Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

бабушка или детсад?

здрасте, мамочки, я к вам из "младшей" конфы, тк мне кажется, что вы мне лучше ответите. ситуация следующая:
дочке сейчас 10 мес. последние полгода - исключительно со мной. и с папой иногда. ни бабушек, ни нянь, ничего подобного. с детьми стараемся общаться, но получается пока не очень: жизненная ситуация такова, что случаи такие выпадали редко. ребенка на грудном вскармливании, прикорм ест 3 раза в день, не очень охотно, запивает все это молоком. в общении с другими детьми (редко к сожалению) боевая и очень ему (общению) радуется. но мама должна быть в поле зрения.
мне, скорее всего, придется выйти на работу. я одинаково не представляю, как оставлять дочь с моей мамой, или как отдавать ее в детсад (или ясли, что там). бабушку она не помнит (последние полгода она ее не видела), потребуется какое-то время на приучение, это все решаемо, но тут встает другая проблема: мама очень ревнует меня к моему ребенку. с рождения дочери я слышу фразы типа "на фига ей твое грудное молоко? ты выросла на геркулесе, и ничего, жива", "зачем ты кормишь ее этой гадостью (грудным молоком)? Саша к бабушке хочет", "я уйду в дом престарелых (в 40 лет - LB), потому что ты не отдаешь мне внучку (т.е. на совсем, чтоб "показывать ей наши с мужем фотографии"). дай ей сыр пососать (или пирожное) (в 3мес!)" ну и тд. короче, мы с мужем сейчас не в России, но видимо, мне придется вернуться и идти работать. куда девать дочь? я на 99% уверена, что если оставлю ее маме, Саша постоянно будет слышать, какие у нее бестолковые родители, будет кормиться коровьим молоком (хотя у меня полно своего, грудного), причем перед маминым приходом с работы - чтоб не хотеть грудь. ну и тд и тп. это не паранойя, как я написала, я уверена в этом на 99%.
ясли. что ожидать от этого варианта я не представляю вообще. даже смутно.
буду благодарна за любые высказанные мысли или советы, за любой опыт.

няню нанять нет возможности, по этой же причине отпадает частный детсад. что мне в этом случае остается? ясли поближе к работе, чтоб мотаться почаще к дочери? что там будет - отношение воспитателей, режим, переодевания, кормления, - как это все там? или все-таки оставить ее с бабушкой? помогите мне, плз...
ЗЫ: так грустно от этих всех мыслей становится :(((
17.09.2001 20:52:12,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaoss
Нет, бабушке лучше не давать. Лучше ищите няню. А может быть, можно повременить с выходом на работу, хотя бы еще полгода? 19.09.2001 00:52:27, Mamaoss
Мне кажется, что в Вашем случае выбор между такой специфической бабушкой и яслями это выбор меньшего из двух зол. Уж лучше ясли, хотя для этого ваш ребенок еще очень мал. Подумайте над вариантом не выходить на работу еще годик. Ведь ребенок у Вас один, а работ еще может быть сколько угодно. А через год может быть и появится возможность пригласить няню. Няня это конечно лучший вариант. Жалко отдавать такую крошку в ясли. А о варианте с бабушкой лучше вообще забыть. 18.09.2001 17:06:21, olllix
Я-бабушка,но в Вашей ситуации,ИМХО,я бы все-таки отдала в ясли. К такой неправильной или точнее не состоявшейся бабушке внучку, будь я на вашем месте, старалась не водить...:-((( А малыши очень быстро привыкают к самостоятельности и могут рано обходиться без мамы,я старшего отдала в 2 года-он долго не мог адаптироваться в яслях,а младшего отдала в ясли в 1 год,правда сначала на не полный день.Так вот младший очень быстро научился есть сам ложкой и проситься на горшок...Так что Вам решать...Удачи!!!
18.09.2001 16:12:01, КарГа
LightBug
спааасииибо..... (задумчиво)
а с каких вообще в ясли берут?
18.09.2001 18:44:28, LightBug
Увы не знаю,как сейчас у нас в России...
Но моя сноха записала в ясельную группу нашего мальчишку в 1г8мес,но группа еще не готова и Игорешка похоже пойдет почти в 2 года. Надо просто пойти в любые ясли и узнать с какого возраста берут деток...Раньше брали с очень раннего,т.к.было строго с работой...
:-((. Сейчас правительство разрешает мамочкам сидеть как минимум до 3 лет,отсюда и вырос порог возрастной для яселек и детсадов, ИМХО...Но по-моему остались ясли для деток учащихся мам (студенток) или ведомственные...Удачи Вам...
19.09.2001 09:11:14, КарГа
Ritochka
Было б лучше няню..... У нас, например, няня очень хорошая. Все спрашивает, делает так, как я считаю нужным.
С ясельками-то ведь морока... Привыкнет ли?
18.09.2001 13:17:57, Ritochka
LightBug
не знаю, потому и спрашиваю... Сашка первый ребенок, и подруг с детьми у меня нет :( а няню я не смогу себе позволить, так же, как и наилучший по моему мнению вариант - домашний детсад 18.09.2001 14:18:02, LightBug
Мышка
Согласна, что надо в ясли. В 10 месяцев ребенок быстро привыкнет, а с бабушкой, если она хоть в чем-то вас не устраивает, будет очень тяжело (по собственному опыту знаю). Бабушка - не няня, ей деньги не платят, поэтому она будет считать, что вправе обращаться с ребеноком так, как сама считает лучше (у нее опыт и т.д.). И если вы потом все-таки решитесь на ясли, обид будет на всю жизнь. 18.09.2001 11:13:42, Мышка
Дааа. задачка очень сложная. У нас все намного легче.
Значится так... С мамой видимо оставлять ребенка проблематично. Т.к. постоянные высказывания в ваш адрес могут пагубно повлиять на воспитание ребенка. Может быть попробуйте поговорить с мамой. Все-таки она ведь вам близкий человек. Просто объясните, что вас не устраивает, пусть постарается прислушатся к вам...
Ясли... Было бы ничего страшного... но! незнаю как у вас, но у нас обыкновенный детсады желают лучшего:-((( Сама сейчас занимаюсь этими поисками. Выход есть. Проделать расследование по яслям. Узнать у знакомых где лучше, чтоб было вам удобно добираться, чтоб были воспитатели человеческие, чтоб кормежка была нормальная. Если вы такой более-менее найдете, то можно ребенка (я думаю воспитатеели не будут против, если договориться) ненадолго приводить в ясли. Пусть раззнакомиться с другими детками, привыкнет к новой обстановке. Т.е. приводить вначале на полчасика, пусть даже с вами. Поиграет пусть на детской площадке, познакомиться с другими мамами. И может даже в свободное время с ними встречаться... для того чтоб ребенок ваш привык к совим новым друзьям:-))) Короче, вы мысль надеюсь уловили....
У нас проще, свекровь сидит с ребенком. Я полностью довольна. Конечно когда сидит бабушка это дело хорошое. Но только если она своим воспитанием не испортит ребенка и вы не будете каждую минуту дергаться.
18.09.2001 10:53:59, Nichka
Elle
Я бы в такой ситуации однозначно отдала бы в садик/ясли. Если тщательно подобрать садик, то вряд ли там нанесут ВРЕД ребенку. Может, он не получит всех плюсов ХОРОШЕГО индивидуального воспитания, но хотя бы не будет вреда. А от такой бабушки действительно может быть вред и ребенку, и Вам. 17.09.2001 23:51:24, Elle
Ya cherez vsyo eto proshla. Moy malish k svoey godovschine(19 sentyabrya) uzhe sidel i so svekrov'yu i s nyanechkoy, seychas v sad poshol. Nuzhno zametit', chto ya vinuzhdena bila ego v "det dom" sdat', kogda emu 3 mesyatsa ispolnilos'... Chto vam skazat'... Vezde est' svoi plusi i minusi, no ya ponyala, chto luchshe babushki za nim ni kto smotret' ne budet, xotya i bol'she chem izbaluet babushka - tozhe ni kto ne izbaluet. Mne kazhet'sya, chto esli u vashey mami est' vozmozhnost' i zhelanie - poprobuyte, predvaritel'no obsudiv s ney vse vashi perezhivaniya. A dal'she posmotrite. 17.09.2001 22:31:18, Verbochka
LightBug
"обсудить переживания" - это тупиковый вариант. ответ будет аналогичный моему высказыванию "не нравится - не жуй". мама замечательный человек, но ревнует меня к дочери страшно... долгая история, много примеров - не тут все это обсуждать, да и не за чем 17.09.2001 23:50:49, LightBug
Nu togda sadik - eto variant. No zdes' nuzhno bit' gotovim k trudnostyam. Ya vot seychas ix perezhivayu. Delo v tom, chto sadik zamechatel'niy, za Sashkoy xorosho uxazhivali, no vot 2 dnya tuda sxodil i zabolel. Nedelyu sidela s nim doma, a po skol'ku v godu mne polagaetsya 15 dney otpuska v obschey slozhnosti - eto problema. Da i nachal'stvo konechno zhe ne ochen' dovol'no, xotya pretenziy ne viskazuvayut poka... A v ostal'nom - ya dovol'na. S nim tam zanimayutsya, on s detkami igraet i tak dalee... 18.09.2001 00:40:46, Verbochka
Elle
Я очень хорошо знакома с тупиковыми ситуациями в отношениях с родителями, поэтому двумя руками за садик. 17.09.2001 23:52:17, Elle
ТаВи
Если все так и обстоит - я бы с такой бабушкой ни за что не оставила. Честно говоря - не так страшны нормально выбранные ясли, как о них пишут. Тут много давалось как выбирать, ищите по поиску. Своих я в ясли отдавала после полутора лет (т.е. в полтора начинали обход врачей и сбор всех бумажек - в год и 7 и в год и 8 шли в ясли). Дочке скоро пять - никакого вреда от "раннего приобщения к обществу" не вижу. А вот от плохих высказываний бабушки о маме и ее попыток накормить чем попало вред вполне реален. Указывайте район Москвы, может народ подскажет рядом приличные ясли. Удачи :)) Будут вопросы - отвечу. 17.09.2001 22:29:26, ТаВи
LightBug
вопросы касаются того, как выбирать, какие требования к ребенку, как приучать, какие бумажки нужны, хорошо бы, чтоб сад рядом с работой, навреное, да? сколько стоит, чего ждать и тд...все-все надо узнавать... я даже не знаю, возьмут ли ее: ей будет год. или максимум год и 2 мес (если подождать до после НГ) 17.09.2001 23:53:39, LightBug
ТаВи
Выбирать только ножками. Вы ведь сейчас дома с ребенком? возьмите любой справочник и выпишите адреса садов Вашего района города. Причем лучше именно район рядом с жильем, чем район рядом с работой, т.к. маленькому ребенку дальние поездки нежелательно. Хотя, если у Вас своя машина - радиус поисков можно увеличить. И на прогулках обходите все сады с тетрадкой и ручкой. Смотрите на внешний вид, аккуратность площадок, как ведут себя дети на прогулках, а особенно как на это реагируют воспитатели. Можно подойти к ограде и поспрашивать, с какого возраста берут и что требуется от ребенка. Можно подойти вечером, когда детей забирают и (если погода хорошая) перехватить какую-нибудь из забирающих малыша (желательно ясельной или младшей группы) бабушек и проговорить с ней особенности именно этого садика. Все записывайте, потому что к середине поисков в голове будет ералаш. Если нет машины - обязательно оцените удобство "добирания" до сада (частота маршрутов общественного транспорта, подъезд на метро, "раздолбанность" дорог (все это в слякоть превратится в очень заманчивые лужи. А насчет возраста - резко, но бывают младшие ясельные группы (до полутора-двух лет). Ищите. В крайнем варианте перетерпите еще чуть-чуть (месяца 3) и отдайте в апреле, тогда больше шансов, что возьмут. 18.09.2001 07:02:12, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!