Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Навеяно...

Про гиперопеку.. И проскочила фраза "с мамой отношения обалденные всю жизнь". Вот интересно. как у вас со своей мамой складывались и складываются отношения. Интересует также вопрос разговоров "про это". Делились ли вы самым сокровенным;все ли проблемы несли к ней; обсуждали свои поступки или ситуации, зная что мама не одобрит или будет слишком волноваться.(т.е. присутствует вопрос вранья в некотором роде). И тоже самое наоборот: делится ли мама с вами?
Просто у меня есть некоторые проблемы в отношениях с моей мамой(думаю, не смертельно).Но это другая история.
22.06.2005 01:24:44,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
не, мы что-то серьезное обсуждали раза три наверное - и уже во взрослом ворасте:( или деловое что-то или просто трепотня типа "встретила соседку, у нее такая дурацкая юбка"... серьезно про друг друга очень мало знаем:(
но гиперопеки не было... т.е. было, что она меня заставила перейти в другую школу, потом заставила поступать в универ, разрешение на выезд за границу не давала (я хотела учиться уехать в Израиль или Америку, чтоб там потом остаться), одежду многую не давала носить, но в остальном я могла не есть, или ночевать у знакомых, или приходить домой поздно...
22.06.2005 18:45:15, fri
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
А почему "вопрос вранья"?! Я уверена, что откровенничать с мамой на интимные темы совершенно не обязательно и может быть даже вредно. Откровенность в таких вопросах - своего рода проявление доверия и любви...
И вообще постановка мамами вопроса "кому же тебе рассказывать как не маме?" меня возмущает (пока моя дочь еще не выросла:))
22.06.2005 16:16:19, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
У меня были очень плохие, без преувеличения, отношения с мамой. Тут и гиперопека, и постоянная критика, и скандалы. Ссорились мы с ней ужасно, я все детство мечтала, чтобы папа с ней развелся и мы жили где-нибудь с ним.
После 20 лет я уже стала на все смотреть иначе, поняла, что мама просто не может быть полностью адекватна (то, что она сохранила разум после двух воспалений мозга, уже само по себе достойно уважения), что ее жизнь с папой была не сахар, и во многом не по ее вине, что она просто не может иначе, что надо ценить родителей такими, какими есть... Последнее особенно четко поняла после папиной смерти. Сейчас у нас отличные отношения, хотя и не сказать, чтобы сверхдоверительные - мама очень беспокоится за меня, просто до ужаса, поэтому я никогда ей не рассказываю о своих проблемах, всегда говорю, что все прекрасно. ну и, естественно, не советуюсь с ней о своих решениях, вообще о своей жизни. Впрочем, она и сама честно говорит, что ничего не понимает в теперешней жизни и ничего советовать не может.
22.06.2005 14:34:41, Janet
nata2703
дак вот что меня и поражает! с мамой сейчас отношения очень хорошие, по телефону часами болтаем, про Николеньку я ей все до мелочей рассказываю. А вот отношеий типа как у подруг (ну хотя бы частично!я понимаю, что мама не должна быть подругой в обшем-то) - этого нет:( Но я не переживаю, в принципе, по этому поводу. 22.06.2005 15:48:58, nata2703
У меня с папой была такая дружба. 22.06.2005 17:00:30, Janet
nata2703
у меня, скажем так, внешних порблем с мамой нет - внука она обожает, мне готова помочь по первому зову. Но вот что касается разговоров про личные веши - никогда не могла с ней об этом поговорить. Секс всегда был закрытой темой для разговора, когда я сказала, что мы с моим (будушим) мужем будем вместе снимать квартиру, мама ударилась в слезы - она думала, кстати, что я все еше девушка( в 28 лет).Т.е. она всегда считала, что личной жизни у меня нет. А гиперопека всегда была безумная, поэтому и рассакзывать в голову даже не приходило. НЕсмотря на то, что мама врач, она мне, пардон за интимность, никогда не рассказала, что такое менструация, например - т.е. когда месячные начались для меня это было ну не то чтоб сюрприз, но информацию пришлось из книг почерпнуть.. а тут как-то чуть ли не скандал был - мама увидела на столе упаковку с контрацептивами гормональными; типа это гадость, зачем ты себя травишь, это же гормоны.. вот такие отношения. А напоследок еше пожалуюсь: тут как-то зашел разговор о 2м ребенке - моя знакомая сеичас беременна, имея уже сына 2х-летку. Я рассказала маме - типа, как классно, Света ждет второго! Мне так сказано было, что 2й ребенк, это безумно сложно, и что бы я типа себе в голову даже не брала про второго и т.п. Ну я-то знаю, что я все равно второго хочу ( а может и третьего потом). но мамина реакция меня насторожила. У них с папой я одна, и всегда думала, что что-то там у них не получилось со вторым ребенком, а мамa тут обьяснила - типа они сознательно подошли к этому, хотели только одного. 22.06.2005 12:28:37, nata2703
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
А мне мама сказала (на просьбу с внуками посидеть), что прежде чем заводить второго ребенка надо было с ней посоветоваться:)) 22.06.2005 16:05:49, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
ZhasminKa
Я на свою маму тоже всегда "оглядывалась": а что она скажет, а как бы она сделала. А потом как-то враз отрубила(я):до каких пор я буду ....и т.д. и тп.И ознаменовалось это первым "разом" с мужчиной. 22.06.2005 14:22:21, ZhasminKa
Штуша
У меня была гиперопека. Отношения хреновые, усугубляющиеся тем, что она до сих пор пытается меня опекать. Вчера вот была у нее - "Ох, ну как же тебя нарядить, чтобы ты хорошо выглядела!" (и предложения шмоток, купленных годах в 90-х с убеждением, с каким хорошим это все вкусом, в отличие от нынешней безвкусицы). В очередной раз мои слова о том, что сама с этим разберусь, повергли ее в шок. Брррр... Извиняюсь за то, что жалуюсь, но так совпало - вчера мы с ней много общались, и сегодня будем, а тут этот опрос...
"Про это" с ней делиться невозможно. Она "это" считает гадостью и развратом. Единственное оправдание - если хочешь заиметь ребенка. Тогда этим заниматься можно. А просто так только шлюхи.
22.06.2005 11:34:27, Штуша
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Штуш, у нас с тобой, случайно, не одна и та же мама?:))) 22.06.2005 16:07:33, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Штуша
Не знаю... Моей бы на двоих, наверное, не хватило... :)) 22.06.2005 22:18:34, Штуша
ааа:)))про гадость) мы с братом раз пришли к маме сказали что мы все почитали в книге, и это гадость и вообще фу, и мы такого делать не будем ни-ка-да) и как она может этим заниматься))))
мама как сейчас помню села, руки сложила и так изумленно- ну как можно такое говорить,это же самое прекрасное проявление любви, какое может быть между двумя людьми...на всю жисть запомню) тогда я не поверила все равно))
22.06.2005 15:36:15, Fluff
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Су-упер!!! Хочу быть такою мудрой мамою... 22.06.2005 16:08:32, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Черепашка aka Bel
моя мама черезчур эмоциональная. я с ней никогда и ничем не делилась. 22.06.2005 10:41:20, Черепашка aka Bel
я всю жизнь делилась, и про садик и про школу и про двор...ну вот как начались отношения с мальчиками-мужчинами, учитывая что рано это было, я считаю, все равно если что тревожило приходила-рассказывала- советовалась. знала что поймет все и ругать не будет а будет конструктив. хоть и выглядело это иногда так что после "вводной" мама гвоорила погоди сейчас, быстро хватала сигареты и убегала на лестницу..я только сейчас понимаю насколько это было все эгоитстично с мей стороны. постарше с 19 лет вообще отдельно жила и работала уже, но прийти могла всегда и с любым траблом. мама делилась со мной всегда тоже, ну когда маленькая совсем была- без подробностей ненужных, сейчас почти все кажется про нее знаю 22.06.2005 10:33:36, Fluff
ZhasminKa
Вот и мне б так: не ругать, а конструктив 22.06.2005 14:18:22, ZhasminKa
я только сейчас поняла,как ей тяжело было. ну это наверно и сейчас начинать можно- например кокнул дите чашку, разлил- и вместо того что на языке вертится (напрмиер эхты ну как же так..или осторожнее надо)- да,жало чашку, и разлилось все, давай тряпками вытирать...и тд.. 22.06.2005 15:33:54, Fluff
NatashaNN
Мама говорит, что меня всю жизнь "пасли", но это неправда, потому что все повышенное внимание брту старшему досталось (но на то были некоторые причины). Я же была совершщенно самостоятельным ребенком, которому было вменено в обязанности опекать брата. Доопекались... Сейчас он с родителями ВООБЩЕ не общается, а мы видимся почти каждый день. Но такого, чтобы секретами делиться и что-то такое обсуждать - не было и, наверное, уже не будет. Вот с дочкой, хотелось бы верить, все по-другому. Она мне (ну я так надеюсь) многое рассказывает, ноя с самого начала старалась не подорвать ее доверие. 22.06.2005 10:15:57, NatashaNN
Вы знаете, унас отношения с мамой всегда строились непросто. она женщина достаточно властная, самостоятельная и гиперопекающая, а я в силу ее аботы с командировкамии выросла тоже достаточно самостоятельной. Поэтому мы долго конфликтовали, и замуж я 1 раз выскочила рано тоже наверное поэтому. Но многое изщменилось, когда я переехала в Ярославль, выйдя замуж вторично. наверное, действительно время и расстояние многое помогают понять правильно. 22.06.2005 10:03:52, мама Мишустика (1)
ZhasminKa
Да уж, очень важно для здоровья
жить без тёщи и свекрови.
Чтобы дни свои продлить,
нужно в гости к ним ходить
22.06.2005 14:24:33, ZhasminKa
irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
Доверительными у нас с мамой отношения никогда не были - так ровные... Зато когда у меня дети появились, такой пласт ее проблем (времен моего младенчества) поднялся! Понимаю, что менять маму нереально, поэтому просто стараюсь не повторять ее ошибок.
Вот знать бы: что мне моя Наталья лет через 25 скажет:))
22.06.2005 09:57:42, irinad (мамин сын 4,10 г. и папина дочка - 1,2)
ZhasminKa
Вот и я думаю что не имею права осуждать маму или кого бы то ни было.Именно потому, что думаю, а что мне скажет моя дочка через лет эдак ..... 22.06.2005 14:16:44, ZhasminKa
у нас были именно обалденные отношения, как подруги!Про ЭТО мы конечно не сильно распространялись и не смаковали такие темы, но если что-то было очень важное, то без проблем обсуждали.Про вранье старалась конечно не врать хотя несколько случаев помню пришлось немного искажать действительность.Но она знала что я серьезная девочка и с мозгами у меня нормаль. 22.06.2005 09:51:04, madam_sha&son (Данила 2г)
в подростковом возрасте я бы и подумать ен смела, что у меня будут откровенные разговоры с мамой. Не то чтобы она была ханжа.. но как то не принято было обсуждать все это. А теперь мы наравне, две женщины. 22.06.2005 09:32:52, Бяка&Артемка-Пузяка
У меня с мамой никогда не было доверительных отношений, я сокровенным с ней не делилась и не делюсь. Опекали меня бабушка и дедушка, а мама все время работала. Но я вобще человек скрытный, сокровенным делюсь только со своей подушкой :-) 22.06.2005 09:18:02, Арлет
ЗУку
у меня была чуть увеличенная опека, т.е. гипер назвать нельзя, близких отношений не было и нет, никаких разговоров по душам, про это - ничего 22.06.2005 09:05:19, ЗУку
Панамка (Олежка)
Ну хоть чем-то я могу похвастаться:)))) В детстве гиперопека была, по дискотекам я не ходила:((( Но ура моей маме, в 17 меня отправили в институт в другой город. Стоит или не стоит так резко это вопрос не этого топика:) Но что касается отношений с мамой и в период этой гиперопеки и когда от нее и следа не осталось, у нас было полное доверие. Я сама пришла и сообщила СТРАШНУЮ новость что курю, сама рассказала что первыйй мужчина уже случился и попросила поставить спираль дабы не залететь, тема "про это" была изучена достаточно углубленно:). Сама я полностью в курсе маминых историй. Вобщем это моя первая и самая настоящая подружка!!!! Да, регулярно скандалить нам это не мешает:))) 22.06.2005 08:30:04, Панамка (Олежка)
Мама меня тоже все время гиперопекала, у меня были (и есть) проблемы со здоровьем, так она надо мной всегда тряслась, чем привила мне комплекс "больной несчастной девочки", с которым я теперь постоянно борюсь..
Отношения близкие, иногда даже очень (с ее стороны), но делиться самым сокровенным я с ней перестала с тех пор, как школу наверное закончила...
22.06.2005 01:34:03, tasya (Олюшка 1,5)
Морская птица
У нас нет ни доверия, ни особых отношений. Про это - мама решила поговорить, когда я сама бы смогла ей много рассказать:))). Внешне хорошие отношения, но у мамы - своя жизнь, и мы постепенно отдалились друг от друга, к сожалению:((( 22.06.2005 01:29:24, Морская птица

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!