Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Игрушки (вопрос-опрос)

1. С какими игрушками больше всего играет ваш ребенок?
2. С какими не играет (или играет, но редко)?
3.Какие развивающие игры/игрушки посоветуете для реб.от 1-2, исходя из собственного опыта?
20.05.2005 19:45:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Любимые игрушки - пирамидка (собирает-разбирает), конструктор (большие такие кубики, цилиндры, конусы и т.п. - ставит друг на друга, но больше всего любит с размаху об пол бросать), резиновые звезды-крабы-кальмары и т.п.(грызет), любит сидеть и бренчать на фортепиано. Далее по рейтингу идут игры с обычными предметами, присутствующими в каждой квартире - компакт-диски, коробочки, тапочки и т.п. - переносит их по квартире, рассовывает по шкафам и дыркам, кидает и т.п.
2. Пассивно относится к дорогим расцветастым и навороченным игрушкам, мягким игрушкам
3. На мой взгляд, для этого возраста лучше всего игрушки из дерева (обычная пирамидка - вне конкуренции, кубики, грибочки и т.п.), а также простые немеханические игрушки (без электронных звуков, кнопок, крутилок-заводилок и т.п.).
23.05.2005 12:26:00, Anton_L (Николай, 1 год 1 мес.)
Да, еще забыл - очень любит такие баночки пластмассовые, которые друг в друга вставляются. 23.05.2005 12:31:50, Anton_L
Daryssimo
1. С чужими на детской площадке. Очень нравятся большие грузовики, на которые можно усесться. И с "Моими игрушками": компьютером, пультом от телевизора, кастрюлями, тазиками с бельём, кнопками на стиральной машине, со шваброй и ведром, клавиатурой и мышкой. А вообще любимая его игрушка - это я, что он со мной только не вытворяет....
2. Со своими не играет. Интерес к ним проявляет отсилы 1-2 дня, пока они новые.
3. Сейчас полно всяких разных. На мой взгляд, лучше всего читать книги.
21.05.2005 01:52:45, Daryssimo
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,4)
1. Крышечки от детского питания))), порамидка (колечки от нее), ведерки-вкладыши, мяч.
2. Остальные игрушки интересуют ровно минуту максимум.
3. См.п.1))) т.к. с этими "игрушками" можно играть по-разному (ну, например, пирамидку не только собирать-разбирать, а катать колечки, колечки крутить на стержне/веревке, раскачивать на веревке, прятать-искать (по цветам/величине) и т.д. - зависит от фантазии.
Ну, и книжки, конечно.
20.05.2005 23:25:44, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,4)
Ага, крышечки, по-моему, они все любят:)) еще пробка от бутылки вина очень заинтересовала. Посмотрел на нее и в сортер засунул! Наверное, пробка напомнила какую-то фигурку! 20.05.2005 23:44:34, Albina, Maxim ( 1 год)
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,4)
ну вот и развиваюший элемент))) его можно найти в абсолютно любом предмете. 21.05.2005 00:01:10, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,4)
1) с куклами, фигурками зверей, плюшевыми зверями, перчаточными куклами - короче, со всем, что можно таскать, кормить, спать укладывать, возить в машинке, на горшок сажать и т.д. и т.п. - у нас девочка от мозга до костей! А еще перчаточные куклы - хит №1, без бабы и деды жить не может просто! 8-))
А так в принципе во все играет, что лежит в поле ее зрения, а что не идет, убираю до поры до времени
2) Не особо пока мозаика идет, конструкторы (в том числе и ковролиновый).Максимум, что может из конструкторов-кубиков башенки построить, да стулья-кроватки-столы для своих подопечных...Ну и палочки Кюизенера я ей определенно рано купила...
3) Ну в год - пирамидки, башенки-стаканчики, вставлялки всякие, потом на цвет всякие самодельные пособия (карточки, разноцветные кружочки и т.п. - в инете много игр на это есть), счетные палочки (10 рублей и суперский дидактический материал под рукой!), рамки монтессори (я их не покупала, а делала из картона, мы там геометрические фигуры учили), краски-пластилины-аппликации для художественного развития, синтезатор, всякие музыкальные игрушки для музыкального, еще какой-нибудь диск с песенками, желательно чтобы еще и делать под них можно было что-нибудь (ножками топать, кружиться, в ладоши хлопать и т.п.) - для музыкального, книжки с хорошими картинками - изображения животных, предметов, растений, потом более сложные - сюжетные (где кто-то что-то делает, ест, спит, танцует и т.п.), потом еще сложнее - тематические - дом, лес, площадка и т.п. (хороши в этом плане книжки издательства Карапуз и Школа 7 гномов - вообще хит у нас!), ну конструкторы, мозаики, лото, кубики само собой, шнуровку можете одну купить, попробовать...
У нас сейчас хорошо идут квадраты никитинские, паззлы (деревянный паравоз, где детальки вынимаются, картонные с небольшим количеством деталек), блоки Деньеша - но мы уже цвета и формы очень хорошо знаем, поэтому наверное интересно...
А вообще заходите в конфу Раннее развитие, там много всего интересного можно найти.
20.05.2005 23:18:00, tasya (Олюшка 1,5)
Спасибо за ответ!! А что такое палочки Кюизенера??

Есть шнуровка-яблоко с гусеницей - ребенок в восторге!!

И еще вопросик- когда можно с пластилином начинать? И с чего? Слепить, колобка, например? Как ему "презентовать" это?
20.05.2005 23:35:18, Albina, Maxim ( 1 год)
Палочки тоже пластмассовые, разноцветные, они предназначены в основном с составом числа знакомить, но пока это еще рано, можно только узорчики делать, а у них альбом не такой интересный, как для блоков Деньеша, вот и не пошли пока.
Да мы по-моему с года потихоньку и начали...Если в рот уже не берете предметы, то можно начинать...
Да, для начала всякие кусочки отрывать и их представлять как зернышки для курочки, конфетки, листики, цветочки и т.п. (т.е. на бумагу пальчиком прилеплять) Колбаски учиться катать, их потом ножиком для пластилина резать, шарики-колобки. Моя Оля очень любит, когда я ей что-то леплю - зверушек, фигурки, сидит с ними потом играет.
Очень хорошая для начала занятий с пластилином книжка из серии Школа 7 гномов "Пластилиновый снежок".

Вот что я про пластилин в своем "плане занятий" записала:
Занятия с пластилином:
- лепить колбаски, колечки, шарики (шарики 2-мя ручками, колбаски рукой по столу)
- тонкие колбаски, из нескольких сделать косичку (дать 2 конца в ручки и крутить в разные стороны)
- лепка геометрических фигур, цифр, букв.
- наклеивать и намазывать пластилин на бумагу или картон,
- резать пластилиновую колбаску пластмассовым ножом на множество мелких кусочков, а потом слеплять кусочки снова.
- делать из маленького кусочка лепешку или монетку. (Можно надавить на лепешку настоящей монеткой или плоской игрушкой, чтобы получить отпечаток - бусины, бисер, пуговицы,
скрепки, крупу и макаронины, палочки, спички, маленькие камушки, скорлупки от орехов, другой природный материал, проволоку, веревочки, кусочки ткани)
- рисовать на пластилине спичками, палочками, старыми карандашами,
- ставить на пластилине отпечатки крышками от старых фломастеров, от пузырьков, ключами, другими мелкими предметами, создавая узоры или простые рисунки.
- выкладывать из пластилина заданный рисунок шариками, колбасками на фанере или листе картона (произвольный и на нарисованные картинки)
- оклеивать полученными лепешками баночки, веточки, стеклянной бутылки и придание ей формы вазы, чайника и.т.д.
- «Картины» из пластилина + фасоль, макаронины, ягоды рябины, камушки (на картоне, картонной тарелке, стаканчике, бутылке).

Если еще будут вопросы, обращайтесь! Сама на всяких развивалках все время заморачиваюсь! 8-)))
20.05.2005 23:56:59, tasya (Олюшка 1,5)
Ой, спасибо большое! Все себе скопировла:)) 21.05.2005 00:02:15, Albina, Maxim ( 1 год)
1. С какими игрушками больше всего играет ваш ребенок? - с музыкальными, раньше это особенно заметно было
2. С какими не играет (или играет, но редко)? с куклами, для девочки, мне кажется, она достаточно к ним равнодушна (пока во всяком случае)
3.Какие развивающие игры/игрушки посоветуете для реб.от 1-2, исходя из собственного опыта? Паззлы Касторланд, хотя я не большой знаток развивалок. На шнуровки у меня терпения не хватает, на мозаику - фантазии. Ну в лото иногда еще играем, точнее, ищем "домики" букв и цифр и соответствующих картинок.
20.05.2005 22:48:51, Florence
1) последний хит - паровозик, который как пирамидка разбирается. Крупные детали, колеса снять можно, трубу, ось вынуть... Вытаскивает все, получается эдакий утюг:))) Вот его возить готов часами, кажется. Или только два колеса оставить. Когда собран - играть не будет, видимо, какая-то недоработка производителя:) Еще любит всякие коробочки с крышечками, чтобы закрывались хлопком или завинчивались, машинки после года пошли, на улице - мячи, игрушки для песка.
2) в принципе, из купленных всеми играет/играл. Бывало, что не сразу проявлял интерес, а недели через полторы-две после того, как купили. Но в итоге ничего "напрсано купленного" нет пока.
20.05.2005 22:26:51, ласточка
Про паровозик возьмем на заметку! Пасиб. 20.05.2005 23:06:51, Albina, Maxim ( 1 год)
вот такой:) 20.05.2005 23:35:21, ласточка
Да, интересный! 20.05.2005 23:45:24, Albina, Maxim ( 1 год)
у нас игрухи вообще не в почете. ну, если я с ней сяду поиграть, то тогда может..минут 10. Но развивалки любит:рамки-вкладыши,пазлы,мозаику - с этим может повозится (тоже с мамой,но уже подольше). Еще любит кукольный театр (у нас набор кукол-перчаток),показываем друг другу сказки:-) 20.05.2005 21:38:47, хемуленок
Да, мой тоже в последнее время только двигается в основном, куда-то забирается (на диван, в коробку для игрушек), а чтобы мин. на 15 сел и заигрался - нет. Очень редко! Вот и задала такие вопросы:)) 20.05.2005 23:08:40, Albina, Maxim ( 1 год)
Котёнок ГАВ
1. С чужими :) Вообще разными, сейчас обожает мячики, мишек и книжки, любит рисовать.
2. Из того, что я покупала на этот возраст, со всем играет.
3. конструктор по возрасту, мозаику, пальчиковые краски, разные картинки или плакаты. Вообще моей сейчас достаточно новые книжки покупать, больше ей ничего не надо :) И музыкальные пользуются спросом.
20.05.2005 21:29:29, Котёнок ГАВ
Книги рассматривает, что-то проговаривает, но не долго!
Эль, а конструктор, какой?
20.05.2005 23:10:06, Albina, Maxim ( 1 год)
1. бытовой техникой :))))) Колокольчики! Кубики и панельки с фигурками, навороченные (т.е. не самые простые)пирамидки, музыкальные с кнопками не китайские телефоны, а фирменные с разнообразием, немного лего, чуть-чуть пазлы! На улице - лопатка (и больше ничего не надо!!!!), а если её нету с собой то первая попавшаяся палочка и газон с травкой лучшие друзья..
А еще рисуем карандашами ручками красками, лепим и клеим с превеликим удовольствием....
2. Очень мало играет машинками (на улицу беру для других детей и моему не жалко - не переживает и пользуется спросом), быстро надоедают мультики, т.е. не напасешься... мягкие игрушки - не интересуют, только благодаря боооольшим моим усилиям полюбил мягких мишек и зайчика для засыпания.
3. посоветую игрушки музыкальные чтобы не просто музыка а много разных мелодий плюс к этому какие нибудь фразы, сирены, фигурки вставлялки, крутилки, нажималки, щёлкалки, с зеркальцем и т.д. лучше одна большая, дорогая и разнообразная игрушка, чем много дешёвых китайских пирамидок и телефончиков.
20.05.2005 20:58:46, madam_sha and son
Спасибо за ответ!:) Ты где в ЮВАО живешь? 20.05.2005 23:11:21, Albina, Maxim ( 1 год)
Люблино, ул.Краснодонская, заходи в гости!!! :))) Мы лялек любим!!! 21.05.2005 00:10:27, Madam_sha and son
Я в Текстильщиках! И вы заходите как-нибудь:) 21.05.2005 00:13:09, Albina, Maxim ( 1 год)
Не играет с любыми игрушками соответсвующими возрасту. Любит запихивать всё, что попадается в коробочки, и вытаскивать оное. Любит братиковы машинки катать и мячик бросать. Любит в видик или музыкальный центр по локоть залезть и там шуровать. Дверцами шкафоф любит хлопать:( 20.05.2005 20:32:04, Лютик
:)))Да, уж, в видак по локоть залезть - есть у моего такое "хобби":)))) И еще со шваброй носиться или с пылесосом! 20.05.2005 23:14:24, Albina, Maxim ( 1 год)
Polaris и Карасик
1.котик интерактивный, машинки всякие, сортер
2.мегаблокс не пошел, барабан, пирамидка
20.05.2005 20:12:33, Polaris и Карасик
Что такое "котик интерактивный"??:) 20.05.2005 23:14:56, Albina, Maxim ( 1 год)
ComfyCats(ex Imary и Lisenok)
Нас сейчас кубики и конструкторы очень заинтересовали и все что вставляется, складывается и закрывается:) куклы, машинки Лисену не интересуют. 20.05.2005 20:09:37, ComfyCats(ex Imary и Lisenok)
:) 20.05.2005 23:21:47, Albina, Maxim ( 1 год)
Nina N
У нас Мегаблоксы после года хорошо пошли: муз.ферма, 3 поросенка и школьный автобус (больше пока нет). В куклы и чаепитие играем, конечно (девушка, все-таки), но и про машинки и железную дорогу не забываем :) 20.05.2005 20:09:13, Nina N
Гыыы.. Мы с Максом тоже чаепития устраиваем с посудкой детской! Тоже очень нра:) 20.05.2005 23:23:05, Albina, Maxim ( 1 год)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!