Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Извращение или необходимость?

Как вы думаете, няня при неработающей маме - это извращение или необходимость?

Если у вас есть такая няня, и никаких комплексов по этому поводу вы не испытываете, то расскажите, пожалуйста:
- что делает няня,
- что в это время - вы,
- какая получается у няни загрузка
- насколько обременительными получаются расходы для семейного бюджета

У меня есть опасение, что без няни ребенок так и будет ничего не есть и постоянно к груди прикладываться. И еще есть масса вещей, которые мне почему то лень проделывать с ребенком. Даже начинать приучать к горшку, учить самого есть. Хорошо бы кто это сделал за меня... Или это у меня временное малодушие?
01.07.2005 00:41:59,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала топик ... ндааа... то не хочу, это не нравиться и гулять не люблю и готовить не прикалывает... простите, это не мамы, а какие-то кукушки из вас получаются! а причина проста - банальная лень и недостаток любви и к себе и к ребенку. Любить надо своих детей девочки, тогда этих проблемм даже не возникнет и время и для себя найдется и для ребенка. А вы, собственно еще позвольте спросить о чем думали когда рожать собиралить что все тип-топ ангелы с трубами и волшебными палочками? что ребенок уси-пуси поиграл, а чего не хочется делать незадумываясь на других переложил? Мама на диване возлежит каналы по телеку переключает, а в это время с ее собственным ребенком занимается абс. посторонний человек, которому если уж откровенно пофиг и на его будущее и на все прочее, кроме денег которые она получит. Одно таким мамам название - кукушки! 06.07.2005 17:23:33, Новая
weterok
(Красно Солнышко - ник знакомый?, ...но по поводу старшей дочки.) Насчет прикладывания к груди и не будет ничего есть... Я по этому поводу ходила с лялей двух лет к психологу. Она мне сказала фразу, которая многое изменила и помогла перейти к человеческому питанию и привычкам. Это была ремарка о том, что существует мнение, что сама мама в первую очередь получает от грудного вскармливания колоссальное удовольствие... И далее вопросы, а знаете ли ВЫ, что любит кушать Ваш ребенок, что ему нравится кроме груди? И еще рекомендации отвлекать ребенка в момент, когда он тянется приложиться. Суть - маме лень занять чем-то ребенка и успокоить. Гораздо легче, проще выдать ему грудь. Больше напряжения от других частей тела мамы и ее головы, в том числе, требуется, чтобы в момент волнений ребенка что-то ему показать, встать с дивана, оторваться от своих любимых занятий, переключить его внимание на какие-то социальные, более взрослые способы успокоения. А если грудь и для питания - постепенно заменять йогуртами и т.д. (Для этого надо наконец-то!! выяснить, оказывается, а что же любит или может полюбить ВАш ребенок кроме родной мамочки!!) Конечно, это и няня может сделать. Но тогда именно няня, а не ВЫ, найдет подходы к Вашему ребенку, изучит его характер, научится видеть мир его глазами. А Вы получите готовый продукт ее стараний. Потом няня может уйти или появится другая няня. И ребенок при последующих естественно возникающих временных проблемах должен будет еще несколько раз пройти путь притирания своего внутреннего мира с еще чьим-то посторонним. А это стресс.
Может, чаще с ребенком выходить в люди на тусовки с детьми близкого возраста? А если на тусовки со взрослыми, то процесс только усугубляется. ИМХО. Не падайте духом!
И еще. Я вот своего подросшего сына, ему скоро 5, отдала на занятия по лепке-рисованию и т.д. Уже года 2 он этим занимается с другой тетей. А теперь задумываюсь. Ведь я могла все то же делать с ним сама. А лень. И теперь какие-то движения его души прошли мимо меня, достались чужой тете. Обидно. Он подрос. И эти моменты уже в прошлом.
06.07.2005 09:08:10, weterok
У меня была няня хотя я и не работала. Ну и что?
Она мне помогала с ребенком, могла с ним погулять пойти, могла по хозяйству помочь, посидеть, если мне надо куда-нибудь пойти... Дел с ребенком было столько, что работы хватало и мне, и ей. Готовлю я все сама, ребенок-диатезник практически с рождения, постоянные походы к врачам, потом примочки, лечения и т.д. Я одна не справлялась.
Расходы были обременительны, но я сидела дома, себе ничего не покупала, все тратили по минимуму плюс на ребенка.
А вообще я считаю, каждая мама решает сама, нужна ей помощница или нет. Если Вы чувствуете, что няня может реально помочь, то берите и не сомневайтесь ни в чем.
PS. Я еще хотела спросить, что у Вас решилось с подозрением на клеща?
03.07.2005 10:50:45, Lira
мне кажется, если вы можите позволить себе финансово иметь няню, то почему нет. А насчет приучения к горшку, я вот совсем не приучала (стыдно, но у меня хронически небыло на это время,т.к. работаю с 4-х ребенкина месяцев, а те часы когда я с ребенком, совсем не хотелось тратить на "горшок", предпочитала почитать книжку). Ребенок сам в 2 года стал проситься на горшок и с тех пор у нас этот процес происходит все лучше и лучше. По прежднему если куда идем надеваю памперс, но это так для подстраховки от "сюрпризов", в 99% они остаются сухими. 02.07.2005 00:48:56, дaрья
Это отношение к ребенку как к развлечению и желание общаться с ним только тогда, когда это удобно маме. 02.07.2005 00:07:58, Насмотрелась...
Красно Солнышко
Не одобряете?
Считаете что любая мать должна всю жизнь свою положить только на благо детей?
Думаете, оценят? :)
02.07.2005 00:31:31, Красно Солнышко
Не оценят - сто пудов:))))))))
А вообще - да, не одобряю. Потому что материнское чувство, отношения с ребенком как раз и формируются в приучении к горшку, вытиранию соплей, бесконечному переодеванию, вскакиванию по ночам и т.д. А если няня работает в вашем присутствии, то появляется большой соблазн "скинуть" на нее всю "черную работу" - просто от усталости, от желания чуть-чуть расслабиться. И в результате может получиться так, что растит ребенка няня, а мама с ним общается, когда ей захочется, когда ей удобно. Я считаю, что мама должна быть мамой, а не приятным собеседником. Другое дело, что от ребенка тоже нужно отдыхать и хорошо, если у вас будет возможность оставить ребенка с няней и поехать куда-нибудь по своим делам, сходить в музей, встретиться с подругой. Но ситуация, когда няня кормит ребенка, а мама в это время висит в интернете кажется мне противоестественной.
02.07.2005 13:42:32, Ябеда
KatyaM
А чем плохо, что мама имеет возможность общаться, когда угодно? Реально же есть вещи (у каждой мамы свои), которые нужны ребенку, но маме радости не доставляют и утомляют. Почему не передать это няне? Вот я например всегда терпеть не могла игры типа ходилок - а дочь любит очень. Так вот в это оин играют только с няней. И меня совесть, поверьте, не мучает. ИМХО ребенку это лучше, чем мама, которая от такой игры звереет просто.
А вспомните как раньше детей воспитывали в небедных семьях - маме и в голову бы не пришло возиться с "черной работой", на то как раз и были няни, и прекрасно дети вырастали, талантливее и психически уравновешеннее современных (Арину Родионовну помните?)
02.07.2005 16:49:08, KatyaM
Особенно Пушкин образец уравновешенности :-)) Вересаева перечитайте ,у меня после него совершенно иные ощущения. И если бы благодаря родительской фамилии он не попал в прекрасный лицей, где его приметили и в люди вывели, кто знает, что сталось бы с его талантом. Или какой-нибудь Петр Первый, талантлив несомненно, но неуравновешен страшно. Не нянька за это отвечает все-таки.
Родители мои, к примеру, с такой выдержкой люди, что еще поискать, а детство пришлось на послевоенное время, там на поесть-то денег неб ыло, не то что на гувернанток, оба возле матерей своих росли в полусельской местности. А характер будь здоров сформировался!

Когда есть возможность маме выбирать, для мамы это отлично! если ей не жаль, что ребенок вырастает отчасти без нее и вкладывают в него, вероятно, не всегда то, что ей хотелось бы в него вложить. Других сложно контроливать, а так ты сам отвечаешь за того, кого воспитываешь.
А если есть средства и желание, если совесть не мучает, то няня - это прекрасно!!
03.07.2005 16:04:38, Тоже насмотрелась...
А в результате, кто такая Арина Родионовна, знают все, о ней вам расскажет любой ребенок и "Подруга дней моих суровых...", также как и "Буря мглою небо кроет..." . А вот про маму Пушкина мне первым делом вспоминается, что отношения у них были неидеальные (прошу прощения, если что-то перепутала) 02.07.2005 19:58:41, Ябеда
и что? это способствовало хорошим отношениям между отцами и детьми?
а психическая неуравновешенность - это вообще отчасти отпечаток нашего времени... "словно с пальцев отпечатки с нас черты его и складки, приглядевшись, можно снять"
век такой... постоянная гонка за чем-то.. это не от наличия или отсутствия нянь, имхо
02.07.2005 17:57:45, ре-минор
Красно Солнышко
А вот хороша ли такая полная самоотдача стратегически?
На шею то не сядет? Эгоиста не воспитаем?
02.07.2005 14:04:41, Красно Солнышко
А что, няня спасает от эгоизма? Если воспитывать с установкой, что все ему должны, то он и с няней будет так считать, а если донести, что с мамиными и папиными желаниями надо считаться, то он и без няни на шею не сядет. 03.07.2005 15:52:06, Тоже насмотрелась...
(задумчиво) Да мне кажется, не сядет...:))))))))))))))
Я согласна, что в ребенке надо воспитывать понимание, что у мамы тоже есть свои желания и с ней надо считаться и мама существует не только для того, чтобы ненаглядное чадо холить и лелеять:)))) Но, по-моему, растить все-таки лучше самой, да и надежнее как-то:)))))))))))
02.07.2005 15:12:41, Ябеда
ни то, ни другое, имхо.
Если есть такая возможность - ЗДОРОВО!!!
а уж если нет- ... и так понятно, что деться некуда:)
всё мама да мама
усталая, между прочим, от бесконечного выращивания:)

P.S.: так где вы продолжили отдых?
01.07.2005 20:59:15, Яркая Яхта
Красно Солнышко
На даче. А на август, видимо, Болгарию спланируем. 01.07.2005 21:15:33, Красно Солнышко
Маш, у меня няня работала почти год до моего выходы на работу. 6-7 часов три раза в неделю. Гуляла, кормила и читала книжки. Так как это было чуть больше, чем поставки няниного оклада, выходила совсем необременительно. У меня была реальная и обоснованная необходимость - я училась:). Просто я как-то с детства сформировала такое отношение к своей учебе, что это очень важно и мешать мне нельзя. Сначала у родителей:) Когда познакомилась с мужем - на тот момент троешником-студентом музыкального ПТУ, то он тоже проникся уважением и стал считать так же. Главное, комплекс вины не испытывать. Я, например, гулять не любила (и сейчас не люблю). И детскую еду готовить. Кстати, именно тогда, до выхода на работу я тут с вами часами просиживала, вот такая учеба получалась:) 01.07.2005 19:38:01, Лило
Не извращение, но на мой взгляд вполне можно обойтись :) 01.07.2005 18:12:06, Фуксия
marigal
У меня вот уже 3 месяца няня. Приходит она в среднем 3 раза в неделю на 4-5 часов (до обеда). Играет с Маюшкой и гуляет. Редко бывает такое, что ей приходится ее покормить и спать уложить, и надо сказать, что у нее это лучше, чем у меня получается:) Я в это время занимаюсь домом, хожу по магазинам и другим делам, сейчас вот в автошколу пошла. Плачу я ей 70 рублей в час, что кажется немного, но набирается существенно:( Но я считаю, что это того стоит, т.к. ребенок не носится с мамой по магазинам, а спокойно играет-гуляет, тем более, что няня у нас дошкольный педагог и занимается с ней очень хорошо. 01.07.2005 14:41:14, marigal
Кузьманя и киндер (1,3)
цитирую Соловейчика: " в прошлые века родители вообще не занимались воспитанием детей в том смысле, в каком сейчас мы понимаем это слово. В обеспеченных семьях были няньки, гувернантки и гувернеры, мадам и мосье (...). В простых семьях было много детей, и старшие воспитывали младших, нянчили их, ходили за ними. А главное - бабушки и дедушки! (...) Всей семьей репку тянули, до мышки включительно, но батюшку и матушку не звали, словно их и нет. (...) Но ведь у мамы одна педагогика, у няни другая, у сестры третья, у гувернантки четвертая. А нынешняя мама - и мама, и няня, и мадам, и кухарка, и фельдшерица, и прачка, и служанка, да еще она, между прочим, работает на заводе. Может ли она воспитывать точно так же, как ее прабабка, у которой было сто помощников?или хотя бы одна помощница? (...)
Совсем недавно, в начале века, Л.Н.Толстой, узнав, что в близкой ему семье родители собираются сами воспитывать детей, без прислуги, отнесся к этой затее весьма неодобрительно и назвал ее опасным экспериментом. (...) А ведь они не работали, эти родители... "
и дальше, в том же духе. я уже три дня под впечатлением :)
01.07.2005 14:01:41, Кузьманя и киндер (1,3)
Сильно! :)
Только вот, если память мне не изменяет, Л.Н Толстой задолго до начала века, т.е. в веке 19, сам в своей семье практиковал такие опасные увлечения. Помнится, Софья Андреевна безумно уставала - и кухня на ней, и дети... Ну, значит, Толстой и знал, что говорил :)))
01.07.2005 14:48:08, Nisana
плюс: в прошлые века не было машин (авто, стиральных, посудомоечных), не было телефонов, в том числе мобильных, не было памперсов, газовых плит, горячей воды в кране, в школу дети не шли с 5-6 лет, их почти не кормили грудью мамы... что еще? это я к тому, что я бы не очень сильно сравнивала нынешнюю ситуацию с прошлыми веками :) 01.07.2005 14:29:46, Абиссинка
Но и мы, дети цивилизации, стали слабее :) Микроволновки и памперсы ослабили нашу выживаемость, сопротивляемость - что там еще? Я не про всех, но про многих.Про себя, например. 01.07.2005 14:53:45, Nisana
а мне сдается, что мы наоборот сильнее. противостоять стольким стрессам - это человек прошлого века сразу бы в метро с ума сошел :) 01.07.2005 14:58:15, Абиссинка
Может быть. Но у меня перед глазами человек именно прошлого - 20 - века: бабушка моего мужа. Репрессированные родители - "кулаки". Голод на Украине. Муж погиб в июле 41. С новорожденной дочкой оказалась в Москве - район Сокола в 41-то! Ходила рыть укрепления, по ночам пилила деревья... ну и потом много всякого было. Я ставлю себя на ее место - я сегодняшняя не смогла бы, сломалась!!! Ей сейчас 86, она даст фору мне во многих вещах, по части энергии - точно. Она закаленная, я - нет. Я - не стыжусь сказать :) - подумываю о няне. И знаю, что на это скажет бабушка: "Не выдумывай! Хочешь,я приеду и помогу?" И приедет - с Щелковской на Университет - приедет, тут уж нет сомнений :) 01.07.2005 15:05:58, Nisana
ну, видимо, еще дело в каждом из нас отдельно взятом. мы все неодинаково устойчивые. 01.07.2005 15:13:33, Абиссинка
Красно Солнышко
Как раз вот это ежедневное противостояние нас и ослабляет.
Одно дело целыми днями по полям гулять, цветочки собирать, другое дело - эта современная гонка.
01.07.2005 15:04:36, Красно Солнышко
НУ, дак если ты обессилила совсем, да и в любом случае - нанимай, никто в тебя камни кидать не будет. но мне кажется, ты бы не стала спрашивать мнения в конфе, если бы была абсолютно уверена в своей правоте :) ничего, что я уже на ТЫ? :) 01.07.2005 15:15:09, Абиссинка
Красно Солнышко
Ничего. Ну да. Если бы совсем без тараканов, не спрашивала бы. 01.07.2005 15:25:12, Красно Солнышко
Кузьманя и киндер (1,3)
Ирк, и тем не менее, что-то в этом есть... Ладно, цитирую дальше:
"Родители прошлых времен не купали детей, не кормили, не гуляли с ними часами. На бульварах сидели няньки, а не мамы. Легко было говорить: любовь, любовь, главное - материнская любовь! Но любовь родителей не знала испытаний бытом. Много пишут о том, как распадаются семьи из-за быта, уходит любовь между мужем и женой. Но ведь любовь к детям тоже не из стали сделана и не из железобетона. Укладывая спать несносного мальчишку, можно и возненавидеть его. Чеховская девочка-нянька из рассказа "Спать хочется" задушила хозяйского ребенка и тут же заснула, но это все-таки нянька, а нынешняя мама кричит: "Убью! Задушу своими руками!" - своему ребенку... Для ребенка далеко не все равно, кто кричит"Убью!" - нянька или мама."
В этом абзаце речь совсем не о быте, который компенсируется стиральными и другими машинами. Она о повседневных мелочах - еде, купании, гулянии - которое мало изменилось за последние несколько столетий, по-моему :) И мне кажется, что если автора топика это стало утомлять - значит, надо взять паузу. Лично меня при всей любви к Туське и ориентации сидеть с ней до победного (в смысле не идти на фул-тайм работу), периодически задалбывает круглосуточное нахождение с ней лицом к лицу, мне нужен воздух, мне нужно отвлечься и соскучиться. 45 дней в Крыму, проведенные втроем были кайфом, но и непростым испытанием - в Москве я никогда столько времени не нахожусь с мужем и ребенком. А там это было 45 дней 24 часа в сутки. Кто-то скажет "нам бы ваши проблемы". Но если человека это напрягает - значит, надо что-то менять.
01.07.2005 14:46:04, Кузьманя и киндер (1,3)
я согласно только с тем, что мы все РАЗНЫЕ. а остальное, про "убью, задушу собственными руками" - это проблемы мамы. я могу так говорить, потому что сама иногда просто закипаю, но эт окипение - моя проблема.
что касается традиций воспитания прошлого века, то это действительно не было необходимостью, а данью моде и традициям. На дворянок, пожелавших кормить ребенка своей грудью смотрели, как на ненормальных. Конечно, прерогатива родителей любить детей, но чего стоит любовь, которая не прошла испытание бытом??????
это же любой любви касается. у меня друг есть, он говорит: я ее люблю, уже много лет, она мой идеал (объект же замужем за другим). я говорю: как ты можешь говорить, что ты ее любишь, если ты не жил с ней под одной крышей? да может ты бы сбежал от нее в первую же неделю!
Я считаю, что чем старше ребенок, тем больше времени мама может уделять себе, тогда-то и няню не грех нанять :)
А условия быта все-таки невероятно изменились. Ну, скажи, как бы мамаша прошлого века могла сама влезать в свои фижмы, стирать белье на речке, и следить, чтобы ее чадо на скотный двор не зашло? А теперь: джинсы на бедра, тряпки в дырку, нажать на кнопку и тусуйся себе по бульвару :)
01.07.2005 14:57:02, Абиссинка
Кузьманя и киндер (1,3)
абсолютно с тобой согласна - убью задушу собственными руками - это ПРОБЛЕМА мамы. И если маму это беспокоит и не устраивает, то ее надо решать!
Опять ты мне про стиральную машину! А я тебе про круглосуточное нахождение с ребенком. Кроме того, ребенок с мамой часто позволяет себе то, что с другими даже не пробует - ну, например, у Мишки Туська может спокойно вечером уснуть сама - потому что нет у него груди с молоком. А у меня есть - она и требует. А меня стали слегка задалбывать прикладывания каждый час. Я тридцать тыщ раз понимаю, что это зубы, временное и т.п. Как в другом месте пишет тот же Соловейчик (ну простите меня, такое у меня сейчас увлечение, цитирую теперь все время :)) ): не будете же вы причитать над ребенком, больным корью "Как же ты теперь жить будешь, с такой температурой". Так вот, я понимаю, что это временное, но мне не всегда хватает терпения, выдержки, может, той же любви - что ж теперь, рвать на груди тельняшку и убиваться? Продолжая твою аналогию с закипанием - надо иногда пар выпускать, чтоб в сторону, а не на ребенка рвануло. Имхо :)
01.07.2005 15:06:08, Кузьманя и киндер (1,3)
согласна, но для выпуска пара достаточно пары часов... блин, я опять о себе :) у меня что стальные нервы? я сама недавно уже была на грани того, чтобы написать в конфу по поводу своей ситуации: отдавать ли ребенка бабушкам вообще? он после бабушек какой-то другой. и чем старше, тем "другее" он будет! но нанять няню (постоянную, которая полдня проводит с ребенком пока мама уединяется со своими мыслями) - это черезчур, ИМХО, ИМХО, ИМХО 01.07.2005 15:19:32, Абиссинка
Кузьманя и киндер (1,3)
офф: я тя люблю!
А теперь по делу: не передергивай. Автор говорит не о "полдня, чтоб уединиться со своими мыслями". Автор говорит о втором ребенке и иногда побыть слегка в одиночестве. И оба эти желания, по-моему, очень уважаемы. Мы все разные - есесссно, - и потребность в том, чтоб побыть "саба сама" тоже у всех в разной степени выражена. Уже писала, что мне оно иногда необходимо - съездить в магазин ОДНОЙ - для меня это иногда необходимость просто. Это из серии "без расставаний не было бы встреч". И мамам надо иногда отдыхать от детей и детям от мамы. Вспомни мое парево зимой, когда я собиралась оставить Туську на Мишку первый раз. Мне тогда очень справедливо сказали, что и ребенку надо иногда от мамы отдохнуть и переключиться на кого-то еще. Чтоб учился быть с кем-то другим, в том числе. Ясен пень, что все мы разные - и взрослые, и дети. У тебя стальные нервы и золотой ребенок - а оно так не всегда бывает. И иногда нужно просто брать небольшую передышку. А иногда приходится смиряться, что твой ребенок - не только твой. Он еще папин, бабушкин, дедушкин и всего человечества...
01.07.2005 15:30:11, Кузьманя и киндер (1,3)
я тебя тоже обожаю, ну ты в курсе :)
а автор только после моей часовой раскрутки признался, что няня-то нужна лишь ненадолго! А в основном топике про горшок там что-то было... сумбур в общем :) но я рада, что высказалась именно так категорично. Солншыку это дало возможность последить за ходом мыслей, самой определиться что, для чего, и теперь она возможно примет правильное для себя решение :)
01.07.2005 16:57:04, Абиссинка
Подпишусь :)
ОФФ: ты Соловейчика купила? Мне чтой-то нигде не попадался...
01.07.2005 15:08:19, Nisana
Кузьманя и киндер (1,3)
мне подарили, но сказали, что в Библио-глобусе есть. Я тут пару дней назад орала на всю конфу про него - дали ссылку, где-то в Сети лежит.
тоже офф: а ты не ходишь гулять в какой-нить...ммм... воронцовский, скажем, парк? А то ведь соседи почти :) Я недалеко от 4р/д, все время хожу мимо и вспоминаю твой "Незабываемый роддом" :)
01.07.2005 15:15:34, Кузьманя и киндер (1,3)
Воронцовский для нас все ж далековато... но поробовать можно :) только осенью. А то пока мы на даче, я вот на работу мотаюсь. А вообще я все ною по поводу бассейна - может, нам сорганизоваться, найти что-нибудь рядом да и ходить сообща? 01.07.2005 16:25:50, Nisana
Красно Солнышко
Мда, сильно.
Вот и ответ Абиссинке...
01.07.2005 14:25:42, Красно Солнышко
чуть выше и мой ответ :) 01.07.2005 14:30:48, Абиссинка
Красно Солнышко
А как наличие стиральной машины меняет ситуцию?
С няньками-гувернантками воспитывалась элита общества. Мамы там точно не стирали, не убирали и не гладили, для этого были крепостные...
01.07.2005 14:49:09, Красно Солнышко
ну тебе же не надо теперь бежать на речку мыть белье, колотить его часами, гладить чугунным утюгом с углями... вместо крестьян у тебя стиральная машина. А элита общества - понятие относительное. Михайло Ломоносов вырос не в шелках и не с гувернантками, а люди помнят и чтут его. Наш быт сегодня облегчен до максимума, а мы продолжаем себя освобождать, только непонятно от чего. Моя мама раньше стирала полиэтиленовые пакеты, теперь их проще купить, или в супермаркете дают бесплатно, мама раньше шила подгузники, стирала их каждый вечер, а теперь я надела памперс ребенку и сижу в интернете! время высвободилось до фига! Раньше столько времени отнималось от воспитания ребенка! А теперь: поимей микроволновку и не придется готовить! Только воспитывай! Так нет же... что-то опять не так! 01.07.2005 15:04:14, Абиссинка
Кузьманя и киндер (1,3)
только Михайло Ломоносов был один. Одна штука. Больше таких не было.
И от того, что освободилась куча времени - вообще много проблем возникло. Потому что появились мысли разные... Раньше и разводов не было, и не рвались женщины "самореализовываться"... Раньше очченно многое по-другому было, что мы сейчас не всегда учитываем, а пытаемся действовать по каким-то якобы традициям...
01.07.2005 15:34:56, Кузьманя и киндер (1,3)
ну, тут можно всяко-разно изощряться, приводить примеры. а суть в том, действительно, что мы все разные! :) сойдемся на этом. Если Солнце решит, что ей необходима няня, она ее заведет :) 01.07.2005 16:58:18, Абиссинка
ппкс! 01.07.2005 15:12:24, ре-минор
Паровозик из Ромашкова
скажу сразу, еще не читая:)
я бы очень хотела няню при мне неработающей! иногда просто очень очень сильно (особенно, когда ПМС:)))), но понимаю-что это не мое, не смогу ни оставить и уйти, ни доверить, мало того, будет неловко перед ней, что вроде как я такая бездельница , и буду колыхаться с утроенной силой... перед самой собой будет неудобно, что барыня какая...в общем все мои тараканы полезут наружу:)
Хотела бы два раза в неделю часа на 4-5...вот так-согласна:)
01.07.2005 13:58:13, Паровозик из Ромашкова
У нас няня при неработающей маме. Не знаю, как бы я без нее обходилась. Муж все время на работе. Даже в выходные. Уходит в 8, приходит в 11-12 ночи.
У нас няня "на подхвате"-чето нужно, то и делает. Работает в будние дни примерно по 5 часов. Если мне надо в магазин-остается с детьми. Может погулять с обоими, а я убираюсь дома(или еще чем то занята-то в парикмахерскую, то в ГАИ надо было съездить, то в налоговую. Мне больше на самом деле не с кем оставить детей.)
Когда малыш спит(я часто с ним в комнате лежу-кормлю), она играет или занимается со старшей. Следит за порядком в ее комнате, и за ее вещами(гладит, чистит), чем ОЧЕНЬ мне помогает.
Если нет бабушек и никакой помощи, то няня-очень полезный человек.
01.07.2005 13:16:38, наташа_а (AN)
Anny+
даже и не стала бы спрашивать нас, если няня нужна :)) есть желание, есть возможность, няня это прекрасно :))) Главное найти хорошую, вот в чём вижу проблему. А наличие няни ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - это здоровые нервы, возможность заниматься старшим, я бы даже сказала спокойная и крепкая семья :))) и многое многое другое. Сейчас вот у меня няни нет и мне тяжело. Да тяжело :(( 01.07.2005 12:54:31, Anny+
ЗУку
не необходимость, но и не извращение:) 01.07.2005 12:39:24, ЗУку
У меня дети примерно на год младше твоих (старшая близится к 6, младшей полгода), я не работаю. И у меня со старшей появляется всё больше дел, которые хочу (и могу) с ней делать только я и на которые я не могу взть младшую (в основном спорт). Так что няня мне как бы нужна - именно для младшей. Но чисто эмоционально пока не хочется. Такая вот дилемма. В результате таскаю с собой младшую всюду, а старшую пока водила няня туда, куда бы мне самой хотелось с ней пойти....... 01.07.2005 12:29:46, Лягушка от родителей
Красно Солнышко
Ну вот с такой же дилеммой мы и прожили весь прошлый год. Я еще и хорошо пониманию, что няня не только помощь, но и другие, новые проблемы. 01.07.2005 14:22:42, Красно Солнышко
Ovaru
Няни разные бывают :-)
А вообще, если бы не месяц сидения меня параллельно с няней, фиг бы я дневные кормления отменила.
01.07.2005 11:58:01, Ovaru
Оська & Ко
у меня няня была с рождения моих малышей. Хочу сказать, что это-необходимость, даже если детка одна. По расходам-гораздо менее обременительно, чем уставшая мама. Чем заняться маме и няне-всегда находится. Только не устраивай часовых посиделок с ней с чаем ( уменя была такая ошибка поначалу). А так-всеми ручонками "за" няню!!! Тем более, что у детки наступает период, когда ему, помимо просто любви нужна еще и в чем-то строгость, настойчивость и педагогический подход без маминой влюбленности :))) Пример: моя няня научила мужиков ходить на горшок за 10 дней. 01.07.2005 11:46:26, Оська & Ко
У меня няня, но с погодками иначе не выжить 01.07.2005 11:37:20, МасьАня
Мэри Поппинс
еще как выжить) 01.07.2005 20:48:11, Мэри Поппинс
:)) наш тебе респект! 01.07.2005 21:13:29, ре-минор
ИМХО, извращение и еще какое! я бы лучше домработницу наняла. лучше самой заниматься ребенком! а то потом к няне претензии еще будут. неужели вам не хочется самой воспитывать ребенка? у меня нет ни няни, ни домработницы, но мне помогают бабушки теперь. они, конечно, норовят забрать сына и мне освободить время для того, чтобы я могла заняться домашними делами, однако, я старюсь не злоупотреблять такой взможностью, отпускаю сына раз в неделю, или при крайней необходимости. уж лучше пусть полы будут невымыты или гора неглаженного белья и без еды посидим 01.07.2005 10:58:07, Абиссинка
Фишка еще и в том, что у тебя один ребенок, а у Красны Солнышки - два. Мне вот например няня нужна для младшей, чтобы освободить меня для старшей. 01.07.2005 12:31:39, Лягушка от родителей
не знаю сколько лет старшему ребенку, но пока что я остаюсь при своем мнении. если передумаю, когда рожу второго - покаюсь всенародно :-) 01.07.2005 12:45:26, Абиссинка
Штуша
Вот тебе ситуевина. Старшую пора вести на занятия, а младший (которого, ессно, таскаешь с собой, а куда ж его денешь) только заснул. И приходится будить или пропускать занятия. Занятия у нас были 4 раза в неделю (т.е. почти каждый будний день), ситуация с засыпания первые полтора года занятий - пару раз в неделю. Да даже если и не засыпает мелкий, колбасится с ним 2 часа в холле ДК, ожидая старшую с занятий - та еще развлекуха. Была бы не няня, а хотя бы женщина, отводящая старшую на занятия, было бы куда проще. Правда, нас жаба задушила, поэтому особо не искали подходящую кандидатуру на такую "псевдоняню", просто рассматривали вариант. 2 года обходилась своими силами. Под конец второго учебного года у меня было ощущение, что скорей бы кончились занятия, подыхаю. Вот пойдет мелочь в садик, может, будет проще. Еще, конечно, непросто организовывать совместные занятия дома. Реально, но сложно. Например, кучу занятий со старшей я переносила на то время, пока мелкий спит. Правда, сейчас он уже днем не спит, они ложатся вместе. И теперь совсем сложно с ней делать что-то такое, чему он может помешать. Мне его периодически гонять и отвлекать приходится, чтобы он не испортил ее поделки (на которые зачастую достаточно дунуть, чтобы они развалились). Как я позавчера змею бумажную (из журнала) по просьбе старшей склеивала - это нечто!
Няня (или домработница) с двумя детьми - хорошее подспорье. Но не необходимость и не извращение, имхо. Конечно, можно обойтись. Но возмущаться теми, кто в таких случаях берет няню, я бы не стала.
01.07.2005 13:11:50, Штуша
а кто возмущается??? блииииин. народ, ну чего вы такие заводные, а? я сказала, что думала. слово извращение употребил сам автор! тем более я предложила нанять домработницу! чего не понятно-то? прям как будто я судья, приговоривший бедное Солнце к каторге! Не надо перевирать мои слова, не надо читать между строк. вот так всегда... приходится объяснять, что ты не верблюд :) 01.07.2005 13:30:06, Абиссинка
Штуша
А я просто высказала свое мнение - что я бы не стала осуждать. Просто не в основной топик, а на твою реплику :)) Мне это место показалось более подходящим. Не надо читать между строк :))
Когда у меня был один ребенок, я тоже не очень поняла бы няню при неработающей маме. Нередко проблема возникает именно тогда, когда дети разрывают маму на части. Надо уделить внимание одному в ущерб другому. Тут домработница не поможет. Именно няня. Пусть на час-другой в день, никто и не говорил о няне на целый день.
01.07.2005 13:39:32, Штуша
Красно Солнышко
Да. Ты точно все обосновала.
Причем, реально в ущерб все идет старшему ребенку. Младшему же пока не объяснишь :( Что приводит к большому количеству конфликтов. Если помножить все на собственную усталость - ничего хорошего не получается.
Причем, дом.работница не спасает. Скажем, в Крыму я была на всем готовом. И кормили, и убирали. Но проблемы - те же.
01.07.2005 14:04:12, Красно Солнышко
ты написала, что я "возмущаюсь" теми, кто берет няню в такой ситуации - но я не возмущалась, я просто не понимаю. и тем более я никого не осуждаю! 01.07.2005 13:49:42, Абиссинка
Штуша
Не-а, я написала "Но возмущаться теми, кто в таких случаях берет няню, я бы не стала" :)) О тебе ни слова :) 01.07.2005 13:51:15, Штуша
ну так и откуда это всплыло? ты же антагонизируешь на мое сообщение, так? :) ладно, проехали... 01.07.2005 13:57:58, Абиссинка
Штуша
Не, я на термин "извращение" (которые подразумевает некоторое возмущение). А тебе я просто попыталась объяснить, почему при двоих детях иногда неплохо иметь бы няню. 01.07.2005 14:06:30, Штуша
я поняла 01.07.2005 14:09:48, Абиссинка
Старшей почти 6 лет. В прошлом году она начала заниматься горными лыжами, и ей нужна была моя помощь во время тренировок. С малышом это делать невозможно (физическая помощь), няня тоже не в состоянии. Сейчас мы иногда вместе катаемся на роликах - когда есть с кем оставить младшую. С сентбря будем ходить на подготовку к школе - придется малышку таскать с собой, если не няня. 01.07.2005 12:58:32, Лягушка от родителей
можно я влезу?
и у нас похожая ситуация. старшему 6,5, начали ходить в музыкалку, занятия там после 13.00, приходилось таскать с собой младшую. Мало тог, что тащить ее в транспорте, так еще и приходилось сдвигать обед и дневной сон. Вобщем, постоянно мучалась угрызениями совести, что занятия старшего в ущерб младшей.
01.07.2005 13:06:18, тигровая мышь
хм... я бы наверное предпочла ходить везде с малышом. а старшую все-таки проще доверить тренеру... почему-то мне кажется, что маленькому ребенку мама нужнее. они потом выратстут и мы еще выть будем от того, что вот уедет в другой город, звонить не будет. так почему сейчас не насладиться моментом близости? :) опять же все, имхо. возможно, мое мнение автор и не будет учитывать, когда увидит, что у меня пока один ребенок :) 01.07.2005 13:03:07, Абиссинка
Вот я по возможности хожу с малышом на занятия старшей. Он в слинге, иногда засыпает там. Но занятия-это еще ничего. А если к зубному?? Или в какое нибудь госучереждение?? Где очереди и расколбас двоих детей-то еще развлечение.
У нас есть няня, и не каждый день она мне нужна(просто няня тоже не будет работать от раза к разу. Либо она работает и зарабатывает, либо не работает.)Но бывают дни, когда я думаю "Какое счастье, что она у меня есть!! Что бы я без нее делала!!"
Лечили старшей гайморит, и надо было ездить с ней в п-ку на процедуры. Как раз на сон младшего все это попадало. Без няни мы бы пропали :)
01.07.2005 13:23:44, наташа_а (AN)
Красно Солнышко
Пока в слинге - это сказка. Я прошлый год обошлась без няни при том, что ребенок пошел в первый класс + куча кружков. Но уже под конец учебного года, когда младший начал активно двигаться и меньше спать, стало в разы труднее. 01.07.2005 14:07:19, Красно Солнышко
Штуша
Угу. На руках или в слинге - сказка просто. А когда он всюду бегает и лезет, когда ему все интересно - и обожаемые завхозом ДК пальмы-цветочки (буквально горшки ловить приходилось), и дорогущие тамошние жалюзи, и на английский заглянуть хочется, и в унитаз, и в мусорную корзину... Да еще под конец ему становится дурно от духоты... А пойти гулять не всегда получается - занятия короткие, к каждому надо помочь подготовиться (переодеть на ритмику, сводить в туалет, поготовить все для рисования и т.д.). Хорошо, если в кучу детей на переменке кинется или по лестнице кувыркается... Но это ж ненадолго. А так - вспоминаю с содроганием. 01.07.2005 14:13:12, Штуша
Красно Солнышко
У меня Ксюша шла на танцы сама. Я только подводила ее к дверям ДК. Там очень маленькая переодевалка. С ребенком на руках вообще не развернешься, да и ей все равно не поможешь. Так что переодевалась сама, я караулила под окнами. И она единственная была такая.

Когда зимой мы перестали ходить на танцы в ДК, и она стала ходить на танцы в школе, на продленке, я вздохнула с великим облегчением. Второе полугодие все кружки и секции уже были в школе, отдельно мы ходили только на английский три раза в неделю.
01.07.2005 14:20:42, Красно Солнышко
Штуша
Ксюша все-таки старше. А моей-то было 4. Занятий было несколько разных, и они требовали не только переодевания, но и контроля за кучей всяких вещей. Одна аппликация чего стоит - клеенка, конвертик с вырезанными заготовками, картонка, ножницы, клей, кисточка, крышечка, тряпочка, фломастеры... Все надо не потерять. Плюс еще записать, что на следующее занятие по изо надо.
На математику с чтением я ее оставляла одну. Там всего-то две тетрадки и карандаши, ну, банан еще (а как же без него-то, все со жратвой приходят) :)) И переодеваться в форму не надо. Верхнюю одежду сняла, переобулась, и почапала.
01.07.2005 15:03:54, Штуша
Красно Солнышко
Я заметила, что разница чуть побольше, дает побольше возможностей для разгона. Ну вот, например, читать не надо ребенку. Года в четыре это много времени занимало. Не могу представить, где бы взяла его сейчас. А так сидит себе и читает. И дело полезное, и занята. Что касается вещей, то они и в 6 все теряют, и в 7, и, подозреваю, в 8. У меня был контроль на выходе. Регулярно возвращала обратно за вещами. В Евпатории кофту умудрилась в такси оставить. До поезда полчаса, а мне пришлось брать второе такси и ехать обратно, искать того таксиста... На следующий учебный год, например, уже закупила 50 ручек (упаковку). Благо упаковками они идут по 8 рублей, а не по 15... И то, боюсь, не хватит, придется докупать... 01.07.2005 15:29:52, Красно Солнышко
Штуша
Контроль на выходе проблему не решил бы - я беспокоилась, что она просто не отыщет нужных вещей еще перед занятием.
А чтение... Не сыпь мне соль на рану - Таське сейчас надо читать (то, что она научилась читать, пока не выручает, она читает слишком плохо, чтобы самой читать то, что ей интересно). А Лешка не дает. Кидается к книжке в моих руках, пытается переворачивать страницы, вырывать книжку из рук... Другая книжка его не устроит.
01.07.2005 15:34:07, Штуша
Красно Солнышко
Знакомая проблема. Но Ксюша в четыре тоже еще не читала. Когда я была беременной, она уже читала сама, но я еще ей тоже читала. Более сложное, более объемное. И помногу. Я ей читала и когда родился Лешка. Просто чтобы не только с ним все. Такое, совместное проведение досуга... Но я еще тогда наняла учительницу по подготовке к школе. Отчасти и для того, чтобы занять, чтобы и ей внимание, не только младшему.

Зато сейчас другие проблемы. Много же не менее важных занятий и в семь лет, которые требуют непременного участия взрослого и без него просто отсуствуют :(
01.07.2005 15:44:23, Красно Солнышко
А я и ходила везде с малышом, просто выхода другого не было. Пятилетнего ребенка тренеру не доверишь - нужна помощь индивидуально-приставленного человека. Пока я была беременна - помогала, родила - доверила старшую няне, проблемы начались, которые только я могла решить (ну или послать спорт нафиг вообще). В принципе справиться можно, но кое-что теряешь... А в 5 лет ОЧЕНЬ нужна мама. Даже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. Особенно когда родился младший. 01.07.2005 13:12:40, Лягушка от родителей
может тогда забыть про салоны и свободное время дл я чтения книг? :) 01.07.2005 13:36:26, Абиссинка
Свободное время (не на салоны, но на чтение книг) у меня как раз есть: когда старшая в саду, а младшая спит. Но ведь младшую одну дома не оставишь, чтобы, например, покататься на роликах со старшей? 01.07.2005 14:19:07, Лягушка от родителей
либо разовая няня, либо с собой 01.07.2005 14:31:32, Абиссинка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.07.2005 11:56:06, Аби+
если нет смелости писать такое неанонимно, то нечего писать вообще - это низко. я на такие анонимные выпады не обращаю внимая. сейчас пишу сразу, чтобы у других не возникло желания развести здесь анонимное промывание моих косточек. ваши впечатления обо мне меня мало волнуют пока вы прячетесь под черным ником. 01.07.2005 12:02:45, Абиссинка
Утка
оооо, Ира, вот через годик, возможно, когда бабушки не смогут тебе помогать или перестанут "норовить забирать" Липку, тогда ты запоешь, возможно, по-другому:)))и тебе захочется просто, без шныряния ребенка под ногами, помыть пол, убрать в шкафу, и тебе элементарно будет не хватать времени дневного сна ребенка, чтобы все это успеть сделать и отдохнуть. Так что погоди навешивать ярлыки-то:)) 01.07.2005 11:11:25, Утка
>и тебе захочется просто, без шныряния ребенка под ногами, помыть пол, убрать в шкафу, и тебе элементарно будет не хватать времени дневного сна ребенка, чтобы все это успеть сделать и отдохнуть

Ирина и пишет, что лучше брать домработницу для этого

а что до походов подстричься, имхо, это все можно делать по субботам, когда муж дома, заодно с детьми пообщаться полноценно
01.07.2005 15:08:04, ре-минор
Красно Солнышко
Домработницу? Разобрать в шкафу? И где ты что найдешь после этого??? 01.07.2005 15:45:51, Красно Солнышко
Штуша
Гы :) Я вот тут несколько ночей (пока дети спят) шкафы разгребала... Что буду носить, что отложить до времени, что детям уже мало, что можно от старшей младшему перекинуть... Только ночью этим и займешься. При них - никак. Растребушат все на фиг. Основные трудности с детскими шкафами - нельзя свет включать, надо все сперва под покровом темноты тихо, желательно не спотыкаясь об какой-нибудь громыхающий грузовик, перетащить в свою комнату, перебрать, перетащить обратно :)) Ну, не всю ночь, несколько ночей часа по 2-3... 01.07.2005 15:51:25, Штуша
Красно Солнышко
:)))
Я таким же подпольным образом собиралась в Крым.
О серьезном разборе вещей, даже не мечтаю.
01.07.2005 16:00:31, Красно Солнышко
Штуша
Мне сегодня ночью в Звенигород собираться :)) А еще кучу всего погладить... Надеюсь, за полночи управлюсь :))) 01.07.2005 16:01:50, Штуша
Красно Солнышко
Давно большую часть вещей, не глажу.
А в Звенигород, не туда же, куда собирается Березка?
01.07.2005 16:13:37, Красно Солнышко
Штуша
Мне просто захотелось. Много мятого.
Еду туда же, куда Березка :)))
01.07.2005 16:14:32, Штуша
[пусто] 01.07.2005 15:02:24
Красно Солнышко
От работы зависит.
Мне, например, никогда не удавалось успевать после работы в сад, забрать ребенка. Даже когда сад (платный) честно работал до 19, а мой рабочий день официально(!) заканчивался в 18. У меня всегда была няня (она же домработница) для этого.
01.07.2005 15:48:33, Красно Солнышко
в топике вы вообще-то о неработающей маме пишете, при чем тут официальный рабочий день?
а ласточка на дому работает, она не про совмещение работы, кажется, а про то, что приучать к горшку вообще-то больше мамина забота
01.07.2005 16:24:22, ре-минор
Красно Солнышко
Я пишу о неработающей, мне отвечают, что и с работой прекрасно совмещают, на что я пишу, что работа бывает разная и специальности разные. Например, с моей работой, даже при саде, няня все равно нужна была. Если бы тема не развивалась, не возникали новые подтемы и обсуждения, то к чему бы она нужна была?

Тезис о горшке я намеренно игнорировала, как несерьезный с моей точки зрения :). Не стала обсуждать, чтобы не вызывать лишних споров. Но если вам так интересно, то могу озвучить свою позицию, которую не планирую пересматривать: Почему обязательно мамина то? Какая разница???? Тоже мне, святая обязанность! А мне вот совсем неприкольна подобная рутина... Что по введению прикормов, что по высаживанию на горшок, что по выгуливанию и хождению, например, по лестнице много-много раз вверх-вниз, вверх-вниз - последняя наша забава. Я понимаю, что надо, для ребенка, надо. Но предпочла бы, чтобы кто-то с этим за меня отмучился.
01.07.2005 19:10:05, Красно Солнышко
[пусто] 01.07.2005 20:45:09
Красно Солнышко
Со старшей было интересно, а по второму кругу, многое, уже нет. 01.07.2005 20:55:35, Красно Солнышко
[пусто] 01.07.2005 21:18:13
Красно Солнышко
Я и на третьего готова. Интересного навалом. И дети очень разные, хотя и брат с сестрой. Но не все же так же прикалывает. Что-то можно во второй раз уже и пропустить :) 01.07.2005 21:22:25, Красно Солнышко
ЗУку
читала ветку, никак не могу понять - какие технологии, какое приучение? пропускать то жалко не это! я каждый день тащусь от старшего, какие он игры придумывает, как разговаривать начинает, и так же от мелкого, как он улыбается, морды строит, и именно при каждой смене памперса, например, когда ему попу моешь, а он из ванны глазки строит, и при кормежке как он выпендривается и выкладывает лапы задние на стол, и когда его спать кладешь, какой он хорошенький и т.д. и т.п.
И как же это пропускать? Оно ведь не повторится уже!
02.07.2005 22:08:38, ЗУку
Красно Солнышко
А это и не пропускается. Что с няней, что без няни. 02.07.2005 23:47:18, Красно Солнышко
ЗУку
как это не пропускается? т.е. няня меняет памперс, а мама рядом сидит и наслаждается ребенком?:)
вот у меня мелкий иногда час-полтора бывает ну такой вообще классный, в настроении, а если этот час каждый день бы приходился на няню? как же не пропускается?
03.07.2005 01:03:02, ЗУку
вот именно! о том и речь, что пропускается весь этот кайф!! 03.07.2005 13:32:36, ре-минор
Красно Солнышко
Кайф от смены памперсов?
Пусть пропускается, не вижу, если честно, никакого кайфа.
Обычная гигиеническая, многократно повторяемая процедура.
03.07.2005 21:59:53, Красно Солнышко
ЗУку
процедура может и повторяемая, но деть то нет:) так, как сейчас улыбаться при смене памперса он уже не будет, и пытаться мне помочь его одеть, сидя на полу и задирая ногу вверх - тоже:) 03.07.2005 22:20:08, ЗУку
Красно Солнышко
Господи, как мало людям надо, чтобы получить положительные эмоции :) Завидую. Меня такие вещи, конечно, тоже забавляют. Но не каждый же раз они проиходят и не каждый раз что-то новое. Можно, наверное, ловить самые изысканные нюансы, но это не по мне. 04.07.2005 00:42:56, Красно Солнышко
ЗУку
Вот именно, что не каждый раз они происходят, и вполне можно их упустить, если менять памперс будет няня!
Мне - да, мало надо:) У меня же они оба еще маленькие, пока такие приколы идут, а что дальше будет я же не знаю:) Да и дети разные - от старшего я так не тащилась в этом возрасте, мелкий как то особенно умилителен, не оторвешься прямо:))
04.07.2005 09:22:11, ЗУку
[пусто] 02.07.2005 10:55:20
Красно Солнышко
Обобщения то ваши. Я такого не писала и даже близко в виду не имела. Поэтому даже опровергать их не буду :)

Скажем, с Ксюшей, меня прикалывало изучение вопроса как лучше кормить, когда вводить, что давать, что не давать. А сейчас чему тут прикалываться, когда вопрос давно уже досконально изучен? Бери да делай. С горшком - то же самое. Меня прикалывало пробовать разные варианты, искать способ... А сейчас я уже знаю технологию. И знаю что она работает. И примерно знаю, сколько времени надо потратить. Остается просто воспроизвести. А это уже не прикалывает. Чем младше ребенок, тем большУю часть общения с ним занимает то, что назывыется "уход", тупая такая рутина. Может кому-то и интересно памперсы менять, горшки выносить, кашки варить, нос вытирать, куличики лепить на площадке воодушевленно, а у меня эти действа никакого умиления и радости не вызывают. В первый раз были интересны. Своей новизной, разработкой оптимальной технологии. А теперь уже нет.
02.07.2005 12:04:49, Красно Солнышко
ЗУку
а расскажите пожалуйста технологию с горшком, что то у меня не фига не получается! 02.07.2005 22:00:45, ЗУку
Красно Солнышко
C младшим или старшим не получается?
А оно вам правда надо?
02.07.2005 22:07:51, Красно Солнышко
ЗУку
и с младшим заодно тоже технологию, чтобы не было как со старшим! 02.07.2005 22:56:02, ЗУку
ЗУку
со старшим. Правда надо, задолбалась уже дальше некуда стирать трусы обкаканные 02.07.2005 22:55:35, ЗУку
Красно Солнышко
Да ладно вам. Машинка стирает :) 02.07.2005 23:48:02, Красно Солнышко
ЗУку
да? прямо трусы в... как бы это сказать, чтобы не отмодерили... в какашках и кидать в машинку?
все равно сначала прополоскать, потом два раза в день стирать в машинке одни трусы тоже не будешь, так что все равно руками стираю, надоело это ужасно. Да и попа грязнее намного, чем если в горшок
03.07.2005 01:00:24, ЗУку
Красно Солнышко
Ой, нет. Мне этого не понять :) Я только что по десятку трусов стирала без машинки на отдыхе. Меня это совсем не напрягает :)
Когда снимаешь памперс, за день как раз набирается на одну стирку. Ну одни трусы-другие, которые обкаканные, предварительно прополоскал...

Но вопрос не в этом. Я не вижу проблем, но меня и не прикалывает. Если эти трусы няня переоденет, я думаю, что лично я при этом ничего не потеряю... Ну кто считает, что и это тоже очень важно в общении с ребенком, ради бога. Я уже насладилась в полной мере с первой. Решила что мне прикольно ее вот сейчас приучить, взяла и приучила. Нашла тот самый индивидуальный подход о котором тут пишет ре-минор.
Гы. Пока писала дальше, умирала от смеха. Нет, вот я точно этим всем заниматься не хочу :). Но если вам надо, то пожалуйста.

БАЗОВАЯ ХИ-ХИ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИУЧЕНИЯ К ГОРШКУ

1) Если вы не начали с месячного возраста и не трахаетесь с этим уже 6-9 месяцев, если ребенок уже большой: Надо быть готовым отказаться от попыток вообще на месяц-два потому, что ребенок не хочет и не готов. Но если вам все-таки очень хочется, просто периодически пробуйте снова и снова.

2) Надо понимать, что в приучении есть основные этапы:

а) Удалось усадить ребенка на горшок. Он сидит спокойно, даже с удовольствием, но пока не понимает, зачем собственно, сидит. Иногда на этом месте заклинивает, зато проскочили и пошло как по маслу. Произносите ключевое слово. Например, "псссс". Хе-хе - вырабатываем условный рефлекс, как у собачки.

б) У ребенка получается, иногда, когда он сидит на горшке, он еще туда и писает. Но не всегда. Поздравляю! Это уже вторая победа. За каждое получилось ребенка надо очень-очень хвалить, за не получилось, ругать НЕ надо. Долго держать на горшке тоже не надо. Гораздо эффективнее подобрать время, когда ребенок и сам точно уже хочет писать и, скорее всего, пописает. С "какать" может быть вместе, может быть легче (когда стабильно, в одно время), может быть сложнее, например, писать писает, но не какает при этом. Технология тем не менее, та же.

в) У ребенка получается стабильно. Если вы садите его на горшок и он действительно хочет писать он писает. Не происходит так, что только встал, и пописал. Садим в подходящее время. Говорим "псссс" или там "кх-кх". Если получилось, продолжаем хвалить обязательно. Хе-хе положительное подкрепление рефлекса.

г) Ребенок начинает сам проситься на горшок. Садится, писает, но иногда заигрывается и забывает. Не ругаем, за неудачи, лишь напоминаем про горшок. Хвалим за успехи.

д) Ребенок не забывает проситься и вне сна уже не писает. Так уж нахваливать уже глупо. Но тем не менее, не забываем показать ребенку, как мы им довольны.

е) Ребенок перестает писаться ночью. Бурные продолжительные аплодисменты.

3) На горшок надо высаживать ребенка исключительно добровольно! Как обеспечить добровольность - ваша задача придумать. Тут масса вариантов от завязывания ушей бантиком перед ребенком всевозможными способами, до смены "седалищ". Не садится - либо продолжаем искать способ либо идем другим способом. Если вам это удалось, поздравляю. Этап (а) завершен. Я считаю его и следующий (б) одним из самых трудных. Вероятно именно в этом месте у нас с ре-минор основные разногласия :) Она считает это процессом творческим, обучающим маму общению с ребенком, а я не считаю. Таких "творческих" процессов достаточно и без горшка, имхо. Проблема лишь в настойчивости. Даже если нам достался самый бестолковый ребенок, проблема решается большИм количеством повторений и большим разнообразием используемых подходов.

4) На горшок надо садить в тот момент, когда вероятность что у ребенка получится - максимальна. Обычно это время сразу после дневного сна. Тут может быть масса вариантов. Например, ребенок может капризничать именно после сна. В этом случае смотри предыдущие пункты.

5) Подробнее о "других вариантах". Надо думать в следующих направлениях.
- Чем еще можно ребенка увлечь и/или заинтересовать: игрушки, книжки, другой горшок или вообще унитаз с детским сиденьем.
- Может быть поменять время и/или место. Например, вы пробовали после сна, ребенок капризничает, попробуйте после еды или попробуйте вообще тупо садить строго по режиму примерно предварительно прикинув подходящее время, скажем, за неделю до этого записываете и выводите среднее.
- Может быть попробовать вариант показать как это делают другие, вы сами или делать это в компании. В яслях, например, хорошо срабатывает режим+компания. Хорошо работает положительный пример других детей, если найдете подходящих. Только не торопитесь. Не дергайте. Просто дайте понаблюдать. Обратите внимание.
- Может быть вообще отказаться от горшка. Особенно работает с ребенком, которого сильно беспокоят мокрые штаны. Который обращает на это внимание, но на горшок не садится. С таким ребенком еще очень хорошо работает полный внезамный отказ от памперса на целый день. Мы просто всякий раз комментируем: "Пописал, штаны мокрые, ах как тебе малыш неприятно, а где же наш горшочек (жест в его сторону), надо было писать на горшочек. Жестоко, но работает. Постепенно ребенок понимает, что этот предмет как-то может помочь в разрешении его неудобств и уже не шарахается, особенно, если еще и обставить его игрушками-погремушками. По ходу, придумывая свои варианты, не забываем про основные принципы. Читаем с начала.
- нетрудно просчитать, что самый тяжелый случай, когда и мокрые штаны не беспокоят, и на горшок категорически садиться не желает. Ну чтож, бывает. Горшок может быть прекрасным предметом интерьра. Его можно возить по всей квартире. Может может стать маленьким грузовичком. Смотрим также первый пункт.

6) Физиология. Строгим соблюдением обозначенных принципов, при должной педантичности и мягкой настойчивости в 1-1,5 года вы точно дойдете до этапа (в). До этого этапа к этому возрасту стабильно приходят те, кто начинает с рождения и те, кто начал позже, но очень хотел и был настойчив и педантичен, а также отдельные счастливчики, у которых особо талантливые в плане горшка оказались дети. Все. Дальше уже исключительно физиология. Стабильно проситься ребенок начнет тогда, когда физиология позволит ему успевать это сделать.

7) Важно помнить, что наступит момент, когда ребенок будет ходить в туалет без всякого кропотливого приучения сам. Конечно, в среднем, у детей, которых не приучали, он наступит позднее, чем у детей которых приучали... Может быть годам к 2,5-3... Поэтому прикиньте, если просто без длительной ежедневной работы по приучению не идет, может оно вам и не надо???
03.07.2005 16:50:03, Красно Солнышко
ЗУку
<Тут масса вариантов от завязывания ушей бантиком перед ребенком вевозможными способами, до смены "седалищ". Не садится - либо продолжаем искать способ либо идем другим способом.> Ну так что же вы самое главное пропустили - как именно его усадить то? По по моей просьбе ребенок садится на горшок только перед прогулкой и сном, а все остальное - исключительно по своему усмотрению. И так с 1,10 (до этого вообще горшки все игнорировал, только на унитаз мог сесть посидеть просто так). Каким именно образом завязывать уши бантиком? Помнится, я клеила картинки на стенку, книжку читала, игрушки, само собой. Но это в два года прокатывало, и то безрезультатно, а в три что делать? Т.е. как вы выразились "садить" ребенка на горшок не получается никак, да я и не могу предсказать, когда он покакает. 03.07.2005 18:44:38, ЗУку
Красно Солнышко
Читайте внимательнее. Там отдельный пункт (5) про варианты с ушами бантиком. На вашем месте я бы думала в направлении более сильной мотивации. Как то надо иначе реагировать, когда получается, вероятно. Чтобы захотелось на бис исполнить еще и еще. А детальнее вам никто не расскажет. Надо же ребенка видеть, надо перепробывать одно-другое-третье-десятое. Но, главное, последовательность и настойчивость. У нянь это обычно получается легко. Особенно у пожилых. И знаете почему? Потому что их не ломает сорок раз по разу за день высадить. И сегодня и завтра, и каждый день не пропуская... Вся эта рутина, о которой я вам говорю. И все это с шутками-прибаутками. А количество рано или поздно переходит в качество. Меня вот, ломает пока, и вас, видимо, тоже. 03.07.2005 20:52:03, Красно Солнышко
ЗУку
я внимательно прочитала пункт 5, все проходили. Первый вариант я написала, что не катит ("Помнится, я клеила картинки на стенку, книжку читала, игрушки, само собой. Но это в два года прокатывало, и то безрезультатно, а в три что делать?") Т.е. это было возможно только когда он еще не писал сам в горшок, а когда стал это контролировать, то посадить его на горшок стало для меня нереально. Второй вариант не подходит, потому что опять же "садить" его не получается никак и никуда, только перед сном и прогулкой, а в это время он и не какает никогда. Третий вариант - пример уже пробовали, с пописом очень хорошо помогло, а какать - нет. Яслей у нас нет доступных, в сад пойдет с сентября. БОюсь, что наоборот засмеют. Четвертое - а что я еще могу сделать? Только это и делаю, говорю, что надо какать в горшок, а не в трусы. Естественно, его беспокоит, когда в трусы покакает, сразу сообщает мне и я его переодеваю - и что, не переодевать? Чтобы почувствовал неудобство?
Какая может быть мотивация? Дифирамбы я ему пою, когда он делает в горшок, он жутко рад этому, но результата то нет в целом:( Ну что еще может быть "одно-другое-третье-десятое"? Пыталась подкупать, чтобы захотелось на бис, на время помогло, месяца на два, потом опять на фиг, уже говорит "не хочу какать, не хочу пистолет". Ну как еще я могу его заинтересовать?
Высаживать меня не ломает, ломает трусы обосранные стирать. Только как его высадить то?
И еще боюсь, что в саду будет только хуже.
03.07.2005 21:26:00, ЗУку
Красно Солнышко
Да что делать. Продолжать в том же духе. Придумать еще один "пистолет", а через пару месяцев еще один... Капля камень точит. Вы видели хотя бы одного взрослого, который какает в штаны? :) 03.07.2005 21:51:53, Красно Солнышко
ЗУку
Какой еще один пистолет можно придумать?
Я то думала - технология приучения к горшку, а не ожидания, когда он станет взрослым (это лет до 18 что ли?:)). Ждать я и так жду, только уже полгода как никаких сдвигов.
03.07.2005 22:24:19, ЗУку
Красно Солнышко
:))) Ну сходите в магазин игрушек, может что-то подберете совершенно невероятное. Я же даже не видела вашего ребенка ни разу. Про своего могу сказать. Любая машинка. Особенно, новая. Игрушки в которых надо что-то с чем-то соединять. Ну и много других вещей. Но вам эта информация вряд ли поможет :)

Еще один момент, кстати. Проследите за питанием. Не обязательно, но обычно если питание регулярное, сбалансированное, с нормальным количеством каш, овощей и фруктов, без сухомятки, газировки и прочих излишеств, то и дефекация регулярная. Ее проще отследить. Вполне возможно, что ребенку сам процесс дается не просто. Что-то же его беспокоит. Почему то это ему неприятно, хотя по возрасту он уже достаточно взрослый и сам процесс ему понятен. Но это так, гипотеза.
04.07.2005 00:38:03, Красно Солнышко
ЗУку
да не катят ему уже игрушки:( за пузыри родину готов продать - а какать за них не хочет. И так все. Обычно для него пистолет - это верх желаемого, как для вашего машинка, а тут уже не хочет.
Мне вообще кажется, что он на принцип идет, какое-то упрямство ослиное!
Питание у него нормальное, без вредностей, но нерегулярное - вот не завтракает он месяца два уже и все, хоть тресни! Чай с кусочком сыра, а потом обед. А до этого кашу ел на завтрак. А дефекация регулярная, раз-два-три в день, только непредсказуемая. Чтобы по режиму только зимой было - на улице. ДА его вроде не беспокоит ничего, на глаз по крайней мере - наложит в трусы и вопит "мам, покакал!". А если процесс неприятен, то он наверно и в горшок так же неприятен? А он как в горшок покакает, я его хвалю - прямо весь светится.
04.07.2005 09:19:21, ЗУку
Красно Солнышко
Да все нормально у вас :))) 04.07.2005 10:09:31, Красно Солнышко
ЗУку
ага, нормально - в три года у парня трусы все время мокрые и какает в трусы:(( 04.07.2005 10:15:30, ЗУку
Красно Солнышко
Ну тогда читайте "технологию" с начала :)))
Или няню наймите. Только хорошую.
04.07.2005 14:58:19, Красно Солнышко
ЗУку
внизу уже не дают ответить, поэтому тут скажу - спасибо за поддержку! 04.07.2005 17:22:13, ЗУку
ЗУку
да читала я ее и с начала, и с конца! это для года-полутора технология, а не для трех. Нанять хорошую няню для приучения к горшку возможности нет 04.07.2005 15:51:44, ЗУку
Красно Солнышко
Может и не для трех. Тут, скорее всего, совсем не горшковые проблемы примешаны. А вот какие, так заочно не скажешь, либо самим искать, либо к специалистам обращаться, либо, я бы выбрала, просто не париться, наладится со временем само собой. 04.07.2005 17:12:42, Красно Солнышко
[пусто] 02.07.2005 15:54:57
Красно Солнышко
Я же написала. Хорошая технология предусматривает многовариантность и ветвистость :). Поиск индивидуального подхода - это вообще основа успеха в любом педагогическом действе. Технология подразумевает широкий набор возможных вариантов-инструментов. Что вообще пробовать. 02.07.2005 16:10:44, Красно Солнышко
проблема в том, что с некоторыми вообще не срабатывает ранее придуманное
тогдa и рождаются новые "технологии"
и потому маме полезнее самой ее придумать для ребенка, а не поручить кому-то, а потом просто послушать, какой был найден выход.
это хорошая тренировка в поиске индивидуального подхода к своему ребенку, сначала на проблемах маленьких, чтобы потом и для больших суметь нужную технологию подобрать.
03.07.2005 13:32:44, ре-минор
Красно Солнышко
Ранее придуманные кем? Собой с первым ребенком? Ну разумеется. Только обычно, даже с первым ребенком, не только на свой опыт опираешься, а изучаешь проблему в комлексе так сказать :)
Отдельных навыков творческого поиска чего-то там, не существует. Человек либо умеет и привык творчески подходить к любой проблеме, либо нет. Нет никакой необходимости тренироваться именно на горшках, тем более, многократно :)
03.07.2005 22:05:39, Красно Солнышко
Штуша
Знать технологию - это хорошо... Моя свекровь знала железно работающую технологию приучения к горшку, отработанную на двоих своих детках. А с Таськой эта технология не стала работать абсолютно. Я разрабатывала другую. А с Лешкой не стала работать "Таськина". Абсолютно. И многое у него отличается от Таськи. И обучение есть ложкой, и обучение пить из чашки и т.д. :))))
Но, конечно, согласна, что много всякой рутины типа смены памперсов или кормления с ложки. Далеко не каждая будет ежедневно восторгаться этим процессом. Не говорю о раздражении и нежелании ухаживать за своим ребенком, но просто восторга от этого, думаю, у многих нет.
02.07.2005 12:30:03, Штуша
Красно Солнышко
Что касается горшка или кормления, то я знаю технологию во всех ее вариантах. Если то, то то, если иначе то пробуем это, если это не получается, то вот так, а если и это то ждем пару месяцев и все с начала.

Конечно, если сравнивать, скажем, введение прикормов у Ксюши и у Леши, то это небо и земля. С Ксюшей - была классика. Как по маслу. Одно кормление заменили, начиная с ложки, другое, третье. Никакого поползнвения поесть между. Желание "заесть", только до тех пор, пока не ввела полную порцию. И так далее.

Леша повернул все на 180 градусов с самого начала. Первые месяца три-четыре (с 6-7 месячного возраста до 10-11 месячного) он вообще ничего не ел. Ни в каков виде. Технология заключалась в переборе всех возможных вариантов. Разных продуктов, разных консистенций от мятого, до целого, разных способов приготовления и так далее. Ни как, и ни в каком виде. Все что удавалось - кошкины слезы. Дальше технология заключалась в том, что периодически вообще переставала прикармливать. Ждала дозревания. Ну и так далее. А скучно было оттого, что знала же, что не нытьем, так катаньем, все равно рано или поздно будет что-то есть. А даже если и не будет, так и это тоже вполне допустимый вариант. А знать все наперед. Скуууучно :)

Вот и с горшком. Ну не садится он у меня на горшок. Вообще. Такой период у Ксюши был месяцев в 9. Решился временным отказом и возвратом к попыткам в 11 месяцев и все. К году и двум не было уже необходимости даже в ночных памперсах. И тогда это было очень актуально. Шел 98 год, памперсы стоили на вес золота... А Леша в принципе на месте не сидит. Хоть на горшке, хоть на стуле. Но я то знаю, что надо сделать, какая технология, чтобы процесс пошел. Надо уши бантиком завязать, исполнить танец умба юмба, чтобы у ребенка челюсть отвалилась и он завис на время в нужном положении. И так много раз. В подходящее время. Когда вот-вот. Пока первый раз случайно не получится. Но даже просто задумываться на эту тему скучно, не то, что начинать все эти пляски. Я же знаю, что все равно никуда не денется. Мешают памперсы, надеваю трусы. У меня их 15 штук. Меняй не хочу.
02.07.2005 12:45:54, Красно Солнышко
вспоминается сразу почему-то Пионерка, у которой пятеро и которая говорила, что даже после четверых, младшая ее удивляет и преподносит сюрпризы, хотя мама уже думала, что про детей ну все знает:)
так что не верится в ваш красивый рассказ о всемогущих технологиях:))
02.07.2005 21:38:33, ре-минор
Красно Солнышко
Одно другое не исключает. Вы не пониманимаете. Конечно у детей все это получается по разному в результате. Но все равно это горшок. Все равно это некоторые манипуляции с этим горшком так или иначе предказуемые. Мы не знаем, что с этим конкретным ребенком сработает, но в принципе можем исчерпывающе описать все возможные варианты...

Расскажите мне историю, когда ребенок приучался к горшку каким-то особым способом. С удовольствием послушаю :)
02.07.2005 22:04:27, Красно Солнышко
описать исчерпывающе варианты - это одно, а суметь их воплотить - совсем другое, писать красиво и складно могут многие, а хороших педагогов и воспитателей еще поискать :) 03.07.2005 13:25:10, ре-минор
приучаются все по-разному, некоторые вообще минуя горшок ходят сразу на детское сидение на унитаз без высаживаний в нежном возрасте, без бубнов, а однажды увидев как это делают взрослые
понимаете, по-вашему получается, что какой бы пример Вам не привели сейчас, Вы скажете, что это тоже предусмотрено Вашей технологией:))) но я не верю

ощущение, что маме не скучно, а просто напросто лень :)))) вот она и придумывает всякие красивые отговорки, типа я так крута и все про детей знаю, что уж я буду свое время на такую ерунду тратить :)
так мне видится со стороны
03.07.2005 13:20:18, ре-минор
Красно Солнышко
Так я же не оспариваю. И лень, и скучно. Для меня вещи связанные. Когда скучно, тогда, обычно, и лень :) Выпады по поводу крутости, оставим на вашей совести :))) 03.07.2005 15:37:53, Красно Солнышко
Штуша
"Надо уши бантиком завязать, исполнить танец умба юмба, чтобы у ребенка челюсть отвалилась и он завис на время в нужном положении. И так много раз. В подходящее время. Когда вот-вот. Пока первый раз случайно не получится." С моим Лешкой это как раз и не проходило. Никакие танцы не помогали. А если уж усадишь, то зависать и терпеть мог долго. Столько не протанцуешь. 02.07.2005 12:57:48, Штуша
Красно Солнышко
Протанцуешь :) Если очень захочешь, конечно. Горшок не устраивает, можно на стульчик заменить, который с горшком. Можно унитаз с сиденьем попробовать. Горшок с музыкой. Тут масса вариантов для перебора вариантов седалищ :) Можно, в конце-концов, просто выработать рефлекс на условное слово. Вообще без горшка. Снять памперсы и бегать лужи подтирать. Другое дело, опять же, один ребенок или не один. Если один, то отчего бы целыми днями то не плясать. На горшке можно и пирамидки собирать, и машинки катать, и книжки читать, любые действа, которое ребенку интересны в любых их сочетаниях, хоть сутками. А вот если детей двое, то в какой-то момент и другие дела появляются. Как правило, в самый неподходящий для технологического процесса :)

Скажем, технология высаживания с самого начала, никак не получается, если ребенка таскаешь на кружки. Не будешь же с собой горшок таскать? И без памперса ребенка на улицу зимой не вынесешь.

У Леши, кстати, другая проблема. Он запросто может ходить без памперсов в обкаканных (даже не описаных) трусах часами. Его это не смущает. Он даже не обращает на такую мелочь внимание. Но и эти проблемы путем перебора, поиска индивидуального подхода решаются. Они тоже вписываются в общую технологию.
02.07.2005 13:11:02, Красно Солнышко
Штуша
Как ни странно, оптимальным оказалось обойтись без всяких танцев. Я просто один раз поймала - после сна (заснул в трусиках, начал просыпаться, и я тут же усадила). Поскольку мальчик был уже немаленький (2 и месяц), он просто все понял. И после этого раза перестал отказываться от писанья на горшок. Превое время надо было предлагать, а потом уже (через несколько дней) и сам стал все делать. Как-то даже незаметно это произошло, без особых усилий. Вот только какает пока принципиально только в памперс. Но не думаю, что это особая проблема. Решим :) 02.07.2005 13:38:04, Штуша
Красно Солнышко
Я же говорю - технология.
А технология этот момент строго оговаривает.
Не просто высаживать, а _в подходящее время_. После сна - самое подходящее. У Ксюши тоже после одного-двух удачных попаданий - мозги включились. Причем, уже в год включились. Все остальные метания до этого, были в начале разработкой технологии, а потом поиском оптимума в ее рамках. А у Леши ничего не включается. Более того, у меня еще не было шанса поймать его сразу после сна. В начале он спал на лоджии. Потом мы все время где-то не дома и я все время чем то занята. Но я же знаю, что некуда не денется. Не в год, так в два. Какая разница? Это то и скучно. С Ксюшей был азарт :)))
02.07.2005 14:10:52, Красно Солнышко
(Но предпочла бы, чтобы кто-то с этим за меня отмучился.)
Так отдали бы вообще кому-нибудь воспитывать, а Вам бы уже взрослых, готовеньких, всему обученных привели назад.
Зачем же так себя терзать, рожая детей и потом терпя такие мучения?
01.07.2005 19:28:44, Фуксия
Красно Солнышко
Цитируйте точнее. Вы исказили мысль. Изначально речь шла только о рутине, а не о воспитании вообще.

Да, я глубоко убеждена, что для полугодовалого ребенка абсолютно неважно, кто будет с ним ходить по лестнице. Только мама или все домочадцы + няня по очереди. Более того, прикольно. Папа повыше поведет, мама попрыгает, няня стишок по ходу расскажет. Каждый что-то новое превнесет :) А вот маме важно. Одно дело - пару раз в неделю поучаствовать в общей линии, а другое изо дня в день одно и тоже и все она :)
01.07.2005 19:39:51, Красно Солнышко
а что не рутина в отношнии ребенка для вас?
изучение английского?
разница есть для ребенка безусловно, что и с кем он учится делать, все учат по-разному и реагирует ребенок на разных людей тоже по-разному.

несерьезно, на мой взгляд, как раз писать, как трудно разбирать щкафы в полной темноте по ночам, потому что это нереально сделать с двумя детьми, один из которых уже школьник, уж простите:)
и забирать детей их школы вполне можно, взяв второго с собой
и папу привлечь в выходные, чтобы он взял двоих детей погулять, а самой как раз в это время можно и остаться наедине с мыслями
весь вопрос в том, хочет ли мама найти выход действительно или все-таки жедает свалить на няню половину своих обязанностей
вы, видимо,не хотите:) вот и вся реальная причина. остальное - надуманное
имхо
01.07.2005 19:18:55, ре-минор
Красно Солнышко
Иногда полезно почитать ветку целиком, прежде чем заявлять, например:
"и забирать детей их школы вполне можно, взяв второго с собой..." (и так далее)
Много примеров было приведено и на тему того как и кто подобные проблемы решал и на тему того, почему иногда, в интересах и старшего, и младшего, и самой мамы лучше няню привлечь, чем проявлять упертую самоотверженность ради эталонного исполнения пресловутого долга.

Есть вещи, которые должны быть выполнены, качественно. Часть из них мы делаем сами, потому что они нам более интересны-приятны-подходящи, а остальные, возможно, те, что нам менее приятны или те, в которых мы менее компетентны, мы делегируем еще кому-то. Как это происходит конкретно - неважно. Главное, полученные результат.

Кстати, английским со старшей я не занимаюсь. Не считаю себя компетентной. Для английского у нее есть курсы и репетитор. Но когда она ко мне обращается за помощью в конкретном задании, конечно помогаю. Она же сама просит. Если я перестану реагировать на просьбы, даже просто потому, что младший не дает, то какие отношения будут в семье в целом?
01.07.2005 19:34:50, Красно Солнышко
ваше сообщение содержало дословно вот это:
"У меня есть опасение, что без няни ребенок так и будет ничего не есть и постоянно к груди прикладываться. И еще есть масса вещей, которые мне почему то лень проделывать с ребенком. Даже начинать приучать к горшку, учить самого есть. Хорошо бы кто это сделал за меня... Или это у меня временное малодушие?"
на него я опиралась изначально.

собсно, про то, что "младший не дает" вам в одной же из веток и привели примеры с многодетными семьями, где найден выход без нянь. я повторюсь, это возможно и это не "самоотверженность ради эталонного исполнения пресловутого долга", просто мамы умеют и хотят :)

но все мы разные:) кому-то хочется оставить на свою долю только "избранные главы" из жизни ребенка, более "удобные" для мамы. исключительно право каждого:)
01.07.2005 19:46:30, ре-минор
Штуша
Я тут немного позволю себе прокомментировать, как я вижу ситуацию Красно Солнышко со стороны (много общаясь с ней в инете ранее). А то тут уже многие, похоже, нарисовали себе образ избалованной барышни, не умеющей себя организовать, ленящейся все делать, желающей нанять себе кучу мамок-нянек, не вылезающую из косметических салонов (утрирую, конечно) :)) ...
Итак, есть мама и двое детей (есть, конечно, папа, но работает очень много). Бабушки и дедушки как помощники не рассматриваются. Речь не идет о том, чтобы просто справиться, чтобы дети росли, были одеты-накормлены. Просто справиться мама без посторонней помощи может. Мама хочет дать детям как можно больше. Типа, чтобы образование - так самое лучшее, чтобы гуляли дети - так не меньше 6 часов в день. При этом получается, что мама хочет, чтобы дети получили больше, чем она может дать. Насколько я поняла, речь даже всерьез идет о том, чтобы перевести старшую на домашнее образование или экстернат, т.к. в школе ей неинтересно (там оказалось слишком простои и скучно, хоть это и школа с очень высокими требованиями). Поэтому из своих возможностей мама хочет дать им то, что у нее получается лучше, и бросить все силы на это. А то, что у нее не очень получается, она хочет поручить кому-нибудь, кто это сделает лучше, чем она. Или не хуже. И тем высвободить себе время не на салоны-книги, а в основном на детей же.
И, кстати, почему-то нормально воспринимается, если с ребенком посидит папа-бабушка, а иногда и подруга. А чем они лучше няни, собственно? Некоторые даже похуже.
01.07.2005 20:25:46, Штуша
спасибо за разъяснения! Вашими стараниями образ Маши засиял бы для меня по-новому, но я имею уже представление обо всех участниках ветки, не первый день тут :)

про подругу я не писала, для меня это не лучше, другие ответят, наверное.
а папа в моем представлении лучше тем, что сейчас катастрофическая нехватка общения с отцами у детей, почти поголовно, именно потому что папы преимущественно в будни на работе, а в выходные где угодно, но с детьми редко. везде мамы, бабушки, няни. но не папы. и это плохо :(
01.07.2005 20:57:13, ре-минор
Красно Солнышко
У нас хороший папа :) Вот я тут сижу, а он детей развлекает. Но это правда еще и потому, что я уже никакая совсем. Обычно он приходит тогда, когда они уже спят. Mаксимум, собирал и отводил старшую в школу с утра, если, конечно, не был в командировке :). Еще и учился дополнительно до недавнего времени. Слава богу защитился весной. 01.07.2005 21:01:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ой. И это все про меня? :))) Умываться не буду!

Я, кстати, там ниже тоже спросила, почему считается что бабушка лучше няни. Но мне не ответили :)

Я вот так глубоко убеждена, что няня лучше. Бабушка - это все таки кот в мешке. Со своими заморочками и тараканами. Как хочет, так и воспитывает. И не всегда это совпадает с тем, как видится родителям, но попробуй ей еще что-то скажи.

Няни же проходят тщательный предварительный отбор. Но если, все-таки, проскочила неподходящая, то ей в начале ставят на вид, а потом ее увольняют. И с ребенком такая работать не будет.
01.07.2005 20:36:47, Красно Солнышко
Штуша
Ктстати, вы что-то решили со школой? Чем дело кончилось? 01.07.2005 20:39:02, Штуша
Красно Солнышко
А что с ней решать? В конце апреля уехали в Крым. Во второй класс перешли :) 01.07.2005 20:41:58, Красно Солнышко
Штуша
Знаешь, может, у тебя усталость из-за этих твоих метаний и переживаний со школой? 01.07.2005 20:46:19, Штуша
Красно Солнышко
Неа, меня больше всего напрягает это бесконечное ГВ нонстоп.
Болезненно разрывать - не хочу и не буду. Безболезненно - не получается. Кормить так дальше тоже не могу уже :(
01.07.2005 20:57:23, Красно Солнышко
Штуша
Да, тут, видимо, тоже есть от чего уставать. Чисто физически. 01.07.2005 20:58:45, Штуша
Красно Солнышко
Мне кажется, я почти уверена, что если кто-то хотя бы временно заменит меня с младшим в течение дня, я смогу перейти хотя бы на кормление утром и вечером. Тогда уж можно будет думать об постепенном полном отлучении. А сейчас, страшно писать, боюсь, закидают шапками еще больше, иногда до десяти раз днем прикладывается. Очень грудной мальчик. 01.07.2005 21:06:36, Красно Солнышко
Штуша
Ну, тогда практически без колебаний можно искать няню. Пусть хоть на время, необходимое на уменьшение количества прикладываний. Правда, думаю, будет лучше, если ты Лешке будешь почти недоступна, пока с ним няня. Скажем, в первой половине дня отправить их на прогулку, а потом тебе пойти с Ксюшей куда-нибудь на занятия. Вот, кстати, когда у мужа изменился график работы, и часть занятий я ходила без мелкого - это был настоящий отдых! Правда, я много чего с собой брала, а то скучновато было. Непривыкла я просто сидеть и ждать :)) Жаль, что это уже под конец учебного года произошло. Надеюсь, в сентябре занятия будут начинаться не слишком рано, и мне не придется первое время Лешку слишком много там держать. 01.07.2005 21:46:10, Штуша
Красно Солнышко
А что не так? Я привела примеры мероприятий, которые в принципе нужны, но лично мне к ним приступать по тем или иным причинам несподручно или лениво. С одной стороны, я не вижу особого смысла заниматься ими лично. С другой стороны, есть вещи, которые у других получаются легче. Не потому даже, что лучше умеют, а просто потому, что другие.

Выход описанный без нянь в многодетных семьях меня не устраивает и я оставила там комментарий. Я категорически против того, чтобы делать няньку из старшей. У нее должно быть свое полноценное детство.

С последним согласна.
01.07.2005 19:56:33, Красно Солнышко
>А что не так?
да все так :))))
если имеется такое стойкое убеждение в необходимости няни, то что мешает ее завести-то:)) давно пора, серьезно! не стОит так себя мучать и напрягаться зазря.
удачи Вам в поисках!
01.07.2005 20:09:49, ре-минор
Красно Солнышко
Как что мешает? Тараканы. Я и за вас могу так же убедительно продолжить уже себе оппонировать :) 01.07.2005 20:18:31, Красно Солнышко
Штуша
А про шкафы мы, между прочим, не очень-то серьезно писали :) Конечно, мы делаем это ночью, ночью удобнее и быстрее, если есть мелкий ребенок (старший не помеха) :)) 01.07.2005 19:33:33, Штуша
Красно Солнышко
Еще бы, в сутках 24 часа, успеть можно все, при желании. Вопрос, какой ценой и насколько оправдывает цель средства... :) 01.07.2005 19:41:52, Красно Солнышко
я ярлыки не навешиваю, а высказываю свое мнение, коль уж таковое спросили. в москве мы жили безо всяких бабушек и без нянь и домработниц. ничего, справлялись. так же и теперь. бабушки помогают нечасто именно по моему настоянию. я не хочу просто спихнуть ребенка на них и заниматься всякой фигней типа мятья полов. иногда я мою полы, и ребенок мешает, иногда он занимается своими делами. все терпимо, я не считаю, что няня при неработающей маме - это необходимость! вот и все. 01.07.2005 11:27:47, Абиссинка
Утка
вот уже помягче:) "не необходимость, на твой взгляд", это куда лучше звучит, чем "извращение":) а то получается, что мама, которая хочет даже элементарно просто сходить в магазин спокойно, или просто почитать книжку (недетскую) - это извращенка?:)) 01.07.2005 11:34:58, Утка
Нель, человек сам спросил "извращение или ..." - я так и написала. чего ты ко мне цепляешься вечно? смысл слов с ног на голову ставишь, приходится одно и то же разными словами просто объяснять. тем боллее раз спросили, то пусть будет готова, что могут "кинуть камень". по-моему, все ясно, как Божий день. чего истерить-то? да, я считаю это извращением. это мое мнение. если его не хотели знать, нефиг было спрашивать, или надо было написать: Абиссинку просьба не беспокоиться! :) хватит переливать из пустого в порожнее, окей? 01.07.2005 11:45:44, Абиссинка
Не надо ссориться! Вы по-своему правы. Но люди бывают разные. Я ращу ребёнка сама - нет возможности нанять няню, но у меня был жуткий период истеричности, вспыльчивости, когда моему ребёнку постоянное общение со мной не было на пользу. У меня подруга растит 4 детей. Сама. Без нянь, домработниц и бабушек. Я, если честно, ей горжусь. А вообще, любое мнение имеет право на существование. 01.07.2005 12:30:04, Милочка&Ко
Красно Солнышко
Бывает же такое. И при этом остается спокойной??? Завидую. Я срываюсь. Причем, все больше. И касается это в основном старшей дочери. Ей достается. И именно это мне и не нравится. Кроме того, заняться со старшей, я тоже не могу. Младший не дает. 01.07.2005 13:44:28, Красно Солнышко
На самом деле, дети от разных мужей и разного возраста: мальчикам 18 лет, 12 лет, 3 года, а девочке 17 лет. Так что, конечно, старшие помогают очень с младшим. С нынешним мужем она живёт уже 10 лет - он тоже помогает, когда дома. Она прекрасно выглядит, жизнерадостна, но, конечно, часто бывают срывы, и тем не менее, в семье полное взаимопонимание. На самом деле, она очень эмоционально, а так, может, и срывов бы не было. 04.07.2005 12:14:11, Милочка&Ко
у меня тоже есть пример: 7 детей и все без нянь и без домработниц. мама довольная. старшие помогали растить младших. удивительное дело, но чем больше детей в семье, тем меньше проблем. а есть люди, которые и с одним ребенком и с няней и с домработницей, и сами без работы умудряются создавать невероятные проблемы :) 01.07.2005 13:54:55, Абиссинка
Красно Солнышко
И все безоблачно?
А если посмотреть на ситуацию глазами старших детей?
Вот у меня сейчас регулярные скандалы. Младший лезет к старшей и мешает ей заниматься ее делами. Что-то ломает, куда-то залезает. А она то, собственно, не обязана заниматься братом. Это не она его рожала.
01.07.2005 14:28:04, Красно Солнышко
так может няню для старшей нанять? 01.07.2005 14:31:56, Абиссинка
Красно Солнышко
Объясни мне логику. Почему ты считаешь, что старшей мама меньше нужна, чем младшему?
Что касается меня, то занятия со старшей мне лично куда интереснее. Кроме того, младший по любому имеет меня много времени, хочу я этого или нет, а вот старшая может и одна сидеть себе сутками. Только вот вопрос во что такая "самостоятельность" старшей со временем выльется?
01.07.2005 14:54:04, Красно Солнышко
потому что старшей ты уже отдала всю себя! то, что теперь она имеет, она имеет благодаря тебе! возможно, для исключительных случаев можно пригласить разовую няню для малыша, чтобы сводить старшую куда-то. но нанять няню только ради высвобождения времени для того, чтобы "побыть наедине со своими мыслями"... Я тебе уже написала там: мы, видимо, из разных сплавов :) Не обижайся. К тому же, почему ты считаешь, что "самостоятельность" старшей может во что-то вылиться со временем, а нахождение младшего с няней ни во что со временем не выльется? 01.07.2005 15:11:18, Абиссинка
Красно Солнышко
Ага. Только со старшей я работала, делая перерывы на год-два и у нее было толи шесть, толи семь нянь за это время в общей сложности. Причем, не время от времени, а, по бОльшей части, по 10-12 часов в день! 01.07.2005 15:34:31, Красно Солнышко
ну, работа - это иное. тут без няни не обойтись. хоть и в лице чужого человека... 01.07.2005 16:59:49, Абиссинка
Красно Солнышко
То есть, по-твоему мнению, ради работы, можно и няне ребенка сплавить, а ради душевного спокойствия мамы - ни-ни. Завела ребенка, так уж отмучайся голуба, по полной программе... 01.07.2005 19:16:02, Красно Солнышко
так может ты потому не можешь постоянно находиться со вторым ребенком, что и первого-то видела не так часто, как обычно это бывает? ты просто спасовала перед ним? 02.07.2005 09:38:27, Абиссинка
Красно Солнышко
Это почему это я первого не видела? :)
Я начала работать, когда старшей было год и два. Работа была по 4-6 часов в день, часть на дому, в отдельные дни, правда, до 12 часов и вне дома. В этот момент появились няня. Потом лето. Как вот этот период, который сейчас у младшего (они оба осенние), с полутора лет до почти двух, я жила с ребенком на даче одна, муж приезжал только поздно вечером. Фото, кстати, в регистрации, как раз за тот период. С сентября опять начала работать в прежнем режиме до лета. Лето не работала, была с ребенком, а в сентябре она в сад пошла, а я уже плотно работать с утра до вечера в офисе. Няни то были, то не было их. В основном были. И так до того момента пока не ушла с младшим в декрет не считая небольшого перерыва месяца в три, когда я меняла работу.
02.07.2005 12:17:13, Красно Солнышко
А нафига детей заводить, если 70 процентов времени их не видеть, пока они растут? Потом они вообще повзрослеют и начнут жить отдельно, тут у мамы выше крыши времени будет чтобы помечтать, сделать перепланировку квартиры и проч.
Я не говорю о случае, когда мама работает из-за финансового положения в семье.

И ответьте, нахождение с детьми для Вас именно мука? (уж отмучайся голуба, по полной программе... )
01.07.2005 19:24:08, Фуксия
Красно Солнышко
Ради оставшихся 30 процентов, например :)

В последней фразе - ключевое словосочетание "по полной программе". Либо все, либо ничего. Часть вещей полне можно делегировать без ущерба как для себя, так и для ребенка. Даже наоборот, к взаимной пользе. Впрочем, если кто-то готов на _абсолютно полную самоотверженность_, то меня это не смущает. Личный выбор.
01.07.2005 19:47:13, Красно Солнышко
А для Вас 30 процентов не мало?
И про делегирование Вам там очень верно написали, что важнее ребенку быть с мамой первые годы, когда все закладывается, и сложно подобрать няню, чтобы она идеально соответствовала требованиям родителей, а тем более чтобы ее мировоззрение, которое в той или иной степени будет влиять на ребенка, максимально совпадало в Вашим взглядом на многие вещи, всего же не отследишь..
Почему-то кажется, что при таком подходе даже с няней ситуация не сильно улучшится, найдется масса дел, которую тоже можно было бы переделать, если бы и со старшей (или с младшим, в зависимости от того, к кому няня) тоже кто-нибудь тем временем позанимался.
Хотя, если со старшей у Вас постоянно была няня, то наверное Вы просто так привыкли, именно к делегированию.. Не в этом ли причина?
01.07.2005 20:05:12, Фуксия
Красно Солнышко
Трудно общаться, когда пишут анонимно, потому что не очень понятно, какой у вас личный опыт и на что можно было бы опираться. Почему у вас вот такое мнение сложилось. Может вы знаете что-то такое, о чем я пока не имею представления.

Тридцать процентов времени с ребенком, при условии, что и остальное время ребенок не брошен на произвол судьбы для меня - не мало. Если это действительно полноценные тридцать процентов только на ребенка, а не на ребенка между делом, уставшей мамой.

У меня есть опыт с нянями со старшей. Да, подобрать трудно, и проблем связанных с подбором много, и непонятки возникают, и общение с няней - отдельный разговор и думаю я об этом и знаю, но тем не менее, бывают случаи, когда няня - это в целом лучший выход и для самого ребенка, и для остальной семьи.
01.07.2005 20:16:09, Красно Солнышко
Я, знаете ли, с детства не люблю заполнять всяческие анкеты. А потому не регистрируюсь ни на одном из посещаемых форумов:) Обычно это не смущает никого, тем более, что других Фуксий на 7е не наблюдалось в последние три года.
Если бы у меня в регистрации было написано: *.*.* девочка, *.*.* мальчик и про мое высшее образование, то было бы общаться проще?:)

(Почему у вас вот такое мнение сложилось. Может вы знаете что-то такое, о чем я пока не имею представления.)
Мнение насчет чего? Насчет нянь?
Мы хотели брать няню, когда стоял вопрос о моем выходе на работу, но к счастью муж пошел на повышение, с деньгами стало полегче и мне удалось остаться дома с ребенком, потому как няню, которая всецело устраивала бы нас, мы так и не нашли, плюс еще совесть очень мучала, что недодам и упущу что-нибудь важное, пока ребенок предоставлен няне.
01.07.2005 22:47:18, Фуксия
Красно Солнышко
Не за всех говорю, за себя. У меня нет информации, на чем основано ваше вот такое мнение что "вполне можно и обойтись". Насколько оно обосновано личным ли опытом, опытом ли знакомых. Это же важно, согласитесь?

Одно дело рассуждать теоретически, другое дело знать как, иметь собственный положительный опыт. Если кто-то знает рецепты, то я бы с удовольствием их выслушала.

С одним ребенком у меня тоже не было проблем и не было потребности в няне, пока я не начала работать. У меня даже с двумя не было такой потребности, пока младший не начал ползать по всей квартире и интересы детей не начали регулярно пересекаться.

Обсуждаемый тут вариант "вначале няньку, потом Ваньку", меня не греет. Я считаю что внимание требуют оба ребенка в полной мере. Нельзя решать проблемы младшего, за счет старшей. А других никто не предложил. Но почему-то с уверенностью утверждают, что все это легко и просто. Видели такие семьи. Видели то видели, но что там у них в душе, вопрос темный...

Вот мне и интересно, на чем основана все-таки эта уверенность. Чего я в этой жизни не понимаю? Может и правда у меня просто временная депрессия. Вот сейчас еще раз глубоко вдохну и все пойдет как по маслу. Или витаминчиков надо попить...

Что касается моей регистрации, то я временно убрала информацию на период отъезда. Дочери 7,8, сыну 1,8.
01.07.2005 23:16:24, Красно Солнышко
Говорильня ради говорильни? :) Удивляете...

Обосновано личным опытом, но в реге этого вообще-то не видно, какой там на деле за плечами опыт. И по словам его тоже не оценишь адекватно, много эмоций обычно вкладывается ("я просто вешалась" или "запросто обошлась без помощников"), кто там знает, как на самом деле.
Младший чуть меньше Вашего младшего, ему скоро полтора. Кормимся практически так же, как и вы, раз по 10 на день, хотя отлично едим взрослую еду. Про няню писала выше. И умудряюсь жить не для детей, а с детьми. Вариантов на самом деле масса. Не знаю, почему мне никогда не казалось, что без няни никуда. Может дети такие золотые, что ничего сверхъестественного от меня не требовалось, а Вас вот так вот разрывают на части?
С ГВ труднее физически, иногда жалею, что не стала изначально делать смешанное, мне кажется, было бы проще перейти потом на бутылочку. в этом плане все, как в первый раз у меня. Уже имею представление, что у искусственников все по-другому, на мой взгляд проще:( Хотя иммунитет и все такое..

И еще знаете, вот ни одного момента не нашла в жизни детей, про который могла бы сказать, что это я могла бы запросто пропустить и не участвовать. И думаю, что с удовольствием поучаствовала бы (если будет возможность) в жизни своих внуков, с самого начала, во всей этой рутине, потому как при всей похожести каждый все по-другому, каждый раз удивительно и непостижимо.
имхо
02.07.2005 00:53:23, Фуксия
Красно Солнышко
Да, здесь собственно все ради говорильни. Разве не знали? :)
Вот интересно. Отказаться от ГВ, ради удобства, перейти на смешанное, такие мысли в голове витают. А почему тогда няня не на полный день, а время от времени, ради разгрузки матери - это преступление? Ну вот никак не вникну я в эту логику! :)

У меня ребенок пьет из чашки. И ест все что угодно. Любой "взрослый" суп или кашу. В смысле может, но обычно не хочет. Но даже сытный обед не мешает ему продолжать регулярно прикладываться если я рядом. Причем, ощущение что чем старше, тем чаще.

Старшая сама отлучилась в год. Очень спокойно. Планомерной заменой кормлений. У нее даже мысли не было сосать просто так, не в качестве еды, если в принципе уже ела. Я никуда не уезжала, не сцеживалась и ничего не пила. Молоко было. При желании ГВ могло продолжаться и дальше. Просто как стала все есть, так у нее отпала необходимость в ГВ.

Младшему только месяцев в 10 удалось хоть что-то в качестве прикормов ввести.

С детьми, для детей - общие слова. Я тоже могу написать так же красиво и непонятно. Все мы с детьми живем.
02.07.2005 01:29:41, Красно Солнышко
Они может и витают иногда, но я-таки кормлю :)
И нанимать няню ради того, чтобы поскорее отлучиться, не собираюсь, буду ждать, когда ребенок действительно готов. И не буду его лишать так необходимого ему общения с мамой, потому как сосет он явно не для еды, он ест немало и разнообразно. Так что логика понятная.

Про отлучение старшего не могу сказать. Рожала я одного ребенка, лишь воспитываю двоих.

И вот еще для себя, например, не представляю, как ответить на вопрос того ребенка, который будет с няней, почему его потребность в маме в данный момент оценена меньше, чем потребность другого. Почему интересы одного ребенка (в плане общения с родителями) ставятся выше, а другой как бы отодвигается временно на зданий план, считается, что спокойно проживет это время и с няней. Не взрослому человеку, а именно ребенку, чтобы у него не было противоречивых чувств. Особенно, если этот ребенок дошкольник.
02.07.2005 10:32:34, Фуксия
Штуша
А как объяснить старшему? Не взрослому, а старшему. Который, чисто теоретически, тоже может быть дошкольником. Вот, скажем, у меня два дошкольника - 2 и 5. Как мне объяснить старшей, почему я не могу с ней заняться поделками? Потому, что если займемся, то младший обязательно вмешается, при этом почти наверняка повредит ее работу (я-то увернусь). Выделить ему отдельный фронт работ удается редко, ему хочется хватать именно то, что в руках у меня или сестры. А изолировать его - он расстроится. И вот я должна 4-5 летнему ребенку объяснять, что мы не можем заняться тем, чем она очень хочет, потом что в том виде, в котором это понравится ей, это расстроит брата. И давай мы не будем его расстраивать... Во время сна брата не получится, у него только ночной сон, и он совпадает с ее сном.
Нет, конечно, я выкручиваюсь, обороняю ее поделки от посягательств брата... Но нелегкая это работа. Или она соглашается на другое занятие, менее расстраивающее брата. Если бы какая-нибудь няня или родственница гуляла с младшим пару часиков, пока я могла бы спокойно позаниматься со старшей, думаю, это было бы неплохо. А так я вожу ее на занятия (садик в плане занятий меня не очень устраивает). Фактически нанимаю посторонних лиц. Тот же аналог нянь.

Но, в общем, я тут много чего написала. Но речь, наверное, о следующем. Почему, если приходится ущемлять чьи-то интересы из детей, мама должна ущемлять интересы именно старшего ребенка? И как она ЕМУ должна это объяснять? Тут даже речь уже не о нянях. А почему всегда должен страдать старший? Почему считается, что он меньше нуждается в маме?
02.07.2005 12:42:25, Штуша
Я нигде не написала, что надо ущемлять интересы старшего. Я написала, что вопрос может задать тот ребенок, с которым НЕ мама, почему она не с ним. Сложно объяснить обоим, но лично_для_меня сложнее младшему.
Без няни нам как-то счастливо удается избежать ситуаций, когда старший чувствует себя обделенным, постучу три раза, может еще все впереди. Пока что я дома с ними и удается уделять внимание всем. Да, младшему больше, но при этом со старшим всегда есть договоренность, что если не прямо сейчас, то наш разговор состоится тогда-то и мы обсудим то-то, займемся тем-то, а пока он сделает то, где моя помощь не так необходима. Старший, на мой взгляд, уже довольно самостоятельный и мое ежеминутное присутствие ему уж точно не требуется в отличие от полуторагодовалого малыша.

Я в семье вообще-то старшая, так что свои ощущения от того, что внимания больше уделяли младшим прекрасно помню. Никаких ужасов и особых обид, тем более чтобы это переросло потом в ненависть или что-то подобное к младшим. Скорее наоборот, особая забота и готовность защищать (это я к слову "страдать", у всех по-разному, мне внимания мамы хватало, видимо)

Но про 2 и 5 не скажу, у нас была бОльшая разница между детьми.
02.07.2005 17:49:38, Фуксия
Красно Солнышко
Я уже молчу о том, что это стратегически неправильно.
У нас все таки стоит задача - счастливая благожелательная семья. Чтобы брат с сестрой друг друга любили. А если их интересы постоянно сталкивать - то они же начнут конкурировать. И что в этом хорошего?

Что касается объяснений, то и 7-летке не объяснишь, почему все Леше. Почему ей остается только ходить как тень и не отсвечивать. Туда нельзя, Лешу разбудишь, это нельзя, Леша сломает, то не оставляй, Леша поранится. Леша, Леша и Леша. А она то чем хуже? А ее только шпиняют... Вот так и выглядит живописная картинка, внешне, для окружающих может быть вполне благополучная и иддиллическая (старший все понимает, он заботится о младшем, он помогает взрослым), глазами самого ребенка.
02.07.2005 12:59:38, Красно Солнышко
Штуша
У меня перед глазами есть такой опыт, который внешне, со стороны выглядел великолепно. Ну, не совсем перед глазами, свекровь анализировала прошлые ошибки. Мой муж (старший) и его брат. Только лет к 18 они стали равнодушны друг к другу. А до этого была жуткая ненависть. Старший ненавидел младшего за то, что он есть. Младший ненавидел старшего за то, что старший его шпынял. Они, конечно, играли на улице вместе, но зачастую потому, что вариантов не было.
Только сейчас, когда они не живут вместе, когда им уже нечего делить, они иногда начинают испытывать друг к другу положительные эмоции. Хотя ревность в какой-то степени присутствует до сих пор.
02.07.2005 13:06:03, Штуша
Красно Солнышко
А это классика, увы. Причем, как правило, истинное положение дел выясняется, когда говоришь с уже выросшими детьми. Когда они анализируют взрослыми глазами свои детские эмоции, реакцию родителей. Что касается родителей, то они, как правило, в таких вот минусовых случаях, тем не менее, до старости остаются в счастливом неведенье. Им то самим было удобно.
Более того, даже знаешь о подставах... Все равно непонятно же где соломки то стелить! И в каких объемах она необходима.
02.07.2005 13:15:37, Красно Солнышко
Штуша
Не, свекровь в неведении не осталась. Если старший брат часто и злобно лупит младшего (драки были лет до 16 старшего), то тут поймешь, что что-то не так. Это при том, что старшего нянькой не назначали - разница слишком мала, 1,9. 02.07.2005 13:33:43, Штуша
Красно Солнышко
А сколько лет старшему? А то не очень понятно.

Если на то пошло, у меня тоже пока нет няни, я только думаю :))).

Отлучение как раз и хочу сделать мягким. Когда меня нет, днем. Например, когда ребенок с папой, а я уехала, он и не прикладывается. Он ест себе спокойно, что дадут. Может так целый день не прикладываться. И днем нормально заснет. Желание только со мной возникает. Мне кажется, что это уже просто привычка, я как красная тряпка для него.

Отлучать как раз хочу очень и очень постепенно и нежно. И даже не сейчас начинать, сейчас может быть только на 1-2 кормления попробовывать подсократиться, а осноную часть - к осени. Но это отдельный разговор. Если тебе будет интересно, могу расписать технологию подробнее.

Что касается "кто важнее". То тут, видишь ли, какая история. Сейчас с младшим я все время, когда он бодрствует. А со старшей так, постольку-поскольку. Скорее, она просто тут присутствует рядом. Лично с ней, чтобы не вертелся младший под ногами, вообще практически ничего. А у старшей возраст тоже весьма нежный. Она только что закончила первый класс. Она, в силу разных причин идущих из детства, девочка нервная, ранимая. Так что... Хорошо бы времечко перераспределить немножко в ее пользу. Именно она сейчас оказалась крайней лишней. При всем видимом благополучии и тишине. В принципе, сидит себе целыми днями, сама с собой занимается. Никому не мешает.
02.07.2005 12:29:45, Красно Солнышко
Старшему 9. А насчет того, кто в вашей семье ранимее и проч. это Вам, безусловно, виднее :) Я про свою. 02.07.2005 15:50:06, Фуксия
Штуша
Неужели ты думаешь, что ребенку в 8 лет уже достаточно тех "порций" мамы, полученных ранее? Там еще пахать и пахать, отдавать и отдавать. И в 8, и в 10, и в 12 очень нужна мама. Это и проблемы в школе, помочь там адаптироваться. Это и половое воспитание. И помощь в учебе. И задушевные разговоры. И много всего другого...
Проблема в том, что у старших есть некая видимая самостоятельность. И, вроде, они могут сами собой заниматься. Но есть вещи, которые не стоит пускать на самотек. С млащшим надо быть почти постоянно, но со старшим проблемы посложнее. Это просто совсем другие проблемы. Причем надо уже не управлять ребенком, а просто стараться перенаправить его (что сложнее).
Вот тебе некоторое из того, над чем я пытаюсь работать со старшей (скоро 5):
- ребенок манипулирует чужими взрослыми, перетягивая их на свою сторону (поразила меня ее фраза "мне нравится, когда наказывают тех, кто меня обижает"); и она ябедничает в садике, преувеличивая свои обиды. Мне это не нравится, но действовать тут можно только деликатно
- одежда; ей нравится наряжаться, но, имхо, она слишком перебарщивает, и слишком много придает этому значения. Я хочу это немного подрегулировать, но не перегнуть палку;
- слишком серьезное вживание в ролевые игры; вплоть до жуткого страха, если в играх ее кто-то ловит, она очень боится таких игр.
И т.д. и т.п. ИМХО, горшок или ложка по сравнению с этим - фигня! Проблемы, требующие постоянного моего контроля за собой, постоянно оценки дочкиного поведения и состояния. Я должна докапываться до причин ее поступков, анализировать ее слова и действия. Мне надо "при случае" ей что-то соответствующее сказать (и контролировать, когда случай подворачивается), мне нужно обсуждать с ней в нужном ключе действия персонажей сказок и мультиков, соответственно, быть в курсе просматриваемых мультиков и читать ей подходящие сказки... Старшие требуют ни чуть не меньше внимания, чем мелкие. Внимание другое.
01.07.2005 15:29:46, Штуша
думаю, что ребенку любому надо уделять максимум времени, а особенно маленькому 01.07.2005 17:01:03, Абиссинка
Штуша
Любому. А осоенно маленькому. И особенно большому. Просто с двумя детьми нередко бывает, когда надо решить, кому из них ты нужнее в данный момент. Надо выбрать одного за счет другого. И не всегда это должен быть младший. Иногда старший оказывается в ситуации, когда надо уделять внимание ему, забив на младшего. 01.07.2005 18:49:27, Штуша
Красно Солнышко
Точно. Маленькие детки, маленькие бедки. 01.07.2005 15:35:53, Красно Солнышко
я, собсно, не понимаю смысл спора :))
при желании можно найти 100 причин за и на эту сотню опровергающую сотню причин против

имея перед глазами пример семьи, где без нянь и бабушек (с маминой стороны уже умерли, с папиной еще работают) преспокойно растят троих детей, могу сказать, что все зависит, на мой взгляд, от таланта мамы и от умения организовать семью.
уборка шкафов и мытье полов как проблема, вы меня не смешите, ради бога. если старшие достаточно взрослые, вполне можно поручать уборку им (хотя бы частично), да и вобоще полезно приучать поддерживать установленный порядок.
что касается "при случае дать совет" и т.п.
с няней уловить вот такое "при случае" гораздо сложнее, гораздо

все - имхастое имхо :)

01.07.2005 16:39:15, ре-минор
Штуша
Как раз уборка шкафов и мытье полов - не проблема. Проблема в том, что, когда мама одна, ей нередко прихидится решать, какому ребенку уделять внимание в ущерб другому.
А "при случае дать совет" - согласна, что с няней при старшем ребенке это сложнее. В этой ветке как раз зашел спор о том, для какого ребенка надо брать няню, если уж брать - для старшего или младшего. Абиссинка посчитала, что однозначно надо няню старшему, типа, старший и без мамы обойдется (это я так приблизительно передаю смысл). А я говорила о том, что не факт, что обойдется. Об этом, вроде, и спор.
01.07.2005 18:55:20, Штуша
Красно Солнышко
Именно так. 01.07.2005 19:17:59, Красно Солнышко
теперь понятно:) 01.07.2005 18:56:51, ре-минор
а мы и не ссоримся :) мы с Неллей любим иногда "поумничать". правда, Уть? :)))))) так жить интереснее :) 01.07.2005 12:47:10, Абиссинка
Это хорошо, что не ссоритесь :))))))). 01.07.2005 13:03:03, Милочка&Ко
:))Мне понра ..."надо было написать: Абиссинку просьба не беспокоиться!" РЖУНЕМОГУ! 01.07.2005 12:10:52, Albina, Maxim 1,2
:)))) ну правда, я порой бываю очень категорична, хотя стараюсь не забывать приписывать "ИМХО" :) потому, если кто-то не хочет трепать нервы себе, читая мои посты, можно так и написать :) 01.07.2005 12:42:46, Абиссинка
Утка
значит, ты можешь свое мнение высказывать, а я свое мнение по поводу твоего мнения- нет...отлично просто. Самый лучший метод общения:(((никто не истерит, кстати. Это к слову о ярлыках. 01.07.2005 12:03:43, Утка
Нель, я много раз от многих людей слышала именно вот это: ОООО, вот через годик, вот ты попросишь, бабушкам на шею скинешь - это ли не ярлык? ты меня хотела в категоричности уличить? тебе не понравилось слово "извращение". но ведь автор сам его употребил. тем более я первым словом поставила пресловутую абревиатуру, чтобы никто не подумал, что я навязываюсь. какой смысл оспаривать мое мнение, если это всего лишь мое мнение? что будет через год - никто не знает. пока что я думаю так и так и говорю. мы с тобой сейчас может долго спорить, как надо и как не надо поступать, ну а смысл спора в чем? никакого конструктивизма ведь нет в этом. Ты выскажи свое видение проблемы автору, а уж она решит, что ей делать. А так мы с тобой тут сейчас будем только шапками друг перед другом махать! :) Я не хочу убеждать тебя в том, что желание сбежать от ребенка - это малодушие. Если ты так не думаешь - это твое право, но зачем же пытаться осмеять мое право так думать? Я не люблю споров, которые не ведут к логическому выходу из проблемной ситуации. Только и всего. А наш данный разговор именно таков. Я уважаю твое мнение. Более того для меня очень важно не только мнение людей, которые меня поддерживают, но и мнения, которые диаметрально противоположны, потому как они помогают посмотреть на проблему под другим углом, часто помогают решить ее, а порой наоборот убедиться в правильности своей позиции. Так что высказывайся наздоровье, только давай не спорить просто ради того, чтобы поспорить. :) 01.07.2005 12:32:56, Абиссинка
Утка
так вот я и хотела, наверное, чтобы ты под разными углами посмотрела на проблему:) не только как мама одного ребенка, у которой сейчас много желающих помочь с ним повозиться. Чтобы ты попыталась встать на место Маши, что ли...а то получается шапкозакидательство какое-то:((все, кто нанимает няню - малодушные:((а те, кто "героическими" усилиями воспитывает в одно лицо - ЛУЧШИЕ в жизни мамы...ну, не все, понимаешь, НЕ ВСЕ так однозначно. 01.07.2005 12:44:09, Утка
Красно Солнышко
Девочки, не ссорьтесь. Меня вполне устраивают все мнения. Кидайтесь шапками спокойно сколько угодно :))) 01.07.2005 13:47:09, Красно Солнышко
конечно, неоднозначно. и опять же я никого не называла малодушными или героическими - это тебе твоя фантазия дорисовала :) я, представь, сама бываю на грани того, чтобы хоть каждый день оставаться без ребенка. столько всего хочется делать. но я одергиваю себя, говоря, что моя задача воспитать его. не бабушки и няни должны это делать, а я! это задача номер один!!! моя внешность, состояние полов и протча - это второстепенно.
НО, иногда бывают исключительные моменты: есть дела, которые я не могу доверить бабушкам, для них это физически тяжело, а ребенок ну никак не хочет заниматься сам с собой, тогда я призываю их на помощь. а домработница на то и домработница, что можно нанять молодую, сильную и пахать на ней :)
01.07.2005 12:53:30, Абиссинка
Красно Солнышко
"но я одергиваю себя, говоря, что моя задача воспитать его. не бабушки и няни должны это делать"

Мысль понятна. А зачем? Какой в этом особый смысл? Чем плохо когда в воспитании ребенка участвуют разные люди? Не только одна мама.

Мне понятно недоумение по поводу мамы-кукушки, вообще не учавствующей в воспитании без каких-то веских к тому причин (например, деньги надо зарабатывать), но желание самой и только самой, мне не очень понятно. Какое вы в этом видете преимущество?
01.07.2005 13:51:33, Красно Солнышко
вопитываеть ребенка будет все равно так или иначе большое кол-во людей. и чем старше ребенок, тем больше воспитателей: родители, бабушки, родственники, дет.сад, двор, школа, институт и т.п. ... но самое основное, по-моему, закладывается сейчас до 3-5 лет. То, что вложится в ребенка теперь, будет основополагающим. Я не хочу, чтобы моего ребенка бабушка учила изначально своему мировосприятию, она ему это передаст однажды все равно, но первым должно быть мое мировосприятие, чтобы потом я не жалела, что мой сын равнодушен к майскому жуку, попавшему в сети паука, но убивается, что проиграл 500 рублей в игровой автомат. И потом, мне кажется, что я буду сильно жалеть, если я не увижу, не услышу первой его шаги, слова, улыбку... Мне кажется, что чем старше ребенок, тем он самостоятельнее, тем меньше ему нужна опека мамы (хотя, конечно, всегда ему будет нужна), а вот малышу мама необходима, как воздух, и неважно кормит она его грудью до з лет или не кормила вообще. Здесь важен эмоциональный контакт, контакт миров мамы и ребенка. 01.07.2005 14:05:00, Абиссинка
Красно Солнышко
А разве наличие няни исключает эмоциональный контакт с матерью?
Она все равно - главнее.
Да и няню подбирают такую, которая "совпадает".
С бабушками - тут сложнее, согласна. Бабушек не выбирают.
01.07.2005 14:29:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вам помогает бабушка. Этим все сказано :)
У меня обе бабушки далеко. Подрощенных детей еще можно отправить с ними на отдых (или к ним) на какой-то срок, скажем, летом, а грудного далеко от себя не отпустишь.

У Ксюши было много нянь, трудно даже теперь подсчитать сколько. Хорошие няни часто могут дополнить родителей, дать то, на что у них не хватает либо терпения, либо умения, либо знаний, либо области интересов. Но когда были няни, я всегда работала и зарплату няни перекрывала в разы. То есть это еще и экономически было выгодно. Не простое баловство.
01.07.2005 11:06:26, Красно Солнышко
но теперь же не работате? я не понимаю зачем убиваться, работать, чтобы заплатить няне, если можно самой справиться? а если не работать, то няня просто способ спихнуть ребенка подальше с глах долой, а если что, то потом на нянню наехать... Вы простите, я просто свое личное мнение высказываю. До меня туго доходит зачем нужен посторонний человек в такой ситуации. Что касается меня, то, как я уже сказала, я нечасто, хотя они готовы хоть каждый день брать внука. но мне кажется, что это неправильно. я сама должна воспитывать ребенка, быть с ним большую часть времени пока он бодрствует. тем более пока он такой маленький 01.07.2005 11:17:35, Абиссинка
Красно Солнышко
А сколько у вас ребенок спит?
Вот у меня младший уже взрослый достаточно и спит полтора часа в день днем. Ложится в 21-22, встает в 7-8 утра... Все остальное время лезет во все доступные и недоступные дырки. Холодильник открываешь, у него уже колбаса в руках, плиту, у него уже сководка, пол метешь, весь мусор стараниями ребенка - в обратном направлении... На любые столы залазит, любые замки открывает. Все обклеено скотчем. Отрывает. Я не могу даже поесть спокойно уже приготовленное, чтобы ребенок не лез в тарелку и не переворачивал все вокруг вверх дном.

С Ксюшей было проще. Она давила сурка часа по три, а с замками и техническими заморочками у нее и по сей день трудности... Но все дети разные :)
01.07.2005 13:34:13, Красно Солнышко
Так может лучше для старшей нанять кого-то? А вы бы посвятили себя мелкому. Или опять же дом работница. :) Мне, конечно, легче. Даже, если отбросить бабушек раз в неделю, то мой спит по 2-3,5 часа днем еще, ложится в 21-22, встает в 9-10. Но во все возможные и невозможные дырки он лезет с таким же энтузиазмом и рвение и быстротой. Когда такое происходит, я просто бросаю все дела и занимаюсь им. Когда вижу, что ребенок отвлекся на что-то, и я я ему не нужна, и вроде не лезет особо, куда не надо, продолжаю свою работу 01.07.2005 14:08:06, Абиссинка
Красно Солнышко
Самое интересное это всегда то, что делает мама :) Как только мама переключается на новую игрушку (ого, включает стиральную машинку), все старые игрушки (сколько же можно доставать эти кастрюльки из шкафа) тут же уже не нужны.

Если я найму к старшей кого-то, то я ее и видеть вообще не буду. Первую половину дня - в школе, вторую - с кем-то еще. А поговорить, а обсудить, а совместные занятия? Вот на этот период надо мелкого пристроить. Кроме того, возможно, у меня маленький ресурс, но я не могу активно общаться круглосуточно. Если я целый день непрерывно занималась одним ребенком, то вечером мне уже не до второго. Одной то тоже хочется побыть...
01.07.2005 14:34:45, Красно Солнышко
"...а если не работать, то няня просто способ спихнуть ребенка подальше с глах долой, а если что, то потом на нянню наехать..." - что за бред???это ж надо такое придумать было...
01.07.2005 11:21:54, тигровая мышь
вот такая у меня богатая фантазия - завидуйте! :) бред? а пусть мама себе в душу заглянет и тогда поймет реально зачем ей няня. я думаю, у каждой мамы бывают моменты, когда бы ей хотелось остаться одной, заняться собой и своими делами, чтобы ребенок не мешал, не лез. есть такие малодушные моменты, в этом случае - няня - это полная очистка совести! я же предожила вариант - домработница, которая занимается домашними делами, ведь именно между домом и ребенком разрывается автор, насколько я поняла. то, что мать чему не сможет научить своего ребенка - вот это точно бред! в возрасте до 3 лет - мать - это все, что ребенку нужно. ну еще общество себе подобных иногда. все ИМХО. 01.07.2005 11:31:13, Абиссинка
Штуша
Автор разрывается между двумя детьми и домом. Если разрывается, конечно, а не очередную провокационную дискуссию устраивает (как, имхо, очень любит, чтобы привести свои мысли в порядок и просто поразвлечься) :)))) 01.07.2005 13:13:50, Штуша
Красно Солнышко
:)))
Никаких провокаций в этот раз, честное слово.
Но мысли да, надо привесть в порядок.
Была в Крыму думала, устала от неустроенности и всего чужого вокруг, вернулась, поняла что нет, дело в другом. Устала просто. Как загнанная лошадь. Исчерпала ресурс. Но няню завесть, надо еще жабу придушить, морально настроиться... Кроме того, няня - это свои трудности. Опыт огромный. Надо еще и на них сперва настроиться.
01.07.2005 13:37:43, Красно Солнышко
а почему не хочешь начать с домработницы? 01.07.2005 13:51:00, Абиссинка
Красно Солнышко
Зачем? Я и сейчас все что можно было бы делегировать дом. работнице делаю. Вместе с ребенком. Домработница не высвободит мне время, в отличие от няни. А то, что я не могу сделать с ребенком (что-то вдумчивое по благоустройству, что можно делать только будучи спокойной и отдохнувшей), никая домработница за меня не сделает. 01.07.2005 13:56:47, Красно Солнышко
а для чего тебе время свобоное от ребенка? мне вот свекровь приходит и говорит: Ира, давай я Филиппку заберу, а ты тут дома спокойно уберешься, кушать приготовишь?... а я сижу и думаю: Лучше бы вы у меня убрались и кушать бы мы к вам пришли, а с Филькой я бы гулять сходила сама :)))))))
видимо, мы с тобой иначе мыслим, совершенно в разных направлениях :)
01.07.2005 14:12:36, Абиссинка
Красно Солнышко
Хороший вопрос.
Видимо, да, я не автомат. Хочу иногда, понимаешь, побыть наедине со своими собственными мыслями.
01.07.2005 14:57:16, Красно Солнышко
Штуша
Вообще, чаще всего именно провокации помогают привести мысли в порядок. Когда обороняешься, начинаешь лучше продумывать свои доводы. И над многим задумываешься. Да и остальные "сцепившиеся" помогают думать, могут неплохие идеи подкинуть или сформулировать нужные мысли.
Я о няне даже не задумываюсь. У меня не только жаба живучая, но и денег на нее (на няню, не на жабу) все равно нет :)) А потом уже стандарт будет, сама - на работу, детей - в садик. Надеюсь все-таки на пол-дня выйти...
01.07.2005 13:46:05, Штуша
"Вообще, чаще всего именно провокации помогают привести мысли в порядок. Когда обороняешься, начинаешь лучше продумывать свои доводы. И над многим задумываешься. Да и остальные "сцепившиеся" помогают думать, могут неплохие идеи подкинуть или сформулировать нужные мысли." - абсолютно согласна! :)
01.07.2005 14:09:09, Абиссинка
Красно Солнышко
Я уже давно поняла: будет день и будет пища. Заведем няню, впишутся и расходы на нее. На что-то другое урежутся, конечно. Но кто сказал, что мое моральное здоровье ничего не стоит? 01.07.2005 13:53:21, Красно Солнышко
Штуша
Если я не выйду на работу, то у нас деньги на няню не найдутся. Будем отдавать няне 70 процентов зарплаты мужа (подрабатывать он не будет). На остаток не очень проживешь.
Но, думаю, меня просто не очень все напрягает. Было у меня состояние замученности, но как-то преодолелось. К тому же, я на многое могу наплевать ради своего морального здоровья (от которого и моральное здоровье детей зависит). Я не стремлюсь все делать идеально, делаю в меру своих сил, костьми не ложусь. Слишком тяжело мне 4 раза в неделю таскать дочку на кружки с мелким впридачу - значит, кое-кому придется не раскатывать губы на большое количество кружков. По минимуму :)
01.07.2005 14:01:44, Штуша
Красно Солнышко
Понятно. А у меня, похоже, как раз затяжной период перенапряга. И что-то он не проходит. Про английский с сентября опять втроем боюсь даже думать :( 01.07.2005 14:59:57, Красно Солнышко
Штуша
Просто ты ответственная. И все хочешь сделать если не идеально, то почти идеально. Все планируешь и оптимизируешь. Хочешь дать детям по максимуму. И тебя не хватает.
А я безалаберная и делаю, как получается. Чисто интуитивно пытаюсь найти точку "как можно больше плюсов детям, при этом не перенапрячь себя".
01.07.2005 15:15:32, Штуша
Утка
во как:(("малодушные моменты"-это оказывается, называется:(( 01.07.2005 11:43:27, Утка
разговаривать предпочитаю по существу, а отвечать на язвительные уколы и "цепляние к словам" не моя прерогатива... %) 01.07.2005 11:55:50, Абиссинка
Утка
значит, тебе по существу нечего сказать, раз разъяснить свои слова не можешь. 01.07.2005 12:17:09, Утка
по существу - "малодушные моменты" - это не суть моего сообщения. а тебя привлекла просто форма! помнишь, мы еще в планировочной спорили по поводу чего-то, уж забыла чего. ты так возмущалась только потому, что тебя возмутила форма слова. а то, что скрывается за формой - смысл - просто упустила из вида. помнишь? что-то со словами "желание, причуда..." что-то такое... ааааа, ПРИХОТЬ! вот! ты еще в словаре искала это слово. в общем, мне кажется, ты очень часто обижаешься (вернее тебя задевает) именно форма слова. я же люблю использовать порой довольно резкие, но меткие формы, но я стараюсь все-таки соизмерять свои способности по воспроизведению с чужими возможностями по восприятию вербальной информации.
не будет пытаться перефразировать словосочетание "малодушные моменты"... давай, по сути!
моменты такие есть. правда? правда. у меня такое тоже бывает. но собой можно заняться, когда ребенок спит, а когда не спит быть с ним, а полы пусть домработница моет. я же предложила альтернативу. я понимаю, что маме одной тяжело справляться, тем более, когда нет помощи никакой извне. так вот я считаю, что лучше заниматься самой ребенком, а дом предоставить чужому человеку.
01.07.2005 12:40:09, Абиссинка
Утка
приведу пример: сходить в салон постричься или сделать маникюр-это "малодушные моменты"??? Ты можешь уйти из дома в салон, когда ребенок спит один дома? или само желание, например, выглядеть человеком - это малодушие? 01.07.2005 12:56:02, Утка
приведу пример: беру ребенка с собой, беру подругу или мужа, которые смотрят за ребенком пока маму приводят в божеский вид. :) можно, конечно, и няню нанять, но это же фактически разовая ситуация. ну сколько раз в год ходить в салон? если, конечно, Солнце не жена миллионера :) но, думаю, в этом случае она бы не справшивала тут совета про няню :) 01.07.2005 12:59:57, Абиссинка
Красно Солнышко
А чем подруга принципиально лучше няни?
Только своей бесплатностью.
Но бесплатность имеет и свои отрицательные стороны. Неудобно грузить других своими проблемами. У всех свои имеются. Поэтому лишний раз, без крайней необходимости, не обратишься.
Что касается мужа - то его рабочее время стоит дороже няниного на порядки. Это прямо таки бессовестное расбрасывание ресурсов :)))
01.07.2005 13:42:06, Красно Солнышко
ну, Утка привела довольно изощренный пример. Дело-то, наверное, больше с бытом связано? В доме дел по горло, а тут и детьми надо заниматься. Так ведь ты занимаешься детьми, а домработница хату в порядок приводит и протча. а подруга хорошо тем, что это разовый случай и не надо детей поручать чужому человеку. 01.07.2005 13:53:16, Абиссинка
Красно Солнышко
Быт меня гораздо меньше беспокоит. Немытый пол я могу игнорировать запросто, а вот необходимость _ежесекундно_ сутками скакать вокруг младшего - все больше напрягает. 01.07.2005 15:01:51, Красно Солнышко
ты сдаешься только потому, что он более "проблемный", потому что он второй, а еще надо и на первую "хватить"? ну ведь со старшей ты не задумывалась о няне? 01.07.2005 15:21:19, Абиссинка
Красно Солнышко
Зачем задумываться, если 70% времени я няню имела? :) 01.07.2005 15:37:10, Красно Солнышко
Утка
ага, а подруга отказывается развлекать твоего малыша, например...с чего ради она должна это делать? а мужу некогда постоянно, он работает допоздна. Ведь есть же няни, которые работают по часам, всего несколько раз в неделю, но зато как это помогает маме "не срываться", например. А ты говоришь-извращение:)) 01.07.2005 13:20:36, Утка
Совершенно согласна с Абиссинкой... "малодушные моменты" - это когда хочется в ванную на часик,потом кофе, потом книжку - а вот доча хочет сказку... и вот читаешь сказку, а сама мечтаешь про детектив... Но полагаю, что лучше поручить мытье полов домработнице, а самой дочке сказки читать, чем наоборот... Время ввсе равно освобождается! И когда дите спит, можно и в ванную, и детектив и что угодно! Более того, в ванную идешь свежая, а не впыли и копоти... А салоны... уж извините, но пока я в салоне (на раз в месяц на 2 часа! ну два!!!) с ребенком может и муж посидеть, не окочурится! Чтобы дом-работнице не доверила - готовку... хотя тоже есть варианты... А вот стирку-глажку-пыль-полы с радостью!!! А это несколько часов в неделю между прочим! Инанимать ее можно 2-3 раза в неделю по паре часов.. можно и в магазин ее отправить - со списком и под отчет.. Тоже очень неплохо! Конечно, можно иразовую няню взять - типа раза-два в неделю, пока мама в спортзале.. Ноименно разовую, не перекладывая ребенка ей на шею! 07.07.2005 17:49:15, Пантя
а вообще, мне кааааааца, что если захотеть, то можно многое суметь... во всяком случае, у меня - так. 01.07.2005 13:37:46, Абиссинка
заметьте, не я это сказала! :) 01.07.2005 13:37:00, Абиссинка
ага:)) 01.07.2005 11:44:47, тигровая мышь

Показано 255 комментариев из 270


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!