Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полный ступор!!!

Недавно на заброшейнной даче нашли книжку детскую, которую еще, видимо, моей младшей сестре покупали. Год издания 1990, издательство "малыш", автор Л.Н. Толстой, называется "девочка и разбойники". Написано: для школьного возраста
Но я в полном ступоре по поводу книжки... Текст коротюсенький (ниже приведу), напечатана на картоне хорошем, как книга для малышей (вроде уж школьники умеют с книгой обращаться, так зачем на картоне печатать?)
Вот текст:
"Одна девочка стерегла в поле корову. Пришли разбойники и увезли девочку. Разбойники привезли девочку в лес в дом и велели ей стряпать, убирать и шить. Девочка жила у разбойников, работала на них и не знала, как уйти. Когда разбойники уходили, они запирали девочку. Раз они ушли и оставили девочку одну. Она принесла соломы, сделала из соломы куклу, надела не нее свои платья и посадила у окна. А сама вымазалась медом, вывалялась в перьях и стала похожа на страшную птицу. Она выскочила в окно и побежала. Только она вышла на дорогу, видит - навстречу ей идут разбойники. Разбойники не узнали ее и спросили: -чучело, что наша девочка делает? А девочка говорит: - Она моет, готовит и шьет, у окна разбойников ждет. - И сама скорее побежала.
Разбойники пришли домой и видят - у окна кто-то сидит. Они поклонились и говорят: - Здравствуй, наша девочка, отопри нам, - видят, что девочка не кланяется и молчит.
Они стали бранить куклу, а она все не двигается и молчит. Тогда они сломали дверь и хотели убить девочку - и тут увидели, что это не девочка, а соломенная кукла. Разбойники ее бросили и говорят: - Обманула нас девочка!
А девочка пришла к реке, обмылась и пришла домой".

ЭТО ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ???? А? Мало того, что пособие по киднепингу и взятие в рабство, так еще и чушь нелогичная! Сначала девочка не знала, как убежать, а потом запросто выпрыгивает в окно. А разбоники: сначала, мол, запирают, а потом требуют отпереть дверь и ломают ее...

И главное автор Лев Николаевич.... Я в шоке... Что скажете?????
06.07.2005 21:40:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
издания 90 года?
тогда много чего печатали непонятного, может, из той же серии?
09.07.2005 17:57:33, Яркая Яхта
Не хуже любых других сказок - там тоже персонажи непойми кто и неизвестно как черт знает что делают... 07.07.2005 12:46:33, Стреkоzа
Надюндель
А вам что, первый раз нелогичная и странная детская книжка попалась? Да в любой сказке чего только не намешано. Поэтому я всегда сначала сама читаю, а потом ребенку и с мультами так же 07.07.2005 11:18:02, Надюндель
Ольга Викторовна
Мдя... Я бы не стала читать ребенку или разрешать ему читать то, чего сама не понимаю. До определенного возраста, конечно. А вообще, разве у нас мало таких сказок? Те же "Маша и медведь", "Волшебный колокольчик" и т.д., и т.п. Я, если честно, вообще сказки не люблю. У нас их бабушки детям читают. Я предпочитаю рассказы, стихи, энциклопедии. 07.07.2005 10:21:57, Ольга Викторовна
ЕЕ
Скажем, что весьма странно НЕ читать Льва Николаевича в своё время.

И ещё. У меня есть подшивки "огонька" за 40-е годы - от родителей остались.
Там таких ревнителей логики, как вы - пруд пруди. Особенно почему-то Корнею Ивановичу достаётся, чуть ли не в пропаганде кровосмешения его обвиняют на полном серьёзе - ведь муха за комара замуж выходит!

А вам советую перейти к другим произведениям ЛН. Интересно будет услышать мнение...
07.07.2005 08:36:44, ЕЕ
Ольга Оводова
Хорошая сказка. Вроде Маши и медведя, только динамичнее :-) 07.07.2005 00:24:04, Ольга Оводова
=СветА™=
И ты пришла. :-) Во как Льву Николаевичу досталось.. Смех и грех. :-)))
07.07.2005 00:47:15, =СветА™=
Ольга Оводова
Зайдешь тут :-)
07.07.2005 01:00:46, Ольга Оводова
хм. это так модно думать теперь? :-) 07.07.2005 00:45:27, Абиссинка
=СветА™=
А ДУМАТЬ во все времена модно. 07.07.2005 00:54:03, =СветА™=
он еще и не такое ваял..У меня есть сборник его маленьких рассказиков для детей...Волосы дыбом - Полный бред, ни о чем,без логики, без смысла, с неправильными употреблениями слов..... 06.07.2005 23:32:51, Дев
=СветА™=
Ага..куда там Льву Николаевичу. Нифига мужик писать не умел. 06.07.2005 23:50:03, =СветА™=
Nina N
Бесполезно эти книги препарировать :( Уж на костях Чуковского все, кому не лень, плясали, а все равно для детей - это что ни на есть замечательные стихи, особенно ржу над: "мы акулу Каракулу кирпичом-кирпичом" :)) 06.07.2005 23:20:32, Nina N
:)))))))) н-да..... так что сегдняшние книжки - это цветочки :) 07.07.2005 00:26:16, Абиссинка
особого шока нет:)помню в детстве читали сказки русские народ.-там было что-то подобное,тогда тоже не особо впечатлилась.а насчет того,что не сразу убежала-она боялась,что встретит их по дороге,потом догадалась замаскироваться и кукла как отвлекающий маневр-выиграла время:) 06.07.2005 22:46:45, Рене
Oker
ага :) а в действиях разбойников вообще нет смысла искать логику... и у теперешних тоже ... 06.07.2005 22:58:29, Oker
Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
Нуууу....Спрячь ее подальше, а? И расскажи как ваши делишки, как Фил??? Я СОСКУЧИЛААААААААСЬ!!!!!!! 06.07.2005 22:35:54, Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
меня за живое задело! :) какие книжки однако ваял!Мы прекрасно! хотели завтра на море махнуть, но там, говорят шторм и грязно. терпим до среды до следующей :) 07.07.2005 00:27:48, Абиссинка
Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
УУУУ, море! А мы хотели с кирюшкой в Турцию поехать с большой компашкой, но я как услышала про температуру там в июле, сразу расхотелось. так что мы пока только на даче отдыхаем. А про море....ЗАВИДУЮЮЮЮЮ!!!!!!!! 07.07.2005 00:31:31, Майечка & Кирюха ( Год и 2 )
=СветА™=
Зашла по ссылке.
отчего вы в шоке можно поподробнее?
очень хорошо, доступно, по детски написано.Правильно написано.
лев Николаевич был еще и замечательным психологом.
А рассказы эти специально писались для его сельской школы, где он учил крестьянских детей.

Вам, видимо, не известно. что настоящая детская литература это не учебник по логике. Поищите логику в "курочке рябе" или "медведе-липовой ноге".
ну, в мальчике-пальчике еще можете ее поискать и в тысяче других сказок.
Настоящие детские сказки многогранны, терапевтичны, ассоциативны, глубоки.

Я очень люблю рассказы и сказки Толстого для маленьких детей. потому что они настоящие. Это литература,это детская литература скажу, вам, как профессионал и в литературе и педагогике.

а вообще книг сейчас много, не нравится Толстой, так можно Степанова почитать. там все логично и понятно. :-)
06.07.2005 22:26:45, =СветА™=
"терапевтичны" - это как?
непонятно мне вот что: сейчас все кричат, что мол везде засилье насилия и т.п. а книжка эта не пример скрытого насилия? Я, конечно, не знаю какие вопросы будет задавать мне ребенок после прочтения такой книги, но те, что возникают у меня ставят меня в тупик...
07.07.2005 00:25:09, Абиссинка
=СветА™=
Терапия (от греч. therapeia - забота, уход, лечение).
Есть различные методы и примемы терапии.Сказкотерапия тоже есть. :-)

Эта книжка НЕ пример скрытого насилия.
Эта книжка притмер хорошей русской детской литературы.
07.07.2005 00:46:17, =СветА™=
Ага, вот моё "любимое" из Степанова:
"Не цветет в саванне верба,
Но зато живет там зебра".

В общем, компенсэйшн полный ! :)
06.07.2005 23:14:13, Mrs Lu и Дениска (1,8)
Мэри Поппинс
точно, у степанова такая логичная муть)))))))))))))))
Я с вами полностью согласна!
06.07.2005 23:00:30, Мэри Поппинс
Утка
а ты сказку "три медведя" того же автора чего не анализируешь?:))только бесполезное это дело: дети как раз такие сказки почему-то любят слушать:)а взрослым над этими текстами меньше думать надо, мне кажется. А то некоторые и над курочкой рябой задумываться начинают и логику искать:)) 06.07.2005 22:26:14, Утка
Это Лев Николаевич народную сказку для своей азбуки пересказывал:) А там вполне понятно: изначально - похищение невесты в иной мир, чудесная кукла, во многих обрядах заменяющая человека и избавление. Вариант этой же сказки, тоже Толстым пересказанной - Маша и медведь. 06.07.2005 22:22:10, ЮлияС
Nasta
нда((( просто слов нет((( ужас какой-то 06.07.2005 22:12:02, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!