Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Жизнь без "нельзя"

Давно хочу спросить. Вот прочитала я в конфе не так давно,как можно существенно улучшить отношения с ребенком,если вместо того,чтобы запрещать,использовать тактику переключения внимания. И в тот же день столкнулась с ситуацией,когда ничего кроме "нельзя" в голову не приходило.
Ситуация банальная,шли дожли,шли дожди,почти все высохло,но лужи кое-где остались. Вот они-то нас и привлекали, естественно :). А обувь-одежда абсолютно неподходящая,поскольку в принципе везде сухо. Вот как в этой ситуации вместо "нельзя в лужу" сказать "можно туда-то"? Если ребята и так соглашается "туда-то",но только если путь будет лежать через лужу :) Кораблики не предлагать :),поскольку отойти от лужи невозможно :)
08.07.2005 01:38:05,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
А почему в лужу нельзя ? ;)))))))) 08.07.2005 16:17:26, Andrjusha
Я говорю, что нельзя в лужу именно в сандаликах, что они промокнут, и нам прийдется бежать домой переобуваться. А можно в лужу только в резиновых сапогах. И уж если одеваем сапоги, то бегает по лужам, сколько хочет. 08.07.2005 14:51:03, ИринаМ
У нас так: в глубокие лужи в сандалях нельзя, в маленькие - можно (совсем без луж у нас тоже не получается).
Во вторник, когда было жарко, я разрешила ему бегать в парке по всем лужам, а потом просто закинула все вещи в стирку.
08.07.2005 13:27:17, Colombinа
Oxy+Андрюша
Я уже разрешаю. Только в очень гулбокие лужи нельзя лезть. Сколько я с Дрюней бодалась, ну нравится ему лужа, ничего с этим поделать нельзя. Ну и фиг с ним. Пусть лезет. Пусть потом идет в мокрых босоножках, или переодену или так и чапает, если тепло. Нельзя только когда очень холодно и лужи глубокие. Тогда просто беру под мышку и несусь в другую сторону с возгласом: "Смотри самолет полетел!" или "Смотри скорее пожарная машина едет"! Там конечно ничего не летит и не едед, но зато ребенок затихает и начинает крутить головой в поисках вожделенной техники. 08.07.2005 12:58:46, Oxy+Андрюша
Oker
:) Оксан,да я понимаю,что проще разрешить,что сама и делаю. Но я хотела привести пример,когда без "нельзя" не обойтись. Нельзя в грязную лужу без сапог,нельзя трогать огонь,нельзя выбегать на лорогу. По-моему наши дети уже в таком возрасте ,когда им можно и нужно объяснить,почему нельзя то-то и то-то,а не переключать внимание. 08.07.2005 14:11:53, Oker
Извини, что влезаю: мне кажется, что строгим "нельзя" должно быть то, что представляет реальную опасность для ребенка. Например, огонь и дорога. Запреты, призванные облегчить жизнь взрослым, сокращают возможности ребенка познавать окружающий мир. Поэтому каждая мать должна решать для себя, что ей важнее. 08.07.2005 18:57:28, Colombinа
Oxy+Андрюша
Тань, ты знаешь, я вот не очень уверена, что им можно объяснить. Конечно, что-то они уловят, но не все. По крайней мере, мой точно, если и поймет, то будет норовить все равно наперекор сделать. Наверное возраст еще такой, "я самостоятельный - все могу и буду добиваться даже того, чего нельзя". Я все-таки пока еще переключаю внимание. Конечно, и объясняю тоже, но на это особо на рассчитываю:)) Вот кто-то писал, что уже в 2,5-3 они начинают понимать четко и как-то хотя бы слушаться:))) Ждемс... 08.07.2005 17:25:11, Oxy+Андрюша
ЗУку
конечно, начинают! как на моего старшего Окер удивлялась, какой он сознательный:)) вообще удивляюсь - это она нам должна объяснять, у кого две подрощенные девочки и все эти этапы два раза уже пройдены?:) 08.07.2005 17:35:42, ЗУку
ЗУку
вот не понимаю - ну почему же нельзя в грязную лужу без сапог??? ну залезет, ну пойдете домой, переоденетесь, у тебя же есть стиральная машинка:) огонь - в два года ребенок уже сам знает, что горячо, если предупредить - вряд ли туда кинется. А вот с дорогой я не знаю, что делать. Но одно нельзя за день - это, по-моему, терпимо 08.07.2005 16:51:38, ЗУку
pelenka
а если ты находишься от дома очень далеко?? и не возможности переодеться?? 08.07.2005 17:05:50, pelenka
ЗУку
очень далеко - это как? возможно, это потому, что мы никуда не ходим, только по округе гулять, это в пределах 15 минут от дома. А если едем в гости - так он несется вперед и ему не до луж. Но если бы залез - в гостях бы высохли носки (если так холодно, что в носках) и поехали бы обратно 08.07.2005 17:29:03, ЗУку
pelenka
я со своей ходила на часовые прогулки от дома ))) 08.07.2005 17:32:42, pelenka
ЗУку
ну, мой так просто не ходит. чтобы идти час - т.е. даже в три года сейчас он так не пойдет, будет висеть на каждом заборе, лезть в каждую лужу, и там, где идти 10 минут, мы идем полчаса.
так что погуляли, промокли, полчаса еще потоптались мокрые - и домой. А если идти на прогулку, и ребенку интереснее в лужу, а не час пешком ходить - то и пожалуйста, я просто гуляю чтобы ребенка выгулять, чтобы ему интересно было, а не как мне больше нравится.
08.07.2005 17:42:27, ЗУку
pelenka
Тань, я живу в районе, чтобы дойтидо площадки нормальной - надо идти с ее ходом минут 30 ... так что сама понимаешь ) 08.07.2005 17:46:16, pelenka
ЗУку
неа, не понимаю) если ребенку интереснее копаться в луже, и не идти на площадку - то зачем туда идти? 08.07.2005 17:52:44, ЗУку
pelenka
там нам интереснее пойти на горку ))) 08.07.2005 18:03:25, pelenka
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Сорри, влезу. Про огонь (горячо) понятно, это можно объяснить. Если ребенку дать потрогать горячую плиту он поймет. Выбегать на дорогу - нельзя, это опасно для жизни, опять же можно объяснить. Пальцы в розетку нельзя совать (да и то сомнительный запрет, у нас - можно, и ничего за это не будет :))) Это рациональные запреты. Но их немного и они действуют, потому что их немного.

Запреты ходить по лужам, ковыряться "в грязи", рвать траву, залезать в кровать в обуви и многие другие - не рациональны. Они не несут опасности, и ребенок это прекрасно понимает. Частое употребление слова "нельзя" нивелирует сам принцип, и потом, когда возникает действительно опасная ситуация, мы удивляемся, почему дети не воспринимают запрет. Потому что слово "нельзя" уже "заезжено" и имеет оттенок "если очень хочется, то можно".

P.S. Я не отрицаю при этом необходимости прививания хороших манер и уважения к удобству окружающих :)) Но опять же не через "нельзя".
08.07.2005 15:00:56, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Oker
в обуви - в постель - можно??? для меня тогда дальнейшая полемика становится бессмысленной,честное слово... просто абсолютно разные взгляды... Про лужу - мокрые ноги ЛЕГКО могут стать причиной пневмонии,если холодно на улицы,лужа далеко от дома и нет сменной обуви,не думаю,что вы до школы будете всюду запас одежды-обуви возить. 08.07.2005 15:20:46, Oker
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
В _домашней_ обуви в постель - можно. А в чем проблема? У меня каждый день влажная уборка, при этом - о ужас! - мы летом вообще ходим по дому босиком, что ж теперь каждый раз ноги мыть, прежде чем в постель лечь? А если я среди ночи встала и пошла на кухню воды выпить? Опять мыться? Так пока иду от ванны до спальной снова испачкаюсь.

По глубоким лужам моя дочка не ходит, потому что знает, что она может спокойно побегать по небольшим лужам - это можно. При этом за тот год, который она ходит самостоятельно, она НИ РАЗУ не пришла домой с мокрыми ногами. Причин много (могу перечислить).
Насчет того, что пневмония бывает от промокших ног - это Ваше заблуждение.

"не думаю,что вы до школы будете всюду запас одежды-обуви возить." - почему бы и нет, мне не сложно. Для меня это проще, чем выполнять функции сторожевой собаки. Тем более, что мы и так возим с собой сменную одежду всегда. Это не тяжело и не трудно.
08.07.2005 15:52:22, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
pelenka
ну значит вы ей однажды сказали,что в глубокую лужу ходить нельзя! 08.07.2005 17:01:27, pelenka
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Я сказала: "Саша, смотри: глубокая лужа! Давай найдем маленькую и там побегаем! Вон, видишь - впереди маленькая лужа". 08.07.2005 17:22:05, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
pelenka
когда-то она захочет в большую и спросит почему нельзя в большую... вот тут и возникнет необходимость сказать "нельзя" или объяснить ))) или разрешить...

ходить по лужам в кожанных босоножках на мой взгляд нельзя
08.07.2005 17:34:43, pelenka
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Когда она захочет в большую, я уверена, я найду кучу вариантов, что ей сказать, кроме "нельзя". Например, предложу потоптаться в маленькой луже вдвоем с ней :)

"ходить по лужам в кожанных босоножках на мой взгляд нельзя " - почему? Шепотом: я босоножки даже стираю в стиральной машине :))
08.07.2005 17:45:17, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
pelenka
Извините, она не захочет копаться в маленькой... это дети и они хотят все попробовать))))
Ну видимо и сразу надеваете мокрыми? :))) шучу )) вы их сушите )))
08.07.2005 17:47:48, pelenka
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
В 10 случаях из 10 мы с ней договариваемся без "нельзя". Повезло :) 08.07.2005 18:09:27, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
ЗУку
в два года я вообще не смотрела, где он ходит - по лужам или не по лужам, его личное дело было:) только одевала босоножки без носок, чтобы потом в мокрых носках не гулять. А с весны уже могу его попросить не лезть в глубокую лужу, не говорю, что нельзя, просто говорю, что он намокнет и нам придется очень скоро идти домой переодеваться. Действует. Летом по прежнему можно во все лужи. 08.07.2005 11:42:56, ЗУку
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
А почему в лужу нельзя? Моя дочка очень любит топтаться по лужам, я ей этого не запрещаю, потому что этот запрет рационально объяснить невозможно. Абсолютно НИЧЕГО не случится, если в жаркую погоду ребенок походит по лужам и намочит ноги.
От глубоких луж (по сути - маленьких болот) мы отговариваем: предлагаем бросать туда камешки или найти лужу поменьше и в ней потоптаться.
08.07.2005 11:27:40, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Oker
погода была ДАЛЕКО не жаркая. ну и в принципе,разве неправильно,что ребенок должен понимать,что в туфлях в лужу лезть не стоит,там грязно? Иначе получится,что "в лужу" можно, а потом вы нарядите ребенка чтоб ехать,скажем,в гости,выйдете на улицу, а он хоп и в лужу. И ругать будет не за что даже. 08.07.2005 11:42:05, Oker
Так ведь лужа это самое интересное... 08.07.2005 13:30:18, НиТи
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Мой ребенок ходит по лужам в любую погоду и в любой обуви. Потому что у МЕНЯ нет разумных объяснений почему я должна это запрещать. Наверно, ребенок у меня "неправильный", потому что я не требую от нее понимания, что грязная обувь - это плохо :)
По поводу примера с гостями, у меня ни разу такой проблемы не возникало:
1. Я всегда беру сменную одежду ребенку, когда еду с ней в гости (ей может стать плохо в дороге, например), поэтому для меня не проблема ее переодеть, если она испачкается.
2. У меня девочка - это упрощает мою задачу. Если я ее именно "нарядила" в гости, она это понимает, все говорят, что у нее красивое платье, поэтому она очень собой довольна и ведет себя аккуратно (по крайней мере до прихода в гости)
3. Выходя из дома мы проходим максимум 100 метров: до машины или до такси - у нее просто нет времени и возможности испачкаться.

P.S. Даже если бы она и испачкала нарядную одежду, мне бы не пришло в голову ее ругать. Ибо не вижу я в этом проблему. ЭТО РЕБЕНОК, она имеет право ходить по лужам и прийти грязной в гости - и нафиг тех гостей, которые этого не понимают :))
08.07.2005 12:06:21, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
pelenka
хоть я и стараюсь максимально давать своей свободу в выборе куда ходить... но все же по лужам топать можно у нас тока в спец. обуви, если надеты босоножки - знаит лужа под запретом!!! и объяснить почему под запретом в данном случае легко!

И не все к сожалению ценят, что они красиво одеты )) Наоборот, как только я ей скажу,что идем в гости и красиво одеты - так тут же падаем в самую грязь, пусть это будет в сухую погоду и это будет только одна единственная лужа в округе )) это проверено !

и потом за 100 метров можно найти ну очень много луж ))
08.07.2005 12:28:04, pelenka
ЗУку
действительно, объясните! тоже интересно 08.07.2005 16:54:28, ЗУку
pelenka
что объяснять? :)) я вообще считаю своего ребенка здравомыслящим человек с 1 дня зачатия ))

И объяснить, что для луж есть обувь специальная - для меня не проблема - а босоножки созданы для сухих дорожек )) и лужи в босоножках надо обходить))
08.07.2005 17:02:53, pelenka
ЗУку
т.е. объяснение, почему нельзя в лужу в босоножках - что они не для этого? их портить нельзя, что ли? 08.07.2005 17:19:37, ЗУку
pelenka
ну ходить в мокрой обуви как-то странно для меня ... и точно ни к чему хорошему это не приведет... ((( 08.07.2005 17:38:36, pelenka
ЗУку
но и ни к чему плохому у моего, например, не приводит. А странно - это разве повод для запрета? 08.07.2005 17:45:26, ЗУку
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Ну, так объясните же мне, почему лужа под запретом? Никто так внятно и не ответил :)) Если одеты босоножки - это значит, что уже достаточно тепло и от промоченных ног нет, ну абсолютно никакого! вреда.

"Наоборот, как только я ей скажу,что идем в гости и красиво одеты - так тут же падаем в самую грязь, пусть это будет в сухую погоду и это будет только одна единственная лужа в округе )) это проверено !"
А Вы не считаете, что это и есть ответная реакция на слишком большое количество запретов? (если отвлечься от луж и вернуться к изначальной теме). Моя дочь никогда не будет нарушать запрет мне назло или специально, потому что она слышит слово "нельзя" крайне редко, и если слышит, то у нее нет сомнения, что это _действительно_ нельзя, а не _неудобно_ маме.
08.07.2005 13:00:10, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
pelenka
ГОСПОДИ, КАКОЙ БРЕД ВЫ ГОВОРИТЕ.. уж извините...

Потому что я считаю, что специально придумали для топтани в лужах САПОГИ!!!! Если моему ребенку хочется поиграть в луже - мы переобуваем сапоги и идем по лужам смело!!! Если же сапог на ногах нет, значит в лужу мы не идем и ребенку объясняется, что сапожки созданы специально для луж, что сейчас мы можем намочить ножки и мы можем заболеть, потому что я одеваю босоножки и при ветренной погоде (ветер может быть холодный и босоножки мы носим и при плюс 17-18 градусов - мочить ноги при такой температуре я не считаю нормальным!!!!!!)
ТЕПЕРЬ!!! Вы абсолютно не знаете моего ребенка и моего воспитания, поверьте, люди, которые меня знают, видели КАКАЯ У МЕНЯ ЧУДЕСНАЯ И НОРМАЛЬНАЯ И ПОСЛУШНАЯ ДОЧЬ, а видели меня здесь ОЧЕНЬ многие ))) КАКИЕ НАФИГ БОЛЬШИЕ ЗАПРЕТЫ ВЫ УВИДЕЛИ В МОЕМ ТОПИКЕ??? НУ КАКИЕ - ТОЛЬКО КОНКРЕТНО - ПОЖАЛУЙСТА!!! Я высказала мнение только о лужах.. Далее НИКАКОЙ РЕАКЦИИ НА БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАПРЕТОВ У НАС НЕТ, так как нет у нас огромного количества запретов - ну нет их... А ПРО ТО, ЧТО ОНА УПАДЕТ В КРАСИВОМ НАРЯДЕ, так это потому что - моя дочь маленькая свинюшка ))) в хорошем смысле слова (а тоне дай бог у вас сейчас что-нибудь в голове вырисуется.... ) и умудрялись Рейму, к которой грязь вроде как не сильно прилипает после каждой прогулки угваздюкивать так, что ее потом надо было только стирать!!!
08.07.2005 16:13:50, pelenka
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Ну, и где логика? Все ж таки почему в лужу нельзя? Потому что для лужи сапоги, а для "не лужи" - босоножки? Это не объяснение, это _Вы_так_считаете_. Во-первых, закономерности "лужа - болезнь" не существует. Во-вторых, сапоги придуманы для лужи - это тоже из серии подмены понятий.

Рассуждать о Вашем ребенке и о Ваших принципах воспитания я не собиралась и не собираюсь.

P.S. Громкие вопли и слова типа "бред" - для меня явный симптом того, что конструктивные аргументы одной из сторон исчерпаны.
08.07.2005 16:40:16, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
pelenka
потому что холодные и мокрые ноги - это скорее всего развитие легкого заболевания, как минимум...
все - труба - я прочитала только сейчас Ваш сабж выше - я никогда не пойму Вас ... То что для Вас нормально - для меня и для моего воспитания просто неприемлемо!

08.07.2005 16:43:55, pelenka
ЗУку
ну вот не факт это вовсе! про заболевание. у моего после луж ни разу этого не было (и летом в 17-18 градусов, и осенью-весной, в 5-10) 08.07.2005 17:21:59, ЗУку
pelenka
осенью в босонжках?? :)))) не думаю ))
ну тогда можно ходить и под проливным дождем.. ))
08.07.2005 17:39:22, pelenka
ЗУку
я разве написала, что осенью в босоножках ходил? я про это "потому что холодные и мокрые ноги - это скорее всего развитие легкого заболевания, как минимум... ". Мой ходил и осенью с холодными и мокрыми ногами. И под проливным дождем, мне кажется, можно, я сама жутко люблю под ним гулять(не осенью, конечно, а летом:)) 08.07.2005 17:47:27, ЗУку
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Если ребенок так легко заболевает, то, может, не стоит в плохую погоду ходить в босоножках? :))

Дело не в разнице воспитания, а в наших характерах. Не вижу я смысла в постоянном "воспитании", мне проще и удобнее в _этом_ возрасте предоставить ребенку максимальную свободу.
08.07.2005 17:06:08, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
pelenka
а почему Вы считаете что мы часто болеем???

а я не стараюсь воспитывать)) Вы меня не поняли ))
08.07.2005 17:17:26, pelenka
Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Вы сначала написали, что ребенок ходит в босоножках в 17-18 градусов, в следующем посте вы написали, что мокрые ноги могут стать причиной заболевания. Так, может, проще переходить на босоножки чуть-чуть попозже, чем оттаскивать ребенка от каждой встречной лужи? :)) 08.07.2005 17:39:56, Ольга + Алекс (почти 2 :)))
Соглашаюсь с Вами. 08.07.2005 13:59:23, Милочка&Ко
ЗУку
ну все же с возрастом приходит! то, что в два года не пройдет, в три уже совершенно спокойно воспринимается ребенком 08.07.2005 11:52:35, ЗУку
Я говорю: нельзя в лужу, а то ноги буду мокрые и тогда мы пойдем..т.е "нельзя" с объяснениями. 08.07.2005 10:38:21, Дев
Oker
так не считается :) надо ,чтоб "нельзя" совсем не звучало 08.07.2005 10:56:51, Oker
ЗУку
ну я так и говорила - если ты залезешь в эту лужу (которая по колено ему), то придется идти домой. Но мне кажется, что в два года это по фиг еще 08.07.2005 11:43:46, ЗУку
Мы кидаем в лужу камешки. И вообще что под руку попадется. И в лужу,в принципе, лезть не возбраняется, но там все четко: мокрые ноги - идем домой. Пары раз хватило, теперь предпочитает кидать :)Покидали - и идем, скажем, на качели. Но лужа неизбежна, это да :) 08.07.2005 10:26:04, Nisana
Oker
:) самое смешное,что пока дожди были,Алена каждый раз,проходя мимо лужи,говорила "Мам,низя лузя!" и шла мимо :) в сапогах :) 08.07.2005 11:07:29, Oker
Классика :) 08.07.2005 11:28:53, Nisana
Tiffany
предложить
1. вернуться домой переодеть резиновые сапоги
2. ковырять в луже длинной палочкой
08.07.2005 09:50:40, Tiffany
Oker
:) ага,только ей хотелось в лужу "здесь и сейчас " :)
хотя про "пойти переодеться " надо попробовать :)
08.07.2005 10:59:16, Oker
Nanik
А ПОЧЕМУ нельзя в лужу????

Ну, залезет, намокнет, испачкается - пропадет интерес. Или свяничиться очень нравится? Мне хватает "мокро", "грязно" - не лезет, но у меня деть послушная, ей самой не надо перемазываться....natsch
08.07.2005 09:29:53, Nanik
я либо плюю на одежду в такой момент, либо говорю, что очень осторожно, одним пальчиком можно потрогать :)
но у нас лужи достаточно чистые ;)
08.07.2005 01:48:21, Нюшкин-Хрюшкин
Oker
у нас ОЧЕНЬ грязные :)) и я в итоге сначала сказала пару раз :"Алена,нельзя,у тебя на ножках туфельки,а не сапожки" и т.п.,а потом,когда девочка продолжала лезть туда и жалобно ныть "Мам! Маликая луля!" (типа,маленькая,ничего не случится с туфлями :)),разрешила потоптаться. Ерунда ,домой сходили переоделись :)
но это было двойное отступление :)
а так хотелось хоть день продержаться :)
08.07.2005 01:54:44, Oker
:))) ерунда, не самое страшное отступление ;)
зато, небось, сколько удовольствия было! ;)
08.07.2005 01:56:23, Нюшкин-Хрюшкин

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!