Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 года- не говорит. Критично?

2 года. Не говорит
Подскажите пожалуйста. Есть ли у меня повод для серьезного беспокойства, относительно того, что моя дочь (ей через месяц будет 2 года) все еще не говорит. Вернее она говорит, но очень мало - мама, папа, киса, тетя, иго-го, пух, бах, пока и много разных звуков.
Понимает практически все, вплоть до очень сложных просьб. На вопросы Даша, где то-то или это. (практически любое слово) показывает все правильно
На мой взгляд проблема в том, что все ее прекрасно понимают, и она просто ленится. Не могу сказать, что мы с ней мало общаемся (скорее много). Никаких других проблем в развитии нет и не было. Вообще ребенок очень живой и энергичный, не инфантильна. Может у кого-то были подобные проблемы, подскажите как прошли через эти надеюсь временные трудности.
Спасибо,
17.09.2001 15:05:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Я по этому поводу даже к невропатологу ходила. Она мне сказала, да оставьте вы ребенка в покое, все у него в порядке. Заговорит, как только в этом у него будет потребность. 19.09.2001 11:59:32, Дара
Думаю, нужно исключить медицинские причины (слух проверить и пр) и успокоиться. У меня Ярослав тоже в 1,9 не говорит. Так, иногда выдаст пару слов типа "кись", "де" - "дессь" (где - здесь", "ка-а-ти-ка-а-ти" (кач-кач), иногда скажет "баба" или "Валя" - родственница, сидит с ним. Даже "мама" и "папа" не хочет говорить. Что поделаешь - характер такой. Захочет - сам заговорит. Тут еще, как мне кажется, играет роль тот факт, что он очень хорошо освоил невербальные формы общения Зачем ему стараться и что-то говорить, если можно взглядами обменяться. Думаю, поздняя речь - характерное свойство сенситивных детей. 19.09.2001 03:56:20, Artemis
А наш Матюшенька не говорит "мама" или "папа", и даже не знает, как собачки или коровки говорят. Он говорит "Ааа, бээ, сее" и считает "ва, ти" (2,3), а потом "оомь, деви, дыси" (8,9,10). И все!
Ну разве мне, маме, не обидно:)))

19.09.2001 03:23:20, Улыбка!
Наш папа начал говорить в 7 лет... У него есть даже справка, что он "дурак" (там правда другое слово, но суть та же) - это не помешало ему окончить интернат для одаренных детей при МГУ, университет и неплохо устроиться в жизни... 18.09.2001 16:37:46, Аля
Не-а, не критично. Я начала говорить в 3 года. Ни слова не говорила, но понимала. Вот что главное - чтоб ребенок понимал, то что вы ему говорите. 18.09.2001 11:17:00, Nichka
Мышка
У моих знакомых ребенок в 4,5(!) почти не говорит, вот тут, я считаю, надо волноваться. А так - говорят, что до трех все заговаривают. 17.09.2001 20:10:54, Мышка
Elle
Елена, нам тоже 2 (с хвостиком) и мы очень плохо говорим. Ситуация аналогичная Вашей - все прекрасно понимает, показывает все правильно, соображает прекрасно, информацию перерабатывает быстро, но по каким-то внутренним причинам не чувствует потребности в разговорах. В последнее время процесс пошел, но все равно медленно и с перебоями.

Я думаю, волноваться слишком много не стоит. Главное, что ребенок все понимает, адекватно реагирует на ваше общение, комфортно себя чувствует среди "говорящих". Все придет со временем! Будет гораздо хуже, если вы своими супер-активными усилиями посеете неуверенность в себе со стороны ребенка. Он всегда должен знать, что он у мамы самый лучший и умный!
17.09.2001 18:29:03, Elle
Скарлетт
Не пугайтесь я тоже очень многопереживала по этому поводу. Женьке в октябре будет 3 и загооворил он совсем недавно, где то с середины лета. Да и то не очень чисто но с каждым днём все лучше и лучше. 17.09.2001 17:01:56, Скарлетт
Абсолютно то же самое, только у нас день рождения не 21, а 12. Уж как нас все врачи с зимы мордовали! Я героическим усилием воли отказалась давать ребенку таблетки, нам настоятельно советовали, причем в показаниях стояло - для детей с задержкой психического развития и синдромом Дауна. Сейчас говорит все, не все правда выговаривает четко. 17.09.2001 21:55:13, Cвета Х.
Мы помладше, но говорить тоже ленимся и тоже все понимают. Я думаю, что очень бы помогло общение со сверстниками или детишками постарше. Подыскиваю возможности такого общения. 17.09.2001 15:24:24, elsa
Мышка
Мы ходили в группу с говорящими детьми, в плане развития речи не особенно помогло. А заговорила со мной летом на даче без бабушек с сюсюканьем. 17.09.2001 20:12:54, Мышка
Я тоже об этом думала. Нашли группу раннего развития у нас в районе Лефортово. В среду пойдем, посмотрим. Держите в курсе, если найдете что-то интересное. Спасибо. 17.09.2001 15:31:36, Лена Б
Лена, подскажите, пожалуйста, что за группа, где??? Я тоже живу в Лефортово (м. Пл. Ильича) 18.09.2001 14:26:50, LadaO.
Лада, я Вам на мейл ответила, Вы получили? На всякий случай Энергетическая , д. 4 18.09.2001 14:52:55, Лена Б
Спасибо большое! Обязательно сходим! Поделитесь завтра своими впечатлениями, ладно? 18.09.2001 17:41:25, LadaO.
Лена, будет очень интересно узнать о ваших впечатлениях. Обещаю поделиться, если будет что-то интересное. 17.09.2001 15:39:16, elsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!