Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос

Можно опрос про крестины?
1.Крестили ли вы своего ребенка?
2.Если нет - собираетесь ли,когда?
3.Сами крещеные или нет?
Вобщем,очень интересны мнения по этому поводу,т.к.заморочили меня,что крестить надо,а мы с мужем решили-пусть сам потом решает,надо оно ему или нет...Может в корне не верно?Но ведь есть же некрещеные люди!?(Или у них у всех жизнь не складывается?)
ЗЫ:НЕ ХОЧУ НИКОИМ ОБРАЗОМ ОБИДЕТЬ ГЛУБОКОВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ!!!
Спрашиваю ради самоуспокоения:))
06.06.2005 00:37:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не крестили ни страшего (4г), ни младшую (1.7). ПОзиция - как у вас, те же соображения. Я -крещеная. муж -нет. Не слушайте никого, это дело настолько личное, что под давлением знакомых делать - хуже не придумаешь. ИМХО 06.06.2005 15:37:58, Umka
Наташик
1. Да. Старшего в 5 мес, младшего - в 3.
3. Да, оба.
06.06.2005 15:28:01, Наташик
1. покрестили месяцев в 6
2. сама крестилась вместе с ребенком
06.06.2005 15:03:53, Driana
Спасибо,девочки!!!Успокоили,что я не одна такая:) Значит действительно будем ждать ребенкиного решения! 06.06.2005 15:01:00, Мама Ладика
1. да
3. да.
06.06.2005 14:08:22, ИринаМ
Котёнок ГАВ
Муж крещеный, я нет. Ребенка не крестили, ркшили оставить выбор за ней. 06.06.2005 14:01:37, Котёнок ГАВ
Я вас поддержу. Сами так хотели, но поддались на уговоры бабушки, и покрестили в 10 мес сына. Сами крещеные. 06.06.2005 13:03:25, мама Вовки
Мама-3Д
1. Нет, ни одного
2. Нет, пусть сами решают
3. Я - да, муж - иудей. Собственно, поэтому дети пусть все решают сами, поскольку ни я, ни муж не являемся глубоко религиозными (не путать с верующими).
06.06.2005 12:47:06, Мама-3Д
1.да 3.да - муж совсем недавно, уже взрослым. 06.06.2005 11:51:41, kicik
1. Да
3. Да (папа наш крестился после нашего с ним знакомства, вопрос о крещении или не крещении ребенка не стоял вовсе)
Мне кажется, если родители сомневаются, то не надо это делать "потому что положено", это должно идти от сердца.
06.06.2005 11:34:57, tasya (Олюшка 1,5)
1. нет
2. нет.
3. нет.
Мы атеисты, а дети пусть сами решают. :-) А там - хоть в иудеи, хоть в кришнаиты? хоть в преподаватели научного атеизма ... :-)
06.06.2005 10:46:52, Wint (Саш - 2,4 г., Лех - 9 мес.)\
1. да
3. да
В вашей ситуации - не крестить, конечно. Из уважения к себе и своим взглядам и к православной Церкви с ее таинствами и традициями. У меня мама некрещеная. Родители у нее были общественники, коммунисты - какое там крещение? Потом, в 90-х, когда началось это повальное стремление покреститься, она много раз решительно отказывалась - и за компанию предлагали, и с аргументом "ну что тебе, жалко что ли, на всякий-то случай". Мама для меня - образец максимально честного и уважительного отношения к этим вопросам. Она прекрасно понимает всю важность такого шага (пусть не веря в его суть и т.п.).
06.06.2005 10:41:09, Nisana
1. Нет
2. Я не собираюсь, бабушка настаивает
3. Я не крещеная, муж крещеный
А вот идейка по поводу по жизни не везет...... может и верна? Ну чего это мне так невезет?
ИМХО - т.к. я атеистка, то крестить ребенка считаю просто модным веянием. Вот если бы я была глубоко верующим человеком, тогда да, я может быть еще поняла это, но увы, не понимаю, может со временем дойду умом до этого, а может и нет.
06.06.2005 09:56:27, Бяка&Артемка-Пузяка
Andrjusha
1 нет, 2 нет, 3 нет.
Сами решат в зрелом возрасте - надо им это или нет.
06.06.2005 09:26:13, Andrjusha
1. нет
2. сами определятся. (Илья проявляет интерес, просит сходит в церковь... пока попадали только к закрытым дверям.. :-))
3. нет. верю в душе
06.06.2005 09:23:04, lecola
1. нет
2. решили, что должен сам определиться. "Наседающих" на нас не слушаем.
3. я - да, в 12 лет по настоянию бабушки, муж - нет и не собирается (убеждения такие). Не религиозны мы совсем, праздников-постов не соблюдаем и т.д.
06.06.2005 08:50:18, Lynx
Mash
Крестили в 7 мес. Я крещеная, муж - нет. 06.06.2005 08:45:53, Mash
Сима Полосатая
дочку на 40-й день, как положено, в праздник Крещения:), а вот Даню припозднились - в 6 мес только крестили. Сами крещёные, но не сильно религиозные, скорее "в душЕ", но стараемся "приобщаться", немного завидую истинно верующим, воцерковлённым людям, мне кажется, у них жизнь какая-то иная, как-то яснее, понятнее, чище что-ли, чем наша:)... 06.06.2005 07:33:36, Сима Полосатая
1. в год и 2 мес.
3. оба
рс. Моя сестра и ее сыночек (3 года) крестились одновременно с нами. Она все свою сознательную жизнь была недовольна, почему ее не покрестили в глубоком детстве...Сначала родителям было некогда, а потом я, как истинная пионерка, была категорически против:))
06.06.2005 02:44:56, Дев
MarianaSev
Мы крестились в 2 месяца, был июль, в церкви куча народу, двери обязательно закрыты, и вся церемония 4 часа! Сказать, что это было испытание, значит не преувеличить:) Зато довольны весьма, сами крещеные, крестные наши весьма в этом плане верующие и порядочные люди, высокоморальные, что большая редкость. 06.06.2005 01:44:15, MarianaSev
eka
1. нет
2. сам определится должен
3 я крестидась св сознательном возрасте. Папа у нас мусульманин.
06.06.2005 01:41:49, eka
1 крестили, в месяц по-моему или чуть больше ей было
3 сами крещеные но в церковь не ходим, пост не соблюдаем..
вот крестные у нас правильные- они и будут знаиматься улькиным "воспитанием" в этом плане
06.06.2005 01:29:09, Fluff
ZhasminKa
У нас таже ситуация,только я вроде как и хотела бы покрестить(тоже не знаю надо или нет),а муж говорит, что пусть сама потом выбирает - в какую веру.Муж католик, я православная.Оба крестились взрослыми.Муж как обычно, а я - когда сама крестила девочку(заодно вроде как и меня покрестили)Хотя такой способ мне кажется несколько неправильным,хоть и не глубоковерующая.
Сказать, что у меня жизнь не складывалась до крещения..Не скажу,всё как мне кажется, было так , как нужно.Как бы моя жизнь сложилась если бы была крещёная с детства - не знаю.Но так или иначе, все мы под Богом ходим, ИМХО
06.06.2005 00:56:10, ZhasminKa
Верунчик и Владька ( 1,4)
1. да в 6 месяцев
2. --
3. да. Попросила тетку моего отца меня покрестить лет в 13-14. В то время мне было просто интересно.
Сейчас у меня не однозначное отношение к религии. Ребенка покрестила, потому что так делают большенство людей.
06.06.2005 00:55:17, Верунчик и Владька ( 1,4)
Морская птица (Леня 2 г.)
Сами не крещеные, ребенка не крестили, сам выберет веру, когда подрастет. А крестить по настоянию бабушек - наотрез не хочу. Я понимаю только искреннюю веру, а просто так, "шоб было" - зачем?
06.06.2005 00:53:20, Морская птица (Леня 2 г.)
Морская птица (Леня 2 г.)
это относится к обоим детям, конечно :)) 06.06.2005 00:55:12, Морская птица (Леня 2 г.)
Мама ''кабачка''(1.8)
мы крестили в год(чуть меньше),сами крещёные,но пост не соблюдаем,обо всех праздниках не помним и вообще....Причащали пока только один раз,считаю.что надо чаще.но не получается пока.Крестик потеряли через 6 месяцев после крещения,помоему дома.Сначала жутко испугалась,потом успокоилась.Есть ещё золотой(дядя подарил),но пока никак не посветим.И вообще мне тяжело об этом говорить...Я была не против церкви,ходила в детстве туда по собственному желанию,пока моим родителям не захотелось зделать мне"лучше по жизни" и отдали они меня в православный колледж.Стоило это тогда огромных денег,я там училась с 4 по 7 класс,объездили всю Россию(это хорошо),жили в кельях с монашками,в 4 утра вставали молиться(строго в принудительном порядке),потом на службу(на голодный желудок),там стояли по 6 часов(выходить подышать воздухом строго запрещалось),мы там как горох сыпались на пол от потери сознания,везде этот"дым"от кадила,всё было в принудительном тоне:молись,на колени,крестись!Короче,в церковь я ,по прошествии почти 10 лет ходить не могу.Иногда хочется,но....Все девочки красились,как сумашедшие,всем назло,за что всем страшно влетало,половина родила уже в 10 классе,остальные вышли замуж за Щёлковских бандюков.В общем эффект получился обратный.Заставлять-нельзя,но если вы верующие,я бы покрестила,ничего плохого в этом точно нет,а если когда он вырастет и будет против-всегда сможет поменять веру.Извини,что так длинно,задела за больной вопрос:( 06.06.2005 00:51:52, Мама "кабачка"(1.8)
ЗУку
1. нет
2. собираемся, но никак не соберемся уже три года
3. да, но я - просто так, потому что муж попросил, а мне это по фиг
06.06.2005 00:45:39, ЗУку
Иришка.(Саша 2,1г.)
1.да
2,крестили в 5,5 месяцев
,да
06.06.2005 00:45:10, Иришка.(Саша 2,1г.)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!