Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогают ли вам родители в уходе за ребенком?

Я вот чему поражаюсь - сегодня существует куча всяких развивающих игр и про-грамм для детей, но все они рассчитаны на то, что мама будет почти целый день занята изучением материалов, изготовлением и показом всяких там карточек и т.п. Всё бы хорошо, но в реалиях времени ни то что на чтение/изучение не остается, но даже в простые-то игры играть некогда - дома нужно готовить, убираться, в магазин ходить + гулять с ребенком, постоянно следовать за ним хвостиком и следить, дабы что не натворил и т.д.... Поэтому очень странно читать многие рекомендации в книгах - где взять на всё это время? Может быть действительно многим помогают бабушки - сидят с детьми, смотрят за ними, играют...?
А ведь нам, работающим, кроме всего прочего и отдыхать хоть иногда нужно. И если уговорить бабушек (о дедушках вообще речь не идет) иногда посидеть с ребенком полдня их еще можно, то оставить ребенка хотя бы на несколько дней - фиг там!
По моим расспросам знакомых выходит в общем так - прошлое поколение (родители наших родителей) исправно сидели с детьми, а уж будучи на пенсии, вообще делали очень много, посвящая себя целиком воспитанию внуков. Следующее же поколение (те, кому сегодня 50-60) уже довольно эгоистично, с детьми сидеть не хотят, оправдания придумывают разные - то устали, то болит что-либо и т.п.
01.06.2005 18:21:34,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, разные развивалки сейчас продаются в магазинах, а во-вторых, на то, чтобы сделать самые простые карточки или другие игрушки для занятий много времени не надо, пока ребенок спит, можно, например, наклеить на картон картинку и разрезать ее пополам/4 части (простейший пазл). Мы сейчас с логопедом занимаемся, у нее многие пособия самодельные (она еще и в вузе преподает и говорит, ей студенты делают). Я посмотрю - и сама, что мне понравится сделаю. Было бы желание (или тем более необходимость) - время найдется. И не так много времени надо, честное слово.
А все наши бабушки живут в других городах.
03.06.2005 13:43:58, uuu
Я работаю,папа в море.Сидит с малдшей с 3 месяцев бабушка.Приходит к нам кажбый день.С 8 и до моего прихода.Я плачу ей деньги.Она же с работы уволилась,а пенсия ей еще по возрасту не положена.Ей 58 02.06.2005 16:28:57, Мыша@
Панамка (Олежка)
Моя бабушка-прабабка моего сына работала до 80! Моя мать и свекровь работают и ребенком не занимаются. Свекровь приходит на час раз в неделю. Мать забегает часто, но толку от этих забеганий нет. РОжала я для себя и не считаю что они мне что-то должны, хотя безусловно моя жизнь стала бы намного легче и приятнее если бы мне давали возможность раз в неделю отдожнуть от ребенка. 02.06.2005 12:52:02, Панамка (Олежка)
Нет, вообще не помогают. Посидеть раз в неделю 2-3 часа, что бы мы хоть какие-то дела не дома успели сделать -это максимум.
Кстати, наша бабушка(т.е. моя свекровь) относится к тому поколению, которое якобы сидит с детьми(ей 68 лет). И фигушки :)) - она работает, а вот сидеть с ребенком не хочет...
02.06.2005 12:43:50, kicik
Черепашка aka Bel
сидят обе бабушки. но занимается только моя мама. а свекровь.. она как-будто чужого ребенка нянчит. тут заявила, что стало очень хлопотно, когда ксю начала на горшок проситься. отвлекает от домашних дел. 8-/
Мы сейчас временно у нее живем..
02.06.2005 11:47:02, Черепашка aka Bel
Сима Полосатая
Именно в развитии-уходе - нет, никто не помогает. Всё сама:)). Мама или свёкр могут выручить (свекровь и мой папа работают), если мне куда-то сильно надо - ну там к врачу, или ещё куда, могут погулять (дед) или дома посидеть (моя мама). И сейчас встре-чаются такие самоотверженные бабушки, как Вы пишите, но они 1.обычно на пенсии, 2. как правило одиноки и посвящают свою жизнь детям-внукам. 02.06.2005 11:05:32, Сима Полосатая
Мышикова мама
Мне мама ОЧЕНЬ помогает. Я в садик дочку отвожу, потом - на работу (я зарабатываю на всех), а мама Дину забирает и с ней гуляет, на занятия водит, читает, играет в меру своих возможностей (ей уже 65). А я по вечерам и выходным я с ней занимаюсь (лепка, рисование, догонялки всякие, прогулки в лесу и др.).
Да, по субботам еще папа приходит на 2 часа поиграть.
02.06.2005 10:03:34, Мышикова мама
Нет, не помогают. Никак. 02.06.2005 07:53:13, lecola
Фру Снорк
У нас обе бабушки работают и дедушки - само собой. Но в принципе все охотно нас принимают у себя (в гости) и предлагают услуги по посидению с детьми в выходные. Но мы не очень-то пользуемся - все далеко живут, у всех свои дела... Сами крутимся. Хотя на дачи все зовут исправно и там мы каждое лето проводим. Когда Сашке было три - впервые мама и свекровь согласились с ним одни на даче остаться, без меня (моя мама две недели, и свекровь столько же). До этого - только со мной. А теперь, когда детей двое, уж и не знаю, когда смелости наберутся. 02.06.2005 00:50:19, Фру Снорк
моя мама со старшим помогала, сейчас помогает редко, болеет сильно.
свекровь - вообще никогда не помогает
02.06.2005 00:07:29, тигровая мышь
Татуня
на парьтесь - вот мой совет :) пусть щаз все идет как идет - дитю главное, что оно облюблено :) среда разнообразная, ребенок не заброшен - и все славненько! :) просто по ходу дела помогайте ему осваиваться, обращая на что-то внимание (прогулки с пользой :), подсовывая что-нить интересненькое...а после в садике будут уже ПРОГРАММЫ :)
это я все сама для себя вывела, бо у нас ни одной никогда бабушки не было...ну и вообще никого из помощников...
01.06.2005 23:54:49, Татуня
Верунчик и Владька ( 1,4)
Мы справляемся сами, потому что живем в дали от бабушек.
Но мои мама и папа, как только мы приезжаем к ним в гости, стараются уделить внуку по максимуму внимания. Владька больше учится у бабушки и дедушки, чем у нас с мужем.
Свекровь хватает, только на то, чтобы пол часа подержать Владьку на коленях. Да и видим мы ее раз в сто лет.
ИМХО, для ребенка необходимо общение со старшим поколением.
01.06.2005 23:21:57, Верунчик и Владька ( 1,4)
Мама ''кабачка''(1.8)
Нам очень помогают и мои, и родители моего мужа.Моя мама просто обожает Егорку,мне иногда даже стыдно становится от объёма её помощи.И свекровь у меня замечательная(в общем)-я такой не буду,не получится при всём моём желании:) 01.06.2005 22:50:53, Мама "кабачка"(1.8)
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
до рождения второй- бабушек видели по праздникам. теперь по очереди приходят каждый день, гулять. у деток разный режим и если гулять мне самой, то получится у старшей меньше двух часов на улице. я не просила. сами приходят, ради старшей внучки. если приходить не будут, не обижусь. я все успеваю сама. сейчас еще и без уборщицы осталась. ну и пусть на антресолях пыль. а так и развивающие игры постоянно и еда и уборка. детки ведь и спят, в это время все успеваю. но у меня шило в одном месте. то что другие люди готовят три дня, я готовлю 4 часа. 40 минут днем ежедневно на уборку квартиры хватает. плюс еще минут 10 вечером. влажная уборка каждый день. пылесосю через день. сейчас для раннего развития столько материалов,что их можно купить, а не клеить самой. со старшей играю, младшая ползает по мне, ей другую игрушку всуну,чтобы наши материалы не отнимала. смотрим со старшей презентации на компе, младшая на ноге висит и рычит- вставать учиться. когда надоедает, беру на руки и включаю автоматические презентации. все отработано до автоматизма. главное все верно организовать и не драматизировать ситуацию. тяжело было первые 3 месяца, когда у младшей были колики и она орала даже на руках без остановки. вот тогда без бабушки я бы сдохла 01.06.2005 22:29:51, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Сима Полосатая
ну ты даёшь!!! Просто молодец, завидую по-хорошему:)) это действительно характер надо такой иметь - всё успевать... 01.06.2005 23:48:07, Сима Полосатая
Верунчик и Владька ( 1,4)
Вот это да!!! Можно позавидовать Вашей неутомимости и энтузиазму:))
А что за презентации в смотрите со старшим? Может нам в дальнейшем чем-нибудь пригодятся.
01.06.2005 23:14:19, Верунчик и Владька ( 1,4)
У нас обе бабушки работают, а свекровь еще и живет в другом городе (далеко). Но моя мама раз в неделю сидит с Сашей (часов пять), в каникулы чаще (она учитель), а свекровь отпускала нас с мужем на море на 11 дней (специально договоравалась на работе и прилетала к нам). Те. в меру сил и возможностей обе помогают, причем с удовольствием, за что я им очень благодарна. Но по большому счету в основном с дочкой, конечно, я :-)) 01.06.2005 21:58:25, Florence
Винни
Нет, не помогают никак, хотя ребенка очень любят. 01.06.2005 21:38:13, Винни
Помогает только моя мама - финансово;)! 1-2 раза в месяц может пол дня посидеть, но, только в субб.или воскресенье (пишет диссер. и целый день на работе - руководитель:() Больше бабушек, дедушек, нянь и гувернанток нет. 01.06.2005 20:23:07, Albina, Maxim 1,1
Не помогают вообще, я этому очень рада и не прошу. Они правда тоже не предлагают. Мама может где-то раз в месяц посидеть часа 2-3, свекровь ни разу пока с Сашей без меня не оставалась. Но у нас обе бабушки и оба дедушки активно работающие. Но со мной, кстати, тоже бабушка в детстве никогда не сидела, причем оба родителя были против. 01.06.2005 20:06:10, Lynx (Саше 2,9)
К нам моя мама приехала только тогда, когда родилась Нюта. Да и теперь она тут не надолго. Как только станет полегче - уедет. С Сенькой мы всегда справлялись своими силами, плюс Ксюха помогала по силам. 01.06.2005 20:02:05, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(3 недели))
irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Для меня лично тема помощи бабушек (больна-ая!:(( и тема развития ребенка (захватывающая:) не связаны никак. То есть если бы бабушки все-таки участвовали в жизни детей, то того развития которое у них есть сейчас вряд ли получилось бы, прежде всего физ. развитие и всякие там закалки, динамические гимнастики:)
В одном вы все-таки правы (не смолчу:) наши бабушки (в общей массе) были более альтруистичны, чем бабушки наших детей. Бабушки тоже развитие определенное дают, пусть не интеллектуальное, но эмоциональное, духовное...
01.06.2005 19:59:40, irinad (мамин сын 4,9 г. и папина дочка - год с месяцем)
Котёнок ГАВ
Мне помогает моя мама, приходит 3-4 раза в неделю, свекровь тоже постоянно сидит со второй внучкой. А насчет не хватки времени, скорее всего вы его нерационально используете :) Я это поняла, когда недавно готовилась к экзамену и как раз бабушка не могла мне помочь. Все успевала :) 01.06.2005 19:58:04, Котёнок ГАВ
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Нам не помогают, потому что бабушка живёт на другом континенте :))) Но я и не хочу, я сейчас няню ищу, потому что ей, надеюсь, я смогу диктовать свои правила... А маме или свекрови фигушки подиктуешь.... 01.06.2005 19:39:00, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
А почему вы считаете, что бабушки-дедушки должны сидеть с вашими детьми?вы из рожали для бабушек-дедушек?или все -таки для себя?у них же может быть своя жизнь,свои проблемы.
У меня никто не сидит. Да я и никого не прошу. Если иногда выпадает возможность оставить на пару часов - очень благодарна.
01.06.2005 19:25:06, хемуленок
Речь не шла о том, что "должны/не должны". Другое дело, как факт - помогают (по собственному желанию), или нет.
Насчет "своя жизнь" - лет этак 30 назад у многих бабушек своя жизнь и заключалась в том, чтобы помогать нянчится с внуками - они получали от этого процесса удовольствие, возможность вернуться в свою молодость. Часто родителям наоборот приходилось наоборот ограничивать время пребывания внуков с бабушками/дедушками, дабы не избаловать.
У следующего же поколения, судя по всему, уже другие приоритеты, по европейскому образцу.
02.06.2005 10:19:31, Anton_L
fri
а по-моему, все ходили в детский сад, а большинство еще и в ясли... потом их забирали обычно бабушки-дедушки, да, потому что родители приходили совсем поздно... у меня и у моих ровесников в основном были старенькие дедушки-бабушки, которые уже давно не работали - моим было по 65, когда я родилась, и они были самые молодые из всех моих знакомых, поколение, у которого из-за войны дети появились в возрасте 30-40 лет. да и жили обычно или вместе в одной большой коммуналке, или как мы - в одном кооперативном доме квартиры получили и дедушка и мама. а сейчас и войны не было, так что родили детей нормально, так что дедушки-бабушки молодые еще, и живут в разных местах...
хотя мне все равно не понять, как может хватать глупости на кого-то бесплатно работать, и до какой степени можно не иметь совести, чтобы допускать, чтобы на тебя кто-то бесплатно работал!
02.06.2005 20:11:34, fri
По поводу "бесплатной работы" еще раз попытаюсь объяснить. У каждого человека работа бывает разная - на одной он зарабатывает деньги, другую делает для души, третью делать обязан и т.п.
Так вот, в связи с встречающимися в последнее время всё чаще проявлениями бытового монетаризма, непременно возникают вопросы:
Вы мужу своему платите за то, чтобы он, скажем, мыл пол, или что-либо убрал в доме?
А помощь друзей тоже нужно обязательно оплачивать?
Или, если эта помощь была бесплатной, ваши друзья - дураки?
Ваши родители, будучи неглупыми людьми, выставляли вам счета за ту помощь, которую они вам оказывали в течении жизни?
Если вам придется ухаживать за больными родителями вы, будучи неглупым человеком, подсчитаете баланс и выставите потом им счет за оказанные услуги?

И т.д. - можно продолжать до бесконечности.
Не всё в жизни нормально измерять деньгами и при оказании некоторых услуг нормальные люди о деньгах не задумываются, сами их не просят и с других не возьмут, а уж отношения между близкими людьми оценивать в уё - кощунственно.
Ситуация, когда бабушки/дедушки берут деньги за то, что они сидят со своими же внуками, представляется мне исключительно аморальной - в таком случае их помощь будет просто вредна, т.к. они своим негативным примером обязательно нанесут вред душевному здоровью ребенка.
В основе любой полезной помощи в данном случае должно лежать искреннее, бескорыстное и добровольное желание помочь.
03.06.2005 10:51:20, Anton_L
Штуша
А не за деньги тоже бывает по-разному... Бывает, что дедушки-бабушки объявляют: "Мы вот сидели полдня с внуками, так вы теперь должны..." и далее по списку. И то, что многие просьбы почти невыполнимы, или даже придется их осуществлять почти в ущерб детям, мало волнует. В случае таких бабушек-дедушек за помощью обращаешься только в самом крайнем случае.
А еще бывает - "ты мне должна, я ведь могла и аборт сделать". И выставляется счет. Неденежный. Но весьма ощутимый. И то, что и так бы сделала, потому как речь идет о собственных родителях, делается с совершенно другим чувством.
03.06.2005 11:08:20, Штуша
Ну, это по сути то же самое, что и денег просить. Отличия лишь в форме - взамен денег проситсся другой эквивалент.
Ну а после заявлений про аборт - бежать нужно от таких бабушек/дедушек подальше.
03.06.2005 11:55:05, Anton_L
Штуша
Вот поэтому многим и не помогают. Не только из-за нежелания бабушек помогать. А из-за нежелания самих родителей, чтобы им помогали. 03.06.2005 11:59:38, Штуша
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
У меня была няня и 28 лет назад, хотя и бабушки, и дедушки с обеих сторон имелись... Просто все работали, молодые еще были (по 50 с небольшим лет). Да и потом - вот бабушка моя работала до 62 лет, а дедушка - до 78!!! И еще бы работал, да одна нога отказала, а он хирург, работа стоячая...
так что во все времена были и бабули-домоседки, и карьеристки :)))
02.06.2005 12:31:41, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
Мусулунга
Да и 30 лет назад такого не было. Со мной бабушки не особо сидели - обе работали. А мои родители своих бабушек вообще редко видели, т.к. те остались где-то на родине, а дети уехали в Москву. 02.06.2005 10:30:44, Мусулунга
Мусулунга
Мои не сидят. Могут иногда приехать посидеть несколько часов -и на том спасибо:)) Еще на даче мама с младшей прошлым летом оставлась - дала мне возможность со старшими в Турцию слетать. Этим летом вообще останется с тремя - мы с мужем поедем на недельку. Я считаю, что это уже помощь, хотя до "посвятить себя полностью внукам" у нас речи нет. Да и почему она должна заниматься только внуками? Это же мои дети, я их для себя рожала, а не для нее. 01.06.2005 19:14:53, Мусулунга
> Еще на даче мама с младшей прошлым летом оставлась - > дала мне возможность со старшими в Турцию слетать.

Ну это уже неплохо - мы о таком даже и не мечтаем, будем его с собой везде таскать хвостиком с полутора лет.
Самое главное, что когда мы говорим, что поедем в отпуск вместе с малолетним ребенком, они чуть ли не в обморок падают и готовы истерику нам закатить. При этом посидеть хотя бы один раз в жизни с ним недельку категорически отказываются.
02.06.2005 10:30:48, Anton_L
"Да и почему она должна заниматься только внуками? Это же мои дети, я их для себя рожала, а не для нее.

Святая истина (другое дело если сами помощь предлагают, тогда зачем отказываться?)
01.06.2005 21:52:40, Танюшка13
Мусулунга
А мы никогда и не отказываемся:))) Но они видят, что мы сами прекрасно справляемся и не предлагают особо:))) 01.06.2005 21:58:49, Мусулунга
моя мама с удовольствием сидит с моим ребенком - и не просто сидит, а постоянно его чему-то учит и т.д. и т.п., и со вторым тоже будет. Даже когда ей предложили работу, она хотя и очень хотела пойти, отказалась, т.к. не смогла доверить маленького ребенка няне. 01.06.2005 19:03:17, Panika
Никто не помогает. И не считаю, что это плохо. Или что мне кто-то обязан. И что следующее поколение "уже довольно эгоистично".
Мне хочется самой растить своего ребенка, а не спихивать его на бабушек.
То есть моя мама, может, и рада была бы сидеть с внуком, но она слишком далеко живет, плюс еще работает, плюс я сама не сторонник такого подхода.
Про методики могу сказать, что много читала во время беременности и потом (но уже конечно меньше).
Пришла к выводу, что какой-то одной от и до придерживаться не буду, стараюсь заниматься к ребенком максимально разнообразно
И не вижу особых проблем в создании дидактического материала и проч.
В крайнем случае его можно купить наверняка, если так уж важно делать все "по-книжному":)
01.06.2005 18:59:42, ласточка
> В крайнем случае его можно купить наверняка, если так уж важно делать все "по-книжному":)

Да купить не проблема - проблема жене время найти на систематические занятия. Мы живем с родителями в частном доме, если бы они хотя бы с домашним хозяйством помогали активно, а не от случая к случаю что-либо делали, было бы уже вполне достаточно.
02.06.2005 10:36:11, Anton_L
Моя мама сидит с внуком иногда, когда я иду куда-то, максимально оставалась на сутки. Но каждый раз после того, как я прихожу, она стыдит меня и попрекает. Приходится все молча проглатывать - я от нее завишу ,) 01.06.2005 18:53:37, LaLin
HomaUfa
мои с удовольствием, особенно, дедушка сидят в выходные! И мужа родители тоже. а мой папа может просто с утра приехать покормить деей завтраком или вечером вытащить их или одного кого-нибудь в парк!!! я с нетерпением жду когда же они на пенсию пойдут:)) 01.06.2005 18:53:27, HomaUfa
Здорово - рады за вас :) 02.06.2005 10:38:27, Anton_L
мама и Кристина
Никто не помогает, чему я очень рада. Привыкла расчитывать только на себя, поэтому не возникает спорных вопросов о питании, воспитании, закаливании. И к определённым методикам (в том числе и с карточками круглосуточно) отношусь с большим сомнением. Всё в меру..... 01.06.2005 18:49:17, мама и Кристина
pelenka
1. я в свое время кучу мат. прочла и сделала какой-то микс из всего )) ни одной методикой так и не пользуюсь полностью))
2. рожала для себя и понимала, что если не помогут - то это их право. НО мне помогают и очень сильно ))
01.06.2005 18:46:36, pelenka
fri
нам не помогают - слава Б-гу, только этого не хватало. днем дети в садиках, там много занятий, потом гуляем и обедаем, потом они играют друг с другом (ну я им даю игры, поделки и пр., но игра больше друг с другом), потом читаем книжки - и спать. если помощь - мне бы пожалуйста деньги с неба на домработницу:)) а бесплатных помощников, да еще тех, кого не выбираешь, а они сами пришли - ну уж нет, не дай Б-г, одни проблемы! 01.06.2005 18:46:07, fri
Можно же и без методик. Есть такие варианты, когда ребенок просто живет рядом с родителями, иногда они ему читают книжки, иногда гуляют, иногда купают и так далее. А всему остальному он учится, глядя на папу с мамой. Сдается мне, что нас всех так и воспитывали и ничего, вроде бы, выросли. А по существу вопроса - помощь бабушек-дедушек - это их сугубо добровольное дело. Вы же ребенка рожали в первую очередь для себя, расчитывая на собственные силы. И то, что ребенка хотя бы на полдня можно дедушкам-бабушкам сдать - больше счастье, у кого-то их просто нет, и все как-то управляются. 01.06.2005 18:39:23, Маня и Санька (год)
nata2703
с моей стороны - да, но они за 2000 км живут. Родители мужа - нет. Короче, одни мы :)тоже не занимаюсь с ребенком ничем специальным , к сожалению 01.06.2005 18:35:17, nata2703
Штуша
Кому-то бабушки помогают, кому-то - нет. Мне нет. И дело даже не в эгоизме. Многие 50-60-летние работают.
А с чего Вы взяли, что все следуют этим методикам? Мало кто это делает (я про те, где карточки круглосуточно показываются). Есть куча других методик, где это не требуется :)))) А есть и еще куча вариантов занятий с детьми, без методик.
01.06.2005 18:26:00, Штуша
Да, но любые занятия предполагают сначала целенаправленное изучение подходов, а потом время на воплощения их в жизнь.
Если практически никто не помогает, мне сложно представить, как можно систематически (а не от случая к случаю) и по определенной программе (а не просто показывать ему, что можно делать с его игрушками) развивать ребенка.
Нашему 1,1 - мы пока ограничиваемся тем, что ставим слушать музыку (времени не требует), сказки и иногда что-либо вместе собираем (конструктор, пирамидки и т.п.)
01.06.2005 18:30:19, Anton_L
Штуша
Про методики я много читала во время первой беременности. Немного успевала урывками, когда старшая была маленькая совсем.
К рождению второго ребенка пришла к выводу, что для каждого ребенка - своя индивидуальная программа, корректирующаяся в процессе роста и развития. Одному ребенку нравится одно, другому - другое. Сегодня он хочет заниматься одним, а завтра - другим. (А в этом возрасте очень важно, чтобы ребенку хотелось заниматься тем, чем с ним занимаются, иначе смысла нет). Тут нужен подход индивидуальный и творческий.
01.06.2005 18:36:15, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!