Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни (+ Матвей 26 мес)

несколько вопросов

Хотелось бы посоветоваться с более опытными мамами.
1. Сыну 2.2, опыт пользования горшком 4 мес "по-маленькому" и 2 "по-больщому". Мне надоело бегать с ним к горшку! :)) Когда проявится самостоятельность? На робкие попытки "попробуй сам снять штанишки" решительный ответ "Мама будет!" (и кушать сам ложкой не желает, все мама "будет").
2. Если детик мочит памперс в полуторачасовый дневной сон, еще не надо пробовать снять памперс? Лучше подождать пока будет просыпаться сухой? А дождусь? Если мне придется переодевать ребенка, он проснется и больше не заснет.
3. Что делать в длинной (40 минут) поездке в общественном транспорте? Малыш может попроситься по-маленькому (даже скорее всего попросится). Что делать? Выходить из маршруки? Мне хочется применить такой метод - по возможности как можно больше отвернуться от окружающих и пописать в закрывающуюся баночку. Это очень дико со стороны???
4. А этот вопрос про молоко. Поедем в деревню к родственникам. Вы бы давали городскому ребенку некипяченое молоко? Из-под "своей" коровы? Всем спасибо! :)
20.05.2005 10:37:51,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
У меня старший сын полностью без памперсов с 1.4. На улице гуляли по 2 часа без описывания. Днем спит не писая вообще. Ночью бужу пописать один раз. Случаи мокрых штанов - редки.
Раздевается ребенок после прогулки ПОЛНОСТЬЮ сам. Одевает - штаны, трусы, колготы, носки, сандали (все, что не на плечи) сам.
20.05.2005 15:04:39, Nessie
Винни
Ух, молодчина какой!!! :) А я очень удивляюсь - почему мой суперактивный, шустрый и смышленый малыш так нуждается во мне? Залезть на дерево он может, головоломку сложить - раз плюнуть, а кушать - мама должна кормить. Даже приплетаю его безмамное младенчество, хотя обычно и не вспоминаю. 20.05.2005 19:16:03, Винни
4. Даю молоко некипяченое примерно с 8 месяцев. Корова не своя, но берем мы молоко у этой женщины уже давно. Кипятить молоко смысла не имеет, сразу все полезное убъешь. С таким же успехом можно из пакета давать - все равно большое пользы не будет. Идеальный вариант, конечно, парное, тепленькое молочко, мммммм!!!
Думаю, что если корову знаете, то опасаться не стоит. С рынка, с чужих рук опасно, ИМХО.
20.05.2005 14:57:06, мама+Тата
1.предлагаю самому снять штанишки -тоже через раз :(
2. памперс на сон пока не сняли -хотя часто просыпается сухой, т.е. можно пробовать...
3.в транспорт я надеваю памперс -например,кто-то начнет писать в баночку в маршрутке, машина дернется -и все на мне:(...Что я такой маме скажу :))) -не берусь описать.А я в гости еду...Представляю такую ситуацию -и не хочу ее сама создать. ИМХО
20.05.2005 12:06:54, kicik
1) не знаю, пока нет опыта
2) я бы попробовала, но нам проще, ребенок никогда во сне не писается, просыпается и садится на кровати, зовет родителей, сразу понятно, что проснулся дела сделать. может проколы и будут поначалу, но скорее всего быстро приучится просыпаться на горшок, имхо.
3) заранее попробовать сходить "для профилактики", чтобы 40 минут ребенок смог потерпеть. а на прогулке он как долго у вас терпеть может?4) я бы не дала, но я насчет молочных продуктов ужасная перестраховщица
20.05.2005 11:37:47, ласточка
Винни
На прогулке то ни разу за 2 часа, то 3 раза за тех же 2 часа. Это еще зависит от количества выпитого чая. Но 2-3 раза в день пьет по 300 г чая. Потом "выливает" :) 20.05.2005 12:34:15, Винни
ЗУку
я иногда зверски не даю много пить ребенку, если перед дорогой. Попробуй эти 300 грамм после поездки пообещать. 20.05.2005 12:40:09, ЗУку
ЗУку
1. Мой сам стал сразу снимать в два года, а вот у подруга долго ребенку снимала трусы, когда он просился, пока не заболела. Т.е. она реально не могла встать, сказала ему - "иди сам снимай", и он снял. Понимает, ведь что это не "робкие попытки", а действительно маме тяжело, надо самому. Не призываю тебя заболеть:), просто подумай, чем ты можешь быть очень занята.
2. А фиг знает:) Сама тоже самое про ночной думаю. Писает ночью как мамонт, снимать не снимать?
На дневной, наверно, можно попробовать один раз.
3. Мне кажется, дико. Если маршрутка - я бы попросила подождать, это же две минуты.
4. Давала бы, конечно. Сначал немного, попробовать. Или боишься, что ребенок настолько привык к химии, что не воспримет нормальное молоко?:)
2.
20.05.2005 11:23:31, ЗУку
Винни
Нет, Танюш, не боюсь "нормальности" молока. Боюсь инфекций, на курсы ходила (ниже написала). По корове и молоку не видно болезни, а там.... С другой стороны парное молочко.... Детику, да еще городскому (правда гуляющему по 6 часов :))...:) 20.05.2005 11:31:26, Винни
Oazis (3 г ВАне)
Имхо, 6 часов в городе, даже в парке, не сравнятся с 1 часом в деревне (нормальной, а не возле шоссе).
А бактерии - они везде. У нас на губах, когда мы целуем. На руках у ребенка после хватания за перила или предметы на улице. На то и иммунитет, чтобы защищать. Прокипятив молоко, мы убиваем все то живое, что в нем есть и получаем вкусный, безопасный (кстати, не всегда, мы же выключаем, как вскипит, правда? А некоторые гады так не гибнут, их нужно 40 минут кипятить) и бесполезный продукт. :))
20.05.2005 14:58:45, Oazis (3 г ВАне)
Винни
не могу согласиться. Это про молоко. Надеюсь только, что корова здорова. 20.05.2005 19:17:50, Винни
Oazis
а в чем вы не согласны про молоко? Что кипяченое бесполезно? Или что все микробы погибают? :)
Еще же есть такой момент, что многие диетологи вообще сомневаются в ценности цельного КОРОВЬЕГО (как любого чужого) молока для человека старше грудного возраста. А наши с вами дети из него уже вышли. :))))))
Т.е. дать-то можно, но если не дать -большой беды не будет. :)
Кисломолочное вроде все рекомендуют. :)
20.05.2005 23:02:37, Oazis
Винни
У нас пока "уходит" по литру молока в день, ну чуточку меньше (четырехразовое питание по 400 гр, два из них - молочные каши, которые ребенок очень любит). Так что молоко пока любимый продукт. И в деревне как-то странно не пить молока, имея в наличии корову. А также есть сметану. Пугают меня именно болезнетворные микроорганизмы, например, туберкулез. Вот тут и надо мне взвесить, что лучше - полезность некипяченого молока или риск заболевания. 20.05.2005 23:31:54, Винни
Oazis
При строгом отношении к этому риску и полном доверии к родственнице я бы спросила у нее о распространении туберкулеза у них в деревне -среди людей и среди коров.
При еще более строгом не употребляла бы любое парное молоко. Мы тут порылись по ссылкам -вы правы, меньше знаешь, лучше спишь. Утешает только то, что риск заражения от коровы оценивается специалистами как 5%. И, конечно, то, что сильный иммунитет - главное оружие в этом деле.
21.05.2005 00:56:40, Oazis
Винни
Спасибо! :) Иммунитет у парня, к счастью, в порядке. Про молоко решим на месте :) 21.05.2005 10:58:01, Винни
ЗУку
да у них там лес, а не парк! настоящий лес, просто начинается рядом с домом 20.05.2005 15:16:13, ЗУку
Винни
Это Оля разрекламировала? :) Не под домом, надо полчаса идти. И отдыхающих летом в воскресенье больше чем деревьев :)))) Нет, лес классный, но в большенстве случаев мы гуляем по микрорайону, но зеленому и уютному. Летом, в жару то лес, а пока, в дождь-дождь-дождь по улицам. 20.05.2005 19:20:24, Винни
Oazis
а, тогда это классно! :) 20.05.2005 17:19:21, Oazis
ЗУку
я на курсы не ходила, поэтому даже не знаю ничего про инфекции:) ну тогда кипяти, наверно, все же не хуже магазинного будет? 20.05.2005 11:56:00, ЗУку
Мусулунга
1. начался кризис "я сама", т.ч. маму не подпускает к процессу
2. у нас сначала памперс стал сухой после сна, а потом мы его уже сняли. С ночным сном аналогично.
3. я бы пописала заранее. А уж 40 минут любой ребенок может выдержать. Или тогда уж лучше памперс надеть, чем с баночками заморачиваться, имхо
4. Мои все пили (правда, козье) некипяченое. При кипячении смысл молока из-под своей коровы теряется. Раз корова своя и вы уверены, что она здорова, то зачем кипятить?
20.05.2005 11:03:02, Мусулунга
Винни
На курсы повышения квалификации я ходила месяц назад, а там была очень ответственная преподавательница по инфекционным болезням :) Тааааакого порасказывала! Вот уж воистину - меньше знаешь - крепче спишь! :) 20.05.2005 11:16:13, Винни
Мусулунга
Это точно! Я тут пообщалась с тетушками, работающими на Лианозовском комбинате, и после этого перестала покупать их продукцию (а раньше J7, к примеру, очень любила). И ведь прекрасно понимаю, что на других не лучше, но ведь пока мне об этом прямо никто не сказал. 20.05.2005 11:58:32, Мусулунга
Кнопа (Пуговка 2.1)
В горшок ходит тоже месяцев 5. Кричит на всю квартиру "пись!!!" и несется к горшку. А я за ней мчусь и снимаю-сажаю-одеваю. Снять колготки у самой не получается. В дневной сон не писается (уж даже не помню когда перестала, в год где-то). Вот не знаю, как ночной памперс снимать... :((( На улице 2 часа не писается, а если больше - просится и "поливаем травку под кустиком" :) 20.05.2005 11:00:14, Кнопа (Пуговка 2.1)
Oazis (3 г Ване)
1. по возрасту вам еще рано самостоятельно управляться со штанами и горшком. Можно попробовать сиденье на унитаз, или вообще без сиденья. мой так сразу привык ходить в туалет и мне не пришлось бегать с горшком. Только выливать пописанное, а это гораздо удобнее.
Наш продвинутый сосед по даче снимал и одевал штаны с 2,7, а Ваня только снимает. одеваю я.
2. Мы сняли раньше, чем памперс оставался сухой. неоторое время было через раз -мокро/сухо. Сейчас сухо почти всегда днем, но все это произошло только в 2,11. Попробуйте, но будьте готовы к мокрости. :)
3. В случае необходимости псиаем во что придется, тут стесняться нечего. а там биотуалета не будет в автобусе? ПРотереть влажной салфеткой стульчак и все дела.
4.Я бы попробовала дать парное, сцеженное, или завтрашнее, или простоквашу. Чуть-чуть сначала, полчашки, допустим. Если все ок, побольше. И все будет ясно.
Если расстройства нет, давала бы столько, сколько захочет.
20.05.2005 10:58:45, Oazis (3 г Ване)
Буратинка
1. у нас тоже все мама делает(
2. есть пеленки спец. впитывающие..кладите голышом на пеленку, если без памперса хотите.
3. не наю:))) я бы не решилась на такое:))
4. я давала из-под коровы, но только кипяченое и превращенное в кефир:)) но мы тогда молоко вообще еще не пили.в этот раз буду тащить с собой в тетрапаках.
20.05.2005 10:52:20, Буратинка
Штуша
1. Непредсказуемо.
2. Я бы попробовала снять. У нас, правда, отказ от дневного сна произошел раньше приучения к горшку, поэтому не знаю, как может сложиться. У дочки снимала ночной. Она писалась, а потом перестала.
3. Я бы в памперсе повезла.
4. Если хозяева сами пьют, то да. Если хозяева - это совхоз, то лучше, нверное, прокипятить. В принципе, можно их спросить, дали бы ли они это молоко ребенку некипяченым. Обманывать им смысла нет, их же не спрашивают "покупать - не покупать", а "кипятить - не кипятить".
20.05.2005 10:51:20, Штуша
Винни
Это родственники, они будут крутить пальцем у виска если я захочу кипятить молоко. Там же все пьют сырое, даже годовалые крохи (или даже младше). Но я побаиваюсь. 20.05.2005 10:55:38, Винни
Штуша
Спрашиваю я обычно совхозных продавцов. Родственники - другое дело. Я бы дала. Но сперва в небольших количествах постаралась бы. И посмотрела бы за реакцией. Наши-то детки к настоящему молоку не привыкли. 20.05.2005 11:12:17, Штуша
Лумира и Лёва 2,2
Что-то поздно вы, ровестники, с горшком дружить стали :)) Упустили прошлое лето, видимо! Ну ничего, уже тепло, приучится! У нас просится на горшок всегда, но штаны не снимает, я как-то не слишком с этим заморачиваюсь - придет время - сам снимет. Мы так сейчс делаем: дома и на прогулке без памперсов, а вот если выезжаем, как на прошлой неделе- с долгой поездкой в метро, транспорте, то надеваю трусики (купила Хагис для мальчиков - ничего так, не мокро, но поискалы бы получше, если постоянно носить). У меня в Москве была проблема - некуда пописять ребенку - везде только здания, улицы - сложно деревце найти :((

Молоко бы давала, но сначала на пробу,наши городские не привыкшие к свежим продуктам, аллергия или понос - запросто может быть :((
20.05.2005 10:50:52, Лумира и Лёва 2,2
Винни
Я наверное невнятно написала. Матвей просится на горшок с 1.8 без проколов. По большому стал просится позже, с 2 лет. Гуляем, дома, в гостях - всегда без памперсов. Только спим. Во время сна писает туда. Если еще не крепко уснул, то зовет, чтоб пописать. В поездку не хочу не в каком виде одеть памперс. Прошлым летом деть рыдал как резанный при попытке посадить на горшок. Решила не мучить (несмотря на советы подруг "отшлепать один раз" (но у подружек уже подростки, вот они и закатывали глаза на то что 15 месячный деть не просится, видимо, все забыли :)) Мой же "цветочек" поздний, "расцвел" в мои 32 года :)) Кстати, я так и не смогла "научить" малыша, он не давался. Научился сам, за один раз. Просто однажды утром принес горшок, сказал "Хочу писять", сел как был в колготках, пописал, встал, сказал "Все". Я в это время сидела как соляной столб. Так и научился :) 20.05.2005 11:03:34, Винни
Oazis (3 г ВАне)
Подруг с такими советами и как там-ниже сказали насчет поздно -посылать. А что такого страшного в трусиках хаггис в поездке? Они движениям не мешают, хотя вних может быть жарко, конечно. Но в пределах часа, имхо, можно надеть.Мы в поезде не одевали, ходили в туалет. Но на ночь одели и все дела.
А вот как можно в Москве места пописать не найти для двухлетнего ребенка -для меня загадка.. :)))
(это не к вам вопрос, это выше). Просто писаем, где нужда застала, безо всяких деревьев, если их нету.
20.05.2005 14:47:49, Oazis (3 г ВАне)
1. не знааааааю :) мы еще маленькие
2. странно, что до сих пор мочит во сне, может стоит сходить к невропатологу или урологу? у нас уже с 7 месяцев не писает, когда спит (ну крааааааайне редко случается, и то он просыпается и елозит)
3. мне кажется малыш 2 лех от роду уже может терпеть какое-то время... ну не 40 минут может. наверное, это экспериментальным путем установить можно :) писать в баночку я бы не стала просить, мне это кажется не очень хорошей идеей...
4. ребенку бы некипяченое молоко не дала. все-таки страшновато. корова хоть и своя, но и в природе полно болячек неприятных паразитов и т.п.
20.05.2005 10:48:09, Абиссинка
Винни
Спасибо! Так быстро и обстоятельно ответили :) Про маршрутку - Матюха не привык чтоб я по своей воле предлагала сходить ему на горшок. Поэтому всегда отказывается, а иногда через 2 минутки просится сам. Поэтому пописать перед поездкой может не получиться. А про сон - Вы меня озадачили... Как-то я не задумывалась почему ночью писает. И днем. Действительно, те знакомые детки, что днем без памперся, те и ночью тоже. Спрошу сегодня у педиатра, все равно идем Манту показывать. Спасибо! 20.05.2005 10:53:05, Винни
ЗУку
потом напиши, что он сказал. А то мой спит в памперсе ночью (днем не спит) и писает раза три за ночь. 20.05.2005 11:51:06, ЗУку
Винни
Про Маняшку врач сказала, что еще маленький и не морочить себе голову. 20.05.2005 19:22:09, Винни
Я спрашивала своего врача и Комаровского читала. Общее мнение -все нормально:). До 3 лет.А до 5 лет считаются нормальными "проколы" -но не чаще раз в месяц. Мы тоже за ночь раза два...того..На ночь кефир пьем -а мочевой пузырь еще не очень большой... 20.05.2005 12:12:51, kicik
ЗУку
так ему уже через месяц три года. На ночь не пьет особо. А когда я его вечером сажала на горшок, часа через три после засыпания, то, судя по состоянию памперса на утро, он еще раза два писал. 20.05.2005 12:15:33, ЗУку
Oazis
Зуккк, расслабься. И у нас памперс наутро полный -писает 1 раз обязательно часа в 2-3 ночи, причем поймать мне не удается пока. :)Днем спит 2 часа без проблем без памперса. 20.05.2005 14:05:38, Oazis

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!