Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля

Я в отчаянии!

Какая-то я неопытная мамаша. С некоторых пор у моего сына (2.3) начали случаться истерики. Истерики ужасные с киданием игрушек, падением на пол и общим диким ором. Причем вызвано это может быть чем угодно. Вот свежайший пример. Вчера не могла успокоить сына час. Вечером купались в ванной заседали там около 30 минут. Все было хорошо. Как настала пора вылезать - в слезы. Только в ванной, только открывать и закрывать краны и больше ничего не надо. Со слезами его вытащили. Стали переодевать в ночное - слезы усилились. Потом минут пять гонялась за ним по комнате. Убегал с диким криком. Посадила его в кроватку. Вскочил и начал просто орать. Пыталась его ласково уговорит. Потом пыталась почитать сказку (он очень любит, когда я читаю сказки, думала отвлечется, успокоится). Перекричать его не смогла. Стала с ним "по-плохому": поругала, пригрозила, что уйду, ушла. Вой стал просто кошмарным.
Мамочки, ПОМОГИТЕ! Как реагировать на такие ситуации? Кричать и ругать - бесполезно и не гуманно, я так понимаю, в следствии новейших исследований психологов. Просто уйти - не помагает. Ласка не берет. Что делать? Истерики уже стали нормой практически по любому поводу, есл что делаешь не так, как ОН хочет. Я просто в ужасе!
11.09.2001 13:03:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, у нас тоже недавно были такие же проблемы с детем. Мы пошли к врачу и он просто выписал нам набор витаминов, так же порекомендовал есть побольше белка, желательно мяса. Объяснил так: по осени родители налегают на фрукты в смысле питания ребенка, забывая про белки и некоторые витамины, которые не содерж. в фруктах. Мы стали усиленно выполнять его рекомендации и ВСЕ прошло(тьфу 3 раза), а до этого все извелись, дете было конфликтное, неуправляемое, даже начиналась прослеживаться агрессия. 11.09.2001 18:00:15, ЛенаН
Юля
Неужели витамины? А мясо мы и так даем. Правда он ест не очень хорошо. А какие именно витамины Вам порекомендовали? 11.09.2001 18:23:07, Юля
Сейчас мы пьем кальция глицерофосфат по 1\4 3р в день, витЕ по 2 капли сразу после еды утром, капли Береша по схеме в инструкции, комплекс вит В, фолевую кислоту по 1\2 1 р в день. Получается горсть целая, но кальций всего на 10 дней, витЕ на 2 недели, Береша на 2 мес. Вит В на 10 дней, фолев к-ту на мес. 12.09.2001 01:04:14, ЛенаН
Юля
Спасибо! 12.09.2001 11:21:32, Юля
Yar
Это, по-моему, кризис двухлеток. Пройдет, сами, главное, будьте поспокойней. 11.09.2001 14:56:56, Yar
Юля
Только на это и надеюсь. Хватило бы терпения дожить :о) 11.09.2001 18:24:02, Юля
*Нат
О, я тоже об этом подумала :) 11.09.2001 15:45:03, *Нат
Маша
У меня очень похоже дочка себя ведет. А до 2 нам еще дорасти надо! Правда, не все время. Она так реагирует на слово "нет", "нельзя", "не надо", на закрытую дверь может так же разозлиться. На улице может завопить, если пойду не в ту сторону, в которую ей надо. Ну, я обычно пережидаю эти вопли. А что делать? Перерастет когда-нибудь, я надеюсь. 11.09.2001 16:28:52, Маша
Yar
А! Ну это вобще святое дело:) 11.09.2001 16:35:01, Yar
Период истерик мы прошли сразу после года и очень легко, наверное потому, что меня предупреждали об их возникновении. Но все Дашины попытки упасть на пол, кричать, кидать игрушки воспринимались мной и папой молча по типу "ноль внимания, фунт презрения". Не знаю, но после 2-3 попыток как отрубило. ИМХО, каждая мама знает, на какие детские капризы как реагировать. Я срокее дам дочке конфетку, если она будет стоять и долго показывать на коробку, говоря "дать-дать" (меня умиляют ее первые словечки, за них я "родину продам"). Но в виде истерики просьба будет отвергнута точно - она это уже давно поняла. Вот свекровь... На даче она мне заявила "я не могу видеть, как ребенок плачет" - Даша это тоже уяснила, поэтому у свекрови все выпрашивается только посредством слез и истерик (думала, за полтора месяца без нее Даша это забыла, ан нет, ровно сутки на даче с бабушкой - все сначала). 11.09.2001 14:04:51, Polett
Кондратея
Тут разные бывают "обходные" варианты, но ведь ребенок уже хорошо понимает речь - можно заранее планировать с ним "вот мы еще в ванне немного поиграем, потом мама принесет полотенце, мы вытремся и пойдем читать сказку". Очень сложно, но вполне возможно организовывать дело так, что он САМ одевается, САМ вытирается и так далее. Если сопротивляется - имеет смысл сию секунду не одевать, ведь минута разговора может обернуть все к сотрудничеству, и незачем гоняться. Надо навигировать его по выбранному ВАМИ маршруту-расписанию, но тактично. Легче сказать, чем сделать, но вот буквально вчера мы оставили накупанного "по самое не могу" ребенка в пустой ванне - включать и выключать воду, так как он не желал вылезать. И что же? За пять минут ему надоело, и он позвал маму - доставать его оттудова.

Терпения вам!
11.09.2001 13:17:22, Кондратея
Юля
За пять и за 10 минут до ухода я его предупреждала,что пора вылезать и идти спать, что сны уже столпились на балконе и ждут, когда Вова ляжет в кроватку. На все один ответ: мотает головой и говорит "у-у", что означает "Нет". А оставить его наедине с кранами я боюсь. А вдруг кипяток откроет? А упадет? А пока я ним стою в ванной, это может затянуться на час. И не могу понять, что я делаю не так? Бабушку он слушает почти идеально, она сама удивляется переменам в ребенке, как только приходят мама с папой. 11.09.2001 13:27:56, Юля
Кондратея
Теории сообщают, что "слушаться" для детей этого возраста - не совсем правильный термин. Он не "слушается - не слушается", а может или не может справиться с собой. Мотор-то исправный, да тормозов нет! Бабушка с ним, видимо, так обращается, что все как-то улаживается тактично и пробки не перегорают. Это трудно заочно передать, вы на бабушкины методы посмотрите.

Но в ванне - на дно резиновый коврик, на кран ограничитель (можно временный, в виде скобы). Или сядьте рядом на табуретку, наблюдайте, но уже интересного ничего не делайте, а убирайте потихоньку ванные игрушки. Намек такой. Поверьте, это взрослым в нетерпении кажется, что он теперь "вечно" будет краны крутить, а ребенок, если не бросать ему вызов, скоро перестанет.

Главное - не переводить в четкое противостояние "либо я тебя, либо ты меня". Ребенок моментально загорится и переупрямить его невозможно.
11.09.2001 13:36:03, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!