Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen (Сережик)

Участковый и манту :(

Пришла сегодня окончательно оформить карту для д/с, а наша участковая заявляет, что наша последняя манту на 8 чего-то (видимо) см больше нормы была, хотя ни фига там не было, только след от укола. В общем типа нам надо идти к фтизиатру. :( Что делать? То ли эта ошиблась, то ли еще что? Можно настоять на повторной манту?
26.05.2005 20:49:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не очень поняла ситуацию, если вы видите, что "ни фига там не было", а врач говорит что больше нормы это как? А если речь уже о когда то сделанной манту, то почему сразу не направили к фтизииатру?
Кстати, след от укола, это тоже не есть хорошо. Отрицательная реакция говорит о том, что прививка БЦЖ не действует и её придётся делать повторно. Реакция Манту должна быть положительной(папула от 5 до 15 мм). Если больше (или если последующая больше предыдущей), то нужно сходить к фтизиатру. В этом ничего страшного нет. Во-первых, большая пуговка может быть всего лишь результатом алергической реакции, во-вторых при необходимости в тубдиспансере сделают повторную манту (моей подруге (её сыну) перед повторной пуговкой назначали курс тавегила(или супрастина), что бы исключить аллергическую реакцию). Ну и уж если в итоге всё действительно серьёзно, то лучше попить таблетки сейчас, чем отправлять ребёнка в больницу, где лежат по полгода!!!!
Год назад (сыну год был) мы тоже ходили к фтизиатру с большой пуговкой. Но врач глянув, сказала, что всё в норме, только имеет место небольшая аллергическая реакция. В 2 года пуговка была точно такая же (12мм).
Вам лучше сходить всё-таки к фтизиатру. Он решит делать ли повторную манту (для этого никаких полгода ждать не надо, достаточно месяца). За то потом самой спокойнее будет, что всё выяснилось и всё в порядке :-)
27.05.2005 01:08:20, RedCat
Helen (Сережик)
Вот я тоже не знаю почему сразу не направили, делали эту прививку еще в марте, записали просто в карту результаты. Насколько я помню, там ничего не было, хотя может я точно уже не помню, красноты точно не было, а припухлость может и была. В карте написано n+8, участковая говорит, что должно быть только около 5. Я переживаю, что ребенка залечат в тубдиспансере, и что мы не попадем в детский сад.
Что с садиком делать, ума не приложу. Хотя я завтра, наверное, позвоню заведующей скажу, что у нас возникли заморочки с врачами, но что карту обязательно принесем. А потом буду разбираться с фтизиатром.
Но вы считаете, что надо сходить к фтизиатру? Вы или ваша подруга не живете на севере или северо-востоке Москвы? Нас направляют на ул. Гончарова. Хотела узнать, какие там врачи.
27.05.2005 01:52:34, Helen (Сережик)
Штуша
Надо действительно договориться с заведующей и идти к фтизиатру. Удачи! 27.05.2005 08:59:15, Штуша
Ну повыступать конечно ваше право. Почему в марте сделали пробу, проверили реакцию и если была необходимость СРАЗУ не направили. А теперь вот проблемы с садиком из-за вас-уродов, хорошо бы если только с садиком, а не со здоровьем ребёнка. Ну примерно такой смысл. Ну и конечно надо идти к фтизиатру. Подруге тоже из-за пуговки с садом пришлось повременить. Сказали как только повторную реакцию посмотрят, то всё дооформляют. Но у неё перед тем как сделать повторную манту сын сильно заболел, вот сейчас ждут когда поправится и опять пойдут.
Живу я за МКАД (восток), но в принципе на мой взгляд врачи тубдиспансера этих пуговок столько перевидели, что с лёту определят что к чему. В общем не надо переживать раньше времени, лучше всё поставить на свои места.
27.05.2005 02:10:29, RedCat
Helen (Сережик)
Спасибо большое за поддержку. Вы очень помогли. 27.05.2005 02:13:58, Helen (Сережик)
Удачи! :-))) 27.05.2005 02:27:16, RedCat
Штуша
Повторная - не раньше, чем через полгода. А сколько написано в карте в два года и в год? Может, фтизиатр разберется... 26.05.2005 21:14:58, Штуша
Helen (Сережик)
А что фтизиатр будет делать? Может попадется мымра какая-нибудь. :( Откуда информация про пол-года? 26.05.2005 21:24:35, Helen (Сережик)
Штуша
Про пол-года - от участкового терапевта.
Что будет делать фтизиатр, не знаю. Тем более, что результатов Манту не знаю. Вроде, не должно быть больше 12, и каждая новая не должна быть больше предыдущей больше, чем на 5 или 6.
26.05.2005 22:48:50, Штуша
Helen (Сережик)
Да, про 12 и про 5 все правильно. Ох, Штуша, я так переживаю. А как я себя ругаю, ты бы знала, что тогда не заглянула в карточку. :( Я боюсь, что в д/с не возьмут или что залечат его. :( Хнык... 26.05.2005 23:16:06, Helen (Сережик)
Штуша
Не залечат. В этом возрасте пока еще ничего не делают. 27.05.2005 08:57:22, Штуша
Helen (Сережик)
Помогите, пожалуйста! 26.05.2005 21:02:59, Helen (Сережик)
Helen (Сережик)
Ну что же вы, почему никто советом даже не поможет. Вы что только своим помогаете? 26.05.2005 21:39:51, Helen (Сережик)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!