколько спят - это не так важно, важно КАК спят. У меня Фил спал неспокойно, его явно мучил живот, бывали и в бодрости беспокойства, а вот когда все было нормально с животом, то ребенок могут часами развлекать сам себя лежа в кровати.
Что такое "правильное питание" при ГВ я вообще не понимаю... есть полноценно и разнообразно без перегибов - это всегда правильно и не только при ГВ. Мне кажется, что у всех детей на разные пробукты возникает "реакция", так что придерживаться тупо какой-то схемы это нелогично. Надо смотреть на состояние малыша. В америке считают, что пучит от брокколи, а у нас, что пучит от фасоли. А нас пучило от гороха, а от первых двух не пучило и все тут. Советуют не есть явных аллергенов, но если нет аллергии, и нет никаких негативных последствий, то почему отказывать себе в красных яблоках и специях?
Правильное организованное ГВ - это в моем понимании: 1)по требованию; 2)равноцненая смена груди, так, чтобы ребенок получал и переднее и заднее молоко; 3)правильное прикладывание; 4)желательно отсутствие пустышки кроме случаев крайней необходимости
24.07.2005 15:16:35, Абиссинка
хм, у нас все это было (я про ГВ, соску и т.п.), а колики первые месяца полтора наблюдались все равно 24.07.2005 15:29:06, ласточка
Мэри Поппинс
да есть такое....с первым я делала ВСЕ_ВСЕ что написано в журналах, всем развиала, всего закаляла, со второмы подход у меня более избирательный. Но Савеля умеет играть сам, один. И даже умеет развлекать Федора. Может я слишком ленивая, помтоу у меня так получилось? 23.07.2005 22:51:46, Мэри Поппинс
а я похоже перестаралась :))Конечно она под сотню фруктов и овощей знает, только характер от этого не лучше :)) 24.07.2005 00:37:40, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Неа, не ленивая - мне кажестя, просто со вторым как-то спокойнее становишься, увереннее в своих силах и в своём опыте, нет больше необходимости слепо следоватъ всему, что написано в журнале. Но это мне так кажется, с первым только ;))) У меня просто перелом этот наступил где-то в 6 Эрикиных месяцев. До этого...ой, аж вспомнить страшно - такой здоровый и журнально-правильный образ жизни, как во время беременности я не буду больше вести никогда! ;))) 23.07.2005 22:59:16, Эрика...
Мэри Поппинс
я до года с Савелькй чего только не делала, и что в итоге? думала он у меня в год начнет говорить, потмоу как еще в 10-11 месяцев мог по любой строчке читаемой кгижки принести именно ее, выбрав из стопы книг.
сплошное разочарование....
23.07.2005 23:04:56, Мэри Поппинс
Да ладно.. я тоже только в 2 заговорила, до этого вообще молчала, и ничего, вот четвёртый язык учу (скромно так) ;)) 23.07.2005 23:31:28, Эрика...
Ой девочки, сорри, я сошла с ума - учу 3й язык, не четвёртый. Русский-то не считается, я забыла ;) 24.07.2005 00:45:20, Эрика...
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
эт не уменьшает достонств. Я вот первый почти забыла, а уж до второго все никак не добирусь 24.07.2005 00:53:34, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
скромняга. Напиши свой почтовый адрес мне на ящик я тебе этот журнал отправлю, не думаю что он в продаже есть. 24.07.2005 00:41:11, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Ок, спасибо, сейчас напишу ;)) 24.07.2005 00:42:20, Эрика...
Молодец!! 24.07.2005 00:31:40, Albina, Maxim 1,2
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
ух ты, завидуююю!!!!!!!!!!! 24.07.2005 00:17:02, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
Мэри Поппинс
а я не способна к языкам вообще((хотя в год болтала уже 23.07.2005 23:52:06, Мэри Поппинс
Деть и деть детя
Мне кажется, что вниманием большим мы ребенку вреда не принесем. Но, возможно, принесем его себе. Ведь мы сами формируем ребенку первые привычки (как засыпать, развлекать себя самому или нет и т.д.). Поэтому надо думать, какие привычки всем будут... ну, удобны, что ли. Вот у нас Анька с первого дня, как приехали домой, засыпает сама. То есть мы ее приучали к этому. А могли бы приучать к укачиванию, или песням, или ночнику. 23.07.2005 22:38:58, Деть и деть детя
я в этом вопросе сторонница идей Лэдлофф. У мамы полно дел, включая и ребенка. Его _специально_ занимать не нужно (хотя в свое свободное время и когда мне хочется, я с ним играю и занимаюсь всякой развивающей фигней). Постоянно присутствуя при маме и участвуя в ее занятиях, он развивается ничуть не меньше. И учится помогать и быть самостоятельным. 23.07.2005 22:24:56, bijou&Tim (ГОД!!)
Отвечая на вопрос "приносим мы больше вреда и пользы ребенку когда "Целиком себя ему посвещаем"?, сначала категорично хотела заявить"приносим больше вреда"
А минуточку подумав, скажу, что всё-таки нужна середина. И про малыша не забыватьЮ, и про себя, и про МУЖА-ПАПУ!!!

Я так со своими не занималась. Но справедливости ради скажу, что в сумме со старшим я занималась блольше!
И младший всё же более самостоятельнее по сравнению со старшим. Умеет себя занять, находит занятия, когда я занята. А вот старшему порой скучно.
23.07.2005 18:53:53, lecola
Ох, дёрнул меня чёрт в своё время пойти с Эриком в Пекип - я там конечно же как всегда оказалась в меньшинстве - кучка таких био-мамаш (не в смысле биологические мамы своих детей, а в смысле мамы ,которые покупают все продукты с пометкой "био"), которые естественно кормили грудью и собиралисъ кормить очень долго , некоторые кормили 2 детей одновременно, мамы эти со своими детьми за полгода их совместной жизни не расставались буквалъно ни на секунду и делали большие непонимающие глаза, когда узнавали, что может быть по-другому. Вобщем, мне было там очень скучно - я никого не осуждаю, каждый растит своего ребёнка так, как считает нужным. Мне такой подход непонятен, я не хочу и не могу отказываться полсностъю от своей жизни, от того, какая я есть на самом деле. Я провожу много времени с сыном, но далеко не всё, потому что у меня ещё есть я любимая, и муж тоже любимый и я не хочу, чтобы он чувствовал нехватку внимания с моей стороны. И Эрика мы не укачивали часами , т. к. вначале после кесарева я просто не могла удержать его долгое время на руках (родился 5 кг). И одной из причин, почему я перестала доволъно рано кормить грудью - я реально хотела выспатъся, а не вскакивать каждый час. И я очень рада тому, что у нас есть детский сад, т. к я знаю, что ему там хорошо и отвожу туда начинаю с года без зазрения совести, если мне нужно заниматься, убираться или просто шодить к парикмахеру. И я очень благодарна моему мужу, что он меня понимает и поддерживает. А, ещё - Эрик чудесно умеет заниматъ себя сам ;)) Вобщем , мне кажется (подчёркиваю, МНЕ), что мы нашли золотую середину и это то, что нам всем 3 нужно. П.С. А стаья из Spiegel? Как раз собиралась сегодня почитать. 23.07.2005 18:45:32, Эрика...
KengaLU+Твинки-львинки
я наверное со штампом био-мама =)
покупаю детям продукты био в основном. я вообще считаю, что правильное питание - это залог здоровья. нам с мужем тоже покупаю некоторые продукты био. кормлю уже год и планирую кормить дальше. до полугода особо никуда не ходила, так как мне этого не хотелось. ну пару раз конечно было, что уезжала. ой и по выходным мы на несколько часов оставляли детей с родителями, а сами ехали по магазинам. только вот проблем как у автора у меня пока нет. дети сами прекрасно играют. а запросто могу заниматься своими делами. им не нужно моё постоянное присутствие.
знаю, что у других бывает по другому. но меня это не трогает. мне если честно всегда плевать на чужие устои.
24.07.2005 18:32:56, KengaLU+Твинки-львинки
Ну видишь, тебе не хотелось никуда ходить - это другое дело. А мне ооочень хотелось, и поэтому я ходила и даже ездила ;)) А вот если бы я при всём своём огромном желании этого не делала, это было бы ненормально и очень вредно для всей моей семьи. А про здоровое питание - я тоже за него двумя руками, только я не считаю пометку "био" синонимом здорового питания. Я эту пометку, как бы помягче сказатъ, считаю признаком пресыщенности Запада (эх, не получается нормально сформулировать, но я думаю, мысль ясна ;)) если нет, могу напрячься и попытаться подобратъ более удачную формулировку. 24.07.2005 19:33:59, Эрика...
KengaLU+Твинки-львинки
да нет. не надо. я понимаю, что ты имеешь в виду. пресыщенность, так пресыщенность =) какая разница, главное, чтоб сами люди были довольны своим выбором. ты довольна своим, я довольна своим. и у каждого своя правда 24.07.2005 20:08:57, KengaLU+Твинки-львинки
Вот это мне нравится!! ;) 24.07.2005 20:30:40, Эрика...
KengaLU+Твинки-львинки
о! да ты в Германии. =)
я купила у вас Био йогурт в био-магазине... купила в середине Июня (мы гостили у свекрови), дата годности стояла - Июль месяц. Открыла, а он сверху весь плесневый =( была в шоке, честно говоря. но в магазин ехать не хотела. магазин был в центре города.
24.07.2005 21:02:43, KengaLU+Твинки-львинки
А ты думала я из российской глубинки запад хаю ? неа, неблагодарное занятие ;) А с йогуртом.. Наверняка какая-нибудь специальная био-плесень ;) 24.07.2005 23:37:52, Эрика...
KengaLU+Твинки-львинки
блин, а я выбросила - во дура то =))) 25.07.2005 00:06:32, KengaLU+Твинки-львинки
;))) P.S. Пересмотрела почти весь твой альбом - у тебя очень молодая и красивая мама! 25.07.2005 11:20:50, Эрика...
блин третий раз пишу и третий раз пропадает.. вообщем био мамаш знаю, недавно дискутирывали с ними готовить самой или банки, сказала что подвиг как с Катериной я сама готовила ей со своим молоком мешала....повторять не буду. А статья была в Eltern но это какой то спец выпуск был, если интересно завтра могу точно написать- дала почитать должны завтра вернуть. Весь журнал очень понравился такие статьи толковые. 23.07.2005 19:09:48, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Ага, давай, если найду, куплю почитаю с удовольствием. Просто в Spiegel на этой неделе тоже большая статья (Titel) про воспитание. 23.07.2005 19:14:55, Эрика...
спасибо посмотрю 23.07.2005 19:19:01, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Я недавно невзначай рассортировала всех своих знакомых мамаш: две, включая меня, больше любят детй (поэтому второй год кормлю дочь грудью, подрабатывая дома), моя невестка - больше любит мужа (поэтому гуляет сейчас вдоль оживленной транспортной развязки, вместо того, что бы ехать с малышом на дачу), одна подруга - себя (поэтому наняла няню, поселила детей в отдельной комнате и в 8 мес. обоих отлучила от груди)... Рассказала общим знакомым. Они задумались... и согласились. Я не говорю, что это плохо. Все они любят своих детй, но себя, работу и т. д. - больше. Для себя я выбрала развивающие пособия, кормления по требованию и садик для старшего на пол-дня. При этом я не зациклилась полностью на детях - пишу сказки, статьи, публикуюсь, спектакль по моему сценарию сейчас собирает кассы в Крыму.... Каждому свое. 23.07.2005 19:00:01, oksa-na
Мэри Поппинс
а я уже сказала про себя, я не то что себя больше люблю, я детей конечно же люблю больше, но я ленивая.
А то что детей кормят до 2,3,4 лет - это не есть вся любовь. Что если мой ребенок сам отказался в год от груди, я его себя люблю больше чем его? странные вы критерии придумали.
23.07.2005 22:53:58, Мэри Поппинс
Паровозик из Ромашкова
Ой, ну как же мы любим ярлыки вешать:))Не судите, как говорится...Гордыня это называется...
А кто же тогда я?? Аж самой страшно стало:)
Рожать сама не хотела,боялась боли...Грудью не кормила-тоже не хотела...на дачу ехать-не поехала...сижу в шумной и пыльной Москве:). Отселить спать-отселила бы,да некуда:)))Да,самое ужасное-в год налысо побрила и уши прокоола!
Извергиня:)Но как же люблю ее!!! Очень очень!!:)
23.07.2005 22:06:05, Паровозик из Ромашкова
:))) ты хорошая :)) 24.07.2005 00:28:21, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Паровозик из Ромашкова
сижу и рдею:)) 24.07.2005 13:38:56, Паровозик из Ромашкова
Лягушка
Интересно, а к какому типу отношусь я? :)) Я за полгода практически не расставалась со своим ребенком, кормлю грудью, беру к себе в постель, везде ношу ее с собой, - но ношу туда, куда надо МНЕ (по магазинам, по разным моим делам, по гостям, вдоль автодорог, в метро...) 23.07.2005 20:55:39, Лягушка
Никогда не думала о том, что если ребенок спит в своей комнате, это значит мама любит не его, а себя)) 23.07.2005 19:11:39, Albina, Maxim 1,2
Мэри Поппинс
это значит только лишь то, что у родители обеспечены квартирой и у ребенка есть своя комната!и все! 23.07.2005 23:08:50, Мэри Поппинс
Да уж... У нас с начала спит в отдельной комнате, ну не виноваты мы, что живем в трехкомнатной квартире))) Но, что я из-за этого люблю его меньше, это уж слишком! И кормить в 11 мес. перестала, так Чип-ке (и мне, кстати) от это только намного лучше стало, диатез весь прошел мгновенно, ест почти все подряд, спит теперь ночью хорошо, почти не просыпаясь... 24.07.2005 00:01:13, Shinjin&Чипполинка(второй пошел)
Конечно нет! ТОлько, если ребенок спокойно переносит житеие отдельно. Хотя, я читала книгу американского педиатра и его жены (фамилию не помню). Так вот они валят американско-отстраненное отношение к родителям именно на моду с рождения селить ребенка отдельно, ночью не кормить и лишний раз не подходить. И описывают комичный случай: в какой-то подудикой стране спарашивают женщину "А правда, что у вас дети спят вместе с родителями?" - "Да! А правда, что вы детей на ночь в клетку кладете?" ))))
А мои дети спят в своих постелях. Собираемся с мужем от них отделяться, когда младшей стукнет 2 года
23.07.2005 19:22:20, oksa-na
Тогда такой вопрос:) В чем отличие детей спящих с родителями и спящих отдельно, в своей кроватке?:))
23.07.2005 20:25:13, Albina, Maxim 1,2
А у меня муж храпит, знаете ли. Громко. Эрик спит отдельно с четырёхнедельного возраста. В клетке , комфортабельной такой. Ничего, не жалуется. А мы ещё иногда любовью занимаемся , и телевизор смотрим до глубокой ночи - сыну в это время в нашей спальне делатъ нечего. Для совместного валяния в родительской кровати есть утро выходного дня. 23.07.2005 19:26:47, Эрика...
truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
О как про нас прям! 24.07.2005 00:00:38, truiеe (ex. Хавронья) ГОД!
Сначла хотела не писать, но не могу удержаться - вот знала, знала я что так и будет!! Не нужно тонко и прозрачно намекать на то, что я люблю себя болъше, чем своего ребёнка, ок? Вы же меня вообще не знаете, я не ваша подруга. Я сама себе на этот вопрос ответить не могу, хотя и не задумывалась особо, и вообще такая постановка вопроса мне кажется в корне неправильной. Понимаете, я глубоко уверена, что ребёнку нужна счастливая мама - тогда она может датъ ему намного болъше за менее короткое время, проведённое вместе. Можно ведь и так повернуть, правда? Т. е. я забочусъ о своих интересах, т. к. в счастливом состоянии могу больше пользы принести моему любимому сыну ;)) 23.07.2005 19:07:53, Эрика...
Это тоже правильно, гдавное, что бы не в ущерб ребенку - как моя знакомая поехала "отдохнуть" в другой город, а дочка рыдала сутки, а потом стала заикаться. Но, я уверена, что у Вас все не так. Серьезно. Вам я верю. 23.07.2005 19:16:41, oksa-na
Спасибо, очень неожиданно ;)) 23.07.2005 19:27:20, Эрика...
хорошо сказала 23.07.2005 19:13:10, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Ну навернное вам со стороны виднее ;)) 23.07.2005 19:02:18, Эрика...
"птица видна по полету, а человек по делам" - народная мудорость ;)))) 23.07.2005 19:07:51, oksa-na
Привет! Большое спасибо за прекрасный топик:)) Ты завела тему, о которой я долго думаю, но не знаю как написать (нет таланта). Моему сыну, действительно скучно и он не может занять себя сам если я не занимаюсь с ним или... хотя бы не разговариваю. Он всюду следует за мной, и хочет делать то, что делаю я (помогать):)) Сейчас начинаю приучать его оставаться по 2-3 мин. в комнате без мамы, занимая его какой-нибудь игрушкой. Должен же он учиться самостоятельно играть!!:)) 23.07.2005 18:41:54, Albina, Maxim 1,2
вот и у нас такая проблема и как пишут специалисты в этом мы сами виноваты. 23.07.2005 19:14:26, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Возможно:) Главное вовремя это заметить и принять меры, имхо.
И еще - как ребенок ведет себя с другими детьми? Умеет ли общаться и играть с ними вместе? Ведь этому тоже нужно учить:)
23.07.2005 19:16:58, Albina, Maxim 1,2
Я не занималась с сыном так много - просто не было времени из-за постоянных сцеживаний. Но он все равно не мог себя занять, ныл, капризничал и требовал внимания. Я, как "умная мама" заподозрила Синдром Гиперактивного ребенка. И успокоилась только тогда, когда нашла его детальное описание. Оказалось, что мой сын просто очень шустрый, а не болезненно активный, потому, что мог иногда 15 минут посидеть с книгой или игрушкой (начиная с 14 мес.) Он скачет до сих пор. Дочке доставалось еще меньше времени. Но она просто спокойнее, хотя вдвоем в поликлиннике они создают огромню толпу. Не волнуйтесь 23.07.2005 18:31:54, oksa-na
моя дочь одна создает толпу :)) когда ее нет дома кажется что пусто, а когда она дома то ее слишком много :)) 23.07.2005 19:15:50, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
ЗУку
всегда нужна разумная золотая середина - и ребенку, и себе, и папе, и второму ребенку, всем по немногу 23.07.2005 18:31:36, ЗУку
ну со вторым я это отлично поняла а вот с первой наделала массу глупостей, теперь вот думаю как это разхлебывать :)) 23.07.2005 19:16:47, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!