Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрс мамам маленьких мальчиков

Мамочки, подскажите, мы были у хирурга, и доктор сказала, что надо ребенку (1,2)обязательно обмывать головку на писе. А сынок очень болезненно на это реагирует, а проще говоря, не дает это делать. Ни мне, ни папе. Не поделитесь из Вашего опыта, как часто это надо делать и действительно ли это так необходимо? Может быть есть какая-то хитрость?
25.09.2001 16:39:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта
Надо немножко приоткрывать. Там может быть узость крайней плоти, она сама растягивается в процессе полового созревания и головка начинает выходить (за исключением особо тяжелых случаев). 26.09.2001 16:37:56, Анюта
Наш врач говорит, что каждый день, так и моем. Привыкнет, пищать не будет. 26.09.2001 16:16:05, Сонечка
Мы были в год и 7 у хирурга: сказали, что под кожей скапливается жир, который со временем выйдет, не надо, мол, этого бояться. А рекомендовала она кожу оттягивать вот как: в ванной, пока моется, тянуть кожу, не открывая головку, а в обратную сторону, как капюшон натягивать, т.е. от тела ребенка, как бы на себя. Сыну тоже не очень нравилось, но зато через недельки 2 стал выходить жир, утолщение подкожное прошло, с писакой все ОК (ТЬФУ 3 раза). 26.09.2001 12:57:21, Ирина М.
Все, к сожалению, не так однозначно.
Если у ребенка физиологическая норма, то все правильно, не нужно ничего трогать.
Но когда есть физиологические отклонения (удлиненная крайняя плоть), то приходится слегка вмешиваться. Поскольку, это мое личное мнение, хирургичесое вмешательство не самый лучший выход.
У нас после года писюлик на краешке покраснел. При осмотре (знакомая) врач посоветовала попарить в марганцовке. Во время купания, в теплой водичке нужно немного отодвигать, не причиняя ребенку боли ни в коей мере. Делать это аккуратно, если ребенок начинает протестовать, то прекратить.
Недавно нас смотрел врач (нам 2 года), и сказал, что при таких предпосылках лучше во время купания слегка отодвигать.
Кроме воспаления могут образоваться спайки, вот тогда без хирурга не обойтись.
Но это наш опыт,а Вам виднее.
Я всегда стараюсь проконсультироваться у нескольких врачей, так получается более объективная и аргументированная картина.
26.09.2001 10:58:14, Людичка
Professor
У моей подруги, мамы троих мальчиков, очень философкое к этому отношение - не надо лезть туда, пока не беспокоит. Если суждено быть воспалению - оно будет, хоть замойся. В качестве профилактики - купать периодически в воде с пенкой. Еслм вдруг слегка покраснело - в марганцовке. У многих и многих этого (воспаления) не происходит и без мытья, так зачем же травмировать ребенка "для профилактити". Ей-ей, это то же самое, что пить антибиотики при легкой простуде, мотивируя это тем, что "может быть пневмония потом, у некоторых вот бывает"... У нас один раз за 3 года он пожаловался, что "пися болит", посадили в марганцовку - и все прошло, точнее, ничего и не началось :о))). Возможно, того же самого эффекта мы могли добиться, ежедневно отодвигая и промывая, но, знаете ли, мне чистки зубов выши крыши хватает, чтобы создавать себе еще проблемы. 26.09.2001 08:01:53, Professor
А нам сказали мыть насколько открывается (она не открывалась совсем). И одновременно пытаться в теплой ванной постепенно ее открывать - так, чтобы маленький не плакал. 26.09.2001 01:32:03, Ya-mama
Зайдите в 7-12, чтобы получить альтернативное мнение. Я своим с рождения головку мою, уролог научила. Только это не надо делать с силой, а надо аккуратненько ее открывать. Проблем нет. 26.09.2001 01:01:47, Нюша
Мы еще маленькие, из конфы до года. Когда первый раз пошли в поликлинику (в 2 мес.) у нас там было воспаление, пришлось промывать. Сейчас не промываем, но периодически проверяем, раз такое уже было (нам 10 мес.). Но ребенок этому не сопротивляется. 25.09.2001 22:59:48, Ноябрёна
Лучик, ничего там сециально мыть не надо. Согласна с высказыванием чуть ниже о том, что не стоит слушать подобных врачей из поликлиник. Когда нас из нашей поликлиники срочно направили в Филатовскую, якобы с тяжёлым баланитом, там просто руками развели от такой безграмотности врачей! И сказали, что по статистике в наших поликлиниках хирурги режут всех подряд, кого надо и кого не надо. Печально :-(
Если нет воспалений, то просто моете как обычно. Головку открывать не надо. Этим можно только хуже сделать. А скопление под кожицей - это обычная смегма, нормальное явление.
25.09.2001 22:43:41, Смородина
Professor
У-у-у, хирурги - они такие - им бы только шашкой махать!!!! 26.09.2001 08:06:09, Professor
Если для статистики, то мы писюлёк своего сына вообще ни разу не трогали (2 года дитю стукнуло). Никаих покраснений, воспалений, болезненного пописа сроду не было. Я даже не знаю, открылась у него головка или нет. К хирургу неоднократно ходили, он смотрел, сказал, что все ОК. И это нас не беспокоит. Собственно, я спрашивала мужа на эту тему, он сказал, что если нет предпосылок, то и не стОит трогать.

Купали первый год каждый день, второй - через 2-3 дня, сейчас, как и мы сами - дважды в неделю.
25.09.2001 20:47:48, Ольга Вязовская
А я стараюсь все-таки обмывать, но кожицу оттягиваю не сильно - совсем чуть-чуть и только раз в неделю. Увы, был печальный опыт воспаления несколько раз - больно было писать, головка была красненькая. Если не хотите оттягивать - можно просто хорошенько мыть сверху с мылом, мы так делаем, когда ребенок не купается в водоемах и не лазит по двору без штанов. 25.09.2001 18:38:25, Крыска
А может потому и были воспаления, что лазите туда? Эт я не смеюсь ничколько и не издеваюсь. Но сама считаю (и врачи говорят умные), что туда лезть не надо. Сверху обмыл и все. А таким мытьем как втопике скорее можно что-нить занести. 25.09.2001 20:13:25, mara
К сожалению, поэтому и стали мыть, что появилось воспаление - купался в озере и не помылся на ночь. На следующее утро вся писька красная, писать больно. С тех пор моем. 26.09.2001 00:46:34, Крыска
Кондратея
Озеленел врач. Ничего специально обмывать не надо, а ребенок болезненно реагирует, потому что больно - тончайшие ткани разрываются. Микрошрамы от разрывов могут ему серьезно повредить в будущем, и он вам спасибо не скажет.

Все, что должно, само обнажится... со временем. Это место у него развивается и растет, как и все остальное.
25.09.2001 17:12:57, Кондратея
Не делайте ни в коем случае! Это невозможно физиологически до четырех лет. Естественно ребенку больно. Только в четыре года нужно будет проверить отодвигается ли крайняя плоть, если нет - показать хирургу. Кстати где Вы взяли этого хирурга? 25.09.2001 16:54:58, olllix
Ерунду Вы говорите. Не надо дезинформировать человека. 26.09.2001 01:55:34, Нюша
Уважаемая Нюша, называть ерундой слова хирурга, кандидата мед.наук, с сорокалетним стажем, это, кончно, Ваше право. 26.09.2001 11:44:13, olllix
Это хирург сказал, что до 4 лет отодвинуть крайнюю плоть НЕВОЗМОЖНО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ??? Извините, у меня есть на сей счет сомнения. Сомнения в том, что это сказал хирург. А вот в том, что крайняя плоть отодвигается в любом возрасте, в этом у меня сомнений нет - у меня два сына, у которых крайняя плоть отодвигается с рождения. И уролог с Н-ным стажем порекомендовала крайнюю плоть отодвигать при мытье и мыть головку. 27.09.2001 00:39:01, Нюша
Я повторюсь, это сказал хирург. А сомневаться, опять же повторюсь, это Ваше право. 27.09.2001 11:25:30, olllix
Ну вот! Так я и думала! Врач из детской поликлинники. Она объясняла, что там, типа скапливается что-то и это "что-то" может воспалиться. Хорошо, что спросила у Вас. А то бы мучила ребенка и себя. Спасибо Вам огромное! Сняли камень с души... 25.09.2001 17:20:21, Лучик
У меня опыт совершенно противоположный. Наш педатр (отличный доктор из Филатовской, вторая специализация - уролог) считает, что открывать надо обязательно, очень аккуратно, конечно. Мы мыли не под краном, а я открывала и ватным тампоном, смоченным водой или детским маслом, чтобы было не больно. Сейчас моему сыну год и 10, мою ему пенис каждый день, головка уже открылась и все в порядке. Мнение нашего врача: мальчику нужно все мыть, как и взрослому мужчине, представьте, если бы ваши мужья не считали бы нужным там помыть... От того, что не открываете, фимозы, восаления и пр. непрятности 26.09.2001 00:11:25, Сольвейг
Кондратея
Фимоз как раз бывает как осложнение после насильственного открытия. Ведь какие бы тампоны, масло и прочее не применять - там еще ЗАРОСШЕЕ это все. Никакой грязи там не скапливается именно потому, что еще не предназначено для открытого воздуха.

У мальчиков по-разному открывается, естественно, нельзя назвать конкретный возраст, но между годом и двумя - очень обычно. Бывает и раньше.

Вот я не понимаю, откуда у российских врачей такое убеждение, что есть вещи, которые они знают лучше всякой природы? Ведь если заросшее- это для чего-то надо, или нет? Может, девочкам дефлорацию заодно устраивать, "чтобы там промывать, ведь взрослые женщины иногда промывают"?

Поступать можно, как вам нравится, но делать что-то, что вы сами знаете, может быть больно????
26.09.2001 09:36:12, Кондратея
Natalja
Если скапливается, тогда, наверное, нужно. Ты, лучше посоветуйся с другими специалистами, и заодно выясни, вдруг ты не правильно это делаешь. А то в 4 года может быть уже поздно. Моему младшему брату в 3 уже пришлось операцию делать. :( Правда, операция не сложная и не опасная, у евреев даже принято такие делать... :) Но я думаю, что раз дано природой, значит не надо торопиться от этого избавляться. 25.09.2001 18:13:06, Natalja
А скапливается там все что нужно. А воспалиться это "что-то" может если туда воду лить и естественную флору нарушать. Будьте осторожней с врачами из районных поликлиник, если сомневаетесь, то лучше еще с несколькими врачами проконсультируйтесь. Удачи! 25.09.2001 17:30:04, olllix
Не совсем согласна. У нас было воспаление, когда еще туда и не думали лазить. Если бы все происходило так, как должно в природе - не было бы столько проблем со здоровьем :) 25.09.2001 23:04:01, Ноябрёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!