Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица (Леня 2 г.)

Про д/сад и болезни...

Нечасто я тут пишу, но не смогла удержаться:(((, возможно, кому-то настроение попорчу, уж простите.
Близкая моя подруга гуляла в детском саду со своим ребенком, и подслушала разговор воспитателей на площадке. Одна сказала, как же ее заколебали эти дети, ну почему их так много, ишь, наприходили...
А другая и отвечает: Подумаешь - тож проблема, ты не знаешь, что ли, что делать? Пару форточек открываешь в сонный час, и потом две недели наслаждаешься тишиной и покоем в группе...
Млин, всегда шли разговоры, что так делается, но когда так, прямым текстом - совсем грустно...
И не у всех же есть возможность сбежать в дорогой сад, к воспитателям, которым дети выгодны:(((
20.05.2005 09:49:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Filia
Эту историю с близкой подругой я еще году в 1990 слышала. Причем рассказ звучал просто слово в слово. А по поводу форточки. Я дома тоже постоянно открываю, наоборот рекомендуют в комнате, где спит ребенок проветривать. 20.05.2005 14:29:42, Filia
Морская птица
Да нет, история совершенно свежая и реальная, уж поверьте. Разве что, случай не первый, и подобное уже было? Вы это имели в виду? Тут речь не о том, насколько необходимо группу проветривать и когда. Речь о том, что подразумевается конкретно простудить детей, чтоб не досаждали. Не важно, каков при этом размер форточки и где она расположена - будет мало, откроют и окно. 20.05.2005 14:43:36, Морская птица
Группу дочки(2,5г) мужниного шофера воспитатели вывели погулять в марте(помните март????) под дождь. Воспаление легких - у 4 детей из группы, включая Полинку. Так что форточки - это фигня :((( 20.05.2005 14:08:53, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Орлуша
Такая практика приведет к тому, что в конце концов дети болеть вообще перестанут. Полезно это - спать с открытой форточкой. 20.05.2005 11:18:42, Орлуша
А в частных (дорогих) садиках кто от этого застрахован? Плата взимается НЕЗАВИСИМО от посещения/непосещения, т.е. практически не пересчитывается в случае болезни (ну кое-где максимум - это стоимость питания исключается, а это - копейки). Так что дело не в платности, а в здоровости на голову воспитателей (ну и контроль со стороны родителей не помешает) :) 20.05.2005 11:02:57, нинелька
soroka
А как можно спать с закрытой форточкой в такую жару? :) 20.05.2005 10:15:28, soroka
Морская птица
У нас не жарко - посление пару недель дожди и +6, даже отопление собирались снова давать, но наконец-то потеплело:)) 20.05.2005 14:46:28, Морская птица
Верон
Думаю, это не первый и не последний трюк воспитателей! Ужас! В общем детей надо закалять. Мы тоже спим с открытыми форточками, раскрывшись. Дома ходим босиком. На улице не переутепляемся и тьфу-тьфу еще не разу не простужались. 20.05.2005 10:07:31, Верон
Штуша
Фортель известный, но далеко не все воспитатели так делают.
Вообще, имхо, тихий час да и вообще сон с открытой форточкой - это норма, даже необходимость. У нас дома ночью обязательно что-нибудь открыто для проветривания.
20.05.2005 10:00:39, Штуша
ЗУку
у нас окно (форточек нет), только если совсем минус 20 и дует, тогда закрыто 20.05.2005 12:06:34, ЗУку
так это всегда такое было:((
у меня бывало, что прихожу в сад за своим, дети гуляют на пложадке. Зима, холод, подхожу к своему, - он без шарфа, шея голая. Спрашиваю воспетку - а почему без шарфа? Она: а я его не нашла. Захожу в группу - лежит шарф в его шкафчике на самом видном месте. ну вот как это объяснить, если не желанием, чтоб мой деть заболел?
20.05.2005 09:58:59, тигровая мышь
Мусулунга
Честно говоря, не знаю, как открытые в сонный час форточки могут повредить. Мои всегда спят с открытыми форточками. И в саду у нас всегда в спальне форточки открыты были. Неужели в духоте надо спать? И никто особо в саду не болел, кстати.
А то что надо вбирать не только сад, но и воспитателя - это давно известный факт. Равно как и то, что воспитатели не обязаны любить наших детей.
20.05.2005 09:55:44, Мусулунга
любить - не обязаны.
но умышленно делать так, чтобы дети заболели....не знаю, садизм просто какой-то:((
20.05.2005 10:07:28, тигровая мышь
Морская птица
смотря какая форточка и где находится, однако... 20.05.2005 09:57:27, Морская птица
Штуша
Я, честно говоря, даже не могу себе представить, где должна находиться форточка (не открытое окно, а именно форточка), чтобы простудить ребенка. 20.05.2005 10:13:24, Штуша
[пусто] 20.05.2005 10:28:37
Штуша
И что? Форточки - наверху. Дети - внизу. Им мало достается. 20.05.2005 10:39:26, Штуша
Всем известно, что холодный воздух опускается вниз, а теплый поднимается наверх. Курс 6-го класса средней школы. 20.05.2005 14:11:42, Саблезубый Белк (ex. Larissa&Gleb))
Штуша
Он же не сразу опустится. Пока он опустится, немного нагреется. Когда он совсем опустится, это будет на полу. А дети - на кроватях. К тому же, это уже не будет самым сквозняком. А дети под одеялами все-таки.
Другое дело, если ребенка перекутывали, и дома все было закупорено. И для него уже открытая форточка - проблема (детей особо ослабленных не беру, это отдельный случай). Меня, помнится, поразила мама, рассказывающая о том, почему ребенок болеет в саду: "Они же там форточки открывают в группе! Мы им говорили, а они говорят - положено по инструкции". Когда я сказала о том, что "странно, по инструкции, в группе, вроде, надо во время прогулки проветривать, а когда вернулись - закрыть", был ответ - "Так так и делают! Но воздух-то прохладный! Мы-то дома форточки не открывает, да еще обогреватель включаем". Дополнение: речь идет о нормальном, в принципе здоровом ребенке. Ну, что тут скажешь!
20.05.2005 14:31:45, Штуша
Морская птица
Да все согласны, что надо проветривать - и тут вы правы, и спорить нечего. Речь об умысле - две тетеньки конкретно размышляли, как бы избавиться от детей посредством простуды. Да хотя бы тех же самых слабых отправить болеть - не это ли цель? Слабаков ведь тоже надо беречь - им и так тяжелее всего. 20.05.2005 14:53:26, Морская птица
Штуша
О злом умысле я уже писала где-то раньше. Разные воспитатели есть везде. 20.05.2005 15:05:42, Штуша
а кому-то может и этого "мало" достаточно, чтоб заболеть. Не все же закаленные, да и иммунитет у всех разнуй.
А воспитателям что, трудно проветрить пока дети на прогулке или обедают, а во время тихого часа закрыть эти форточки?
20.05.2005 10:42:37, тигровая мышь
ЗУку
ужас какой... 20 детей спят в одной комнате с закрытой форточкой... я бы точно заболела на их месте! 20.05.2005 11:57:57, ЗУку
они же спят в проветренной комнате 20.05.2005 13:33:47, тигровая мышь
ЗУку
и что? она же не будет два часа оставаться проветренной, если все закрыто. 20.05.2005 13:36:16, ЗУку
Штуша
Вот лично для меня сон с закрытой форточкой вреден. И, по-моему, в разных инструкицях-рекомендациях для детских учреждений есть о том, что во время сна должно быть проветривание. 20.05.2005 10:53:59, Штуша
Морская птица
как я понимаю, неважно, окно там или форточка имелись в виду - важен результат, который тетеньки предполагали достичь. 20.05.2005 10:23:26, Морская птица
Штуша
Это-то да. Но, еще раз повторю - воспитатель воспитателю рознь. Наши, наоборот, если им кажется, что ребенку холодно, будут чью-нибудь запасную кофту искать. И "не найти шарфа" (как описывалось) - просто нонсенс. Хотя это обычный муниципальный сад. 20.05.2005 10:31:47, Штуша
и какое время года 20.05.2005 10:03:41, тигровая мышь
Мэджик + Заяц Дениска (1.4)
Есть подозрение, что степень дороговизны детсада не гарантирует отношение воспитателей :( У меня племянник ходит в частный садик, ну и что? Вроде бы все замечательно, но пока он в сад не ходил - все было нормально. Сейчас из простуд не вылезает... Как ни позвонишь, все время болеет :(
Тут не в стоимости дело, а в отношении воспитателей.
20.05.2005 09:53:16, Мэджик + Заяц Дениска (1.4)
Штуша
Да, отношение воспитателей может быть разным. И в муниципальных садах, и в платных встречаются РАЗНЫЕ воспитатели. 20.05.2005 10:02:38, Штуша
Морская птица
Да и большинство болезней - просто адаптация, а несчастным детям еще и "помогают" таким образом:(( 20.05.2005 09:56:15, Морская птица

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!