Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akimka

Ребенок дерется!

Девочки привет! Поделитесь опытом, что Вы делали, когда Ваше чадо дралось (если дралось)? Нам 1г2м и малой частенько лупит нас по лицу. Причем у нас никогда ничего подобного в семье не происходит. Мы ему говорим "нельзя", шлепаем по попе. Он все понимает, но повторяет опять. Что делать???
13.09.2001 14:45:38,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас такое началось пару недель назад (нам 2 года) и по лицу и за волосы, а еще ногой может - как по мячу, и кусается.
Наша мягкая бабушка сказала надо в попу заглядывать, поскольку и ее начал.
Я вчера шлепнула по попе, но решила больше этого не делать - сын расплакался и сказал - мама обидела.
Что и как делать ума не приложу, но шлепанье не выход тоже.
Буду пробовать внушение более строгим, чем обычно голосом.
Папу иногда тоже стукает, но папа начинает уж слишком громко шуметь на него, а он отвечает - папа, не шуми. И при случае стукает опять.
Пробовала и обижаться и плакать - начинает жалеть и успокаивать, а через время все повторяется.
В общем одни вопросы.
13.09.2001 18:18:50, Людичка
У нас такое началось пару недель назад (нам 2 года) и по лицу и за волосы, а еще ногой может - как по мячу, и кусается.
Наша мягкая бабушка сказала надо в попу заглядывать, поскольку и ее начал.
Я вчера шлепнула по попе, но решила больше этого не делать - сын расплакался и сказал - мама обидела.
Что и как делать ума не приложу, но шлепанье не выход тоже.
Буду пробовать внушение более строгим, чем обычно голосом.
Папу иногда тоже стукает, но папа начинает уж слишком громко шуметь на него, а он отвечает - папа, не шуми. И при случае стукает опять.
Вобщем одни вопросы.
13.09.2001 18:17:36, Людичка
Я бы это не называла "дерется". И мой так делает. Лупит меня по лицу обеими руками, когда в хорошем настроении, играет, смеется. Подбежит, обнимет и давай лупить, может за волосы дернуть. Беру за руки, говорю "нельзя, маме больно". А еще щиплется! Надела дома шорты (обычно хожу в брюках), так уже синяков мне наставил. Подходит, ущипнет (тоже обеими руками сразу), я взвизгиваю - Даня в восторге. Вобщем, мама вместо игрушки-пищалки :) 13.09.2001 15:57:11, sima
Кондратея
Шлепанье и физические воздействия как раз и не продуктивны, так как всего лишь показывают ребенку, что насилие допустимо (раз папа и мама так делают!).

Предотвращение в этих случаях ценнее любого лечения. Если вам удалось быстро остановить ручку и переключить внимание на другое (перемените позу, уберите ребенка от себя, чтобы он не доставал, но дружелюбно, а не как наказание) и еще сказать:"тут никто не дерется, драться нельзя" - вот вы и покажете ребенку, что допустимо, а что нет.
13.09.2001 15:49:38, Кондратея
Говорим: "так не надо делать, маме (папе) больно, нужно маму гладить", берем ладошку и начинаем гладить по лицу. Пока это вызывает восторг и начинаем прижиматься лицом к лицу :) Правда в следующий раз опять достаточно ощутимые удары, зато достаточно уже начинать говорить нужный текст, как следует результат ;)) 13.09.2001 15:39:47, Талюша
Говорим: "так не надо делать, маме (папе) больно, нужно маму гладить", берем ладошку и начинаем гладить по лицу. Пока это вызывает восторг и начинаем прижиматься лицом к лицу :) Правда в следующий раз опять достаточно ощутимые удары, зато достаточно уже начинать говорить нужный текст, как следует результат ;)) 13.09.2001 15:39:07, Талюша
Мышка
Мне кажется, шлепанье по попе и провоцирует агрессию. Я себе в отношении ребенка ничего подобного не позволяю, считаю его за полноправного члена семьи и уважаю как личность. Вот как завернула! А дубасить наша тоже пыталась, не меня, правда, а прабабушку.
Я довольно строго говорила "Юля, нельзя бабушку бить, ей же больно, ну-ка иди, пожалей". Битье прекратилось, сейчас, правда, на нее кричит иногда, пусть сами разбираются. Надо сказать, бабушка к ней также относится и с удовольствием бы ее по попе шлепала, если бы меня не было:-)
13.09.2001 15:37:33, Мышка
Akimka
Дело в том, что мы его не шлепаем никогда,и тоже пытались перехватывать руку, отвлекать другим занятием, обьяснять, что бить нельзя, а только гладить. В общем, все эти варианты уже перепробовали и не раз, но пока ничего не помогает.Решили попробовать шлепать (но не думайте, что мы решили , что только битьем чего-то добьемся, я прекрасно понимаю, что это не выход) Лупит (и, кстати тоже щиплется) чаще всего, когда что-то не нравится или чего-то не хочет, редко просто так. Т.е. он понимает когда "надо бить". Конечно после битья он не получает немедленно то чего он хотел или не хотел (это к тому, что можно предположить, что ребенок хоть раз добился битьем своего). Я уже предполагала, что ему наверное просто нравится изменение маминого тона в таких ситуациях, ведь обычно он мягкий, добродушный и т.д., а тут вдруг меняется на строгий. В общем теряемся в догадках что делать и как поступать, но, я считаю, что не обращать внимание на такое поведение тоже нельзя, ведь может войти в привычку лупить родителей и ребенок может считать, что так и надо.
P.S. Кстати в песочнице с другими детьми он не дерется, даже когда у него отбирают любимую игрушку. В этой ситуации он "ищет компромисс" - берет игрушку ребенка который отобрал у него его игрушку и возвращает тотчас, когда ему возвращают его. Иногда кажется, что ребенок "берет что-то под залог" для успокоения своей души. Ведь не берет же он игрушку другого ребенка, а именно этого.И так всегда.Вот Вам и детки!
13.09.2001 17:16:13, Akimka
Попробуйте обидиться. Просто скажите, что раз так, то вы обиделись, отвернитесь, отойдите, не реагируйте на удары, отстраняйтесь. А потом объясните еще раз. Я думаю, когда реакция на удары будет одинаковая и предсказуемая, интерес к таким действиям пропадет. 13.09.2001 17:32:35, Талюша
Akimka
Попробовали! Не помогло, к сожалению. Будем искать еще варианты. Спасибо всем! 14.09.2001 22:06:20, Akimka
И мой также делает... с утреца :)) я лежу, сплю, а он будит. Ладошками по голове и лицу стучит, а сегодня еще и волосы стал тягать. Но это у нас утром, когда идет процесс пробуждения мамы. Может я не права, но особого значения не придаю, и не акцентирую внимания. Стараюсь отвлечь, говрю что маме больно и идем дальше заниматься своими делами. Думаю это должно пройти.

Вполне возможно что ребенок проверяет вашу реакцию, крепость нервов.
13.09.2001 15:22:42, Пластилиновая ворона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!