Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о 2-х-летке.

Здраствуйте, участники конференции.
Вопрос такой: как адекватно обращаться с 2-х-леткой.
Я слышала о кризисе 2-х лет, и вот "наконец" столкнулась...
Ребенок (Алена, 2г.3м) отказывается вечером ложиться спать (раньше 23 уложить очень давно не получалось, может и до часа-двух ночи колобродить), т.е. пока родители не лягут спать - и она не ложится :((( Днем ложится сама, но не почасам, а когда сама захочет (примерно с 2-4 дня на 1-2 часа, просыпаеся в 10 утра), может и не лечь спать.
И к вечеру начинаются буйсва: кидание чего попало куда попало (и в людей тоже) и раскидывание всего... Остановить можно (строгим голосом или отвлечением), но не на долго...
В остальное время (с утра) ребенок более-менее спокойный (может бегать-прыгать, но не безобразничать специально)
Одно НО: любимый ответ НЕ ХОЧУ на что угодно, исключение - еда, когда голодная, или предложение погулять, но одеваться - опять НЕ ХОЧУ. В ситуации с одеванием на прогулку помогает только фраза "я пойду гулять одна" - тогда одевается моментом (я подозреваю, что это неправильно так говорить, но ничего другого не помогает...) Все что действовало раньше - отвлекалки-щикоталки-игралки теперь совсем не помогают. Помогают немного окрик или шелепок - но не сильно, да и не хорошо это, но нервы сдают иногда. Если что-нибудь теребует, а не дают, может начать орать-плакать сильно, но и успокаивается быстро если отвлечь или уступить.
Посоветуйте что-нибудь в этой ситуации, как приспособиться? Что можно и что нельзя делать и говорить?
P.S: Началось все пару недель назад поле болезни (болели все Алена, я(мама) и папа).

21.09.2001 11:27:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отзывы ! Я думаю переживем как-нибудь, но хочется чтобы этот период прошёл побыстрее и без осложнений.
У нас еще одна проблема: Алена очень застенчивая. Т.е. Она с удовольствием пойдет к людям, которых очень хорошо знает, и со знакомыми детьми будет играть, а вот если кто незнакомый к ней обратится (или просто обратит на нее внимание), то сразу стесняется и прячется за меня... Если незнакомец попробует подойти ближе - вообще крик может устроить. К врачам (даже если они не в белых халатах) вообще ходить не возможно - припопытке прикоснуться к ней заливается диким ором и вцепляется в меня мертвой хваткой :((( (хотя врачи её сильно не обижали - из прививок только АКДС сделана)
Хотя если подождать 30-40 минут и не пытаться к ней обращаться - то осваивается понемногу.
Бабушка наша вообще говорит, что ребенок дикий....
Может это все нормально и зря я волнуюсь?
Через полгода-год собираемся пойти в детский садик, вот и опасаюсь...
21.09.2001 14:18:39, НатальяО
Проблема знакома. У нас такая же ситуация. Это одна из причин по которой не ходим к врачам. Дичиться начал где-то в полтора года. С детьми общаться не хочет, только в качестве наблюдателя. А при попытке контакта рев и пряталки за маму. Но если дать ребенку присмотреться и не обращать на него внимания (около часа примерно), то ничего - идет на контакт (правда не всегда). 21.09.2001 14:29:17, olllix
Это еще ничего... Пока Павлуха (2 и месяц) вел себя так, я тоже переживала. А сейчас он долбит на улице всех подряд: детей без различия в возрасте, собак, родителей и почему-то тетек(дядьков не трогает). Правда агрессия проявляется либо если кто-то взял его вещь, либо если ему чего-то хочется, а оно занято, либо если к нему "пристают". Поскольку такие ситуации на площадке складываются довольно часто, нас записали в отпетого хулигана и его нерадивую мамашу. Правда, сейчас Паха сновится все спокойнее, но... Так что расслабьтесь, оно само продет. С возрастом :о) 21.09.2001 13:50:25, Taty
Jasmin
Тань, привет! это Ирина. узнаешь или нет? ;))) из 147. как жизнь у вас? смотрю, Пашка в детсад пошел уже. здорово! поздравляем :)) а мы в предыдущей конфе бываем :) 23.09.2001 12:07:03, Jasmin
Taty
Вот так встреча! Заходи на мыло, пообщаемся. Жаль, у нас аськи нет. 24.09.2001 17:26:35, Taty
Мышка
Мне кажется, ребенку нельзя разрешать делать все, что он хочет - это равносильно признанию своей родительской слабости. Должны предъявляться разумные требования. Если пора спать, надо так и сказать ребенку, а не позволять висеть на шее. Главное, все делать твердо и спокойно и не допускать самой нарушений своих же требованию. То есть не делать так: сказать, что пора спать, ребенок завопит, тогда сказать: ну ладно, полчаса поиграй, а потом пойдешь спать. Ребенок понимает : ага, я закричал - мама поиграть разрешила, значит, и дальше так можно. Конечно, когда вы первый раз скажете спать в разумное на ваш взгляд время, будет крик. Не обращайте внимания, умойте, переоденьте и в постель. На следующий день крика будет меньше, а потом ребенок поймет - если мама говорит спать, значит, сейчас будем спать. Ребенок уже большой, такие вещи великолепно поймет.
С моим ребенком (ей 2,2) я никогда своих слов не нарушаю, не повышаю голоса, тем более не применяю физических мер воздействия. Меня ребенок прекрасно слушает, но при этом в мелочах я ей разрешаю делать так, как она хочет, то есть оставляю ей свободу для самовыражения. Но мы живем с бабушкой, бабушка постоянно нарушает свое слово (когда она меня растила, она так же поступала, и я ее не слушала, я прекрасно помню), и ребенок с ней ведет себя примерно также, как и ваш. Бабушка ей: Юлечка, идем гулять, давай одеваться. Дочь бегает играет и ее слова игнорирует. В результате дело доходит до скандалов и идут гулять они через час. Мы с ней собираемся ровно столько, сколько времени нужно, чтобы одется.

Могу еще порекомендовать почитать книжку по этому вопросу: "Счастье вашего ребенка", Р.Дрейкурс, В.Золц, М.Прогресс, 1986. Я ее взала в районной библиотеке.
21.09.2001 13:35:57, Мышка
Я, наверное, такая же. Вообще, читая сообщения тут, в конференции, сравнивая и делая выводы, я причислила себя (тут, в этом обществе) к строгим мамам. Хотя на деле это совсем не так. Не так уж много (надо сказать, очень уж мало) у нас дома тем, когда я проявляю ту самую строгость. Но... СПАТЬ - это первое. Мы проходили хроническое перевозбуждение и лечили его последствия, больше я этого НИКОГДА не допущу. ЕСТЬ - это второе. Никто не заставляет есть 3-4 блюда "до дна", не хочешь есть - перекуси немного из предложенно и беги дальше. Но если я приготовила еду, то в семье будут есть все. Не важно, что поели немного, но СЕЛИ за стол и ПОЕЛИ. Я не машина по 10 раз на дню готовить и разогревать для капризуль "то буду, то не буду", "то хочу, то не хочу". Это я взяла на вооружение еще у Никитиных и очень довольна. Вообще, мне их педагогические взгляды и ближе, и интереснее, нежели новомодные "пусть делает что хочет". В игре, прогулках, развлечениях, выборе книжек для чтения или одежды для улицы (экстремальное не берем в расчет) - это его выбор. А в уходе за ребенком и домом - Я ВАЖНЕЕ, и мое слово будет решающим. И не только для малыша, но и для папы. Поэтому у нас это не навязанные правила, а образ жизни. Естественный образ жизни (к естественности, разумеется, мы пришли, она из ничего не берется).

Кризис 2х-летнего возраста проходит как раз на этом фоне. Надо сказать, очень мягко и спокойно.
24.09.2001 15:52:21, Ольга Вязовская
КленовыйЛис
Да....серьезная Вы мамочка :))
У меня так не получалось с первого дня. Мы нашли другой выход. Малыш страшно любит, когда я с ним обращаюсь как со взрослым, т.е. в любой ситуации объясняю как себя вести и почему. А до истерик просто стараюсь не доводить.
Например я говорю, что взрослые мальчики кушают сами, а малентких кормит мама, НО маленькие детки не ходят в зоопарк и носят памперсы. Действует железно. С "сонными№" истериками тоже аналогично. Он перед сном просит почитать. Заранее договариваемся сколько сказок читаем. Естественно, хочется больше - папина коронная фраза: "Ты же мужчина - сказал, как отрезал" Хочешь-не хочешь приходится соответствовать :))
21.09.2001 20:08:20, КленовыйЛис
Мышка
Я абсолютно несерьезная мама и трачу на "воспитание" минимальное время:-)) И с ребенком обращаюсь тоже как со взрослым. Отсюда и вытекает то, что я написала. Взрослые люди предъявляют к себе какие-то требования, значит, если с ребенком обращаться как со взрослым, к нему тоже должны предьявляться разумные требования, а не разрешать ему делать что хочет. Я могу разрешить залезть на стол (я на такую ерунду вообще внимания не обращаю), но днем ребенок должен спать, иначе я не отдохну, да и ей полезно. Поэтому мы будем ложиться спать. Аналогично с вечерним сном - чем меньше нервов это отнимет, тем для всех же лучше.
А про больших и маленьких детей я тоже использую:-))
22.09.2001 20:57:02, Мышка
Юля
Мышка, а нельзя ли по-подробнее в том месте, где "когда вы первый раз скажете спать в разумное на ваш взгляд время, будет крик. Не обращайте внимания, умойте, переоденьте и в постель." Я пыталась в такой ситуации не обращать внимания, но как это можно сделать, когда дитя стоит в своей кровати, орет и проливает слезы? Что ничего не надо делать? А если он кидает игрушки? Говорю "нельзя" - ему хоть бы что. Отбираю игрушку - берет следующую. Шлепаю, отбираю следующую и так до бесконечности. Если просто ухожу - идет за мной и швыряет дальше. До какого предела можно "не обращать внимания"? 21.09.2001 16:30:27, Юля
Мышка
Как только ребенок понял, на что мама реагирует, он сразу же будет это использовать. Таким образом он требует внимания. То есть он видит: ага, я кидаю игрушку, а мама ее отбирает, значит, ей это небезразлично. И уж шлепать, на мой взгляд, в этом случае нельзя - это только порождает агрессию. Если ребенок так себя ведет, чтобы привлечь внимания или чего-то добиться, можно просто выйти из комнаты, пока он не успокоится. Моя игрушками не кидается, но если начинает вопить, я говорю: я пошла туда-то, когда успокоишься, меня позовешь. Тут же зовет. Главное сразу уйти, и пока ребенок не успокоится, не возвращаться, можно дверь закрыть. Как только ребенок наорется, он будет совершенно спокойно продолжать заниматься своими делами или выполнит вашу просьбу (проверено на опыте:-))).
В случае со сном я бы первый раз сказала: давай доиграем и скоро будем спать, то есть сначала предупредить. Через пять минут сказать: пойдем зубки чистить, попу там мыть (это у нас). Потом я просто беру на руки. У нас скандала нет, но если будет рев, спокойным голосом сказать:успокойся, пожалуйста, и продолжать делать то, что надо. Умыть, потом отнести в кровать, переодеть пижамку, ну как там вы укладываетесь. Поцеловать в щечку и выключить свет. Я просто с ней ложусь и лежу, пока она не заснет (это не лучший для меня вариант, но она так привыкла). Можно книжку почитать, песенку спеть. А на рев просто не обращать внимания, уверяю Вас, он быстро прекратится, когда ребенок поймет, что из мамы нельзя веревки вить. Не только же мы детей воспитываем, они нас тоже хорошо воспитывают:-))
21.09.2001 19:06:38, Мышка
Снимаю шляпу!!! Яся, когда хочет привлечь мое внимание - пытается укусить меня за ногу:( И что? Шлепать в ответ? Значит дать знать, что это действует. Не шлепать - так ведь бо-о-ольно*). Хоть и 8, но зубов!!! А уделить ему внимание заранее не всегда есть возможность...
Мышка, поделись своими соображениями, плиз!
22.09.2001 00:25:09, mamayasi
Радость
мой тоже еще недавно щипал меня за ногу (аж выкручивал - так больно!!!) и хлопал по лицу. Пообщавшись в форуме, я начала строго говорить ему,что "Нельзя маму щипать/бить, маме больно". Если его это не останавливало, удерживала руку. Надо заметить, что сейчас он делает этог гооораздо реже. А щипаться уже не щипается совсем. 22.09.2001 20:22:44, Радость
Гызя
У меня когда раньше щапалась или кусалась, я ее пару раз сама ущипнула ми куснула, так быстро поняла, что не надо так делать. Но главное при этом - эмоциональное состояние мамы - без агрессии и знать для чего так делаешь. 24.09.2001 12:02:07, Гызя
Мышка
Абсолютно согласна. И я делала точно также. "Маме больно" и убрать руку. 22.09.2001 20:57:57, Мышка
А мы тему "Никому нельзя причинять боль" начали развивать еще месяцев в 8-10. Никому - значит НИКОМУ. Ни маме-папе, ни деткам в песочнице, ни собачке на улице, ни книжкам, ни машинкам-игрушкам. Я не помню, чтобы у меня ребенок кусался или щипался. Шлепнуть по руке-ноге-боку может, скорее играя, чем со зла. И тут слышит предупреждение, что это больно. Если вдруг злится (кризис 2х лет и тп), то идет лупить диван, он мягкий и пушистый, его шлепать даже приятно. :-) Полминуты и инцедент исчерпан. 24.09.2001 16:02:29, Ольга Вязовская
Skoree prisoedinus' k vashemu voprosu, chem otvechu nanego.
Starshei 2,3 goda a mladshei 1 mes. U nas deistvuet tol'ko odno. 3 raza prosim strogim golosom prekratit' (kidatsya, krichat', pisat' na stenah, taskat' sobaku za hvost i t.d.), na chetvertii raz obeschaem vignat' iz komnati (ili zabrat' karandashi, uvesti sobaku i t.d.). Esli ne deistvuet - vipolnyaem obeschannoe. Vozvraschaem tol'ko esli poobeschaet bol'she tak ne delat'.

Kstati, est' tut kto-to s takoi zhe raznitsei u detei (2 goda)?
Mozhet kto-to podskazhet rezhim priblizitel'nii? U nas poka chto polnii haos. Den' na drugoi ne pohozh. Hotya starshei priblizitel'no staraus' starii rezhim sohranit'.
21.09.2001 13:24:41, Dee-Dee
У меня один принцип на все случаи жизни - пусть делает все что хочет, только если это не угрожает чьей-то безопасности. Не хочет есть - пожалуйста не ешь, не хочешь спать - не спи. Если же делает что-то, что нужно пресечь - я и папа поступаем по разному - папа начинает ругать, говориьт что так нельзя - действует в одном случае из ста. :0) Я же стараюсь не обращать внимание конкретно на эту проделку но при этом стараюсь переключить внимание на что-то другое.

Пример - ребенок засовывает руки в рот - папа начинает их оттуда вытаскивать, не действует, папа начинает распалаяться и ругаться, ребенок в ответ на это лишь засовывает их туда глубже. Я в такой ситуации предлагаю делать что-то при чем обязательно понадобятся руки - скажем прошу принести машинку. Пока он за ней идет, про руки он уже забывает.
21.09.2001 11:40:18, Молли (Бывш. Полина К.)
Я тоже почти всегда так поступала до недавнего времени - и все получась. Но теперь не выходит....
Можно говорить: не хочешь спать - не спи, но когда уже 2 часа ночи, родители сами валятся с ног, а ребенок кричит НЕ ХОЧУ !!!! Тогда то что делать???

И не обращать внимание на бросание всего что под руку попадется - я тоже пробовала. Она, конечно, сама перестанет это делать минут через 20-30, но погром получается просто страшный, да и в меня (папу) попасть может раза 2-3 - больно всетаки :(((
К остальному я отношусь почти спокойно...
Возможно времени я ей уделяю маловато (я аспирантка и пишу программы дома)...
В любом случае спасибо за ответ и похожесть взгдлядов на воспитание детей.

21.09.2001 11:55:05, НатальяО
Про не хочу спать - был у нас такой период - правда раньше когда нам было 1,3. Мы уезжали на лето к мои родителям - и было все прямо один к одному, пока не ложились все четверо взрослых - ребенок спать не шел, и даже когда уже все ложились, мог еще побродить в темноте - но неинтересно же :0), поэтому в конце концов приползала ко мне - я к этому времени уже обычно спала. :0) Потом стали хитрить. Типа ложились спать - то есть везде выключали свет, все ложились в свои кровати, а потом когда товарищ приходил комне, опять вставали. Только не дай бог кому-нибудь чем-нибудь брякнуть, начинай все сначала. :0)Но естественно ребенок уже бродил в пижаме, так что если он все таки соизволял идти спать, то уже ничего не надо было делать. И только не говорите ему надо спать, или чего-нибудь в том же духе, просто идите сами спать да и все.
А когда кидается, что совсем не получается ни на что отвлечь? Иногда действительно сложно бывает - ну как же остановишься когда так интерсно взять и у мамы все семечки на пол выбросить:0)? Просто предмет на котрый отвлекаешь должен очень интересный.
21.09.2001 13:22:05, Молли (Бывш. Полина К.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!