Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы про речь

очень хотца конструктива,если у кого есть или были аналогичные вещи у детей , независимо от возраста

1) торопливость,проглатывание слов. выговорить четко может все, не выговаривает только твердую л, р и шипящие. тем не менее чем дальше тем больше проглатывает окончания а то и корни), одно слово набегает на другое, выдает потоком, захлебываясь. логопед посоветовала чтобы не вошло в привычку сидеть рядом и поглаживая спинку,успокаивая,все выслушивать. одно но- улька-то трындит сутками напролет, я не могу сидеть ее и гладить столько. повторяю- медленно, да и вообще за собой такого не замечала,чтоб подавала тс плохой пример) ноль внимания, понимает что мама поняла о чем речь и ладно. прошу повторить,делаю вид что не поняла- бесится либо машет рукой,типа неважно.

2) говорит про себя все в мужском роде. пошен, сденан, виден ("н" вместо твердой "л" у неё). при том что рода знает давно,про меня,кошку,девочек говорит в женском роде,правильно

3)замусоривание речи типа "наверно конечно в пинципе можно" ( это ответ на предложение пойти завтракать:). правда это меня меньше всего волнует, мне кажется она так тренируется их употреблять...слова все мои, другое дело что я их не пихаю в одно предложение обычно) а вдруг тоже прижиется? ужас)

мне кажется, с этим сейчас уже надо что-то делать, и просьба не говорить что для двух лет и так хорошо:)), тк я по брату помню,насколько быстро всякие речевые привычки укореняются и как трудно с ними потом бороться

16.06.2005 00:10:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.торопливости не было совсем- повторяет четко, медленно- несколько раз. Я ему новое слово всегда несколько раз четко повторяю
2.Иногда может о себе сказать в женском роде. Но я сама такая -иногда о себе в мужском говорю -шуткой, клнечно :)). Если добавляет имя -Леша пошел -то скажет правильно, а так может сказать "пошла". И слова "хочешь/не хочешь" не спрягает - на вопрос "хочешь?" отвечает "хочешь", а не "хочу"
3.лишние слова не вставляет. Правда, иногда играет "заезженная пластинка" - например,слова "голубой вагон" - раз 200 подряд :(((. Прямо врезать хочется - всю дорогу твердит с разными интонациями :((( .
17.06.2005 11:13:24, kicik
1) у нас такого не было - торопливости и проглатывания окончаний, наоборот он старался всегда очень четко выговаривать все слова... буквы "р" и щипящие стал выговаривать рано - очень помогает разучивать скороговорки (Леша их до 2 лет знал очень много и очень любил)... Так что попробуйте занятся скороговорками!
2) тоже не было такой проблемы, мне кажется - это быстро пройдет
3) а вот это у нас было! Но прошло. Так что это не страшно, просто тренировка речи, как мне кажется. Я тоже боялась, что он так странно говорит - вместо "Мама, дай мне печенье, пожалуйста!" (как он говорил вначале и теперь говорит) был период такого: "Мама, я бы, наверное, хотел бы, может быть, например, печенье!" :-))))))))
16.06.2005 11:57:40, Riala
Штуша
л р и шипящие - к 4-5 годам. Р даже скорее к 5, чем к 4. Раньше просто еще все нужные мышцы не развиты.
Привычки в этом возрасте достаточно легко проходят (вспоминая Таську, чего только не было, и "фитоаппарат", и "вынитаз", и "оражновый"). Это позже их сложно корректировать.
А еще по поводу скорости речи и слов-паразитов. Мать, ты себя слышала? Слов-паразитов особо не помню, но скорость... Ты слова шпаришь, как из пулемета, что ты от дочки хочешь? В общем, хочешь скорректировать скорость речи, следи за собой. Она же тебя копирует. Слова-паразиты, видимо, тоже у кого-то присутствуют.
16.06.2005 09:12:13, Штуша
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
3 пункт. я этим до сих пор страдаю. у меня год одно слово паразит, потом, когда все друзья или большинство из них начинает его иметь в лексиконе как слово паразит, я перехожу на другое... ничего, живу. может это и не правильно, но впечатление малокультурного человека не произвожу.
пункт2. ждать трех лет. я серьезно. тогда с третьим лицом и падежами будет по другому
пункт 1. брать логопеда, купать в валерьянке, больше спокойных игр. вообщем сама понимаешь.
16.06.2005 01:44:03, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
да с падежами нормально все уже сейчас..даже давно нормально,реально. а с родом то путается только п оотношению к себе,остальных определяет правильно- ну на площадке даня пасён на гохку, мауся посьля(даня пошел на горку,маруся пошла). может правда до трех..

про слова паразиты- в общем если останется одно слово,я буду довольна) а то пяток любимых крутит все время)

про логопеда- до трех не работатють...бум ждать. успокоительное- правда думаешь? она вообще так вполне спокойная..ну насколько может быть спокойная двухлетка)) вот на посторонних визжит, правда)))
16.06.2005 01:47:31, Fluff
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
ко мне с полутора ходит. к Василисе точнее. а добавить вечером валерьянки в ванну никому не помешает. имхо. 16.06.2005 03:11:40, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
по конструктиву могу только про род сказать
читала когда-то, да и у друзей дети уже все через это прошли - не волновайся, временное явление :)
они как раз около 2 лет понимают, что существуют мужчины и женщины, и выбирают для себя подходящий :) ну в смысле тот кот. нужно выбирут в рез-те, просто подожди чуть-чуть :)
а ты ей напоминаешь, как правильно надо говорить?
16.06.2005 01:29:37, Нюшкин-Хрюшкин
я не напонимаю так навязчиво прям,ну я за ней повторяю все в правильном роде.
типа она рассказывает- я гунян с папонь, гулю видень
ух ты,гуляла, голубя видела? а что еще делала на улице?
она грит с гонки катанся
блин)
16.06.2005 01:38:31, Fluff
У меня так же трещала сестра: не остановишь, не переслушаешь и не всегда всё поймёшь. Теперь вон книжки пишет, да и с речью всё в порядке.
А по поводу поглаживания спинки я тоже слышала: типа ребёнок захлёбывается в собственных эмоциях, не может с ними совладать, и этот мамин жест - скорее, психологическая помощь, чем исправление речи. Не знаю... По мне так пусть бьют эти эмоции, только ближе ко сну, конечно, уже можно и погладить, и посидеть, и самой заодно передохнуть.
По поводу замусоривания: наверное, она, действительно, пока просто тренируется, пробует эти слова на вкус, примеряет на себя взрослые роли (ведь слова явно не из её лексикона и, я думаю, она это понимает). Бороться с ними, мне кажется, пока не стоит. Чуть позже. Когда распробует.
Всё сказанное - абсолютно имхо.
16.06.2005 01:07:17, Подсолнух и ёж
да,про поглаживание я тоже так подумала. проэмоции - не перевозбуждается она, и спит отлично,ттт,просто сейчас манера такая. или перманентное восторженное состояние,тогда уж:)

а про мужской род- не слышала ничего? у меня вот брат все говорил в женском, но для него русский- второй язык, в родном родов нету, и он слышал на этом языке толлько меня маму и бабушку, в сад пошел- разобрался
16.06.2005 01:17:21, Fluff
У всё той же сестры: старший сын (скоро пять) год или два назад тоже про себя говорил только в женском роде, но прошло это довольно быстро. Дети чётко начинают делить людей по половому признаку только после 3-х лет, так что понять, как у них там всё в головах крутится, - очень сложно. А у Ульки может быть такой вариант, что ей просто некогда окончания длинные женские произносить, вот она и обрывает их, тем более они практически всегда безударные, следовательно, не грех и проглотить. Я думаю, если вам самим за её речью последить какое-то время ( не настойчиво, но последовательно), то всё организуется как надо. Не хвалюсь, но при далеко не самых грамотных воспитателях и учителях + богатейшая дворовая лексика, мы все трое (я, сестра и брат) всё=таки говорим на правильном русском языке. Потому что родители говорили правильно и всё, что мы приносили из сада/школы всегда поправляли, включая все замусоривания. 16.06.2005 01:29:21, Подсолнух и ёж
Ната бронеТёмкина (2,5)
конечно, с родом разберутся уж точно! мой чаще всего неправильный род употребляет! поправляю и все! 16.06.2005 01:23:53, Ната бронеТёмкина (2,5)
Ната бронеТёмкина (2,5)
ну ты васссеее!!! ;-)) у нас даже заикания были... когда Темка повторял по многу раз первые слоги, когда очень торопился! на мой взгляд, торопиться действительно не нужно! все придет - и четкость речи и умеренная скорость, а вот с засорениями, как раз нужно бороться сейчас, а не потом!!! 16.06.2005 00:53:49, Ната бронеТёмкина (2,5)
а как?бороться. про само пройдет- фиг знает,много и взролых говорит проглатывая и невнятно...заикания у нас тоже были,так там явно было что просто мысль вперед языка бежит, а язык не справляется..а тут ну чую материнским сердцем, привычка уже начинается) 16.06.2005 01:07:09, Fluff
Ну, если чуешь, тогда, может быть, просто проговаривать за ней в нормальном темпе то, что она тебе говорит на повышенных оборотах? Просто медленно повторять? Как с ребёнком, который ещё не всё может сказать. Правда, есть риск, что ребёнок поначалу будет выводиться от такой тихоходной мамы, но постепенно должна привыкнуть. 16.06.2005 01:13:34, Подсолнух и ёж
вот если б ты послушала наши диктофонные беседы,ты бы поняла) я всегда повторяю почти все что она сказала. хотя бы последнее слово. обычно занудным размеренным голосом:) ну как-то так сложилось. типа активного слушания,только с перегибами) так вот,она это воспринимает как сигнал что мне все понятно и тормозить как-то даже не стремится.
иначе она думает что я не поняла и повторит раз двадцать одно и то же:)))только не медленнее а все быстрее, злее и неразборчивее)
16.06.2005 01:28:57, Fluff
Представляю эту картину: занудная мама у компа и злющая Улька в шляпе. Мой тоже бесится, когда я, пытаясь выудить из него слово, делаю вид, что не понимаю.
Вспомнила, была со мной в классе одна девочка, которая тоже очень быстро говорила и не всегда всё было понятно. Постепенно, правда, немного успокоилась, но не могу сказать, что речь стала намного удобоваримей. Но там и родители особо по этому поводу не напрягались. А ты всё-таки волнуешься, следовательно, принимаешь какие-то меры.
16.06.2005 01:35:29, Подсолнух и ёж
вот бреке сказала песни петь хорошо еще в таких случаях. улька мне сегодня категорицки заявил- не пой, не наится. не нравится ей значит,как я пою. а врод музыкалку кончала,особо не фальшивлю) 16.06.2005 01:43:24, Fluff
А у нас наоборот - у меня нет голоса совершенно и я страшно фальшивлю (хоть тоже музыкалку заканчивала), а Лешка всегда любит слушать, как я пою. Умора... :-))))
Любимые песни "голубой вагон", "Облака, белокрылые лошадки", "крылатые качели" и "Шел отряд по берегу"... :-))))
16.06.2005 12:02:16, Riala
Песни петь, по-моему, рекомендуют, когда ребёнок заикается, хотя может быть в этом случае тоже помогает. Вообще, судя по твоим отчётам, Ульяна у тебя девушка ранняя, может быть, в этом тоже что-то кроется: одно за другим не поспевает. Пусть даже это не перевозбуждение, но впечатлений-то ведь за одну минуту столько!.. И ведь всеми ими уже хочется поделиться, и маме всё рассказать, показать, и успеть ещё что-нибудь новое увидеть. Нет, правда, я бы пока особо не парилась. Жалко её тормозить, гасить. Пусть болтает, пусть осваивается, а вы потихоньку, ненавязчиво за уздечку придерживайте. А когда будет больше общения с детьми, я имею ввиду вербального, когда окажется, что не все с ходу её понимают, тогда может и сама начнёт притормаживать и поспокойней будет говорить. 16.06.2005 01:54:17, Подсолнух и ёж
ага,муж её называет акын,или чукча- что вижу,то пою) не успевает всю визуальную инфу тс вербализовать,вот и скачет))) может правда ее больше с посторонними разговарвать,кстати мне кажется она с моей бабушкой поразборчивее говорила..тоже спасибо) 16.06.2005 01:58:43, Fluff
Слушай, даже смешно: мою сестру тоже именно так и называли, а теперь вот член Союза писателей. Так что ты не особо её тормози, а то загубишь талант на корню. А что-нибудь про детей-индиго ты слыхала? Я, честно говоря, не особо этим прониклась, но может быть, в этом что=то есть? 16.06.2005 02:03:46, Подсолнух и ёж
ну то что я читала про индиго- либо совсем полное фуфло, либо так или иначе разводка на бабосы) а по их описаниям- это обычные общительные дети. все сугубое имхо,я не спец в детях и психологии, конечно:) улька впечатлительная,да, общительная (со знакомыми:), уже какая-никакая рассуждалка-логика-юмор появляются, но не больше. имхо,имхо 16.06.2005 02:15:02, Fluff
Ната бронеТёмкина (2,5)
слушай, мой тоже мне петь не разрешает! хотя и я не фальшивлю вроде как, спасибо той же музыкалке"!. Но иногда позволяет: "СпИй мама, песенку!" ;-) 16.06.2005 01:45:57, Ната бронеТёмкина (2,5)
А моему нравится, когда я ему чего-нибудь пою, особенно, когда он какает, а я перед ним распеваю. Нравятся всякие французские песенки, "Лёлик-солнце" (ой, не пинайте меня), "Пёрышки у птички" (просто ржёт) и "Ты моё дыхание" (это вообще наша самая инитмная псеня, только под неё первые месяцы и засыпали). 16.06.2005 01:59:33, Подсолнух и ёж
Ната бронеТёмкина (2,5)
мне про "какает" понравилось! ;-) а мой, когда какает, всех выгоняет и дверь закрывает - у него интим полный! ;-)) а песенки Темка раньше обажал - без них не засыпал, а теперь вот свое Я показывает! 16.06.2005 02:02:59, Ната бронеТёмкина (2,5)
Ага, картина маслом: Олега сидит на унитазе, мама напротив - на его горшке, песни поёт, а он с чувством ритма шарахает пятками мне по коленкам. При этом ещё тужится умудряется. 33 удовольствия! 16.06.2005 02:07:11, Подсолнух и ёж
во!про мешалку мне иногда разрешает спеть)) эээх, мешалка,пыль да тууумааан, митсубиси, трактор, волга и ниссаааан:) 16.06.2005 01:49:24, Fluff
Ната бронеТёмкина (2,5)
да-да! помним-помним! а мой полюбил песенку про Капитана! ;-) у всех свой репертуарчик! 16.06.2005 01:51:09, Ната бронеТёмкина (2,5)
а это тчо за песня? 16.06.2005 01:52:11, Fluff
Ната бронеТёмкина (2,5)
ну как же: "Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка это флаг корабля-я-я!" ;-))) Темка еее уже наизусть знает и с бабушками на даче ТАК распевает - соседи слушать приходят! ;-)) 16.06.2005 01:57:46, Ната бронеТёмкина (2,5)
точно!попробую завтра) я вообще малл песен знаю,надо учить 16.06.2005 02:03:55, Fluff
Ната бронеТёмкина (2,5)
Да, я тоже Темика, когда он захлебывался именно этим способом "замедляла"... 16.06.2005 01:15:10, Ната бронеТёмкина (2,5)
Ната бронеТёмкина (2,5)
пожалуй, н ужно начать с себя... не засорять свою речь всякими вводными словцами! ребенок ведь все берет как раз из окружающей среды! у нас, вот сейчас самое частоупотребляемое слово, т.е. слова: дурак и придурок!!! и уж как мы его не ругаем за них - ничего не помогает! и все "спасибо" мультикам!!! 16.06.2005 01:09:12, Ната бронеТёмкина (2,5)
офф: почту посмотри 16.06.2005 00:58:47, Подсолнух и ёж
Ната бронеТёмкина (2,5)
офф. только что опять ответила! ;-) 16.06.2005 01:05:00, Ната бронеТёмкина (2,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!