Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама и Кристина

Вот и нас каснулась тема песочницы. Мы п

Вот и нас каснулась тема песочницы. Мы почти самые мелкие на нашей площадке. Не буду даже говорить об игрушках - тема "избитая", да и особых проблем у нас нет в этом плане. Кристинка делится всем и ей тоже даже на велике предлагают покататься. У нас там качели есть разные. Сама кататься она ещё не может, я её подстраховываю. Предлагаю "Кристина иди сюда, давай на лошадке покачаемся"(я стояла около этой качалки) - старший мальчик прям по ногам несётся, чтобы на эту качалку сесть. Ладно, "тогда пойдём с горки кататься", беру Кристинку за руку. Мальчику лошадка уже не нужна, бегом на горку. Сели на качели. Подходит мальчик: "пустите нас, мы кататься хотим". Ну нормально!!! Почему я должна чужому мальчику говорить, что надо кататься по очереди, в то время, когда его мама спокойненько разводит "ля-ля" с подругами? Я понимаю, что она спокойна за своего ребёнка - он уже большой и может за себя постоять, но ведь на площадке много малышей. Кто же должен ему объяснить, что маленьких обижать нельзя, тем более девочек?
17.06.2005 14:50:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже долгое время казалось, что "корректировать" поведение чужих детей (или просто даже защищать своего) - верх неприличия. Но поскольку мой сын еще в том возрасте, когда сам за себя постоять или найти другой выход из ситуации не умеет,я пришла к выводу, что в некоторых ситуациях это должна на себя брать мама. Конечно, разрулить конфликт легче при участии обеих мамаш, но если одна из них занята болтовней, я думаю, неконструктивно копить в себе негодование и взывать в душе к мировой справедливости. И совсем не обязательно отчитывать "обидчика". Можно доброжелательно, но твердо сказать, что вот мы сейчас съедем с горки, а потом ты. Или "Пусти, пожалуйста, маленького покататься на 2 минутки". Если тон твой при этом не содержит скрытого раздражения или, наоборот, неуверенности, то обычно срабатывает. 17.06.2005 22:54:52, Mrs Lu и Дениска
А может мальчик с вами поиграть хотел и так неуклюже предлагал свое общество? Если он везде вперед вас бегал,можно сказать дочке,что идете на горку,мальчик побежит обгонять и вы останетесь на вожделенных качелях. 17.06.2005 20:57:13, Таис Афинская
мама и Кристина
Вот уж точно. Заигрывал парень. ))) Вчера "вредничал", а сегодня даже играл с нами. Видимо, ему скучно. сверстников его не так уж много. все детки разновозрастные. 17.06.2005 21:39:03, мама и Кристина
Tiffany
я думаю, что в данной ситуации вы можете объяснить, что сначала вы покачаетесь, а потом он - и нет проблем. 17.06.2005 17:58:21, Tiffany
Объяснять бесполезно -возраст у них вредный :)). Просто не озвучивать , куда идете -и все. А иногда мне приходится самой сесть на качели -пока сын подойдет, а то какой-нибудь 3-4 летка все время ходит впереди него -и никуда не пускает. Если меня спросят "уступить" -спокойно отвечаю " сейчас Леша покатается -и пустит".
Это часто бывает. Думаю -и наши такими же будут - когда повзрослеют. Я наблюдала у друзей, у кого детки постарше -все через это прошли :)...
17.06.2005 17:46:52, kicik
Моя ведет себя,так же ,как мальчик.Если я пытаюсь как то повлиять,начинается истерика.Если чужая мама с акцентирует внимание-делиться,то тут реакция другая. 17.06.2005 15:51:17, Мыша@
мама и Кристина
))))Ну да! Я - то сакцентирую внимание. А потом, пару топиков выше, тема " мамаша не пускает моего ребёнка кататься"....))) Тут уж как чужая мама воспримет мои слова "покатаемся по очереди :мы покатаемся, а потом вы ..." 17.06.2005 16:04:33, мама и Кристина
В таком случае,скажете бухтящей маме,пусть сама следит за своим чадом.Нормальная мама нормально на это с реагирует.А на не нормальную просто внимание не обращайте.Припадашных везде хватает. 17.06.2005 17:39:35, Мыша@
могет быть, могет быть :)))))))))))))) 17.06.2005 16:11:33, Бяка&Артемка-Пузяка
Штуша
Ну, если выбирать между сказать мальчику, чтобы он подождал, пока скатится мой ребенок и топиком его мамы "не пускает моего ребенка кататься", то лично я бы выбрала первый вариант :))) Пусть себе пишет топики. 17.06.2005 16:09:20, Штуша
а сколько вокруг взрослых невоспитанных людей и мы все живем с этим..... наверное я бы долго ходила по площадке, от развлечения к развлечению, а потом бы ушла на другую. Доказывать маме этого мальчика, что он де поступает неверно - себе дороже. Проще уйти на другую площадку. 17.06.2005 15:19:52, Бяка&Артемка-Пузяка
Панамка (Олежка)
Он никого не обидел насколько я понимаю. Мама мальчика не может до пенсии за ним бегать и не должна. В этой ситуации вы спокойно говорите:" счас мы покатаемся, а потом тебе дадим" только и всего. 17.06.2005 15:00:00, Панамка (Олежка)
мама и Кристина
А что делать, если он обгоняя бежит туда, куда я веду своего ребёнка? Или мне не стоит говорить дочке куда мы пойдём кататься, чтоб он не услышал? Или ситуация с качалкой: он мне на ноги прыгнул, чтобы на неё раньше залезть, или это тоже нормальное поведение, можно так и продолжать? 17.06.2005 15:10:06, мама и Кристина
мама и Кристина
Дело, разумеется, не в моих ногах. А в том, что он влез на качалку, именно, потому что мы хотели ,на НЕЙ кататься.
Мне , вообще, очень неловко делать заимечания чужому ребёнку. Считаю, что это должна делать мама. Тем более, если она присутствует.
17.06.2005 15:18:02, мама и Кристина
Панамка (Олежка)
Послушайте, это такая крохотная мелочь, не стоит из-за нее поротить себе настроение. У мам когда детям уже не годик, а допустим 2 или 3 года принято в большинстве своем не ходить за чадами по пятам, а давать им возможность самим разруливать ситуации-нельзя везде отдергивать,останавливать, учить, прогулка превратиться для ребенка в ад. ПОэтому мамы наблюдают до тех пор, пока не возникает критичной ситуации. Если мама не влезает, а вам ситуация не нравится, совершенно нормально поговорить с чужим ребенком, я бы на такую маму не обиделась бы, честное слово. Скажи вы эту простую маленькую фразу и возможно конфликт был бы в секунду исчерпан. А так вы промолчали, но обида осталась и запомнилась и ситуация не разрешилась, вы сами себе усложнили жизнь. Это и про гости тут такие темы всплывают, хозякам неловко сделать замечание, зато потом они проклинают что позвали своих знакомых в дом, а стоит то всего лишь поговорить и инциндент исчерпан и нет осадка и нет топика:))))))) 17.06.2005 16:27:22, Панамка (Олежка)
мама и Кристина
Да нет! Я сказала "покатаемся по-очереди", когда он "попросил" нас с качелей . Вы не поняли. Я не обижаюсь на маму , а на малыша, тем более. Я просто, спрашиваю совета, как правильно поступать. Стаскивать ребетёнка с качелей, на которые он запрыгнул раньше нас, по-моему слишком... А как же быть в тех случаях, когда ребёнок НЕ ПУСКАЕТ кататься??? "Мелочь" это для матери старшего ребёнка, а для младшего - это ущемление его интересов. Мне неприятно говорить чужому ребёнку "так нельзя", когда рядом стоит его мама и молчит, но и смотреть, как притесняют интересы моего ребёнка я тоже не могу. Может быть, ребёнок вполне может разрулить ситуацию самостоятельно со сверстниками, которые также быстро бегают. А как быть с малышами, которые раза в 3-4 младше? 17.06.2005 16:52:05, мама и Кристина
ЗУку
А почему это ущемление интересов? Разве кто-то определил, что качели делят на всех и качаются по очереди? Я своему говорю в таком случае, что "мальчик хочет сам покататься", когда мелкий был - просто отвлекала. 17.06.2005 17:03:38, ЗУку
мама и Кристина
Нет! Никто не определял! А кататься можно только тем, кто шустрее и сильнее? Но если я старше того ребёнка, то тоже должна голопом скакать на эту несчатную лошадь, чтобы его обогнать? 17.06.2005 17:15:10, мама и Кристина
ЗУку
вы хотите, чтобы на всех площадках царила справедливость, и катались на качелях не по принципу "кто быстрее", а кто младше, или кто заслужил?:))) я так и не поняла, в чем тут ущемление интересов - ну, хочет ребенок покататься, но не все же дается детям, что хочется 17.06.2005 17:33:22, ЗУку
Думаю, что ваша дочка тоже скоро будет так делать. Хотя девочки поспокойней относятся к духу соперничества..
Тёмка у меня тоже просится на качели или горку, если там кто-то есть. Ведь и игрушки в песочнице они начинают отбирать именно те, которые интересны другим детям. По-моему, это нормально, такой этап в жизни. А мальчику действительно просто нужно сказать, сейчас мы покачаемся, а потом ты будешь, ладно? Я тоже так говорю более старшим деткам, которые посообразительнее и пошустрее моего. А мой так себя ведет по отношению к тем, кто помладше. Если мама мальчика не вмешивается, вы всегда можете разрулить ситуацию, мягко защитив интересы своего ребенка
17.06.2005 15:35:09, _Ирча_
Штуша
Мальчик, похоже, "вредничал" по отношению к вам. Или даже старался привлечь к себе внимание. Мне кажется, что его маме вряд ли удалось бы с ним что-то сделать. 17.06.2005 15:25:00, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!