Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто прав или как доказать.

считаю,что Я права на 99 %. Как объяснить это мужу?
Ситуация такова:
Сидит муж в кресле,разговаривает с сыночком. Я слышу такую фразу: "Макс,на тебя сел комар. Что надо делать?".
Я подбегаю, отпугиваю комара. Но,было поздно-укус уже стал раздуваться.
Вопрос в воспитании. Папа решил,что надо ребенка научить,что если кусает комар,то надо самому отмахиваться. Я объясняю,что ребенок еще мал,чтобы понимать это. И вообще, даже взрослые рефлекторно реагируют на боль при укусе. Когда комар сидит,мы его не видим. А чувствуем уже после укуса.
Мелкий случай, такое разбирательство.....аж смешно. Но, мы уже несколько раз возвращались к этому случаю. И Муж стоит на том,что не надо было помогать ребенку.

Т.е. его суть воспитания-пусть ребенок сам все прочувствует. А я считаю,что всему свое время. Примеры горшка, сам держит ложку и т.п. не убеждали. ПРимер того,что даже если годовалый не чувствует опасности,т.к. может запросто шагнуть с большой ступеньки и упасть,то не надо помогать ему спуститься, а ждать,когда несколько раз набьет себе шишку??
Короче, ваши мнения?
20.07.2005 12:58:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна С.
Вы правы, именно поэтому Вам будет интересно почитать книгу Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? Муж пусть читает в обязательном порядке! Я сама прочитала и всем теперь советую :))) 20.07.2005 15:33:48, Татьяна С.
ха..муж почитает. У него нет времени на это :((( попробую предложить. Но, мужчины-упрямые в большинстве своем. 20.07.2005 16:41:30, alinkina (1,4.)
Сиамская
Вообще не представляю, чтобы мой книжки про детей читал...я сама читаю и доношу дозированно то, что считаю нужным:) так и живем, очень удобно!:) Он хоть на 20 лет старше практически ВСЕГДА со мной согласен, правда вот температура воды в ванной - расхождение у нас...он все потеплее старается сделать:))) 20.07.2005 16:47:23, Сиамская
Сиамская
"И Муж стоит на том,что не надо было помогать ребенку.

Т.е. его суть воспитания-пусть ребенок сам все прочувствует."..мне кажется, что история с комаром и воспитание - на разных полюсах находятся и друг к другу отношения не имеют.
Вот когда мой лезет на тот же бордюр - я долго не даю ему руку - чтоб сам. Или пытается ложкой в супе ковыряться и до рта доносить - тоже не направляю. Или если головой крепость забора проверяет - не вмешиваюсь.
А комара прихлопну сразу!:))
Для вашего папы это, наверное, больной вопрос, если он уже на комарах сына тренирует:))))
20.07.2005 14:06:11, Сиамская
Еще случай "мужниной" позиции: Макс ударился об угол кровати,заорал. Муж говорит (даже не посмотрев,что с ребенком!)-ничего.... пройдет.... А я схватила сына на руки. Увидела что бровь стала раздуваться и синеть. БЫстро из морозилки вытащила лед-приложила. Затем мазюками еще натирала. ПРошло больше месяца,а шрамик пока остался.
Вот и воспитание.
ПРо бордюр. А если сынок просит руку,тянет. Не даешь?
20.07.2005 14:09:18, alinkina (1,4.)
вы правы!однозначно.прото не пытайтесь это втолковать мужу,просто старайтесь всегда на ними следить. 20.07.2005 23:16:56, Ольга01
Похоже, что муж таким образом хочет воспитать "настоящего мужчину". Многие отцы этим грешат. Не понимая того, что малышу самое главное - любовь и поддержка родителей. Отмахнувшись "ничего...пройдет", папа продемонстрировал ребенку, что ему, папе, его, ребенкины проблемы, боли, страхи - пофиг. Т.е. папа-то для себя, может, и знает, что "не пофиг". А ребенок-то что, ясновидящий? Если так и останется, то пусть папа не удивляется, что когда-нибудь сын ему в тяжелую минуту тоже так же равнодушно скажет: "ничего...пройдет". Почему-то некоторым папам невдомек, что "настоящий мужчина" - это не бесчувственный чурбан! Советую приобрести хорошую книгу по воспитанию детей - там о таком непраильном подходе отцов обычно хорошо описано. 20.07.2005 14:40:02, Мопс
спасибо за идею "папа продемонстрировал ребенку, что ему, папе, его, ребенкины проблемы, боли, страхи - пофиг.". Но,дело в том,что он начинает философствовать. Т.е. в случае с комаром- объясняет что делать. В случае с ушибом- мол, успокойся, у всех бывает,надо быть осторожным.
Получается,что папа не отмахивается. В моем понятии-тормозит что ли.....
20.07.2005 14:49:49, alinkina (1,4.)
Дело в том, что вы, как мама, интуитивно делаете то, что необходимо малышу: жалеете, сочувствуете. У пап обычно с интуицией или напряг, или они ее в себе сознательно подавляют из "воспитательных соображений". Вообще, это чисто мужской подход - вместо сочувствия предложить сухое решение проблемы. Это часто и взрослых женщин обижает, а что говорить о ребенке? А ведь с детьми еще сложность - они в этом возрасте еще не в состоянии идентифицироать свои чувства! Им нужно обязательно говорить: "да, тебе больно", "ты испугался", "я понимаю, что тебе страшно", "ты расстроился". От кого должен научиться ребенок состраданию, милосердию, сочувствию как не от родителей? 20.07.2005 15:10:53, Мопс
Сиамская
Не, это передерг, наверное...Тут он неправ. Мой спокойно осмотрит, а потом уже скажет: ничего страшного:) но он доктор по первой профессии..

Скорее всего, твой муж просто ТАК не одобряет твою позицию, что готов в любых ситуациях тренировать самостоятельность ребенка, даже если они и не подходят для этого.
Он руку сразу тянет, тока к бордюру подвалит - тянет. Я улыбаюсь и говорю: сам! Он спокойно или переползает или шагает (если невысокий)...если высокий и ползти не хочет, просит руку настойчиво - даю.:)
Я тебе больше скажу: если вижу, что он на асфальт летит - не ловлю, хотя дергаюсь в его сторону:))))))) он сам переворачивается в воздухе и отлично на все лапы приземляется.
Правда, с бордюра, например, он и не падает никогда. Бежит-бежит по траве, добегает до бордюра, я кричу: "высоко" или не кричу, он останавливается, поворачивается попой и слезает на асфальт:)))))
20.07.2005 14:20:06, Сиамская
меня осенило. ПРо препятствия. Макс наш сам ходит только по асфальту. ПО траве старается за руку,т.к. поздно начал ходить-навык слабоват пока. Так вот. ПО ступенькам мы идем за руку, и поэтому пацан не чувствует опасности,т.к. Я ЕГО ДЕРЖУ. Т.е. он может ч-з 2 ступеньки шагнуть,либо ногу абы куда поставить,не смотря. Попробую его одного оставить у ступенек. Что будет делать???
Эх..знаю..будет просить руку.
20.07.2005 14:41:38, alinkina (1,4.)
Сиамская
Я твоего помню маленьким...он всегда был тихоней:)))
Не надо оставлять у ступенек одного - ты ж всегда до этого рядом была! Вдруг обидится?:))

Я просто с самого начала начала действовать так. Но не доходя до фанатизма и крайностей. Мне когда-то пришла в голову мысль, что вот сейчас я его держу, а будет ситуация, когда я не смогу держать, ну мало ли что, в обморок упаду от жары, например!:) Поэтому оставила ему простор для деятельности (это еще у Ледлофф начиталась), то есть позволила ему взять ответственность за себя на себя:))))))) Он знает, что мама поможет, если что, мама не бросит, придет, пожалеет, если больно и все такое:) Но если он падает - то она не всегда его подхватит...и он падает ПРАВИЛЬНО (инстинкт)...если бежит к бордюру, то там высоко и твердо, лучше слезть аккуратненько...а потом таким образом здоровско мышцы развиваются...физкультура однако! По лестнице самому лазить (такой кайф, когда залезешь на самый верх, а мама скажет: "Посмотрите какой сильный и ловкий! Сам залез!", он прямо сияет)
Короче, он знает, что отвечает во многом за себя сам...и много на себя на берет...не сигает сломя голову куда не надо...:)

Ну понаписала...))
20.07.2005 15:11:52, Сиамская
бывает,что сам по деревянной,где ступенек 4-5 (на даче) сам спускается,держась за поручень. Но,я все же попробую сделать такую ситуацию,чтобы он при мне,но без моей руки попытался. КОроче, мысль надо воплотить в жизнь.
Лер, я вот все думаю, а ты не путаешь моего Макса с кем-нидь еще? :). Мы на общей тусовке были только один раз в Корове. Т.е. виделись один раз. Хотя,Макс тихоня,счас чуточку посмелее стал.
20.07.2005 16:19:14, alinkina (1,4.)
Сиамская
нет, просто когда мы ворвались в корову, ты была первой, у кого я спросила "ты кто?":))))) и потом Макс мне вот этой своей спокойностью запомнился...я еще подумала (мы мало в том возрасте с другими детьми общались): "Бывают же такие спокойные дети!":)

А еще недавно ты тряпочки у Ольги на Боровицкой покупала, да?:)))
20.07.2005 16:45:47, Сиамская
ЗУку
а я, а я твоего помню, я его на руках держала:) 20.07.2005 18:10:26, ЗУку
Сиамская
когда?:))))))))))))))) не помню... 20.07.2005 20:53:28, Сиамская
ЗУку
вот, так всегда, делаешь доброе дело, а даже не запомнят:) я в корове только один раз была, в январе. ты собиралась уходить и положила его, он разорался, я его взяла, ты еще сказала, что он кричать будет, а он сразу успокоился:) легкий такой)) 20.07.2005 23:57:23, ЗУку
считаю вас правой на 100%.
Имхо, ребенок еще слишком мал, чтобы выжить в этом мире без помощи и подсказки родителей.
20.07.2005 13:57:37, Алвола (ех.мама Вовки)
и я о том же. ЧТо всему свое время. В 5 лет я не буду с сыном ходить за руку,дабы он не упал. А сейчас еще навык не сформирован, и если ребенок просит руку-то идем за руку. 20.07.2005 14:12:22, alinkina (1,4.)
Комар может сесть и кусать, а сразу его еще и не почувствуешь, я когда вижу что комар сел даже не на ребенка(мужа например) убиваю сама, тем более сейчас говорят еще и комаров много малярийных(тьфу,тьфу,тьфу) 20.07.2005 13:22:45, Driana
т.е. моя позиция "помогать в более-менее опасных ситуациях" более правильна ведь? 20.07.2005 13:27:36, alinkina (1,4.)
у нас с комарами проще - либо сам отпугивает, чувствует, что кусает и отмахивается, либо мы отмахиваем. по-моему, из-за комара не стоит раздувать слона :) 20.07.2005 13:05:44, Абиссинка
Так к комару мы возвращаемся,когда речь заходит о методах воспитания. Муж говорит,что я бегаю за ребенком,ничего не даю делать самому, если плачет-я утешаю парня.
Я считаю,что надо смотреть по ситуации. Если ребенок плачет,значит ему плохо-надо помочь. Если просто капризничает, вредничает-тогда конечно, потакать ему не буду.
Еще случай "мужниной" позиции: Макс ударился об угол кровати,заорал. Муж говорит (даже не посмотрев,что с ребенком!)-ничего.... пройдет.... А я схватила сына на руки. Увидела что бровь стала раздуваться и синеть. БЫстро из морозилки вытащила лед-приложила. Затем мазюками еще натирала. ПРошло больше месяца,а шрамик пока остался.
Вот и воспитание.
20.07.2005 13:20:28, alinkina (1,4.)
ЗУку
а мне кажется, что если бы не приложила лед и не натирала бы - тоже самое было:) Если ребенок не орет сразу, то можно и подождать, а не бросаться к нему, хватать на руки и разглядывать. Мой, например, если ударится - нормально, а если ойкать и пугаться - то тут же заревет, мол, что-то страшное случилось, а я и не понял:)) 20.07.2005 18:09:31, ЗУку
НУ, надо смотреть по ситуации. если реально больно и деть не истерит, а плачет от боли, то надо утешить и все такое. что касается шрамов... хм... я тут на заднице Филя обнаружила ссадину приличных размеров после того, как он два часа на моих глазах бегал голышом. где он мог так приложиться я могу только догадываться. но виду он не подал. такая ссдаина должна саднить и больно наверное, но я не заострила внимания, и ребенок воспринял это, как мелочи жизни. а вот его двоюродный брат бежит к папе, когда розой палец наколет чуток (у них папа паникер), чтобы помазали, забинтовали, пожалели, дали конфетку... 20.07.2005 15:11:31, Абиссинка
:)) у меня старший такой-набалованный-ревет по любому поводу,от любой царапки,сразу ко мне бежит.Ну,сама знаю,что слишком набаловала,пока был один-пылинки сдувала,мелкого проще воспитываю. 20.07.2005 23:20:22, Ольга01
согласна. Мужчина не д.б. неженкой. 20.07.2005 16:22:45, alinkina (1,4.)
Сиамская
Точно-точно...если я расстраиваюсь - расстраивается и ребенок...если я смеюсь или переключаю его внимание - бывает так башкой долбанется - и по фиг, поскакали дальше...) 20.07.2005 15:14:47, Сиамская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!