Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно обсудить такую тему?,,,,

Моя мама очень верующий человек. Сестренки хотят быть иконописцами.
Мама говорит, что я должна причащать ребенка раз в неделю. Тогда ребенок не будет болеть, перестанет капризничать. А мне кажется, что капризы из-за зубов, а не из-зи причастия (или не причастия).
Она все время мне говорит, что ребенок будет болеть и умрет, если я не буду раз в неделю ходить в церковь.
Сейчас моя дочка заболела.
Так вот, моя мама давит на меня, говорит, что все это из-за того, что сама не причащаюсь и ребенка тоже.
Что мучаю ребенка.
А у меня плохо становится от таких слов.
"У тебя ребенок может умереть, если не причастишься в воскресенье сама и ребенка не причастишь"
Это мамины слова.
Вот не пойму, она это специально говорит, чтобы причащалась....
Но...
Она же в это верит. А если человек сильно верит, значит это может случиться!
Мне очень страшно.
Но не готова я морально к причастию в выходные.
И не хотельсь бы мне воспитывать ребенка при церкви, как мама того хочет.
( она мечтает, чтобы внучка была регентом в церковном хоре или иконописцем, ходила в православную школу, читала утренние и вечерние молитвы). Но это значит, что я выбираю судьбу своему ребенку, как она выбрала судьбу сестренок.
Она пережвает, что я живу неправильной жизнью.
Считает меня отбившейся...
Девочки, я так боюсь, что с моей дочкой что-нибудь случится, но так не хочу водить ее в церковь,( где она все время плачет, потому что душно, а не потому, что бес выходит), раз в неделю. Хотя бы раз в месяц...
Извините за сумбур и ошибки
17.06.2005 12:08:21,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это просто бред, антихристианство!
Как можно приучать дочку и внучку к церкви под угрозой смерти?
Я не верю что эта женщина (мама) истинная христианка и верующая.
Есть категория людей, которые принимают веру искаженно. Эти бабки считают, что если они отстояли всю службу на ногах, чуть не померев, то совершили подвиг и являются верующими, не смотря на то, что за порогом церкви турнули голодного бездомного мальчишку, научили жизни соседку (испортив той настроение на неделю)и т.п.
А вспомните как у нас святят пасху возле церкви, давясь, ругаясь и косясь у кого яйца красивее. Вот они "христиане".
Я очень верующий человек,люблю церковь, носила дочку в 8 месяцев причащаться, но меня просто бесят эти всезнающие тетки и бабки, которые зорко следят куда ты поставила свечку, как ты перекрестилась и т.п. Да не к вам я хожу в церковь!
Если вы прочитаете житие наших русских святых, то вы там нигде не увидите, что бы они кого-то за руку тащили в церковь или пугали людей смертью.
Христиане моляться за своих родных, моляться за то, что бы они не сбились с пути истинного, и моляться за то, чтобы бог открыл им глаза, а не стращают языческими бреднями про болезни и смерть.
24.06.2005 17:40:34, maly
Мышикова мама
ИМХО, решать в таком важном вопросе ЗА ребенка - значит лишить его права выбора. Ребенок подрастет и сам решит, хочет ли он ходить в церковь, соблюдать обряды, писать иконы, петь в церковном хоре и др. А может, он у Вас решит кришнаитом стать? Может, как раз православие ему духовно не близко? ЗАЧЕМ выбирать судьбу ребенка ЗА ребенка? Ведь Вы признаете в нем личность, разве нет? Судя по тому, что Вы иногда в конфе пишите, Вы уважаете и любите Вашу детку. Так и не стОит давать Вашей маме решать за Вас двоих. Ваша мама выбрала свой путь в жизни, и если он ее радует, это здорово. Но это ее право и ее дело. Навязывать свою волю другим - значит мешать им искать свой путь.
А то, что Ваша дочка будет болеть и умрет, если Вы не будете ходить регулярно в церковь... Не очень-то доброжелательно это звучит. А от недоброжелателей лучше жить отдельно, ИМХО.
20.06.2005 09:41:09, Мышикова мама
fri
имхо ребенка надо воспитывать так, как ВЫ (и муж) считаете правильным. зачем вам водить ребенка в церковь, если для вас это глупости? а если вторая мама у вас станет тоже пылкой последовательницей, но другой религии - то что, ребенка и туда и туда??? вы думаете, ребенок не почувствует вашу фальшь? а потом еще дети очень быстро соображают, что к чему, и презирают родителей, которые такие глупенькие, что делают слушаются бабушку - отлично помню по своему детству и свим друзьям тогдашним.
и вот еще что я вам скажу: я религиозная (к христианству не имею никакого отношения, но это в данном случае не важно), мои дети ходят в строго религиозные учебные заведения, и есть такие, куда принимают детей из нерелигиозных семей тоже - и вот этого я понять не могу, родители кривятся и просят убавить количество религиозных предметов, ребенок в этом обществе все равно чужой, потому что религиозные предпочитают, чтобы ребенок дружил с детьми из религиозных семей, ребенку тяжело, потому что жизнь его семьи другая, чем у ребят - ну и зачем надо было это заводить???
19.06.2005 21:04:04, fri
gluposti kakie. lyuboi po-nastoyaschemu obrazovannyi svyaschennik skazhet vam, chto vse eti obryady pridumanny lyudmi
dlya samih zhe sebya. Vera i dobrye dela -- vot chto vazhno, a ne arhaicheskie ritualy. Prichischenie v principe
voobsche raz v god dostatochno. Prosto ne davaite mame davit' na sebya. Takim fundamentalistam hot' kol na golove teshi -- nichego ne izmenitsya. Oni myslyat uzko. Prosto postaraites' ogradit' dochku ot vseh etih del, i same ne perezhivaite!
18.06.2005 04:50:26, qqq
Я очень сомневаюсь, что какой-либо священник - тем более образованный - скажет то, о чем Вы говорите, поскольку Ваши мнения противоречат православию практически во всем. Естественно, Вы имеет право на свое мнение, но тогда надо писать "я думаю", а не "все знают... любой священник скажет" и т.д. 18.06.2005 17:53:10, Janet
Сима Полосатая
Ой. Ян, ужастики какие... Я про маму. Надо её как-то нейтрализовать, что ли... Я ниже не читала, вы с ней живёте? 18.06.2005 00:01:11, Сима Полосатая
Неправильно поступает твоя мама, имхо. Да, нужно ходить в церковь и все такое, но нельзя заставлять это делать насильно.
А болеть ребенок не станет из-за того, что родители не водят его в церковь, это глупости. Ходить в церковь нужно, но совсем не поэтому. Человеку нужно общение с Богом, как дыхание. Чем больше он общается с Богом, тем ему лучше - все равно как дышать чистым воздухом после духоты. Но заставить кого-то дышать насильно невозможно.
Твоя мама, видимо, считает, что Бог накажет ребенка за то, что родители не ходят в церковь. Это нелепость. Бог судит человека по его личным поступкам, а не потому, что сделали или не сделали родители. И уж точно не станет посылать болезнь ребенку только чтобы вразумить родителей.
Твоя мама, видимо, не так давно стала верующей? (менее десяти лет назад) Тогда это нормально :) Пыл неофита называется. Со временем это проходит, когда люди начинают реально жить духовной жизнью и больше уделять внимания состоянию собственной души - тогда у них уже не остается времени, чтобы контролировать других.
Напомни ей притчу о соринке в чужом глазу или бревне в своем. Или о мытаре и фарисее.
17.06.2005 19:19:08, Janet
откровенно говоря, такое давление со стороны вашей мамы - это прямое запугивание и шантаж. вера (подчеркиваю - именно вера, а не религия) - дело глубоко интимное для каждого человека и даже мать не вправе вмешиваться в ваши убеждения. делайте так, как считаете нужным для вас и вашего ребенка. и все у вас будет хорошо. 17.06.2005 16:29:33, Беладонна
Вот и я так считаю 17.06.2005 17:25:42, Лялечка
А у нас в семье две конфессии - правосланые христиане (мужнина родня) и евреи (моя). Так мне много говорится на тему "покрестить, причатстить". А я всех посылаю в сад. Моя вера и мои религиозные и жизненные убеждения для меня важней чем разноголосый хор родственников и соседок на лавочке. 17.06.2005 14:45:28, Лютик
А вы тоже не признаете Христа как сына бога? 19.06.2005 19:59:39, Вика Серг.
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
отвечу за нее- нет , не признает. поэтому она и написала, что не имеет к христианству никакого отношения. логически же ясно. если человек пишет ,что не имеет отношения никакого, то к чему впрашивать. 20.06.2005 04:55:14, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Сейчас напишу, к чему мы пришли. Особо верующей я себя назвать не могу, немного подпортилось у меня отношение к нашей церкви как к институту (причины были, поверьте: у меня подруга была матушкой, была потому, что ее муж, т.е. батюшка бросил их, ее и двоих детей, вот вам и пример как жить нужно. Да и другого неприятного там навалом). Мы с мужем сами венчались, довольно уважительно относимся к такого рода обрядам. Но воспитывать по религиозным (особенно, православным) кононам не хотим. Наша Церковь довольно консервативное, ригидное и мрачное учреждение. Если вы и ваша семья живете по такого рода понятиям, вы и так вырастите воспитанного, доброго, нравственного человечка. А уж болезнь и причастие, это, извините, предрассудки и суеверия (а суеверия-это не для верующего человека). Навязывания, по-моему, быть не должно, оно отдаляет от истины. Это, конечно, имхо. Ты, судя по твоим топикам, замечательная мама, очень переживаешь за своих близких. Постарайся сделать так, как и самой будет спокойнее и других, в том числе маму, не обидеть. 17.06.2005 13:52:02, Shinjin&Чипполинка(ГОД!!)
А вы знаете, как церковь (как институт) относится к тому "батюшке", который жену с детьми бросил? Очень жестко - вплоть до извержения из сана и отлучения.
Так что не стоит о Церкви судить по ошибкам людей.
17.06.2005 21:01:09, Наташ
Тот "батюшка" продолжал свою нормально деятельность, служил, работал, сейчас монахом стал. Ему не было НИЧЕГО! А подруга осталась с детьми в доме, который они купили рядом с церквью в маленьком провинциальном городке, где ничего нет, кроме алкашей, без работы и денег, без алиментов, т.к. что с монаха взять! А его пример, к сожалению, не единственный, т.к. в мое богатое скаутское детство-юношество я поездила и по городам другим, и в монастырях много жили, так что, извините, примеров хоть отбавляй. Но я писала, что это имхо. 18.06.2005 11:22:58, Shinjin&Чипполинка(ГОД!!)
а можно поподробнее насчет монастырей? 20.06.2005 18:22:10, zaineresovalo
Спасибо)) 17.06.2005 17:27:25, Лялечка
Мне кажется, вера помогает только тем, кто действительно верит. Если вы не верите в силу причастия - то только время потратите и силы, лучше с ребенком в парке почаще гулять в таком случае - очень полезно для укрепления иммунитета. А то, что мамы считают нас неправильными - это понятно, разные поколения, разный опыт, вечная проблема "отцов и детей"!. Спорить бесполезно - нужно учиться сглаживать разногласия, чтобы каждый остался при своем (чтобы не давить, не рушить личность друг друга) Потому что на самом деле никто не знает что в этой жизни правильно! 17.06.2005 13:32:27, Стреkоzа
А еще я верю в силу веры моей мамы, а она верит в то, что ребенку будет плохо 17.06.2005 17:28:14, Лялечка
И что? мама "наколдует"?
Это уже не вера, а чистой воды суеверие?
Ничего "накаркать" никто не может.
17.06.2005 19:30:42, Janet
блин, ну не понимала я никогда когда религиозные люди навязывают свое мнение по поводу своей веры. Ну верите, да верьте ради бога. А приобщать детей к церкви, когда они еще не понимают что это такое, заставлять переживать мать.
Очень вам сочувствую, т.к. сама пока только столкнулась с тем, что мне периодически рекомендуют покреститься и покрестить ребенка. Ну не дошла я до этого.
А вот чтопосоветовать вам в этой ситуации...
17.06.2005 13:08:34, Бяка&Артемка-Пузяка
За сочувствие тоже спасибо)) 17.06.2005 17:28:56, Лялечка
[пусто] 17.06.2005 12:46:42
Не так часто. Я к этому не привыкла 17.06.2005 13:01:33, Лялечка
[пусто] 17.06.2005 12:53:38
Спасибо 17.06.2005 13:02:03, Лялечка
[пусто] 17.06.2005 13:56:31
Ну, Толстого никто не запрещал, во-первых - просто если он высказал свое мнение о Церкви, почему бы Церкви не высказать свое мнение о нем? :)
Во-вторых, ИМХО, Толстой - это неудачный пример для человека, желающего мира в своем сердце и в своем доме. Вспомните его последние дни, его смерть. Миром там и не пахло.
17.06.2005 13:59:51, Nisana
[пусто] 17.06.2005 14:02:46
Так этому и другие авторы учат, и святые отцы. ИМХО, Толстой вносит очень много смуты в душу - прежде всего своим авторитетом. Не стала бы советовать его мятущемуся человеку. Трезвости там мало. 17.06.2005 14:08:12, Nisana
[пусто] 17.06.2005 14:20:05
Вы меня заинтересовали. Обезательно прочитаю)) 17.06.2005 17:30:55, Лялечка
ну не знаю, наш батюшка так не считает. 17.06.2005 14:12:21, ре-минор
во! только хотела написать. наш батюшка, кстати, с сожалением говорит, что примерно так и есть, как у Толстого там описано...
увы, но грязи хватает:( важно то, что у тебя внутри, а внешний антураж - это так:( та же борьба за власть.
только ведь в храм люди за другим идут
17.06.2005 13:58:54, ре-минор
Так, по порядку! Все с вашей девочкой будет хорошо, даже не сомневайтесь!!! Вы - мама, даже не представляете, какая у матери сила, какая аура лечебная для ребенка! Верьте в себя! А вот что касается причастий и т.п., до я считаю, что Бог должен быть в душе и все мы наделены силой от него. А на слова мамы внимания не обращайте. 17.06.2005 12:46:34, Мама малыша
Спасибо за такие слова 17.06.2005 13:02:37, Лялечка
Ой-ей-ей... Как в людях бывает много усердия - в ущерб любви... Успокойтесь. Ребенок ваш, решаете вы. Вы-то сами - верующая, воцерковленная? Если да, то откуда терзания, их и быть не должно! Если нет - то тем более откуда терзания... делать что-то лишь потому, что это считают необходимым другие - нельзя.
Причастие - не Калпол, не сладкая водичка. Нельзя прибегать к нему без веры, лишь для профилактики. И человек, подносящий младенца к причастию, должен верить в то, что ребенка причащают Святых Христовых Таин, а не так - обряд, чтоб не болел...
"Она же в это верит. А если человек сильно верит, значит это может случиться!" - а вы-то, вы во что верите? И потом, она же не хочет зла вам и внучке. Просто слишком много усердия... чересчур много.
Да, ИМХО, причащать раз в месяц - вполне нормально. У меня даже реже выходит. Потому как Литургия с ребенком - Литургия без меня, я вся с дитем. Поэтому чередую.
17.06.2005 12:41:16, Nisana
Согласна 17.06.2005 19:21:17, Janet
если вы хотите ответ на вопрос, как часто надо причащать ребенка, то чем чаще, тем конечно лучше
НО когда это делается не потому что заставила бабушка
если вы это делаете через силу как одолжение - имхо это лишнее, в храм приходят не с таким настроем и не такими целями

что касается присутствия ребенка на службе. это зависит от опыта присутствия на богослужениях родителей малыша, дня недели (причащать можно и не в воскресенье, в будни ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше народу), да и вообще от настроя вашего. опыт показывает, что впереди с ребенком стоять проще, он с увлечением смотрит на обряды, с ним можно ставить свечки (на огонь дети обычно долго смотрят), рассматривать иконы и много всего другого. лучше не толкаться сзади в толпе, а сбоку поближе к происходящему стать.

все это ПРИ УСЛОВИИ, что вы САМИ хотите на богослужении присутствовать и понимаете, зачем это нужно лично вам и вашем ребенку

насчет того, что бабушка выбирает судьбу дочке, мне кажется, вы немного преувеличиваете, в итоге все равно дочь выберет сама в более зрелом возрасте, у меня ОЧЕНЬ много таких примеров (воцерковленные разочаровывались или наоборот, потом приходили в храм и становились алтарниками, пели в хоре, жизнь сама повернет в какую-то из сторон)
а на ее слова о том, что что-то произойдет, не обращайте внимания, это она явно перестаралась:((
17.06.2005 12:35:24, ре-минор
Кузьманя и киндер (1,2)
прости за резкость, но во-первых, я не понимаю, как христианин может говорить что-то настолько... негуманное, так скажем. А во-вторых, пардон, опять-таки, но чей ребенок - твой или мамин? Может, у него еще и папа есть? Почему бабушка должна решать, что ребенку хорошо, а что плохо? Да еще и так давить на родителей? 17.06.2005 12:34:26, Кузьманя и киндер (1,2)
Меня не сколько мнение волнует, сколько шантаж. Она пугает меня, что ребенок может умереть. И она в это верит! Сильно верит 17.06.2005 17:34:15, Лялечка
ну и пусть верит! Ее уже не переделать. Но ребенок твой и ты уже не маленькая. Все у вас будет хорошо! Поступай, как считаешь нужным!
17.06.2005 17:52:16, Helenn
Штуша
Подпишусь! 17.06.2005 13:29:51, Штуша
Поддерживаю!
Так говорить - не по христиански!
Причащение - таинство и личное дело каждого. Я Вам рекомендую ходить с мамой в разные церкви и объяснить ей почему Вы это делаете.
17.06.2005 12:53:47, Тася Л и Дуся (24.05.04)
А вот интересно, что плохого, если ребенок будет расти "при церкви" или петь в хоре, писать иконы? 17.06.2005 12:32:08, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Это отдельный разговор. Долго рассказывать. Муж у меня вообще не верит.. 17.06.2005 17:35:39, Лялечка
я почитала внимательно то, что вы тут наговорили - возник вопрос. вы сами росли в религии? родители вас каждую неделю причащали, водили в церковь, соблюдали посты? 17.06.2005 16:25:31, Беладонна
Меня нет. Мама позже стала такой верующей. Сильно верующей. А муж мой не верит. И вообще против 17.06.2005 17:37:42, Лялечка
да нет, я не вас спрашивала, к вам у меня вопросов нет, только пожелание удачи :) меня интересует история участника под ником Vinograd (Фиалка, 1,3). кстати, бывшие атеисты очень часто становятся чуть ли не фанатиками веры. увы, я это вижу по некоторым примерам. поэтому я и спросила. 17.06.2005 17:45:13, Беладонна
Панамка (Олежка)
А ничиго плохого, если при этот маму этого ребенка не насиловать. До какого-то времени родители решают за ребенка эти вопросы и если мать против, никто не вправе ее заставлять. 17.06.2005 12:37:48, Панамка (Олежка)
Вы не поняли. Я спросила, почему мать считает, что ребенку будет плохо расти "при церкви". Вопрос был к матери и о матери, а не к бабушке. 17.06.2005 12:43:53, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Не знаю, как Лялечка ответ на этот вопрос сформулирует, но для меня он очевиден. Потому что это в некотором роде насилие над личностью и лишение ее самостоятельного выбора. Да еще если мама этой личности не видит ничего хорошего в такой судьбе. Выше она сказала - не хочу, чтобы моему ребенку выбирали судьбу. И в этом я с ней абсолютно согласна 17.06.2005 13:34:14, Маня и Санька (год)
ППКС.Спасибо 17.06.2005 17:39:28, Лялечка
А что она конструктивного для своего ребенка взамен предлагает? И почему она имеет право своему ребенку выбирать судьбу? Она же не Господь Бог, а всего лишь мама, которая выносила и родила дитя, дарованное Богом. А если она и вовсе в Бога не верит, зачем тогда крестила своего ребенка? ЧТобы не кашлял?:) 17.06.2005 13:42:00, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Если изначально воспитывать, как воспитывает сестер моя мама, то это начало судьбы. Мои сестренки по 18 и 20 лет никогда не гуляли с мальчиком. Считают, что замуж выходить не следует. Средняя хочет быть монахиней и писать иконы 17.06.2005 17:41:28, Лялечка
Видите, Вы же сами поступаете точно так же, как Ваша мама :)) Вас возмущает, что мама вмешивается в Вашу жизнь, в Ваш выбор, пытается Вас заставить поступать по ее правилам. Но ведь и Вы так же реагируете на своих сестер! Если они не хотят замуж, не гуляют с мальчиками, хотят писать иконы - это их жизнь и их выбор. Они имеют право жить своей жизнью. Почему Вы так болезненно относитесь к вмешательству в свою жизнь и тут же так готовы осудить других? 17.06.2005 19:22:54, Janet
Ни в коем случае не осуждаю. Очень переживаю 17.06.2005 21:30:15, Лялечка
Не соглашусь: это был выбор их мамы, а не девочек, потому что именно мама начала их воспитывать в этом ключе, так что это был ее выбор, а не их. 17.06.2005 21:20:12, Арлет
Почему Вы так думаете? почему Вы так уверены априори в том, кто и что именно выбрал, которую Вы знаете только заочно?
И даже если это выбор мамы - что в этом ужасного? учить ребенка иностранному языку хорошо и правильно (хотя это выбор мамы!), а вере - плохо и неправильно (хотя это тоже выбор мамы)?!
18.06.2005 17:55:18, Janet
Да, я считаю так, как написала. Ваше сравнение с иностранными языками считаю неуместным. 18.06.2005 18:02:48, Арлет
Дело Ваше, считайте :) 18.06.2005 18:09:08, Janet
Благодарю за разрешение :-) 18.06.2005 18:13:02, Арлет
ага, а давайте еще вспомним про выбор мамы, которая имеет право воспитывать своих детей так, как считает нужным.
почему если дочери избрали такой путь, то все хватаются за голову? а если бы они меняли парней, как перчатки, то наверняка бы сказали, что это сейчас нормально и девочки выросли современными?
монашество - это вообще отдельный разговор. нет никаких гарантий, что они _собираясь_ уйти дейстивтельно уйдут. некоторые мои знакомые не выдерживали и возвращались, передумав, создавали семьи и живут мирской жизнью, но этап когда они выбирали только монашество у них был.
у каждого свой путь, почему вы считаете, что мама решила ЗА девочек??
17.06.2005 21:35:56, ре-минор
Да, я так считаю, потому что мама изначально воспитывала их так, она внушала им, что надо жить так, а не иначе. 17.06.2005 21:42:12, Арлет
мне кажется странным, что на тех двух мама ТАК повлияла, а на одну из сестер (автора) нет.
то ли что-то не договаривается. мама что, потом сменила стиль воспитания? или они жили отдельно? или она Лялечку растила иначе?
даже интересно стало, как происходило на самом деле.
17.06.2005 21:54:00, ре-минор
Штуша
Разобраться сможет помочь только топик мамы :))) 17.06.2005 22:01:49, Штуша
точно! 17.06.2005 22:03:17, ре-минор
Да 17.06.2005 21:30:37, Лялечка
ВСЕГО ЛИШЬ мама...!!!??? 17.06.2005 14:57:54, Saint
Да, по сравнениею с Богом - ВСЕГО ЛИШЬ) хОТЯ людям неверующим это сложно понять) 17.06.2005 17:26:28, Vinograd (Фиалка, 1,3)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
17.06.2005 21:09:15, Saint
Я бы на месте модераторов удалила Вашу ремарку как оскорбление. если Вы что-то не так поняли по каким-то причинам, это еще не дает вам права называть других участников больными. Вместо того, чтобы цепляться к словам ("всего лишь"), Вы бы лучше задумались над той мыслью, которую я хотела донести до Вас, что человек - создание Божие, мать его вынашивает, производит на свет и воспитывает В БОГЕ и отвечая за него ПЕРЕД БОГОМ. Видимо, для вас все верующие люди- больные( 17.06.2005 21:31:48, Vinograd (Фиалка, 1,3)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
18.06.2005 00:01:22, Saint
у меня такое ощущение, что вы не разделяете понятия: верующий и религиозный. 17.06.2005 17:35:21, Беладонна
Аленкаа
вот это меня ваще потрясло 17.06.2005 15:14:13, Аленкаа
Штуша
Возможно, у нее не очень удачные (с ее точки зрения) примеры людей "при церкви"? 17.06.2005 13:31:19, Штуша
И что? Люди разные бывают, независимо от веры. Ширше надо на жизнь смотреть, ширше)) 17.06.2005 13:34:31, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
У автора несколько очень близких таких людей, она явно тесно с ними общается. И, видимо, созрело в голове "я не хочу, чтобы мой ребенок рос так". Мама (в смысле, бабушка), похоже, очень авторитарна.
Ну и, конечно, не хочется именно насилия над личностью. Помню, меня немного задело, когда еще во время первой моей беременности (должна была родиться девочка, она и родилась) свекровь объявила: "Ей имеет смысл поступать только в физтех!". Хорошо, хоть, что свекровь не считает себя в праве давить на меня, это были только рассуждения. Но как-то они меня... покоробили. Хотя в принципе ничего против физтеха не имею. Но, может, дочке туда не захочется (по ней пока кажется, что вряд ли ей туда).
17.06.2005 13:46:27, Штуша
Моя мама очень авторитарна! И я действительно это все видела 17.06.2005 17:42:58, Лялечка
Каких ТАКИХ людей? неадекватность их в том, что они поют в хоре? Жаль, что уважаемый автор так и не дала ответ на мой вопрос, что плохого в жизни "при церкви". Было бы интересно послушать 17.06.2005 13:51:14, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Моя мама именно запрограм. девочек. Они ничего не хотят кроме монашества и писания икон. Ничего. Мама очено авторитарна. Они в свои 18 и 20 лет никогда не дружили с мальчиками. Она категорически запретила учиться в мирском институте. Только в Лавре 17.06.2005 17:45:59, Лялечка
Вас воспитывали отдельно?
конктретно Вас - не так, как сестер?
17.06.2005 21:48:28, ре-минор
Иришка.(Саша 2,1г.)
<Она категорически запретила учиться в мирском институте>
Это как воспринимать? Если понимать ваши слова буквально,то она не даёт им общаться с мальчиками и жить нормальной жизнью. Причём уже давно,раз сами девочки считают это нормальным.
Ну не верю я в то ,что В 18 и 20 лет девочки ТОЛЬКО интересуютя иконами..
Ну не может такого быть.. это противоречит всем законам роста девушек.
Хоть какие то други интересы в миру у них должны быть.. .
и истоство,с которым мама застовляет причищать и ходить в церковь- это.. ну.. действительно на фанатиз махровый тянет..
кто не с нами- тот против нас,те все от демона и пр...
17.06.2005 21:38:47, Иришка.(Саша 2,1г.)
понимаете, очень сложно оценивать ситуацию, основываясь на рассказах одной стороны, мы уже это проходили, когда автор сама себе противоречила.
так что я бы не спешила с такими выводами.
мне думается, интересы девочек гораздо шире на самом деле
утрировать мы тут все умеем
17.06.2005 21:41:38, ре-минор
Иришка.(Саша 2,1г.)
это уже больше на фанатизм смахивает... 17.06.2005 18:25:50, Иришка.(Саша 2,1г.)
Нет не фонатизм))Слава Богу 17.06.2005 21:31:23, Лялечка
Штуша
Лично для меня плох не хор, а некая запрограммированность. Я бы не приняла требование "А вот хочу, чтобы твоя дочка, когда вырастет, была бы тем-то и тем-то!". 17.06.2005 13:58:27, Штуша
Панамка (Олежка)
Правильно, есть вера, есть церковь а есть верующие люди, которые ходят в церковь. Вера сама по себе прекрасна, а вот люди которые ее несут бывают очень разные и их трактовка догматов то же очень разная. И если уж смотреть ширше:), то лучше и ребенка ростить с широтой, не загоняя в рамки чужого видения мира и веры. 17.06.2005 13:39:48, Панамка (Олежка)
Без рамок не получится. Какой бы широкой не была декларируемая широта :) 17.06.2005 13:46:58, Nisana
да, а еще лучше закрыться руками от Церкви и от Бога - не знаю и знать не хочу) и не предлагать ему никакого видения и никакой веры - пусть растет в свободе и широте, пусть сам выбирает свой путь, он же с рождения ЛИЧНОСТЬ))) А мы в сторонку отойдем, чтоб ему не мешать выбирать свою дорогу. Только потом не надо удивляться, что выросло из него что-то не то. 17.06.2005 13:46:18, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Чего-то прослеживается нервность переходящая в агрессию:))), спокойнее мама:)). Есть Лялечка и ее ребенок, которого она воспитывает в том духе в котором живет ее семья, а не семья допустим ее бабушки. Каждая мать таким образом восптывает своего ребенка-как считает правильным. Я не думаю, что если ребенок даже вобще не приобщится к церкви , он от этого будет плохим человеком, потому что понятия добра и любви мы закладываем в наших детей, даже если и не водим их в церковь. Мне померещился сарказм в словах о том, что ребенок с рождения личность, вы так не считаите? И ведь никто не говорил что нужно отходить в сторонку, каждая мать направляет своего ребенка, но она направляет, а не в наручниках тащит упирающегося. И еще у меня вопрос, если ваш ребенок вырастет и откажется ходить в церковь, поститься и выполнять прочие обряды, ваши действия? 17.06.2005 14:02:31, Панамка (Олежка)
Вам не померещилось. Я не считаю годовалого ребенка ЛИЧНОСТЬЮ. ЧТобы стать личностью, надо вырасти и потрудиться над этим, далеко не всех взрослых так можно назвать. Ребенок прежде всего человек, создание Божье, а не личность как апофеоз самомнения. Я ниже написала, что откладывать выбор духовного пути "на потом" - это неправильно, ИМХО. Я не о доброте, а о духовности говорю. Хотя для себя не мыслю нравственности без веры. Но насильно никого обращать не собираюсь. 17.06.2005 14:10:25, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Вы не ответили на мой вопрос. А еще я подозреваю, что поскольку вы не считаете ребенка личностью, то себя видимо вправе считаете руководить им, и авторитарно решать за него как ему жить, по крайней мере до того момента, как он станет личностью. Боюсь что при таком подходе не станет... 17.06.2005 14:22:03, Панамка (Олежка)
на какой вопрос? Я ответила: да, я не считаю ребенка личностью. Я считаю его человеком, прекрасным созданием Божьим. ЧТО тут непонятного? Но я вовсе не стремлюсь "руководить им авторитарно", как раз стараюсь мягко направлять. Но я полагаю, если родители родили ребенка, они обязаны заниматься его духовным воспитанием. Хотя понимаю, что гораздо проще утром поспать, чем встать на литургию. И еще проще сказать: пусть сам выбирает свой путь, чем познакомить его со множеством возможных путей. 17.06.2005 14:27:37, Vinograd (Фиалка, 1,3)
В понятие "духовное воспитание" вы вкладываете только церковь и литургию? Духовное воспитание может быть разным, это зависит к какой вере принадлежит мама ребенка, и вообще верующая ли она. Вам кажется, что все должны быть верующими? Уверяю вас, это не так, и то, что кажется вам единственно правильным, вовсе может таковым не казаться. (Воизбежании непоняток: я в Бога верю, но уважаю как другие конфессии и религии, так и атеизм) 17.06.2005 21:30:09, Арлет
Я нигде не написала, что все должны быть верующими. Я сказала только, что не мыслю духовного воспитания без Бога и без веры. естесвенно, я очень уважаю другие религии 17.06.2005 21:43:06, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Ну как же:))) ну топик то можно мой внимательно прочитать, я спрашиваю: " И еще у меня вопрос, если ваш ребенок вырастет и откажется ходить в церковь, поститься и выполнять прочие обряды, ваши действия? " 17.06.2005 14:33:18, Панамка (Олежка)
Она не откажется. Ей уже сейчас нравится. 17.06.2005 14:35:26, Vinograd (Фиалка, 1,3)
пути Господни неисповедимы, как известно 17.06.2005 14:40:28, ре-минор
Панамка (Олежка)
Сейчас нравится, а в 15 лет разонравится. Это вы так решили, что ей не может разонравится и если это случится для вас это будет страшным ударом! Вы изначально лишаите ее этого права и будите закладывать в нее всеми способами , что только этот образ жизни парвильный! О какой широте мировосприятия вы вобще тогда говорите? 17.06.2005 14:39:18, Панамка (Олежка)
Можно подумать, все прочие тут родители не закладывают представления о том, что их образ жизни единственно правильный :))) 17.06.2005 19:25:47, Janet
вот именно. или по крайней мере пытаются.
ведь почти всем хочется, чтобы детки жили, руководствуясь родительскими понятиями о добре-зле, разве нет?
а точнее: формировали _свое_понятие_ об этом, но основывались на родительском опыте и приоритетах, расставленных в семье.
17.06.2005 21:38:51, ре-минор
ППКС! 17.06.2005 15:00:46, Saint
ей не может это разонравиться, потому что это вообще не из области "нравится-не нравится", как шоколадное или ванильное морожение. Это основа нашей жизни, для нас это так же органично и естественно, как есть или дышать. а если не будет основы, какая же личность из нее вырастет? Вы знаете, я пожалуй, закончу диспут, потому что там наверху меня уже стали называть "фанатиком") чего я,впрочем, ждала). пусть каждый останется при своему мнении. видимо, миллионы православных людей заблуждаются, ошибочно крестят своих детей, отнимая у них ту самую драгоценную свободу. но я все-таки останусь при своем мнении, что имея духовную основу, имея веру в Бога, уважая культурные традиции своей страны (имею ввиду многовековую православную традицию), жить легче и лучше) 17.06.2005 14:56:22, Vinograd (Фиалка, 1,3)
знаете, уважаемая мадам, очень похожи ваши суждения на проповеди свидетелей иеговы (не имею ничего против, кстати), которые глаголят так чисто, сладко и складно, и не допускают возможности того, что и другие люди веруют. Только их вера единственно правильная (они так считают). Обряды написаны не Богом, а людьми. И укажите мне, пожалуйста, конкретные места в Библии, где написано, каким образом что и когда должно делаться во время службы.
Бог есть в каждом из нас, и соблюдение обрядов не есть праведной жизнью.
18.06.2005 12:04:53, Католичка
Andrjusha
Вспомните заповеди и подумайте что вы сделали не так. 17.06.2005 16:10:42, Andrjusha
Вы о какой конкретно заповеди? Млжет напишите более развернуто? Пока я не считаю, что сделала что-то не так) 17.06.2005 19:23:21, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
Ох, не зарекайтесь! Знаю религиозную семью (не православные, ортодоксальные евреи). Там тоже была "основа жизни". А сын вырос и стал православным. Вот шок-то был!
Да что далеко за примерами ходить - Лялечку, судя по тому, что она пишет, тоже так растили, с "основой жизни".
17.06.2005 15:00:52, Штуша
Пример отдельно взятой семьи, как и одного отдельно взятого батюшки, еще ни о чем не говорит и не есть закономерность. В жизни чего только не бывает. НО миллионы российких семей на протяжении многих лет воспитывали своих детей в духе православия, на этой самой основе, и сейчас ,к счастью, вера возрождается. Так что я не сомневаюсь в том, что этот путь верный. 17.06.2005 21:57:04, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
Да я не об этом. Вы не застрахованы от того, что дочь в один прекрасный момент не скажет Вам "а знаешь, мам, я тут подумала, и решила, что все это туфта". Нет у Вас таких гарантий. Вы не хотите даже мысли об этом допускать. Но вот представьте себе, что такое случилось. Что Вы сделаете? Как отреагируете? Примете это? Или перестанете ее считать своей дочерью, прервете с нейвсяческие отношения? Будете изо всех сил агитировать? Ну, или, если совсем не можете такое представить, ответьте, например, как должен по Вашему мнения поступить человек, воспитывающий ребенка в духе православия, в такой ситуации? 17.06.2005 22:06:37, Штуша
Не знаю, я думаю, такое вряд ли случится. Если воспитывать "в духе",то православие станет для нее естественным и органичным) Ну а если вдруг (мало ли что, хотя ЧТО?), я безусловно постараюсь ей объяснить, почему православие названо ПРАВОславием и постараюсь помочь вернуться к вере. Но я убеждена, что этого не случится. Само собой, ни о каких проклятиях не может быть и речи, хотя некая Saint и назвала меня больной)))) 17.06.2005 22:21:33, Vinograd (Фиалка, 1,3)
вы знаете, как правило, если в чем-то уверен на миллион процентов, это не оправдыватся. это как родители уверенные, что их дети уж точно никогда не попробуют наркотиков, скорее всего обламаются, потому что попробуют обязательно. нельзя быть уверенным ни в чем на 100%, это ошибка. и не стоить программировать себя на какой-то исход. извините, если сравнение грубое, это первое, что пришло в голову. 20.06.2005 11:14:53, tatya
Иришка.(Саша 2,1г.)
Ага.. а если она захочет выйти замуж за человека друго веры и принять её?
17.06.2005 22:23:13, Иришка.(Саша 2,1г.)
ТОже вряд ли. Но если будет так, то скорее всего, каждый будет жить со своей верой. Я знаю такие семьи, прекрасно ладят, никто никуда не новообращается. Надеюсь, она вырастет девочкой неглупой и сможет поладить с человеком другой веры, если будет любовь. 17.06.2005 22:50:05, Vinograd (Фиалка, 1,3)
я спрашивала о такой ситуации у батюшки.
не знаю, как ответит Vinograd, он советовал сначала попытаться некоторое время поддерживать хотя бы искусственно "внешнюю веру", то есть приглашать ребенка с собою на службу, особенно в праздники и тп
очень часто бывает временный отход от церкви у детей-подростков и чуть старших, но потом они возвращаются.
ежели это не действует и только больше отталкивает, тогда, примерно как выше писала ласточка, только молитва. а как уж будет потом - на все воля Божья.
тут мы ничего не решаем, можем только надеяться, что все к лучшему
17.06.2005 22:15:37, ре-минор
Штуша
Меня просто поразила уверенность "она так никогда не сделает". Я нередко остро реагирую на категоричность. 17.06.2005 22:20:19, Штуша
Где я написала "Она так никогда не сделает?" Ну где, а? 17.06.2005 22:55:48, Vinograd (Фиалка, 1,3)
"Она не откажется. Ей уже сейчас нравится" 17.06.2005 23:00:03, Фуксия
Да, но где тут слово "никогда"? Имелось ввиду не откажется с высокой степенью вероятности. Само собой, в жизни все бывает. И потом, я ниже писала такие слова, как "вряд ли". ТО бишь почти уверена. 17.06.2005 23:05:22, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
Не сделает - это никогда не сделает. Не откажется с высокой степенью вероятности - это "скорее всего, не сделает". 18.06.2005 10:29:52, Штуша
Значит домыслили Ваше "никогда", которого не было явно написано. Высокая степень вероятности. Да кто это может просчитать, а? Скажите?
В том, что касается веры особенно. В том, что нельзя измерить и пощупать, взвесить и оценить.
17.06.2005 23:09:59, Фуксия
Конечно, никто не сможет просчитать) Я просто стараюсь сделать так, чтобы этого не случилось, поэтому и почти уверена) 17.06.2005 23:18:56, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Благими намерениями, как известно... 17.06.2005 23:27:22, Фуксия
По -вашему, нужно желать ребенку зла? И никаких благих намерений?)) не нужно вырывать библейские цитаты из контекста - они теряют свой истинный смысл. Уважаемая Фуксия, хочу заметить, что вашего совета по вопросу духовного воспитания своего ребенка я не спрашивала) 17.06.2005 23:33:38, Vinograd (Фиалка, 1,3)
?? А я Вам разве что-то советовала? Где?
И при чем здесь пожелания зла? Тем детям, которые поменяли веру или совсем разочаровались в ней по каким-либо причинам, родители тоже желали исключительно добра, наверняка. Но речь-то о другом.
17.06.2005 23:41:45, Фуксия
Ну я восприняла как совет) О чем же шла речь? Вы привели цитату из Библии. В оригинале имелось ввиду, что дьявольские искушения часто выглядят "благими", дьявол как бы маскируется под "добрые дела", которые для вас совершают, а на самом деле ведут к греху, то бишь в ад. Скажите, какое отношение это имеет к воспитанию ребенка? Думаю, никакого. Понятно, что каждая мать желает ребенку добра. В Библии речь идет о совсем других "намерениях". Что касается взрослых людей, я уже написала, что ни о каком проклятии и духовном насилии речи не идет. нет смысла повторяться. Я просто написала, что для моего ребенка это очень и очень маловероятно. Для нее Церковь, вера, православие, Господь - это как воздух уже сейчас. Наша семья без этого не мыслит жизни, это для нас органично и естественно. А значит и для ребенка это будет так, потому что он вырастет в этой среде. И я считаю, что это лучший из тех путей (и основ), которые родители могут предложить детям на сегодня. 17.06.2005 23:53:01, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Речь шла об уверенности.
Я делаю что-то, значит то-то не может произойти. Или маловероятно. Очень и очень.
Иногда Господь делает что-то, что нам сразу недоступно, непонятно, быть может вызывает внутренний протест. А потом, иногда через много лет, глаза открываются и ты видишь ДЛЯ ЧЕГО тебе это было послано.
Сюда я могу отнести, в частности, ситуации, когда дети из воцерковленных семей разочаровываются в христианстсве или вообще религии. Или становятся не столь усердными в молитве, церковной жизни (это я вижу примеры перед собой, а не просто так рассуждаю), хотя с детства всей семьей присутствовали на богослужениях, в семье иконы, соблюдение постов, регулярная исповедь и проч. Жизнь - сложная штука.
и влияние на детей оказывают не только родители. И свое мировоззрение дети формируют не за один день/месяц и не только "под присмотром" родителей с их авторитом.

Я искренне желаю, чтобы у вас все было именно так, как Вам представляется, вера в сердце НАВСЕГДА, как воздух, тем не менее бывает по-разному, никто не застрахован. Собственно, об этом и были тут вопросы-ответы.
18.06.2005 00:07:12, Фуксия
жизнь это поправит. 17.06.2005 22:37:18, ре-минор
Что поправит?
17.06.2005 22:50:50, Vinograd (Фиалка, 1,3)
категоричность 17.06.2005 22:52:40, ре-минор
Штуша
Неужели без Церкви обязательно вырастет "что-то не то"? Я выросла без Церкви, мой муж тоже, и много знакомых. Ну, не считаю я нас "чем-то не тем". Можно и без религии обучить нравственности. 17.06.2005 14:01:50, Штуша
Нравственности - да, наверное, а вот духовности, боюсь, никак. 17.06.2005 14:11:52, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
А вот что есть духовность? Принадлежность к какой-либо официальной ветви религии? Вот если так попробовать теоретически порассуждать... Кто научен духовности? Православные - научены? Католики - научены? Мусульмане - научены? Вроде, да. Но все по-разному. А если у родителей какое-то свое как-то сложившееся представление о Вере и Боге, и они не могут примнкнуть к какой-либо официальной религии или какой-либо существующей секте? Но представление у них есть, и они передают его детям. Они учат детей духовности? Или им сперва свое представление где-нибудь зарегестрировать надо? Церковь свою основать? 17.06.2005 14:21:09, Штуша
Духовность - это жизнь в Боге. В любой религии. Если коротко. Вообще Вы задали очень глубокий вопрос, лучше почитайте старца Паисия, у него про духовную жизнь и сегодняшнюю бездуховность написано несколько томов, вряд ли я смогу здесь пересказать) 17.06.2005 14:29:25, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Вот именно жить в Боге, а не в обрядстве.Это разные вещи. Жить в Боге для меня лично это верить, жить по заповедям, читать литературу соответствующую. Если человек пришел к постам, причастию и прочим обрядам, да и замечательно, если нет, он от этого хуже не будет. 17.06.2005 14:35:51, Панамка (Олежка)
Обряд причастия - это приобщение к Богу, причащение Св. Христовых (Божьих) тайн. Все обряды в православии имеют прямое отношение к Богу. 17.06.2005 14:40:02, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Andrjusha
Не имеют. 17.06.2005 16:21:15, Andrjusha
Вы сегодня так лаконичны)) не хотите ли развернуть свою мысль? какие конкретно обряды православной церкви не имеют отношения к Богу? 17.06.2005 19:24:23, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Почему не имеют? 17.06.2005 17:52:41, Лялечка
Безусловно! Смешно и глупо полагать, что вне православия не существует доброты, нравственности, любви, порядочности. Просто верующий человек также оперирует другими понятиями, описывающими то, что вне Церкви невозможно. 17.06.2005 14:05:18, Nisana
Иришка.(Саша 2,1г.)
у меня у знакомой так брата рОстЯт.. могу сказать - ничего хорошего... :-( 17.06.2005 12:33:42, Иришка.(Саша 2,1г.)
а при чем тут рОстят? что за странное написание? и все-таки что плохого? 17.06.2005 12:37:30, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Иришка.(Саша 2,1г.)
Лично для меня? Да много.. включая его реакцию на окружающий мир.может это только иоё мнение( хотя две его сестры хотят на опеку подавать на братом).и оно имеет право быть.. если кто то считает,что ЕГО ребёнку будет там хорошо- ну и слава... 17.06.2005 12:44:31, Иришка.(Саша 2,1г.)
А что с его реакцией на мир? 17.06.2005 12:54:59, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Иришка.(Саша 2,1г.)
скжам так.. неадекватна... 17.06.2005 12:57:00, Иришка.(Саша 2,1г.)
В чем неадекватность? и что такое адекватная реакция на мир? может, приведете пример? и почему вы считаете, что эту неадекватность ему привили в воскресной школе? 17.06.2005 13:01:27, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Иришка.(Саша 2,1г.)
ох.. ну не хотеля я этого.. ну не люблю я эту тему.. тут копья моно ломать....
приведу несколько примеров..
мальчику 6 лет...
покупаю детям чупу- сразу слова,нельзя это- греховная пищя.., кто то при нём что то сделает(ну по цекровному),например черта помянет- мальчик(в 6 лет!!!!) начинает истово креститься,и молитвы в голос читать...
это нормально?
Это уже из таких,маленьких примеров..
а из крупных.. я ,будучи в пложении ем мясо в пост( он видит) и чуть ли не с кулаками на меня- нельзя,положи,это грех.. и пр... если ВЫ так всё соблюдаете,то поймёте.. что ина пост есть исключения..
и такого меого...
17.06.2005 13:09:28, Иришка.(Саша 2,1г.)
Ну в том, что ребенок крестится, не ви жу ничего плохого, даже наоборот. Чупа-чупс, ИМХО, и правда дрянь) про пост можно ведь спокойно объяснить, что бывают послабления. Ну не разобрался парень еще до конца, ничего страшного. Вообщем, так я и не поняла, в чем неадекватность его. Может, это вы, например, неадекватны, что вам так кажется?)) 17.06.2005 13:37:07, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
По описанию мальчик мне показался несколько агрессивным по отношению к другой точке зрения. Кстати, как и мама автора топика. Но это, конечно, описание. 17.06.2005 13:48:53, Штуша
да уж. издержки виртуального общения.
про жадину Ксюшу мы тоже тут читали :) мнения обеих сторон
17.06.2005 13:52:49, ре-минор
Штуша
Да. Поэтому добавляю "по описанию" :)) 17.06.2005 13:59:37, Штуша
Иришка.(Саша 2,1г.)
ха.. о том,что я не адекватна.. так я ж и не спорю.. :-) Там просто много всего того,о чём по инету и не напшеш.. очень много..:-( 17.06.2005 13:45:25, Иришка.(Саша 2,1г.)
у меня племянница в православной школе, родители ОЧЕНЬ довольны после того, как перевели ее туда из обычной школы, там и атмосфера иная, и сами детки, так что имхо не надо обобщать и ставить штампы 17.06.2005 12:36:50, ре-минор
Иришка.(Саша 2,1г.)
да не ставлю я штампы.. просто СВРИХ детей я туда не отдам,но если в обычной школе будет урок духовноси( как его сейчас называют) я буду рада,если они на него будут туда ходить.ю..
Это понятно,или требует разьяснений?
17.06.2005 12:40:01, Иришка.(Саша 2,1г.)
А я даже против уроков "духовности" (как вы его назвали) в школе. Считаю так, что если родители верующие (очень и не очень) то пусть они своих детей воспитывают в этом духе. В воскресных школах, на ФАКУЛЬТАТИВНЫХ занятиях. Но. Если я не хочу забивать голову моему ребёнку, он должен иметь возможность НЕ посещать такие занятия.
В школе в которую предполагается что пойдёт мой сын, этот урок ставят посередине учебного дня. Шляться по школе ребёнку никто не разрешит, поэтому ХОШЬ-НЕ-ХОШЬ а отсидеть это время он должен, хотя официально это и не обязательно.
Это не правильно.
24.06.2005 18:31:40, RedCat
С этим я полностью согласна. 24.06.2005 19:46:52, Janet
мне хотелось бы услышать объяснение, почему Вы не отдадите детей в воскресную школу? любопытно. 17.06.2005 12:42:50, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Иришка.(Саша 2,1г.)
Потому что я так считаю.
МОИ дети имеют право на самовыражение. и прививать им насильно ( а в воскресных школах,уж простите) это происходит точки зрения на многие вещи,предметы,и манеру поведения я не собираюсь.
Я считаю,что вера в Бога- прежде всего в душе,а не в местах поклонения.. и если я лишний раз за едой рот не перекрещу0 от этого не убудет.
Я не считаю что МОИМ детям необходимо сидеть за чтением Евангиле,вместо того что б гонять на улице,НО .. если МОИ дети придут и попросят меня обьяснить им что то из Писания- то я отведу к батюшке,который всё это обьяснит. Я так уже водила Веронику. к своему исповеднику.И в церковную школу она ходила на пару дней..
В общем,МОЯ точка зрения понятна? Я понимаю и принимаю тот факт,что у ВАС может быть совершенно другая.. Это личное дело каждого ..
17.06.2005 12:51:38, Иришка.(Саша 2,1г.)
ну ясно( только все равно не вполне понятно, чем плоха та манера поведения,/ одежды и пр., которую прививают в воскр. школе? 17.06.2005 13:00:23, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Одежда? Неужели вы думаете, что Богу важно, в какой одежде вы к Нему пришли? Ему Важно, что у вас в сердце! 17.06.2005 21:34:52, Арлет
Вот именно. Именно поэтому и нужно ходить в церковь в том виде, в каком требуют церковные правила. А в мечеть - в том виде, в каком требуют правила мечети. А в синагогу - в том виде, в каком требуют правила синагоги. Я не мусульманка, но мне приходилось бывать в мечети, и я надевала платок, потому что таковы там правила, и соблюдать их - значит проявлять элементарную вежливость и уважение к чувствам других людей.
Как Вы думаете, что приятнее видеть Богу - уважение к чувствам других, даже если Вы с ними не согласны, или гордое наплевательство на всех вокруг (типа "не хочу надевать платок и не буду, мне плевать, что тут так принято")?
18.06.2005 18:00:14, Janet
Интересно, вы вообще пост мой внимательно прочли или нет? Вы вообще его смысл поняли? Сомневаюсь. 18.06.2005 18:08:17, Арлет
смысл не вызывающей одежды в храме совсем в другом. не в том, что Богу важно-не важно.
эти правила существуют для того, чтобы, например, женщины в мини или с оголенными плечами и декольте не отвлекали людей не службе, не смущали своим видом других прихожан. все логично. и речь о пустоте в сердце при соблюдении правил никто не ведет.
17.06.2005 22:06:07, ре-минор
Вот поэтому я и написала, что все обряды и правила имеют прямое отношение к Богу. Они не просто так, все имеет смысл. 17.06.2005 22:23:38, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Иришка.(Саша 2,1г.)
ПЫ.сы. Очаровательныя Фиалочка у Вас в реге..:-) и свечка знатная..:-) 17.06.2005 13:01:57, Иришка.(Саша 2,1г.)
Спасибо) а свечка тут причем?:))) я вроде о другом спросила? 17.06.2005 13:04:18, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Иришка.(Саша 2,1г.)
ну не понимаю я етого закутывания,прятанья, глазки в пол,ходим тихо.
Это ж дети.... ,блин... выростут- сами решать где ,чего и когда..
у меня приятель в 30 лет в служки пошёл( до этого предприниматель)...
мне дусается- что такие решения должны приниматься сознательно..)
я не отрицаю,что АЗЫ религии надо с детсва прививать.. но делать их основными- .... ну... не для меня это..
17.06.2005 13:12:37, Иришка.(Саша 2,1г.)
Закутыванье - это что? Платочки на голову и юбки?:) Действительно, это ужасно)))) 17.06.2005 13:37:56, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
На самом деле, мне очень часто не нравится то, что у некоторых вся вера заключается в соблюдении обрядов. Нагрешил-замолил - дальше пошел. 17.06.2005 13:51:54, Штуша
ИМХО, никто посторонний не может знать, в чем заключается вера другого человека. Что бы он там не видел. Един Бог сердцевед, как говорится. 17.06.2005 13:55:04, Nisana
Штуша
Это просто наблюдение. Соблюдение обрядов и несоблюдение христианских заповедей. Не у всех верующих, конечно. 17.06.2005 14:08:31, Штуша
А Вы меньше на других смотрите и больше занимайтесь собой, тогда все встанет на свои места) 17.06.2005 13:54:32, Vinograd (Фиалка, 1,3)
вот-вот. меньше на других смотреть нужно в церкви, хоть и с голыми плечами-коленями. приходят к Богу, а не показать, какой я классный. весь такой прикрытый для вас 18.06.2005 12:17:52, фффф
Штуша
Так я собой и занимаюсь. И своими ощущениями. Их и описываю. Раз уж разговор зашел. Вы задали вопрос, что такого плохого во взращивании при церкви. Возможно, не лично мне, но отвечать стали многие. Вот я тоже отвечаю на Ваш вопрос. Если Вам не хочется, чтобы именно я на него отвечала, пишите дополнение - Штуше молчать в тряпочку, заниматься собой :))) 17.06.2005 14:07:33, Штуша
так я ответила на ваш ответ на мой вопрос. вот) 17.06.2005 14:19:22, Vinograd (Фиалка, 1,3)
это немного другое.
к вопросу о вокресных школах и неадекватности: если все перетекает из веры только в обрядоверие, то уже ничего хорошего. В том и состоит искусство, и талант, и как угодно назовите - уметь во всем сохранить гармонию. и родители тут должны не последнюю роль играть, не надо полностью надеяться на других (школу (любую), воспитателя, гувернантку...). От того, какая атмосфера в семье, в основном и зависит, каким потом будет человек
17.06.2005 13:28:57, ре-минор
ППКС. Вот мне непонятно, почему если мать ошибочно полагает, что крещеному ребенку причастия ни к чему, от ее невежества и духовной бедности должен страдать ребенок? 17.06.2005 13:39:08, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Так если наличествуют невежество и духовная бедность - я не про обсуждаемый случай - ребенок все равно пострадает, даже при регулярном причащении. Ре-минор о том и говорит. 17.06.2005 13:44:34, Nisana
нет, тут скорее даже другой вопрос. если не веришь, то зачем крестил.
а если окрестил, то почему не веришь в силу причастия. или веришь, но ленишься причащать.
изначально хорошо бы разобраться было, нужно ли это ребенку. или крестили тоже исключительно потому что бабушка велела...
17.06.2005 13:44:12, ре-минор
Правильно. Основой делать нужно не религию, но веру. Живую, деятельную. И тут без церкви - никуда. 17.06.2005 13:17:56, Nisana
Панамка (Олежка)
Ну почему никуда:), для вашей семьи может и никуда, а для той же Иришкиной подругому. Проблема активно верующих людей в большинстве своем в том, что они очень рьяно пропогондируют свой образ жизни, а ведь насильно даже в рай нельзя вести:) 17.06.2005 13:32:27, Панамка (Олежка)
Так я пишу про то, как оно все для меня :) Для меня вот, например, не подходят слова "вырастет - сам решит". Потому как если я твердо уверена в чем-либо, как я могу лишить этого своего ребенка? То есть, ребенок, конечно, сам решит - и многое решит, тут уж не вопрос :) - но пока решаю я, я даю ему то, что считаю нужным. 17.06.2005 13:39:36, Nisana
Вот меня это умиляет: вырастет -сам решит) А если он заболел, почему-то никто не говорит: вырастет -сам вылечится. А душу значит можно вот так "на вольный выпас" отдать с младенчества, и пусть себе развивается, как хочет. 17.06.2005 13:47:34, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Не надо ее на выпас, давайте ее в загон и чтоб не шевелилась. Нужно направлять, но мягко , без агрессии и жесткого догматизма. 17.06.2005 14:12:16, Панамка (Олежка)
А что - водить ребенка на причастие или в воскресную школу - это агрессия? Или догматизм? Зачем тогда мама его крестила, если сама не верит в Бога и не хочет растить дочь в Боге? Вот этого я не могу понять. 17.06.2005 14:23:05, Vinograd (Фиалка, 1,3)
где вы это прочитали? она против еженедельных причастий, а не вообще. зачем такие крайности?
если ее мама вдруг "прозрела", это не значит, что сейчас все вокруг последуют ее примеру.
20.06.2005 11:33:13, tatya
Панамка (Олежка)
Она хотела ростить дочь в вере, но не обязательно в строгом соблюдении церковных канонов. Она не считает (я так предпологаю) , что если она пропустит причастие, то Бог забудет о ребенке и ребенок о Боге и вера пропадет. 17.06.2005 14:30:27, Панамка (Олежка)
В таком случае она не вполне понимает, что такое Причастие и для чего оно нужно. Вера не пропадет чья? Ребенок пока осознанно верить не способен. НО ему необходимо время от времени причащаться. Опять де, если ама не верит в эту необходимость, то какой смысл был в крещении? ЕСли ей Церковь не нужна? Ну верили бы себе дома и хорошо) 17.06.2005 14:38:32, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Вот тут я честно признаюсь начинаю путаться:))))))))))))))) ДЛя меня повести ребенка в церковь и покрестить было необходимым актом причастности к той вере, которую я исповедую и которую надеюсь привить моему ребенку, чтобы Бог его увидел и принял. Мне почему-то казалось, что некрещеный ребенок он не Божий, он ничей в духовном смысле. Возможно это от безграмотности. 17.06.2005 14:45:09, Панамка (Олежка)
Если Вы действительно исповедуете православие, почему для Вас неочевидна необходимость причастия и хождения в церковь?
Если нет - зачем прививать ребенку то, в чем сами не очень убеждены?
17.06.2005 19:29:03, Janet
Панамка (Олежка)
Я не чувствую душевной необходимости. Я хожу в церковь когда мне этого хочется и своему ребенку прививаю веру в той мере, в которой считаю нужным. 17.06.2005 23:10:31, Панамка (Олежка)
Понимаете, вера (если это вера) подразумевает некие... обоюдные обязательства человека и Бога. Бог - это не магазин - хочу иду, хочу нет. Бог присутствует для Вас всегда, что бы ни случилось. А вот Вы почему-то считаете себя вправе общаться с Ним только тогда, когда хотите. Где же тут вера? 18.06.2005 18:03:36, Janet
Панамка (Олежка)
Я не считаю что с Богом можно общаться только в церкви и именно потому, что он всегда со мной, церковные обряды не трогают особенно мою душу. Я исполняю их по мере своего желания. Мои обязательства перед ним это жить по христианским заповедям, а не лоб бить на службах. Мне кажется то , что вы позволяите ставить под сомнение мою веру не зная меня ни на йоту, это оскорбительно, вы вобще кто такая, мой исповедник, господь Бог? ПОсему я дискуссию с вами по этой теме прекращаю. 18.06.2005 22:23:13, Панамка (Олежка)
Ну видимо затем, что ребенок свободная личность и ему надо привить как можно больше всего) чтоб потом, когда вырастет, он мог свободно выбрать из всего этого многообразия) как СВОБОДНАЯ личность) 17.06.2005 20:05:53, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
А ребенок безусловно свободная личность, с рождения. И ему действитель нужно привить как можно больше всего..давайте добавим хорошего..ведь никто не хочет привить своему ребенку плохое, правда? ТОлько у нас с вами разные понятия о этом "хорошем" и разные методы привития. И действительно когда мой ребенок вырастет он сам будет выбирать. БОлее того, я абсолютно спокойно отнесусь к его решению поменять веру, если таковое у него возникнет. Для меня это священная свобода выбора моего ребенка. 17.06.2005 23:14:15, Панамка (Олежка)
да-да, я уже знакома с вашим мнением на этот счет)) 17.06.2005 23:20:01, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
это радует, моя задача была как раз дронести до вас мое мнение:))))))) 17.06.2005 23:23:16, Панамка (Олежка)
Дык я вроде еще днем с ним ознакомилась) 18.06.2005 00:10:33, Vinograd (Фиалка, 1,3)
ну и еще чтоб не кашлял, конечно) 17.06.2005 20:11:29, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Конечно, а вы считаете что вера тут не помошник? 17.06.2005 23:14:59, Панамка (Олежка)
У автора топика я как-то больше увидела веры в мамины угрозы насчет смерти ребенка, чем веры в Бога. А помощник - молитва. когда ребенок болеет, нужно молиться, если он крещен. Это более правильно, чем обсуждать здесь, что сказала мама и какую силу имеют ее слова. ИМХО ИМХО 17.06.2005 23:22:19, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Вопрос: разве в православии нельзя молиться за некрещенного? (я неправославная, некоторые аспекты мне не знакомы) 17.06.2005 23:35:14, Арлет
Можно. И даже за представителей иных конфессий. И даже за атеистов :)))
Но в частной молитве, естественно.
18.06.2005 18:04:57, Janet
Ну да, так о том речь и веду :-) 18.06.2005 18:10:45, Арлет
Нет, это не имеет смысла. Кроме умерших некрещеных младенцев. 18.06.2005 00:13:01, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Здесь Вы совершенно неправы. К сожалению.
Потому что молиться в частной молитве можно и нужно за всех, о ком сердце просит. Независимо от крещения и вообще от вероисповедания.
Что касается церковной молитвы, то, насколько я помню, подавать записки за здравие можно за всех, у кого христианское имя (независимо от веры - ведь молятся и о тех, кто еще не просвещен), а вот за упокой - действительно только за крещеных.
18.06.2005 18:06:37, Janet
Возможно, я и ошиблась насчет здравных записок, обязательно уточню. 18.06.2005 19:33:37, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Не имеет смысла???????!!!!!!!! Потрясающе :-((( Для меня это звучит дико! Мало ли почему человек не был крещен! 18.06.2005 09:32:51, Арлет
Спросите священника, если мне не верите) Это так, нравится оно вам или нет 18.06.2005 10:00:00, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Да мне-то пополам. 18.06.2005 13:02:10, Арлет
Иришка.(Саша 2,1г.)
Позволь не согласиться.. если ребёнок болен- то нужет в первую очередь врач,а уж молитва- это... потом 17.06.2005 23:29:27, Иришка.(Саша 2,1г.)
А как мешает одно другому? дала ребенку лекарство, вызвала врача - и читай себе молитву про себя. Ведь в любом случае, как говорится, "лечит врач, но исцеляет Бог". 18.06.2005 18:07:48, Janet
Ну у верующего человека на этот счет другой взгляд) 18.06.2005 00:13:38, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
Нет, не нужно молиться, а можно молиться, если есть дугшевный порыв. Потому что если его нет, такой молитве грош цена. И откуда нам знать, что делала автор топика, чтобы помочь своему ребенку и что более правильно. Вы опять категоричны. И не добры как мне кажется. И может быть вам стоит подумать над тем насколько это по христиански. 17.06.2005 23:28:42, Панамка (Олежка)
Конечно, я прочла только то, что я прочла. Я не знаю, что еще делала автор топика. Но я не увидела ни в ее топикЕ, ни в комментах такого порыва. Жаль( Нужно молиться, потому что ребенок крещен. Конечно, это имеет смысл только если веришь. Вот теперь я точно сворачиваю диспут, потому что там выше на меня уже льют помои насчет "больного ума", так что находиться здесь уже просто неприятно, я бы сказала противно. Спасибо за разговор) 18.06.2005 00:16:14, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Штуша
А многие так крестят. Не задумываясь, зачем. Типа, модно. И чтобы как у всех.
Я этого тоже не могу понять.
17.06.2005 14:26:37, Штуша
ЗУку
А что тут не понятного? Мне вот это как человеку неверующему совершенно параллельно - крещеный ребенок или нет. Так же, как и я. Меня муж попросил покреститься - я покрестилась, но для меня это ничего не значит, так же и с детьми. 17.06.2005 14:31:59, ЗУку
Штуша
Так ведь не всегда даже кто-то просит.
Твоему мужу это важно, он попросил и просьба была выполнена. А если бы потребовал? И в случае отказа начал бы устраивать скандал с угрозами?
17.06.2005 14:49:30, Штуша
ЗУку
:) не представляю себе этого) а еще я детей хочу покрестить для того, чтобы у них были крестные - ну, два человека, которые дарят подарки и помогают советом и пр.:) 17.06.2005 16:07:05, ЗУку
Штуша
Я вот как-то по-другому это воспринимаю, не так легко. Большее значение придаю этому. Отчасти поэтому дети и некрещеные. 17.06.2005 16:15:34, Штуша
значит должно значить для вашего мужа, раз от настаивал
нет?
17.06.2005 14:36:40, ре-минор
Да, есть такой момент. 17.06.2005 14:31:18, Vinograd (Фиалка, 1,3)
Панамка (Олежка)
А вот с этим полностью согласна. При этом хорошо бы чтобы допустим соседке и ее ребенку вы не советовали регулярно ходить на причастие:) ну это я так , образно:) 17.06.2005 13:45:39, Панамка (Олежка)
Я уже давно зареклась давать кому-либо какие-либо советы, если только меня об этом не просят долго и настойчиво :) 17.06.2005 13:49:17, Nisana
а это вообще проблема людей :(
пропаганда
футбольные фанаты - футбол, пошляки - разврат по телеку, в прессе, на кажом углу,
любители удовльствий - алкоголь и курение, фанатики религии - религию, причем далеко не всегда на основе веры

это вообще беда общества, как уживаться, не ущемляя интересы других и не давать советов, когда не просят
17.06.2005 13:38:46, ре-минор
понятно вполне 17.06.2005 12:41:37, ре-минор

Показано 226 комментариев из 234


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!