Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда начнет говорить?

Когда же сынуля заговорит? Этим вопросом меня все уже достали. Моему Артемчику 1 год и 4 мес. Он все прекрасно понимает. На все пальчиком показывает "У-У". Иногда говорит "мама", "баба", "папа". Когда берет книжку, открывает ее и начинает читать: "Азям, азям". Раньше говорил: "дать" "дай" "На" "Ава", а сейчас это не говорит. Зато начал считать: "Дин" - один, "Дыа"- два, "И" -три. А моя мама говорит, что уже давно пора говорить простые слова. Что у него что-то ненормально. А я считаю, что у него все нормально. И заговорить он должен где-то к 2 годам. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
10.09.2001 15:12:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашей Юленьке 1г 9мес.и словарный запас примерно такой:
Мама
Папа
няня - Надя, Таня, тетя.
дади - дядя.
сяся - Саша.
ззик - машина.
о-па - мячик.
ой -(когда удивляется).
на - дай, на, да.
баю-бай - спать, качели.
киса.
Джеси - собака(причем любая)
га-га - птичка.
ав-ав - говорит собака.
мися - миша.
сет - свет.
ам-ам - кушать.
ти - включи, ключи.
всё - все, еще.
Кой - открой.
иди - в смысле "иди".
баби - бэби.
ляли - ляля (кукла).
пать - спать.
одно время говорила чисто "собака", а теперь только Джеся.
В общем, не так и много, но стараемся научить хотя бы показывать все, еще, пить... к нам приходит на дом логопед. Говорит что речевое развитие немного замедленно, но в основном проблем нет. Проблема была бы, если бы она вообще не старалась ничего сказать. А вашему только год и четыре, да еще и мальчик. Говорите с ним побольше, играйте в разные игры и все будет прекрасно.
11.09.2001 09:44:07, LadyBug
Cколько-сколько??? Для мальчиков норма - заговорить до 2.5 лет. Мой (правда в ситуации двуязычия) заговорил ггде-то в 2.2, так я рада была, что вовремя :))). 10.09.2001 23:25:18, Кузькина Мать
Год и четыре месяца - да что Вы?! Имеет полное право не говорить! Главное, чтоб было, то что называется "лепет", все вот эти "азям,азям" :0). Это значит, что ребенок нормально развивается. Моей 1,2. Она говорит "мама" (не только в приминении к маме), говорит "на" (это и "на" и "дай"), "папа" под настроение,
ну, собственно, и все... Ну, конечно свои словечки, на птичек - "с-с-с-ь", на кошку что-то типа "кис-с-ь". И старшая говорить начала, так чтоб что-то понятно было, только года в полтора.
10.09.2001 20:26:30, Сана
Березка
Спокойствие, только спокойствие... Мой тоже в 1,4 молчал практически, в 1,3 даже "мама" не говорил (только "папа", "баба"), в 1,7 "прорвало", сейчас 1,11 болтает без умолку (конечно, понятно далеко не все). Уж никак я не думала, приставая к ребенку с просьбами "скажи то, скажи это" (в 1,3г), что через 7-8 месяцев буду просить его помолчать хоть немножко. 10.09.2001 16:23:24, Березка
Кондратея
Все действительно в пределах нормы. А что для НЕГО нормально - мальчик покажет сам. Он, очевидно, слышит хорошо и понимает обращенную к нему речь. БОльше ничего не требуется - читайте ему, говорите с ним, и все придет.

Нам тоже год и четыре, говорим примерно тот же набор (может быть, несколько слов побольше, что непринципиально). Но - непонятно сам с собой и с нами и с детьми говорит очень много, книжки сам себе "читает" с упоением, показывая пальцем на картинки. Указания понимает даже очень сложные ("возьми тряпку, вытри свою лужу и повесь тряпку на место"). Поэтому я не беспокоюсь, чего и вам желаю.
10.09.2001 15:28:45, Кондратея
Yar
:) Мы берем тряпку и вытираем лужу без всяких на то указаний:) Уже:) 10.09.2001 23:28:35, Yar
Professor
Не переживайте, действительно, мальчики обычно с 2 говорят, не раньше. У меня младшая (1,7) говорит так же, как старший в 2 с хвостиком. Ну и что, сейчас уже изъясняется нормально. И вообще, до 2 лет не говорить - это вариант нормы! 10.09.2001 15:26:20, Professor
Yar
Аня моя в 1,7 тоже говорит мало, "Баба, мама, папа, ав-ав" в основном. Что-то на своем (фразы) начала только в последний месяц говорить. Жду и надеюсь:) 10.09.2001 15:23:28, Yar
Анюта
Чистая правда. Потому ВАША мама и говорит, что пора, что вы - девочка. Это девочки говорят с полутора, а мальчики - очень редко. Обчыно после двух. 10.09.2001 15:16:24, Анюта
Велена
у меня девочке 1и5 почти, говорить и не собирается еще, а у друзей мальчику 1и3 уже очень не плохо разговаривает. кажется это не очень вяжется с теорией раннего развития девочек))). 10.09.2001 17:59:56, Велена
Анюта
Это исключение, подтверждающее правило :) Девочки раньше развиваются (если, конечно, не заболели на месяцок или еще каких отклонений не было), это чувствуется лет до 16. Даже половое созревание - и то у мальчиков позже. 11.09.2001 15:12:37, Анюта
ЕЛЕНА
А если девочка в 1,8 не говорит, это уже ненормально? 10.09.2001 17:23:26, ЕЛЕНА
Анюта
Да нет, особенно если у нее есть сильно старший братик или сестричка. Тут можно лет до 3 не разговаривать - все тебя понимают и играют с тобой. 11.09.2001 15:13:24, Анюта
Тоже в пределах нормы. Моя до двух лет партизанила, а потом заговорила сразу и много. 11.09.2001 08:06:54, Lesha
Девочки, спасибо огромное! Успокоили. 10.09.2001 15:52:51, Алла3


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!