Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покер и Жужик (1.1 почти)

отдавать ли ребенка бабушке?

вобщем весь вопрос в этом.
опишу подробности. Полина пока не ходит, сама не кушает, т.е. малосамостоятельное лицо :) еще довольно часто "подавляется" кусочками, потому яблоко погрызть (целое), корку - в половине случаев поперхнется. мы живем в центре, гуляем в парке, 1-2 раза в недлею выезжаем на природу.
бабушка очень активно пытается уговорить, чтобы Полина пожила у нее месяц-полтора. там район (деревьев больше) и на поезде до моря 10 минут. это главный аргумент - воздух.
а меня как заклинило, не хочу отдавать и все. да даже и на 2-3 дня (как пробный вариант).
есть много "маленьких" и не столь значительных причин, но главная - я не хочу ее отдавать, т.к. лет до 2-3 ребенок должен быть с родителями (если нет необходимости отдавать).
вот, прошу вашего мнения.
23.06.2005 22:44:04,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не хочешь, то не надою. Интуиция в таких делах важнее всего. 24.06.2005 17:27:01, Janet
fri
по-моему, ответ очевиден - не хочешь отдавать, так и не отдавай! 24.06.2005 13:30:05, fri
Покер и Жужик(1.1)
это да. но после такой настойчивости ее, мне стало интересно, может это со мной "что-то не так". 24.06.2005 14:15:33, Покер и Жужик(1.1)
лучше не отдавайте, если не уверены. Пусть подрастет еще годик хотя бы. На следующее лето уже постарше будет :-))
Я вот тоже так боялась. И в первый раз оставила со свекровью на 2 недели в 2,3 года.
У нас тогда няня просила отпуск месяц, а мы с мужем только на 2 недели можем взять. Вот и совмещали :-)
24.06.2005 11:54:51, Helenn
Ой, я тоже постоянно волнуюсь - оставлю на пару часов, и тороплюсь обратно со всех ног. Всё-то мне кажется, что бабушки не правильно обращаются с ребенком. Сейчас дочери 3 года исполнилось и я отважилась её отправить с бабулей на отдых. Но только с моей мамой! Она меня вырастила, поэтому и доверия к ней больше. Не хочу обижать свекровь, но мама есть мама. Материнское сердце плохого не посоветует ИМХО. И малышке с мамочкой лучше, но, конечно, смотрите сами, свежий воздух полезен... 24.06.2005 11:46:35, Милочка&Ко
Мы отправляем дочь с бабушкой в пансионат на две недели в июле. Оба с мужем работаем, а у нее есть возможность поехать отдохнуть с ребенком. Если бы бабушка согласилась, я бы отдала ей ее на все лето:))) А если бы при этом было еще и море... По-моему, главное, чтобы ребенок отдохнул. Но у нас бабушка суперответственная, и Аля ее очень любит. Вашей бабушке я бы тоже отдала (помню ее по твоим описаниям, по-моему, она просто супер:)))))) 24.06.2005 11:17:27, Ksus
Покер и Жужик(1.1)
жаль здесь нельзя ставки ставить. так и знала, что если ответишь то именно так :)
боюсь я. я там ниже писала, там еще прабабушка живет. которая настойчиво дает Полине корку погрызть. а у Полина редкая особенность давиться кусками такими. а прабабка видит только одним глазом.
там не пансионат, квартира спального района. на море ехать на поездею. у бабушки иногда рука отнимается. и она одна собирается ездить в электричке на море
то самое...
вот... ссылка лично тебе. когда показывала, может не видела. костюм вязала сама.
24.06.2005 14:13:40, Покер и Жужик(1.1)
Не видела. Боже ж мой, какая красота - и ребенок, и костюм, и ребенок в костюме!!!:))) А ты можешь поглядеть в моем фотоальбоме нашу тусню на год в детском клубе и дома:) Шо ж ты молчала про прабабушку-диверсанта?!! Тогда совет снимается:))) (шепотом) Но мы свою в сентябре уже в садик отдаем на целый день, правда, частный домашний, но все же сад:))) 24.06.2005 15:12:22, Ksus
Покер и Жужик(1.1 )
ишь какой праздник
пишу одной рукой потому без знаков на 2й активно сидит полина предсоннын капризы а потом ответ потеряется
шарики - супер. я тоже хотела но не нашла у нас. стоит уже молодец а полина определена в разряд детей-ленивцев пойдет тогда когда сильно надо будет
а на велике этом уже катаетесь? он с ручкой и ей для ног подставки, да? я все раздумываю о таком

ой-ой пойду я кусают меня....
24.06.2005 15:43:15, Покер и Жужик(1.1 )
Привет тебе, Аглая уже ходит с 11 месяцев, а ты гришь, стоИт, стоит она без поддержки месяцев с 8:))))) Про Полинку не переживай, я ж помню, какие у вас проблемы были после рождения, так что и она пойдет скоро:))

Да, велик с ручкой и с подставкой для ног, ессно, пока она до педалей не дотягивается, но держится за руль, когда ее везут, и сама включает музыку (нажимает на лягушку на руле). Еще сама цепляется за ручку и так велик катит, мы ей при этом не помогаем. Она и коляску свою так может катить сама:)) Она у нас вообще сильная очень - всякие тяжести переносит типа пачки большой с памперсами или канистры с водой 5 литров, вот велик толкает, а уж как с силой обнимет за шею - надо пощады просить:)))))
24.06.2005 16:05:05, Ksus
Покер и Жужик(1.1 )
сейчас посмотрю фото.
про садик у меня муж против. мы так работаем, что кто-то один может быть постоянно дома. ну или на пару часов бабушка. дома обслуживаем фирмы. в бухгалтерском смысле.
и вот до трех решили не отдавать. во-первых эта фраза "начнется садик-начнутся болезни" уж больно часто родителями повторяется, а во вторых он себе удумал, что до 3 лет лучше с родителями.
а у нас еще проблема с русскими садиками в нашем районе. придется возить куда-то.
24.06.2005 15:31:48, Покер и Жужик(1.1 )
Фууу, хорошо, что уточнила, что дома фирмы обслуживаете "в бухгалтерском смысле":)) А то у меня уж фантазия понеслась:))) А про сад: у нас планируется не больше 5-6 детей. Мне просто идея ранней социализации мила:) 24.06.2005 15:41:25, Ksus
Tiffany
Поезжайте вместе. 24.06.2005 10:51:10, Tiffany
Покер и Жужик(1.1)
там для мнея нет места (спального :). это не дача, квартира. это тот же город, просто не центр, а спальный район. да и работаю я. и еще дело в том, что меня не зовут, еще одна причина - надо пожить с бабушкой. 24.06.2005 14:09:14, Покер и Жужик(1.1)
Была бы деревня, так еще смысл был бы. А так - разыщите сводки по экологическому состоянию "окраины" и подсуньте бабушке.
Большинство спальных р-нов не отличаются свежим воздухом, наверняка и пром.центр рядом отыщите.:) Ну, это для бабушки, чтоб отстала.
24.06.2005 21:06:08, Yaa
Tiffany
а, ну тогда после 3-х лет, я думаю, можно вполне. 24.06.2005 14:14:30, Tiffany
Покер и Жужик(11мес)
я так и передам :)
ну вобщем, я рада, что я не "чекнутая эгоистка". ну или все здесь "чекнутые эгоисты", которые не отдали бы детей :)
24.06.2005 14:17:59, Покер и Жужик(11мес)
Tiffany
в таком возрасте просто смысла нет. 24.06.2005 14:29:04, Tiffany
Черепашка aka Bel
Вы не хотите - это главная причина. так что не отдавайте. советую мнение себя,любимой учитывать :-) 24.06.2005 09:48:04, Черепашка aka Bel
если нет необходимости, то не отдавайте. 24.06.2005 09:23:33, Бяка&Артемка-Пузяка
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Если не хочешь - не отдавай!. Тебе виднее. И ну его - воздух этот. Ребенку в таком возрасте неполезно расставаться с родителями не из-за какого воздуха, имхо.
Меня мама в год к бабушке в деревню увезла (на полгода почти) - до сих пор такая заноза у меня:((
24.06.2005 09:01:15, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
ЗУку
а вы это помните? 24.06.2005 10:37:21, ЗУку
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Не уверена, что помню именно это лето, но потом это повторялось каждый год:(( И просто очень неприятно, что меня моя мама вот так отдала на полгода под предлогом свежего воздуха:(( Не знаю, это у меня, наверное, комплекс теперь... 24.06.2005 11:56:37, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Мы были как-то у бабушки (свекрови) в гостях с детьми и мужем, тоже она все настаивала - приходите да приходите - а я их старалась до года поменьше в гости водить. Одному дают кусочек банана (ему не было и года), дают другому, первый в это время покраснел моментально и стал давиться - НИКТО НЕ ВИДИТ, как в земедленном кино (жевать толком не умели, я им фрукты давала протертые в блендере с йогуртом...). Подбегаю, перевернула его вверх ногами, потрясла, по спинке постучала, кусок выскочил. На такую реакцию бабушки я не надеюсь! А ведь перед этим сказала - не надо им целым банан давать - но тут же все знатоки, что мама там молодая понимает! Я с них глаз не свожу, тем более в незнакомой обстановке, а другие больше поиграться хотят. С детьми стараюсь не разлучаться - оставляю их только с мужем. И ещё. Если чего-то не хочется тебе самой делать и не знаешь почему - НЕ НАДО ДЕЛАТЬ! У меня сколько раз так было - говорю твердое "нет", обижаются, но потом я оказываюсь права. Не могу сказать что это - материнский инстинкт или еще что-то. Примеров много могу вспомнить. А парка возле дома и природы 2 раза в неделю вполне для годовалого. Пишу быстро - дети просыпаются... Всё! 24.06.2005 08:25:33, Тропикана
Покер и Жужик(1,1)
про кусочки была отдельная история. там с бабушкой живет еще пробабушка 92 лет. как-то в гостях дала Полине корочку черного хлеба (Полине месяцев 10-11 было).
- ой, не давайте, она дома часто давиться кусочками я пока не даю.
- ничего, ничего, в этом возрасте дети уже ДОЛЖНЫ есть корочки.
- нет, не давайте, она подавиться
- я слежу (прабабушка видит одним глазом и то не совсем ховошо).
- пожалуйста, не давайте.
- (вступается бабушка и весь стол (был чей-то день рожд) - не волнуйся так, она (прабабушка) стольких детей вырастила, уж как-нибудь!
я встаю из-за стола, протискиваюсь к ней (далеко сидели), молча отбираю корку эту.
все обиделись.
возможно это единственный случай, но я очень сомневаюсь. если я назову это как причину - мне пообещают так не делать. но если сделано такое, вариаций то куча! ведь множество вещей, к-ый ребенок ДОЛЖЕН делать по мнению 92 летней прабабушки. а есил им говоришь - я боюсь за то и то, начинаются глобальные темы примерно "ты что, нас за дураков считаешь". не такими словами, конечно, но смысл такой.
24.06.2005 09:14:43, Покер и Жужик(1,1)
И мне про банан в два голоса говорили «все дети уже едят, а наши что ХУЖЕ»?
Ну вот про корочки эти …. Тем более… Если они мнение мамы не учитывают, как ты будешь дома одна чувствовать. У бабушек опыт, конечно боо-о-ольшой, но прыткости и зоркости такой как у нас, увы… На счет бабушкиного опыта. Свекровь вырастила сына, сама из двойни, а когда приходила в гости к моим мальчикам-близнецам (сейчас уже не ходит больше года – обиделись!), всегда сначала с одним здоровалась, а другой в это время чуть не в истерику кидался. Я говорю: «вы же опытней, что это с ребенком?». А она отвечает: «Нужно было мне с порога стразу двоих детей давать на руки». То есть бросайте люди все дела, пятимесячные мальчики быстро на руки к бабушке, а то уже психоз начинается, возле бабушки будем все крутиться! Пришлось мне успокоить сына, а бабушка обиделась и до сих пор не приходит. Обиделась на то, что ей ребенка сразу не дали!
А еще ребенок привыкает к дому, запаху мамы, папы – а тут все другое, мне кажется, что это почти тот же период адаптации как в детском саду. Мои больше двух месяцев привыкали и то… иду домой и плачу, приду и делать ничего не могу.
25.06.2005 09:33:21, Тропикана
Не отдала бы однозначно!Тем более,если вы сами не хотите! 24.06.2005 01:29:24, Мама Ладика
я бы ни за что не отдала :) 23.06.2005 23:21:16, Абиссинка
Покер и Жужик(1.1)
вот и у меня именно такая причина, а она понимать не согласная :) 24.06.2005 07:26:44, Покер и Жужик(1.1)
Моя бывшая коллега решила как-то отправить ребенка к бабушке на месяц летом (в Карелию), а потом приехала забирать сына. И неделю жила вместе с ними у бабушки. не веря своим глазам:). То, как избаловала бабушка ребенка, не лезло ни в какие рамки, несмотря на то, что изначально строго оговаривался и режим, и запреты, и меню, ребенкины привычки/обязанности и все-все. Короче, для ребенка потом жуткий стресс был, когда они вернулись с мамой домой и она стала пытаться обратно сына приучить к дисциплине :( Это у более старших.

А маленькие, по-моему, вообще плохо разлуку с мамой переносят, это они только на вид такие самостоятельные и деловые, а на самом деле еще очень в маме нуждаются.
Все имхо.
23.06.2005 23:13:56, ласточка
вот именно, что должен быть с родителями (если нет необходимости)
я бабушек рассматриваю как вариант побыть несколько часов с внуками, чтобы мама в это время какие-то дела могла делать, которые ну нереально с ребенком на руках. имхо, детей рожают не для бабушек и воспитанием своих чад именно родители и должны заниматься.
воздух - это прекрасно, конечно, но насколько легко ребенок будет перестраиваться сначала под "бабушкин режим" и стиль воспитания, а потом обратно под ваш -это еще большой вопрос
23.06.2005 23:02:21, ре-минор
Котёнок ГАВ
Нет, однозначно, если только нет более серьезных причин, чем наличие свежего воздуха. Это очень сильный стресс для ребенка. Даже когда я вместе с ребенком бываю у родителей, Саня куролесить начинает, а уж и новая остановка и без мамы... 23.06.2005 22:54:33, Котёнок ГАВ
ЗУку
я точно такого же мнения. На день отдала бы, не больше 23.06.2005 22:45:35, ЗУку
Покер и Жужик(1.1)
а ПОЧЕМУ? я даже для себя не могу найти обоснованную, объективную причину. ну т.е. причину, которая убедит ОЧЧЧЧЕНЬ настойчивую бабушку. 23.06.2005 22:51:13, Покер и Жужик(1.1)
ЗУку
ну и не фиг ее искать. Нежелания вполне достаточно 23.06.2005 23:37:28, ЗУку
Причина хотя бы в настойчивости бабушки.:) Хочет быть с внучкой - пусть ездит в гости или чаще приглашает. А ребенок еще слишком маленький, чтобы от мамы уезжать. И свежий воздух не перевесит стресса, который малышка при этом получит.
А вам надо быть увереннее в себе, чтобы не чувствовать себя обязанной аргументировать свои решения бабушкам.
23.06.2005 23:16:26, Yaa
Покер и Жужик(1.1)
я очень уверено, примерно уже с января этого года, раз 20 сказала нет. разговор заводится снова. так, как будто предыдущий моих "нет" не было. или просто долго и красочно рассказывает как они там будут жить. в конце мне вопрос: ведь правда? - нет, я не согласна. -ну ничего, все равно поедем.
вот я и решила узнать, может это я не права. а теперь мне все ясно :)
24.06.2005 07:24:00, Покер и Жужик(1.1)
Ну, успехов вам в следующих противостояниях! :) 24.06.2005 09:32:28, Yaa
Покер и Жужик()
спасибо :)
муж меня "поддерживает" еще таким - это что, дальше хуже будет, я свою маму знаю :)
24.06.2005 09:35:26, Покер и Жужик()
Самое простое – сослаться на врачей: нужно ходить на массаж или еще что-то, я поняла, что у вас были какие-то проблемы после рождения, может нужно будет сдать какие-то анализы и тому подобное. Есть еще способ против «настойчивости бабушки» - она говорит настойчиво про своё, а ты отвлекай и переводи разговор на другую тему, как будто этой темы (переезда) ВООБЩЕ не существует. Может она поймет, что бесполезно даже заводить такие разговоры, т.е. с виду ты мягкая и веселая, а внутри – гранит. 25.06.2005 09:35:42, Тропикана
Ну, вы живете в разных квартирах, так что, как говорит мой папа "Трите к носу". Есть возможность бабушку не слушать. :) 24.06.2005 21:10:10, Yaa
Покер и Жужик(1.1 )
про нос смешно. мы тут телефон недавно простой поставили (до этого только мобильники были), теперь звонки примерно 2 раза в день. все на эту тему. 24.06.2005 23:27:57, Покер и Жужик(1.1 )
Тогда точно подборку по экол.обстановке делайте. А вообще, ну надоест же ей когда-нибудь. Или вы привыкните.:) 25.06.2005 00:34:33, Yaa
Котёнок ГАВ
Ребенку плевать на свежий воздух, ему нужна мама и знакомая обстановка. В большинстве своем дети очень консервативны и перемен в режиме, питании, обращении не любят. Плюс годовасик эмоционально все-таки на маму сильно завязан. Вплоть до того, что из-за стресса связанного с таким переездом, отложится освоение новых навыков, речи и т.п. 23.06.2005 23:02:00, Котёнок ГАВ
Мэри Поппинс
маленькая она еще - ей мама нужна!
я вот своего Савельку решила отдать, так сколько ночей уже не сплю, все думаю отдать ли на недельку его. А ему уже 2,6. И самостоятельный.
23.06.2005 23:01:38, Мэри Поппинс
Я без причин не отдавала обеих. Мала еще и точка. 23.06.2005 22:58:57, swallow

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!