Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как поступить!!!

Такая ситуация. Моя мама гуляла с моим сыном. Ему 2,5 года. Маме нужно было зайти в аптеку за лекарствами. Пока она стояла в очереди, ребенок (посидев пару секунд смирно на лавочке) залез за большую металлическую подставку с цветами в керамических горшках. И эта стойка моментально опрокинулась! Страшный грохот! Ребенок перепугался и замер. Мама ужасно плохо видит и думала, что на него упала стеклянная витрина. Но оказалось, что это разбились 5 больших керамических горшков с цветами. Да еще там была напольная ваза с еще одним цветком. Она тоже разбилась. Поднялась паника. Выскочили продавцы, стали собирать землю и остатки цветов. Маме сказали никуда не уходить, так как они посчитают, сколько все это стоило. Мама в ужасе кинулась к ребенку, схватила его на руки, проверила, цел ли он и т.д. И они ПРОСТО убежали!
Все это было рассказано мне вечером, когда я пришла с работы. Целый день они не могли прийти в себя. Я тоже была огорошена. Но я не знаю, что делать. Идти в аптеку, извинятся и платить деньги? Это выходит большая сумма, как для нашей семьи. :-(((
Уже прошел один день. Мама боится проходить мимо этой аптеки. Я в полной растерянности. Что бы вы сделали на моем месте? И как?
22.06.2005 22:03:48,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ol-ga
Я бы, скорее всего, не стала платить по нескольким причинам. Если бы со мной невежливо разговаривали - точно нет. Не выношу хамства и никаких оправданий. Возможно, что продавщицы и на свои деньги посадили эти цветы и купили горшки, но они просто обязаны были их закрепить так, чтобы это хозяйство не только не падало, но и не мешало в аптеке - это не дача и не квартира, а общественное место и люди приходят разные - должно быть безопасно. Если и с любовью и трудом посадить цветок, а горшок кого-то покалечит, то знаете ли не тот эффект достигнут, имхо. И бросаться надо не к горшкам, а к людям. Когда же у нас изменится то такое отношение... 23.06.2005 11:19:50, Ol-ga
Вот это меня больше всего удивило, что на ребенка и не посмотрели!!! :-(((( 23.06.2005 11:50:35, автор
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Если бы ко мне обратился клиент с подобным вопосом, то действовать по пунктам: 1) ребенка - в трамвпункт дабы обнаружить синяк-ссадину-царапину; 2) ребенка - к детскому психологу дабы зафиксировать ребенкин испуг и все из этого проистекающее (бессоницу, тревожность, плохое самочувствие - даже если этого нет на самом деле). А потом - шантажировать и стращать администрацию аптеки (знаете, насколько требования к аптеке круче, чем к супермаркету?) Развели, понимаешь, зимний сад...
Во всяком случае получить сегодня справочку от врача (просто, что обращались якобы проблемы у ребенка). А если еще и у бабушки справочка о плохом самочувствии будет - совсем замечательно.
Это должны быть проблемы аптеки!!!
И вообще эти действия по стращяанию аптеки - на благо общества: вдруг за этот цветник схватилась бы старушка во время сердечного приступа? А если бы другой ребенок (не Ваш, разумеется) упал бы совсем неудачно?
23.06.2005 09:48:30, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Спасибо большое всем ответившим!!! 23.06.2005 02:01:10, автор
аптека не обеднеет без горшков! 23.06.2005 01:39:33, Абиссинка
если вам станет от моего рассказа легче , то изложу в кратце: год назад я случайно и несильно облакотилась не ветрину и она конечно же рухнула( держалась на соплях )
тутже был вызван охранник и меня посадили под арест до тех пор пока не приехал мой муж и не выплатил деньги и при этом меня оскорбляли продавщицы из соседних отделов якобы говорившие, что я такая сякая отказываюсь платить. Я чувствовала себя униженой и буквально изнасилованой и оплеваной у всех на виду - и что самое противное - это в порядке вещей.
Не ходите , забудьте инцидент вследующий раз они купят пластиковые горшки и укрепят их - будет им наука
22.06.2005 23:54:38, баниласка
просто не пойти - на душе будет нехорошо, как будто сбежали. Но и пплатитьь просто так не надо. Может, сходить поговорить с заведующей - объяснить про то, что могли бы и сами подать на них в суд за то, что причинили мор.травму ребенку и бабушке. Предложить решить дело миром, рассаду цветов принести. Если откажутся - ладно, пусть подают в суд, там эти аргументы снова высказать.. 22.06.2005 23:45:47, Таха
Мне кажется, что реакция вашей мамы была вполне понятная. Тут с ребенком чуть не случилась беда, а они за горшки переживают.
Если заплатить сложно - а кто их знает, могут и оторваться на вас. Если платить, то уж по чекам, на основании которых они сами это все купили. Наверняка не очень дорого. МОжет и правда предложить купить им горшки? И самим все посадить заново? Я думая, что понимаю, что вы чувствуете. Сама такая же.
У меня дома много цветов. Можно скинуться по цветочку, и аптека не будет на вас в притензии.
22.06.2005 23:08:16, Вуки
Да вот я тоже думаю, что непорядочно. Но, с другой стороны, меня такая злость на них берет! Ведь не подумали же хоть как-то эту подставку укрепить. Ведь сын не лазил на нее, а просто случайно толкнул, когда хотел за нее зайти! И там постоянно все дети толкутся, а ведь могло и на голову кому-нибудь упасть! Да и горшки для цветов в общественных местах должны быть пластмассовые, ведь правда? А если керамические, так укреплены хорошо.
Вообще, не знаю, как поступить. И деньги для нас немалые… И совесть… И злость на них…
Муж говорит - забей на все это.
22.06.2005 23:04:35, автор
Filia
Вот именно злость. Если бы у меня такое случилось, то я бы убила всех сотрудников этой аптеки. Не вижу тут никакой вины ни бабушки, ни ребенка. Если их конструкция до такой степени ненадежна, то повесили бы вывеску: "Осторожно, может упасть".
Думаю, тогда бабушка точно бы смогла оценить ситуацию и туда не пускать. Тем более, что в наших аптеках столько стеклянных витрин, что сам факт, что деть побежал в другую сторону успокаивает, а там еще одна ловушка получилась.
23.06.2005 11:28:59, Filia
Стамеска
заплатила бы... 22.06.2005 23:03:05, Стамеска
Котёнок ГАВ
Пошла бы предложила купить горшки. Если их такой вариант не устроит - их проблемы, раз денег нет. 22.06.2005 22:55:47, Котёнок ГАВ
ЗУку
пошла бы и выяснила этот вопрос. Если надо - то платить. Я так понимаю, что аптека рядом с домом, а если потом туда понадобится? Да и вообще непорядочно это как то, ведь она виновата, что не уследила за ребенком 22.06.2005 22:50:21, ЗУку
Мэджик + Заяц Дениска (1.5)
...Только предварительно посмотрите в цветочном магазине, сколько примерно стоят такие горшки :) Хотя, они ведь были с цветами...
Я бы сходила все же. Может, договоритесь, что из дома принесете цветы (если есть), или не сразу все компенсировать, а постепенно.
22.06.2005 22:42:29, Мэджик + Заяц Дениска (1.5)
Anlazy
Я живу в Канаде. Прочитала ваш постинг и чуть не рассмеялась... горько так. Тут Ваша мама вполне могла бы поправить СВОЕ материальное положение в результате небольшого разгрома, устроенного малышом. В суд на них, не предусмотрели, что по подставкам могут дети лазить! Да еще за моральный ущерб - ведь Ваша мама перепугалась и разнервничалась!
Наверняка, вы слышали о 81-летней Стелле Либек, женщине, пролившей на себя горячий кофе в МакДональдсе и облегчившей компанию на 2.9 млн долларов?

Если тут в магазине случайно что-то разобьешь (банку каку-нибудь с консервами, например), то перед тобой ласково извиняются и быстренько орудуют швабрами :) Хотя, что будет, если снести в магазине пол-секции, не знаю.

Если серьезно, то я бы ничего не делала. Ваша мама наверняка сто раз извинилась, а в прибыль предприятия, поверьте, заложены расходы на форс-мажорные расходы.
22.06.2005 22:38:45, Anlazy
:) хорошо написали :) 23.06.2005 03:07:10, Юля Пли
Gogoni
Подтверждаю. Здесь так же..если что-нибудь случится, то пострад. выплатят много денег, а что касается детей так ешё строже! то есть если с детём что случится то сумма возрастает. 22.06.2005 23:09:34, Gogoni
ЗУку
ну интересно, т.е. можно прийти в магазин, устроить погром и потребовать извинений?:)) тем более аптека - не детский магазин, почему они должны думать о детях, за которыми не следят? 22.06.2005 22:57:45, ЗУку
Anlazy
Вот еще повеселю вас:

Женщина подает в суд на владельца магазина, на территории которого произошла травма: она упала и сломала ногу. Ей присудили компенсацию в размере 780 тыс долларов. До сих пор все логично, да? Теперь главное: она упала от столкновения с собственным ребенком, который пропеллером носился вокруг нее и сбил с ног. Во как! :))
22.06.2005 23:03:36, Anlazy
Мэри Поппинс
поехать что ли подзаработать в ваши магазины))мой Савеля может мне и две ноги сломать))) 22.06.2005 23:06:57, Мэри Поппинс
Gogoni
тьфу тебе, чур чур, ты им целая нужна :) 22.06.2005 23:08:07, Gogoni
Мэри Поппинс
зато буду при деньгах))))и куча проблем сразу решиться))и папа уезжать не будет и семья не развалится. Все решено! Скоко стоит билет? 22.06.2005 23:19:23, Мэри Поппинс
Anlazy
Ой, да за 780 тысяч вы всей семьей раз ...дцать земной шар облетите! Первым классом! :)) 22.06.2005 23:22:12, Anlazy
Мэри Поппинс
сначала надо долететь до вашего магазина))))причем с ребенком, чтоб он там побесился)))сколько стоит билет? 22.06.2005 23:26:50, Мэри Поппинс
Gogoni
ну ка прекращай девушка :) ты лучше в гости к нам приезжай ! 22.06.2005 23:29:55, Gogoni
Oker
ну... тут я бы поспорила... они должны обеспечить безопасность для граждан... а если б кому-нибудь стало плохо и он схватился за эту стойку??? Хотя согласна в том,что заплатить надо... 22.06.2005 23:01:49, Oker
боюсь что у нас такое непройдет, у нас еще не настолько люди хорошо в этом разбираются чтобы поступать как заграницей, у нас все типа сама бабушка должна была смотреть за своим дитем и если бы что-то с ним случилось или они оба испуганы, то это проблема не аптеки. И извинятся за ребенкин испуг никто не будет, скорее всего еще в добавок наорут и обматюкают. 22.06.2005 22:55:03, madam_sha&son (Данила 2г)
Мэри Поппинс
тоже правильно! Но надо быть уверенной что тебе осталсиь должны, чтоб всех в этом убедить, да и не Америка у нас, к сожалению. Хотя прецендент с кофе уже повторили и в Москев на прошлой неделе. 22.06.2005 22:50:55, Мэри Поппинс
Ната бронеТёмкина (2,5)
интересное мнение! я задумалась!!! ;-)) т.е. примерно так: "В том в чем я виноват - я не виноват..." 22.06.2005 22:42:17, Ната бронеТёмкина (2,5)
А почему это вы виноваты в том что в аптеке не продуманы правила безопасности? По моему мнению тут изначально не правильно поступила бабушка, которая испугалась вместе с ребенком, потому что научили так с детства. Это бабушка должна была возмущаться , что стоит горшок, который мог упасть на голову и убить ребенка, Скажите а кто виноват когда сосулька на голову зимой падает? Судят местный ЖЕК. Так же и тут должны в первую очередь думать о безопасности посетителей, а если они полы помыли вы подскользнулись , упали и сломали руку, кто виноват? Вас же не предупреждали. Вот пока бабушки будут убегать и забывать о своих правах, так в России бардак и будет твориться. 23.06.2005 06:55:31, lanatim1
Nessie
Я бы забИла на них... если честно ... 22.06.2005 22:35:52, Nessie
Заплатить на пару с мамой, и извинится, ведь вам самой приятно когда в общественных местах зелень и красиво. А маме строго настрого наказать внимательно следить за ребенком, слава богу что ничего с ним не произошло, 22.06.2005 22:31:00, madam_sha&son (Данила 2г)
Мэри Поппинс
если не стеснены в деньгах, то можно заплатить и спать спокойно 22.06.2005 22:13:08, Мэри Поппинс
Nasta
ну я бы сходила туда обязательно, извенилась и оплатила ущерб... ИМХО вина вашей мамы полная... за ребенком надо следить... тем более ему всего 2,5 года... он ведь мог убиться вообще... ужас-ужас((( 22.06.2005 22:08:36, Nasta
Daryssimo
Не ходите туда больше. Забудьте об этом. 22.06.2005 22:08:34, Daryssimo
Ната бронеТёмкина (2,5)
н-да... думаю, чтобы все было ОК и совесть у всех была чиста, лучше заплатить! я не думаю, что это будет огромная сумма! либо, купите туда несколько горшков для цветов! не думаю, что они откажутся!! 22.06.2005 22:06:59, Ната бронеТёмкина (2,5)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!