Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В.

Подскажите

Во что бы поиграть с 2-х летней девочкой, кроме кубиков, пирамидок и беготни? Как вы рисуете с вашими детьми,я имею в виду - чем и на чем? Лепка - еще рано? Посоветуйте.
19.09.2001 17:34:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что Вы, совсем не рано! Нам 1,9, рисуем с годика, сначала мелками и карандашами, позже акварелью, сейчас распробовали гуашь. Пластилин-это у Настасьи любимое занятие, она его и просто мнет, и скалкой катает, и формочками вырезает "печенье" для кукол.
Последнее время пристрастились к аппликации (правдв, вырезает все фигурки или няня, или я), но сам процесс обмазывания клеем и компановки на чистом листе всяких шедевров вызывает бурный восторг. Так что предлагайте понемногу все, малыш сам определит, что ему больше нравится.
Кстати, многие идеи малышкового творчества мы позаимствовали на развивающих занятиях, которые недавно стали посещать. Успехов Вам в творчестве!
20.09.2001 11:24:39, Глокая Куздра
Ku+ku=sya
скажите, плиз, а как вы рисовали с года? что вы ему давали? бумагу? рисовали мелом? 20.09.2001 11:56:07, Ku+ku=sya
Мы рисуем толстыми фломастерами на бумаге. Ими очень легко рисовать ребенку - не нужно сильно нажимать и цвета яркие сочные. Я купила смывающиеся фломастеры на случай, если на обои свое творчество перенести захочет или одежду испачкает. Но пока процесс "снять-надеть колпачок на фломастер" занимает нас больше, чем рисование :) 20.09.2001 13:44:34, sima
И у нас также, но Илью в последнее время бумага занимает не так сильно как стены, пол, свое тельце (ноги все разукрашены), а заодно игрушки и экран телевизора (хорошо папа пока не видел, вовремя смываю).
А еще я купила фломастеры, которые как бы распыляются, получается очень неплохо. Дите дует - что уже хорошо, и рисунок необычный.
21.09.2001 00:25:36, Пластилиновая ворона
Т.к. стандартные листы бумаги в возрасте года воспринимались дочкой только как объект для рванья;)), то мы запаслись ватманами. Ватман расстилали на ковре, дассыпала кучу восковых мелков (обычные карандаши сначала не пошли, они великоваты, и мы все время пытались их сгрызть). Первые успехи- всяческая абракадабра, простейшее каляканье. Сначала внимания дочки хватало минут на пять, потом переключалась на что-то другое. Со временем дите вошло во вкус, а изображения на бумаге приобрели названия, т.е. она рисовала и комментировала: цветочек, травка, собака (разобрать, что-где, естественно, могла только она;))
Я предложила ей акварель - долго не могли понять, зачем пользоваться кисточкой, когда есть пальцы. Красками рисуем строго за столиком и в спецодежде (и столик, и спецодежда по окончании процесса требуют долгого отмывания, так что выберите что-то не слишком новое и любимое). Единственное, что огорчало меня(но совершенно не огорчало Настасью, так это полное смешение всех красок в одну сплошную серо-буро-козюльчатую... По этой причине долго не покупала гуашь, но все оказалось намного проще: на занятиях нам предлагали не все баночки сразу, а по отдельности, т.е. сначала дают зеленую гуашь для травки, затем красную для цветочков и т.д.Идею мы перехватили!
Еще один вариант рисования(подсмотренный мной в этой конференции) - ставите дитятко в ванную, даете ему краски, и пусть творит пальчиками на кафеле. Этот восторг я описать не берусь!(Правда, маме прибавится работы по отмыванию ванной, дитенка и себя;))
Результат: странные каляки-маляки, появившиеся в год, за девять месяцев превратились во вполне различимые предметы. Особенно сейчас любит рисовать глаза(это надо видеть!!!) и солнышко. Успехов Вам!
20.09.2001 13:30:30, Глокая Куздра
Ku+ku=sya
и от меня огромное спасибо:) 20.09.2001 17:29:22, Ku+ku=sya
Кондратея
Спасибо за подробное описание! Мы никуда, естественно, не ходили с ребенком (абсолютно не до того, увы), но своим умом доперли почти до всего. Вот только восковые мелки наш крокодил ест зубами с удовольствием. Помимо того, что вы перечислили, рассказываю о наших доморощенных находках:
- в ванной разводить краски в воде - они расходятся завитками и красиво красят воду
- собирать на прогулке мелкие камешки и стеклышки ("дай маме"), а потом приклеивать их на пластилин, намазанный в коробочке - создавать "клады"
20.09.2001 15:05:07, Кондратея
и бумагу, и мелки, и карандаши, и краски. Все предлагаем. Рисует кисточкой, пальцами и карандашами. Намазывает клеем и приклеивает картинки на бумагу. Правда занятие увлекает не более, чем на 10 минут. 20.09.2001 12:36:54, Annette
Ritochka
Мы в "Раннем развитии обсуждаем этот вопрос", присоединяйтесь!!!! )))) 20.09.2001 07:35:43, Ritochka
Ленча
Нам год и три,рисуем пастелью кисточкой...Я ему показываю,как и что надо делать,но помоему,Нику больше нравится болтать кисточкой в стакане с водой,чем рисовать(маленький ещё,наверное) 20.09.2001 06:09:45, Ленча
Юля, "нам" полтора года. Мы лепим уже два месяца. Лепим "громко" сказано. Катаем колбаски, вырезаем формами елочку или кружочек. Так что лепка вам в самый раз. Только пластелин лучше делать самой из муки и соли. Рисуем пастелью, мелками на асфальте. Очень нравятся вкладыши и рамки по методике М. Монтессори, а также упражнения для мелкой моторики: пересыпание желудей или фасоли из одного стакана в другой. 19.09.2001 21:36:24, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!