Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена - Малена

доводы в пользу 2-го ребенка

Навеяно недавним разговором с мужем. Девушки, хочу послушать ваше мение, ситуация такая - дочке 1 и 8, гоняется за всеми колясками, живо интересуется ляьками. Все шутят, что пора дарить ей братика или сестренку, я сама понимаю. что к ее 3-м годам хотела бы подумать о втором, но ... Муж против катрегорически. Он считает. что и один ребенок - это большой напряг, а уж два, короче, нет, и все. Хотя, если честно, бОльшая часть нагрузки на мне, естессно. О материальном - двушка, бюджетники, основная доля сем.бюджета - моя зарплата, в декрете (я сидела год)было тяжко, надеяться в смысле мат. помощи не на кого, в смысле помощи вообще помогает по мере сил моя мама, но она уже в возрасте. Я в семье одна, всегда мечтала о братики - сестричке, у мужа сестра есть, но у них вообще семья не слишком, ну, дружественная, что ли. Как его убедить на второго и стоит ли вообще? Не сделаю ли себе и всем хуже? Сразу добавлю. что вариант с "неожиданной" (для мужа) беременностью не приемлю, т.к. обманывать не люблю, хочу только с его настроем и согласием. Ваше мнение, плиииз?
12.06.2005 14:49:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я за случайность в вашей ситуации - не обман, а именно случайность, ну может же такое случиться, что вы останетесь без средств защиты, а устоять ни он ни вы не сможете?! Вроде все знали на что шли - но надеялись, что пронесет :))) Потому что все логические аргументы - против ребенка в вашей ситуации, но сердце голосует за :))) 14.06.2005 14:46:42, Стреkоzа
Мужа отправить на хороший заработок, чтобы получал много и захотел второго ребенка :) 14.06.2005 09:17:26, Абиссинка
Мама-3Д
Я вот все почитала и поняла: неправильная я какая-то. У меня все дети "так получились", ничего мы не планировали и заранее не обговаривали. Зарабатывание денег я всегда считала своей прерогативой, меня бабушка с детства учила, что на кусок хлеба себе и детям я должна заработать сама. А на остальное может и муж, а может и нет, тут уж как сложится.
Более того, чем больше ребенок, тем больше уходит на него средств, в частности, на его образование.
Но! Собственно, меня это не напугало, и детей у меня трое:))) А в плане напрягов... Когда у меня был один ребенок, я жутко уставала и ничего не успевала, а сейчас я еще и вышиваю:)))
13.06.2005 22:01:27, Мама-3Д
Хунка Мунка
Соглашусь: со вторым-третьим намного проще - успеваю сейчас намного больше, устаю - на много меньше. Но если одного ребенка можно подстроить под себя, то под троих уже приходится подстраиваться. 13.06.2005 02:10:51, Хунка Мунка
Сима Полосатая
моё мнение - муж обязательно должен хотеть ребёнка, неважно - первого, второго или пятого:) Только тогда будет нормальный эмоциональный климат в семье, независимо от материального благосостояния 13.06.2005 01:44:45, Сима Полосатая
К первому ребеночку очень трудно привыкать неподготоленным родителям. А со вторым намного проще - все уже знакомо и сюрпризов будет не много ;). Особенно если разница между детками маленькая - родители не успевают выбиться из малышкового ритма. 13.06.2005 00:53:02, oksa-na
Хунка Мунка
С одной стороны: детей обязательно должны хотеть оба родителя, ну или муж хотя бы не должен возражать (наш папа был не против второго-третьего, но решение, говорил, должна принимать я). С другой: если сейчас упустишь возможность родить (только ты и будешь потом жалеть об этом (жалею, что между старшими семь лет разницы - не хотела себе новых забот, и, что третьего родила через пять лет - теперь опять накладка: дочке в школу, а я с бебёнком на руках).
Из собственного опыта, опять таки: с увеличением семьи вырастают и расходы (занятия одному ребенку - 20€, второму еще - 20€, расходы на жильё, на отдых и т.д. до бесконечности..). Если папа не готов кормить-одевать всю семью, стоит хорошо подумать, мама может по стечению обстоятельств не смочь зарабатывать. В нашем случае сработал механизм: больше расходов - папа больше напрягся - жизненные условия улучшились (на много - с первой дочкой жили в комнате без ванны, сейчас ищем пятикомнатную квартиру).
Ну и не мало важное значение в этом вопросе играет отношение старших детей: мои очень хотели братьев-сестер, но, знаю, бывает и наоборот.
И, чужое мнение, конечно, хорошо, но главное решение, всё таки, за вами (а не за мужем). Растить-воспитывать их вам, в первую очередь. Если сомневаешься, что хватит сил на всех, лучше подождать(нервная, замученная мама детям тоже не нужна).
Я тоже противник "киндерсюрпризов" для мужа, не спешите, до дочкиных трех у вас еще есть время всё взвесить-обдумать и обговорить. Удачи, в принятии правильного решения.
13.06.2005 00:43:27, Хунка Мунка
Лена - Малена
Спасибо! Особенно согласна с тем, что нужно рожать, пока вжилась в ритм лялькиной жизни, т.к. когда дочка еще немного подрастет и жизнь начнет устаканиваться, прсто будет лень лет так через 5 еще раз менять уклад, да и сил, наверное, убавится, а возраст только прибавится :))) А пока силы еще есть, навыки не забыты, ошибки все помнишь и хочется исправить (и новых наделать:)), короче, ХОЧУ-У-У! И трудностей не боюсь! Это мое мнение. А вот поддержит ли муж? И как его убедить? Все, имхо, из семьи идет, а у его родителей дети никогда особо нужны не были и ими никго и не занимался особо, вот он и живет с этим всю жизнь. Детские комлексы, что ли? :)) И как с ними боросться? Наверное, буду просто терпеливо ждать, вдруг, да что поменяется? 13.06.2005 04:17:20, Лена - Малена
Оранжевая (Слава, 2 г 3 нед, Нина, 3 недели)
У меня всего 3 недели опыта быть матерью двоих детишек (разница ровно 2 года получилась), пока вроде не вешаюсь... А подобные рассуждения - насчет ритма жизни, который потом менять не захочется ради второго ребенка на меня очень повлияли когда принимала решение. Да и мб правда играть будут вместе и меньше лезть к родителям когда тем того не хочется.
Но муж хотел... Но есть же спобобы убедить, такой ли он у Вас непробиваемый? Есть же какие-то точки?;-))))))))) Если очень хочется и все обдумали и взвесили....
13.06.2005 11:03:22, Оранжевая (Слава, 2 г 3 нед, Нина, 3 недели)
Мне кажется, что ребенка должны хотеть оба. Может быть, через пару лет вашему мужу самому захочется второго малыша. Я лично "созрела" на второго ребенка через 12 лет после рождения первой :-) 12.06.2005 21:19:54, Арлет
Лена - Малена
Бум ждать, пока созреет. Только, честно, через 12 лет я уже просто перезрею :) Мне уже тогда на внуков надо будет созревать потихоньку. 8-:)) 13.06.2005 04:20:40, Лена - Малена
А я и на внуков уже созрела :-))) А вобще задумываюсь о третьем ребенке :-) 13.06.2005 11:21:17, Арлет
Судя по реге Вам 32 года...? 14.06.2005 15:17:55, Джума
Да, а что?:-) 14.06.2005 23:14:55, Арлет
Tyka
Мне кажется, что ребенку одному в семье скучно, когда младший подрастает, где-то после года, детки начинают вместе играть и меньше докучать родителям :))) Приведите ему такой довод. В материальном плане это не очень затратно, т.к. многие вещи остаются от первого ребенка. Если он категорически против, надо, наверное, подождать, может со временем, когда ребенок подрастет, ему станет интересно с ним общаться, он будет не против второго малыша 12.06.2005 20:43:08, Tyka
fri
во-первых, жизнь с двумя мало чем отличается от жизни с одним в плане забот и пр., наоборот во многом легче, что их двое и они вместе. во-вторых, по деньгам есть существенное отличие, нет детей вообще, есть 1-3 ребенка или есть десяток, это да, но один или двое, двое или трое - разницы практически нету. в-третьих, детей это сильно развивает и вообще им полезно. по-моему, с двумя детьми плюсов много добавляется, а проблемы и заботы - они уже все появились с появлением первого ребенка, так что все равно уже есть:) 12.06.2005 19:44:17, fri
Ну как тут можно что-то советовать...каждая семья индивидуальна. По вашему описанию выходит, что муж вообще как-то не сильно заботится о семье - дети напрягают, причем ими он занимается меньше...и денег при этом не зарабатывает. Хм...либо описали так однобоко под влиянием ситуации и обиды:)))), либо так и есть - тогда я бы со вторым не спешила, потому что мужчина в семье играет огромнейшую роль - моральную, физическую и материальную. Действительно, обманным путем не нужно детей рожать. Имхо, их нужно желать всем сердцем, причем обоим родителям.
Мы вот еле сдерживаем порывы и думы о третем, пока малышня подрастет...не знаю, сдержим ли:)
12.06.2005 15:22:19, МасьАня
Tyka
:))) вот это, действительно, достойно восхищения, мужу респект огромный! :) 12.06.2005 20:39:48, Tyka
Морская птица (Леня 2 г.)

Имхо - но материальная проблема - не главное. При появлении второго ребенка лично я не представляла, как это затратно морально - я вся в детях, где-то это радостно, где-то напрягает... мне никто кроме мужа не помогает, все на мне - это нелегко. Иногда злюсь, что нарожала их всех, - особенно вынося из детской мусор пакетами и разнимая драки :)))
Достаток у нас тоже - не ахти, пока живем на одну зарплату, но материально маленький ребенок - не проблема, если это Вас беспокоит, куда больше у нас уходит на старшего ребенка, на его учебу и увлечения. Младший - милая игрушка по сравнению с ним :))).
Легко не будет никогда. Но если муж уж очень резко не хочет - подождите немного, мой муж захотел второго, когда старшему исполнилось 5 лет.
12.06.2005 15:19:32, Морская птица (Леня 2 г.)
Сима Полосатая
Согласна:) Мне старшая тоже "дороже стОит", причём не только материально, но и морально:) Мой созрел на второго тоже лет через 5, ещё 2 года меня уговаривал:) 13.06.2005 01:51:41, Сима Полосатая
Морская птица (Леня 2 г.)
Мы созрели одновременно, увидев мою новорожденную племянницу:))). А рожать раньше, с маленькой разницей, когда старший был в "неандертальском" возрасте, лез во все щели, потом в саду болел бесконечно - какой там второй? Я восхищаюсь мамами, которые растят погодков - я так не смогла бы. И пробовать не стала:))) Но это только ИМХО. 13.06.2005 02:11:10, Морская птица (Леня 2 г.)

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!