Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Оформила своего малыша в садик, ему в сентябре будет 2.5. года. Живем с неработающей бабушкой и практически в соседнем доме живет свекровь, которая работает два раза в неделю. (Правда, свекровь, обещавшая предыдущий год заниматься с малышом два дня в неделю, занималась всего один и то не каждую неделю). В общем, это бабушки настаивают на садике. Свекровь говорит, что дети должны ходить в сад - дисциплине приучаться... А моя мама, думаю, ее угнетает невозможность хотя бы изредка свободно куда-нибудь двигаться, думаю, что и про работу-то она не думает уже, т.к. привыкла сидеть дома, но устает. а ребенок растет:))) А я не хочу в сад, мне его жалко. Он как котенок (своенравный, конечно, но все равно котенок, не сломает ли его детсякий сад? Подскажите, кто был в такой ситуации, как поступить? Искать няню, пытаться уговорить бабушек, может водить на пол-дня (все-таки там занятия, которыми ббабушки не занимаются, - рисование, лепка и опять же общение, в общем че делать-то? Подскажите, пожалуйста..
03.06.2005 11:13:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет. Моему сейчас почти 1 и 9 мес. В сад пошел в 1 и 7. Рано? Но у меня нет рядом ни мамы, ни бабушек-дедушек... А папа ВСЕГДА работает, он даже 1 выходной в неделю стал брать только когда сыну было уже месяцев 10.
Короче, к полутора годам сына я уже не выдержала - начала устраивать его в сад.
Плюсов много - ребенок постоянно чем-то занят, рядом много детишек, постоянное общение, дисциплина опять жеж. Сыныч за неделю начал СТАБИЛЬНО ходить на горшок, есть, сидя на стульчике за столиком - раньше все это было с истериками и через НЕ НАДО! Было ли жалко сына? Очень! В последние дни перед первым походом в сад я было уж не пошла на попятную - жалко! Сначала сын оставался на 2 часа, когда приходила за ним, хныкая залазил на руки. А потом я увидела, что ему там нравится.
Но есть большой минус - из-за большого кол-ва народа ребенок чаще болеет. Нас это тоже не обошло стороной. Сейчас Егорыч кашляет и это его первый кашель в жизни. Ох, я расписалась то :-))) Заходи в гости на http://www.fam-alex.narod.ru/ Я на днях до отъезда в отпуск выложу страничку именно с описанием первых дней Егорки в саду, там почитаешь подробнее. Но решать все равно тебе. И очень важно попасть к хорошему воспитателю, от нее очень многое зависит.
03.06.2005 23:21:45, АлеЛена
Niko
Мой младший идет в сентябре, будет ему 2.9. Я не работаю и мама моя не работает (ну в смысле не ходим на работу к строго оговоренному времени, свободные профессии у нас :-). А деть идет в сад потому что 1) мы больше не можем гулять на окрестных детских площадках (не приспособленны они для детей) 2) в компании он лучше ест, быстрее научится навыкам самообслуживания 3) за те полгода, что он ходит в студию развития я поняла, что в окружении других детей его творческая активность повышается в несколько раз 4)сад и воспитатели "проверенные" мной и старшим ;-) 03.06.2005 17:22:51, Niko
Мы с 2 в сад оформились и в ноябре пойдем, у нас все работают, за сад была я в первую очередь, тк считаю, что имеено там ребенок учится быть в обществе, боротся и дружить, отстаивать свою позицию и тд. Но это мое личное мнение) Сама в саду с 1,5 лет была. 03.06.2005 13:02:31, Манюня
Мы тоже с сентября пойдем в сад, тоже с неработающей бабушкой :) Я планирую, что бабушка будет кормить завтраком, отводить в сад (во дворе) к после-завтраку. В саду ребенок будет играть, гулять, и до обеда бабушка будет его забирать, кормить обедом и развлекать до прихода родителей. Потому что я по ребенку вижу, что общение с детьми ему нравится - но при этом целый день вне дома ему, конечно, тяжело (мне-то тяжело!). Плюс мне не нравится садовская еда (готовят на алюминии, вода из-под крана, ну и по составу манная каша и суп на мясном бульоне меня не устраивают)...Ну и спать в саду при том, что родная подушка дома в 2х минутах ходьбы - непонятно зачем нужно! С другой стороны, если весь день с бабушкой- то и бабушке тяжело (домашнее хозяйство ведь тоже нужно вести - на это как раз утром полдня у нее будет!), ну и гулять во дворе в песочнице куда гадят собаки и кидают бычки пьяницы - тоже хуже чем на закрытой территории сада! Поэтому я за сад - но дозированно.
03.06.2005 12:37:29, Стреkоза
Мы тоже примерно по такой же схеме хотим ходить, но вот еще непонятно как к этому в саду отнесутся. Вы не узнавали, нет у них там каких-то правил на этот счет? Или главное платить, а ходить можно как хочешь? 03.06.2005 13:12:04, Еся
нужно писать заявление на имя заведующей, что буду забирать ребенка во столько-то. Но заранее об этом лучше не говорить, могут и не взять! Потому что, мол, место занимаете - а садом не пользуетесь, а нуждающимся гражданам мест не хватает! Это мне в департаменте образования так объяснили :) 03.06.2005 16:15:44, Стреkоzа
Мое имхо, если финансы позволяют, надо няню нанимать! И пол-дня поводить в садик тоже думаю неплохо, а вторую половину пусть няня сидит! Это легче чем тратить нервы впустую на уговоры бабушек! Нынешние бабушки - это не наши бабушки! Так что пытаться их заставить - только всем хуже будет! Мы уже тоже махнули рукой. Если осенью на работу пойду, то няню определенно буду искать. В сад пока не хочу, мы еще маленькие... 03.06.2005 11:51:55, tasya (Олюшка 1,5)
У нас во дворе 3 няни гуляют - так вот дети пасутся сами по себе, а няни в кружочек обсуждают свои вопросы, как то: "Если по телеку идет любимый сериал - то я сажаю ребенка смотреть мультики в другой комнате, чтобы не мешал мне смотреть!"..."Если хозяин опаздывает с работы - то я спокойно ухожу вовремя, оставляя ребенка одного, пусть родители поймут свою ошибку"...ну и т.д....То есть мне кажется ЛЮБАЯ бабушка лучше няни - просто потому, что она более ответственно к ребенку относится, он для нее все же родной а не просто источник заработка! 03.06.2005 12:40:53, Стреkоzа
Ну это смотря какие дети! С моей такие фокусы не пройдут!!! Да и родители что, слепые что ли??
Конечно, бабушка лучше, но если это из-под палки, то негатив все равно будет, а работающей маме только выяснений отношений постоянных еще не хватало для полного счастья! (я по своей маме сужу)
03.06.2005 12:52:36, tasya (Олюшка 1,5)
а как на счет того чтобы бабушки с внуком через день сидели ну или хотя бы каждая раз в неделю, а остальное время няня ? На рарвивающие занятия можно в любой цетр развития водить, а вот на счет того что садики полезны , сомневаюсь. Хотя конечно попробывать можно, а вдруг вашему ребенку понравится? 03.06.2005 11:23:23, баниласка
Когда я год назад выходила на работу, разговаривала со свекровью и они с моей мамой поделили дни, моя мама три раза в неделю, а свекровь два. Только вот когда до дела дошло, у свекрови то потоп на даче, то надо еще куда-нибудь съездить, то что-то купить надо, то ремонт в квартире, в общем, куча дел и в результате получился один день в неделю и то, никогда нет уверенности в том, что и его она не займет чем-то другим (для меня это просто удивительно, ведь уговор дороже денег, тем более, что внук у нее один!!! И сыновей своих она очень любит и вообще женщина очень хорошая, только вот необязательная и не могу на нее рассчитывать, ужо прям думаю, предложить маме денежки допустим долл. 200-300 в месяц, чтоб она водила его на пол-дня, для меня саое ужасное в том, что ребенка надо утром будить!!! Он так сладко спит, а в саду их спать укладыват в 12 часов дня. Дело в том, что на няню. конечно, можно наскрести, но это очень обременительно, т.к. это больше половины моей зарплаты и муж не очень-то много получает (а нормальные няни берут порядка 2,5 - 3 долл. в час, я посчитала, на няню будет уходить в месяц около 600 долл.). В общем, не знаю что делать, зависла... Живем в маленькой двушке в девятиэтажке, и мама говорит, вот типа, как я тут буду с няней уживаться, в общем найти компросисс трудно, но надо. 03.06.2005 11:39:34, МурМумзик
Поцеловать маму в щечку, напеть что лучше нее никого нет, что внук ее обожает - и без нее жить не может! Для ребенка гораздо лучше быть дома с родной бабушкой, чем с чужой теткой (даже если предположим, что няня - безопасна, умеет обращаться с детьми, правильно переходит дорогу, внимательно следит за всем что происходит вокруг ребенка, ну и вообще не аферистка) 03.06.2005 12:43:23, Стреkоза
если финансы позволяют, то я бы няню искала. А в садик отдала бы тогда, когда он сам активно начнет туда просится. 03.06.2005 11:19:42, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!