Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оф полнейший

прошу конструктивизма, что ли
извините, что не под своим ником не хочется быть опознанной. и сразу прошу прощения, что длинно:(
имеется у моей мамы сестра, а у нее сын, уже взрослый, у него трое детей. живут давным-давно в Москве, а родители мамы и сестры в уездном городе N
cестра мамина почти родителей не навешала последние годы, только по пути куда-нибудь в командировку раз в два года заезжала. а звонила только после смски о том, что отец попал в больницу или на праздник типа ДР или 8 марта.
приезжала всегда с подарками и сладкими речами, но потом через пару дней уезжает и снова полгода ни письма, ни звонка. мама в это время последние лет шесть ухаживает за родителями (им давно за 70), живут они с моим отцом в том же городе, но в другом районе, мама как бы на два дома разрывается - то отцу уколы надо колоть, то передачу в больницу, то ремонт дома делать пора у родителей (частный дом с усадьбой)
короче говоря этой весной мамин отец умер. и тут объявился мамин племянник, который решил привезли на все лето и поселить в бабушкином доме жену с троими детьми. при этом он вообще хозяйства не касается, сам уезжает сразу в Москву обратно, а жена на правах хозяйки там
маме моей сразу же было заявлено, чтобы она к матери "пока они там не смела показываться (!), чтобы не рассчитывала, что дом ее, он ее никогда не будет (к слову, мама моя вообще об этом НИКОГДА не заикалась а если бы хотела, то сто лет назад с согласия родителей оформила бы его на себя без проблем), что усадьбу она, извиняюсь за цитату, "загадила" (после смерти деда она ведет в основном все хоз=во, бабушке самой тяжело, а они питаются там в основном тем, что со своих грядок, урожаи такие, что сам бог велел как говорится)
бабушка этой женой племмянника была практически выселена на летнюю кухню:( днем она бедная слоняется по огороду, пока хозяйничают в доме эти дальние родственнички, сестра мамина не желает вмешиваться говорит, что это такая забота о бабушке, чтобы ей не было скучно.
в общем я в смешанных чувствах и здраво рассуждать не могу. помогите поставить мозги на место и что делать в такой ситуации
мне обидно в первую очередь за маму что ее мнения никто не спросил, что она взрослый человек ,а какими-то незваными гостями вот так отшивается (сама она скандалить сильно не хочет, и нервов жалко, но бабушку в первую очередь,та сильно расстраивается)
и вообще как бы вы поступили
извините за сумбур,под сильным впечатлением от таких новостей ^((
23.06.2005 13:59:22,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Я бы на твоем месте написала мне на подник:)) Сурьезно. У вас тут подводный камень могёт выскочить и больно стукнуть:(( Ко мне обращаются, обычно, когда уже стукнет:(( Только выясни сначала: в чьей собственности была дача на день смерти деда? 23.06.2005 16:46:45, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
хорошо! сейчас маме напишу письмо про точные данные и сразу вам cообщу!
спасибо!!!
23.06.2005 16:54:03, sw
Штуша
Если бабушке ситуация не нравится... Может, когда она немного прийдет в себя, ей просто продать дом и переехать к Вашей маме? Такой вариант возможен?
Дома, конечно, жалко, но, похоже, и ей там житье не будет, и маме Вашей он не достанется.
23.06.2005 16:21:13, Штуша
Стамеска
это смотря как будет завещание...вот возьмет бабушка и все вам оставит ,а жена племянника вместе с ним с носом останутся,хотя я точно не знаю всех подробностей завещания, 23.06.2005 16:27:38, Стамеска
Штуша
Такое завещание можно оспорить, если
1) "обделяемая" сестра будет на момент смерти бабушки нетрудоспособной (на пенсии, скажем); тогда она получает, кажется, половину
2) если родственники докажут, что получающий наследство не ухаживал за завещающим (возможно, отсюда и требование "не соваться", и попытка рассказывать, как все "загажено").
Возможно, есть и другие нюансы. Но эти два - точно.
23.06.2005 16:35:40, Штуша
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
По п. 1 сестра получает (даже в случае завещания на маму автора) на половину доли, которую она получила бы, если бы такого завещания не было. 23.06.2005 16:49:35, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
да, мама уже рассматривает такой вариант, всем будет легче, тем более, что сил вести хоз-во у бабушки нет самостоятельно, а мама тоже не разорвется на два дома.
единственное что мамина сестра в этой ситуации голос имеет? или пока бабушка жива, то она сама распряжается имущ-вом?
23.06.2005 16:22:51, sw
Штуша
Если владелица дома - только бабушка, то распоряжается только бабушка. И она не обязана принимать во внимание мнение потенциальных наследников. Если она не признана недееспособной. А, полагаю, она таковой не признана. 23.06.2005 16:28:21, Штуша
спасибо! напишу маме сейчас 23.06.2005 16:29:37, sw
А почему бабушка просто не перепишет дом на вас или на вашу маму!Это ж будет справедливо, оформите все по закону с опекунством или куплю-продажу, если конечно бабушка там одна хозяйка. И все проблемы отпадут. 23.06.2005 15:22:10, madam_sha&son (Данила 2г)
Как это "перепишет"? У бабушки две равноправные наследницы. Даже если она оформит завещание на одну - оно будет запросто оспорено через суд. Наши законы такие. 23.06.2005 15:30:13, natai
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Скажем, далеко не запросто, да и бабушка не мерла еще. Сходите на прием к юристу. Имхо, вопрос решается "на щелчок" если, конечно, есть обоюдное желание его решить. Вот если после смерти бабушки грызня начнется - это, действительно, будет проблемой. 23.06.2005 16:30:58, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Штуша
Оспорено только в том случае, если "обделенная" будет нетрудоспособной. 23.06.2005 16:06:51, Штуша
может тогда "дарственную"? или ее тоже можно оспорить? 23.06.2005 15:39:40, старушенция
Все оспаривается. Поэтому в нашей стране бессмысленно заключать брачные договоры. В нем можно написать что угодно, хоть то, что ребенок в случае развода останется с отцом. Только суд все равно этот договор в рассмотрение не берет. 23.06.2005 15:43:48, natai
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Наташа, не пугайте народ!:)) Смысл есть и в некоторых случаях - очень большой. А в брачном договоре вопрос о проживании детей не решается, а только - имущественные отношения между супругами. Признать недействительным любой грамотно составленный договор - очень сложная штука. В одном Вы правы - оставить по решению суда ребенка с отцом после развода - штука из области фантастики (если только у матери о-очень большие проблемы (со здоровьем, головой, моралью, трезвостью и т.д.) 23.06.2005 16:36:25, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Oker
не-а :) вполне возможно, было бы желание... и деньги... 23.06.2005 21:19:37, Oker
ужас:( 23.06.2005 15:56:23, sw
Стамеска
ой,на самом деле дележ наследства ужасное дело,именно тогда узнаешь всех своих родственников -какие они есть на самом деледа и вообще все эти скандалы семейные ни к чему хорошему не приводят,как бы я поступила,вернее как бы я хотела,чтобы поступила моя мама будучи на месте вашей:продолжала бы общаться со своей матерью естессно,кот 70 лет,заходила бы,навещала,помогала бы там за пенсией итд,дела всегда есть,а на жену не реагировала бы,пусть ведет хозяйство как хочет,пусть отдраивает загаженную усадьбу,бог ей судья... 23.06.2005 15:07:49, Стамеска
угу. мама с отцом уже пару дней туда не ходят, бабушка у них в гостях постоянно теперь (у мамы дома то есть), а ночует у себя.. 23.06.2005 16:02:22, sw
а сама бабушка-то что молчит????ее все устраивает????меня просто поражает такое поведение:вы, мол тут ругайтесь, выясняйте отношения, а я буду тихо страдать в сторонке, и ждать кто "победит". "...была практически выселена на летнюю кухню..." - это как???в своем собственном доме???она что, неодушевленный предмет???
маму вашу жалко:((
23.06.2005 15:00:11, старушенция
да, мне маму тоже жалко:(
бабушка скорее еще не отошла от смерти мужа
он умер всего пару месяцев назад, а она всю жизнь за ним, как за каменной стеной, плюс возраст уже под 80, она просто без сил на ругань, говорит, что жедание только умереть:(

неодушевленный предмет? скорее нет, просто очень мягкий человек, а напор жены маминого племянника огого, откуда такие берутся:( поражаюсь сама
23.06.2005 15:58:37, sw
:(((даааа...тогда и бабушку тоже жаль:((
23.06.2005 16:02:33, старушенция
вы хоть...это...напишите потом, когда съездите, восторжествовала справедливость или нет. 23.06.2005 16:03:55, старушенция
Ольгa
Не спешите, может, бабушка только рада будет внуков повидать. Бабушки они такие: не машут шашками почем зря :)

Какой тут может быть конструктив? Либо "воюйте", либо не общайтесь (бабушку тока не бросайте). Дом наполовину принадлежит Вашей маме, когда придет время делить - можете судиться. Только прикиньте сначала, не выйдет ли оно дороже? :))
23.06.2005 14:56:45, Ольгa
дороже, чем что?
убивает ситуация, что весь год мама там пашет, а московские родственники являются летом пожить там как на даче, при этом палец о палец не ударят за все лето, ту же вишню собрать на варенье:(
23.06.2005 16:00:22, sw
Ольгa
Нервы затраченные в итоге могут обойтись дороже полученного наследства.
1. Пусть мама перестанет "пахать".
2. Если будет продолжать "пахать", то только "на себя и бабушку", им она ничем не обязана. Например, соберет вишню, но оставит варенье у себя до отъезда гостей.

Главное, Вы бабушку послушайте. Имхо, имеет смысл идти на конфликт ТОЛЬКО в том случае, если бабушка САМА ощущает дискомфорт и просит покровительства. А так - одни эмоции, имхо.
23.06.2005 16:20:45, Ольгa
спасибо! полагаю, надо всем поостыть и успокоиться, вы правы! 23.06.2005 16:24:51, sw
а дискомфорт ощущает есессно, кому охота ютиться непонятно где, имея целый дом с усадьбой
плачет себе тихонько да и все:(
23.06.2005 16:26:11, sw
Ирка с Темкой
Я так поняла, что юридически этот брат имеет равные права на дом, тогда почему ведет себя как единоличный владелец? Думаю, если мама стесняется поставить его на место, это должны сделать Вы. Хотя бы ради бабушки, чтобы ее не обижали. А когда речь зайдет о дележе наследства (надеюсь, что это случится не скоро), тогда претендовать наравне с ними. Я бы так поступила. Мне всегда таких наглецов хочется на место поставить, не могу это терпеть. 23.06.2005 14:09:16, Ирка с Темкой
я пока что полгода не смогу туда приехать:(( то есть советовать маме не стесняться? а то она в растерянности от такого хамства, похоже :( 23.06.2005 14:13:05, sw
Ирка с Темкой
Конечно не стесняться. Вежливо, но жестко дать понять, что они не имеют права на такое поведение. И не поддаваться на их хамство, вести себя как ни в чем не бывало, как она считает нужным. Бабушку вернуть в ее комнату, навещать как обычно и т.д. 23.06.2005 22:20:54, Ирка с Темкой
Розики
Во-первых наследниками являются ваша мама и её сестра,а все остальные только в случае их кончины.
Меня всегда в этих ситуациях такое поведение родственников просто приводит в ступор,но к сожалению это частое явление.Не хотела бы оказаться в такой ситуации,сочувствую.
Маме вашей всётаки нужно поставить их на место это можно сделать и без ругани,но понять,что вы им это так просто не "подарите"они должны.
23.06.2005 14:27:55, Розики

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!