Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!

Сыну 2 года и месяц.Категорически отказвается мыть голову (последний раз вообще не удалось). Закатывает истерику как только начинаешь лить на голову воду. Может у кого-нибудь есть подобный опыт?
Спасибо
18.09.2001 16:28:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышка
Я прошу посмотреть на верх на маечку там или трусики (там белье сохнет обычно) и аккуратно на голову из душа лбю, так чтобы в глаза не попало. Стало помогать - раньше тоже истерики были. 19.09.2001 11:03:42, Мышка
Ritochka
А полистайте в "родит.хитростях", я там еще летом такой же вопросик задавала. У меня она точно боится воды, того что вода льется на лицо и мешает дышать! 19.09.2001 09:38:55, Ritochka
Симба
имеем тот же самый "компресс", боремся так: задуриваем голову фразами типа "посмотри, как водичка течет, держи душик в ручках и т.п." но это помогает плохо, мне кажется, ребенок пока сам себя не переборет, не перестанет бояться... 19.09.2001 09:36:14, Симба
Было такое, точнее возникает периодически. Каждый раз боремся по разному. Первый раз, где-то в вашем возрасте, помогло то что он начал самостоятельно намыливать голову. Потом ему это развлечение надоело, стали делать Лялю (антенку как у телепузика)-пару недель мыли голову ежедневно. Где-то в 2,5 он сказал, что ему не нравиться когда водичка попадает на лицо. Теперь, когда моем голову, он закрывает лицо сложенным в несколько раз полотенцем и в этот день читаем на ночь на одну книжку больше в качестве моральной компенсации :)
Еще надо обязательно заранее предупреждать, что завтра будем мыть голову и назавтра несколько раз повторить, что вот сегодня вечером моем голову, а потом будем читать.
Разговоры очень хорошо помогают, постоянные терпеливые объяснения зачем надо мыть голову, что будет, если ее не мыть и тд. Далеко не сразу, конечно, но зато надолго :)

Терпения вам.
18.09.2001 18:38:36, Геша
А вы в бассеин не ходите? я решила проблему - теперь мою голову в бассеине, там люди вокруг, интересно, там вообще спокойно проходит. А хлорку с волос все равно смывать надо... 18.09.2001 17:37:31, Кузькина Мать
рецепт оооочень вкусной запеканки:
1. тыквочку почистить. взять сегментик, его порезать на мелкие квадратики и бросить в кастрюльку с небольшим количеством воды. варить на мальком огне пока не станет мягким. снять, остудить.
2. яблочки почистить и потереть на терке.
3. желточек одного яйца перетереть с сахаром.белок подбить отдельно.
4. смешасть яблоки и тыкву, желток и в конце белок. все это дело в форму и в духовку на 20-25 минут. дно посыпать сухариками.
супер!!!! я все беременность питалась.
18.09.2001 17:23:57, ИринаВ
=СветА™=
:-))))))))
19.09.2001 13:57:40, =СветА™=
:))) Очень смешно получилось :)) 19.09.2001 01:33:33, Яся
Вау!!! Уморили... "тыквочку почистить"!!! 18.09.2001 22:39:27, Нюша
:-)))) клево у вас получилось:-))) 18.09.2001 18:02:22, Nichka
а ребенок ничего не испугался? Со мной такое было из-за того, что был неприятный инцидент с водой. Просто я ее боялась очень... 18.09.2001 16:33:43, Nichka
Нет. Это не единичный случай. Такое происходит уже несколько месяцев.(голову мы моем раз в неделю.) 18.09.2001 16:49:00, olllix


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!