Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё о 2-летке...

...или как успокоить нервных родителей?:))
В общем всё понятно - через месяц дочке будет 2 года,кризис 2-летнего возраста уже в разгаре(но предполагаю,что это ещё цветочки).И советы внизу хорошие - надо относиться спокойно,но настойчиво...Но иногда это просто невозможно.Начинаем кричать на неё,злиться,хотя ,понимаем,что так нельзя,и крик ничего не решит.Может это мы с мужем такие неуравновешенные люди ,или это связано с предстоящим переездом...Подскажите,как справиться с этим?Быть хладнокровными в каждой ситуации и не обращать внимания на крик ребёнка,например.Спокойным голосом всё время разговаривать...Кому-то это удалось?(я обращаюсь к людям,которые смогли преодолеть свою нервозность,или как это ещё назвать :))
22.09.2001 18:12:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, Белая сова
Заметила я в жизни одну интересную особенность - как ведут себя родители - так ведет себя ребенок. Он в 2 года как зеркало нас. Вот у Мышки спокойный ребенок.
Даже один ребенок у разных людей ведет себя по-разному. Наша Марина с бабушкой всего добавается криком. У нас орет через раз. А мой брат просто волшебник! У него она не плачет никогда! Они идут в другую комнату и спокойно обсуждают вопрос - спокойным голосом, на "пониженных" тонах. А у меня сил не хватает.
23.09.2001 09:20:38, Ya-mama
Гызя
Детишки чувствуют с кем и как себя вести. Мы своей многое разрешаем, но когда надо слушаться - я ей говорю, что я главная и старшая женщина в доме. Истерики бывают, но очень редкие и быстрые, так как я ей не даю собой манипулировать, я сильнее и хитрее. На каждую ее новую выходку приходится придумывать что-то новое свое. Так мы вместе весело и развиваемся. 24.09.2001 11:55:37, Гызя
Да, а я вот совсем не хочу быть главной женщиной в доме - я хочу равноправия (хотя пока прав у дочки, конечно же, побольше, чем у меня). 24.09.2001 14:52:39, Lesha
Гызя
Вы знаете и я за равноправие. Мы очень любим детей и они у нас делают многое то, что другим не позволяют. Но когда они начинают проявлять себя капризами, они знают, что этим нас не возьмешь. И в семье у нас сначала мама самое лучшее - папе, папа- маме, а потом уже лучшее - детям. 24.09.2001 16:21:33, Гызя
Да,вы правы.От темперамента родителей это тоже зависит.Но и от настроения в данный момент тоже,от разных обстаятельств.Кроме валерианки,наверное нужно и силу воли иметь - не уступать на капризы и не сорваться на крик.Мужа я вообще послала всякие книжки про 2-леток почитать,а то он подумал,что с нашим ребёнком происходит что-то ужасное,заболела,может чем...:))
24.09.2001 04:22:59, Белая сова
Я недавно читала, что не нужно родителям свои отрицательные эмоции сдерживать и тем более накапливать. Психолог советовал объяснять ребенку , что мама громко говорит и сердится , потому что малыш ее разозлил тем то и тем-то. Я своему говорю, что я его очень люблю , но сейчас я разозлилась, обычно после того как что -нибудь на повышенных тонах выскажу, а он начинает со слезами реагировать, заметила, что прислушивается и успокаивается. Речь не идет ,конечно, о постоянных криках в доме, но иногда эмоции "вылезают наружу":( 22.09.2001 22:41:45, Мама Оля
Мне тоже кажется, что лучше "спустить пары". Не на ребенка, конечно... мы, например, с папой можем друг на друга наорать (у нас договоренность, что если ребенок "достал", друг на друга накричать без обид). Что-нибудь в духе: "Ну вот и сам(а) попробуй с ним справиться!" - "И попробую, и лучше тебя!" - "И попробуй!" - "И попробую!" Проорались, тот, который "попробует" идет к детке и как можно спокойнее (ведь дело "на спор" :-))..) уговаривает или отвлекает. Помогает! :-) Можно уйти на кухню и там обиженно побухтеть-пошипеть-покряхтеть.

В любом случае копить - это получить потом срыв, а ругаться на ребенка - срыв получит он(а).
24.09.2001 10:17:57, Ольга Вязовская
КленовыйЛис
Моей подруге, влетевшей со своей 2-х летней дочкой в кабинет к врачу с криком " Мой ребенок взбесился", старенькая врач сказала: "Мамочка! Не переживайте. Сейчас я выпишу Вам литр валерианки и Ваш ребенок станет просто золотым".
В общем, клгда в очередной раз мое чадо довело меня, я отправилась на "Православную ярмарку" и купила бальзам - успокоитель "Муромские богатыри". По 1 ч/л на стакан чая 3 р/д. Через неделю нас с сыном было не узнать. Все проблемы решались миром. И вообще я до сих пор считаю, что он у меня самый послушный. :))
22.09.2001 21:41:41, КленовыйЛис
:)Ладно,пошла мужу незаметно валерианки в суп накапаю,а то ведь так не заставишь:)).Да и самой иногда надо... 24.09.2001 04:27:52, Белая сова
Маша Говтвань
А кому литр валерьянки-то? Надеюсь, маме?:-))) 22.09.2001 22:16:16, Маша Говтвань
Мышка
Я спокойно разговариваю. Но у нас как такового кризиса я не наблюдала - у меня довольно спокойный, послушный ребенок. 22.09.2001 20:42:37, Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!