Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветикЗ

Как обяъснить

Как ваши детки реагируют на запреты? У нас проблема, говорю НЕЛЬЗЯ, смотрит на меня и продолжает делать, легонько шлепаю по рукам и ставлю вещь на место (к примеру часы), выхожу из комнаты, тут же заглядываю - опять делаем, повторю все сначала-в ответ слезы, выхожу из комнаты, заглядываю - опять делаем, говорю НЕЛЬЗЯ - в ответ слезы. Ну как объяснить? А мать подруги (воспитатель в д/саде)говорит, что надо не бояться по попе бить, причем почаще. ну как быть то и как научить послушанию?
07.09.2001 07:21:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта
Кондратея права. У нас тоже никогда ничего не запрещалось. ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД СЛАДОК! Все можно, но мама огорчается. Плякает. Или сердится, но это меньше помогает. Или боится и показывает, что это опасно (визжит от ужаса и пучит глаза). А что совсем нельзя - оно спрятано далеко, высоко и глубоко. 10.09.2001 15:27:42, Анюта
У нас нет особых запретов и слова НЕЛЬЗЯ. Конечно есть определенные вещи: электричество, дорога, высота и то что РЕАЛЬНО опасно для жизни, тогда и говориться нельзя. А так по жизни либо отвлекаю, либо не даю самой возможности появится, чтобы применять эти слова.

А на счет часов, может их лучще убрать в недоступное для ребенка место, и ему не дотянуться и вам ничего объяснять не надо :)
07.09.2001 16:40:30, Пластилиновая ворона
СветикЗ
Про часы я для примера сказала, проблема не именно в них, а в том, что абсолютно не слушает меня, а делает как хочет, а если не по ее - то в слезы и в крик 07.09.2001 17:22:38, СветикЗ
Согласна с Кондратеей. Сыну даже пол-оборота не надо, чтобы завестись, он заводится сразу, да так что хочется ту же выключить звук :)) Но, ИМХО, это нормальное, стандартное поведение на данном этапе развития. Я уже смирилась, и жду своего часа ;)) А так он действительно делает что ОН хочет, а если что-то надо мне, приходится изворачиваться, чтобы и он это захотел. Конечно, не все так просто, но выход из ситуации можно найти. А вот так вот сразу говорить про запреты, ИМХО, не стоит.

Вам попроще на все это смотреть надо, ИМХО, конечно.

З.Ы. вспомнила, намедни папа у нас учудил: сын решил исследовать пылесос (корпус) ну и естественно на зуб и язык непременно. Папа смотрит и ка-а-а-к скажет "Ну как тебе не стыдно, грязное в рот тащить!". Сыну это по барабану, он продолжил свое правое дело, а вот папа задумался и признал что был неправ :)))
07.09.2001 18:49:00, Пластилиновая ворона
Кондратея
Вы будете смеяться, но это и есть нормальное поведение в этом возрасте. Я не шучу. 07.09.2001 17:33:08, Кондратея
Mamaoss
Mne kazhetsja, rebenok sam inogda naprashivaetsja na trepku. Vnimanija ne hvataet. Sebia v shkole pomniu: kleister ela, chtoby uchitel'nitsa obratila vnimanie na MENJA, liubimuju. 07.09.2001 14:42:50, Mamaoss
Вы еще маленькие... Это такой период - "не терплю запретов", оттуда и слезы.

Конечно, мамочки тут уже писали, каждое НЕЛЬЗЯ надо спровождать обьяснениями "почему нельзя" и продолжениями "а вот ЭТО - можно, потому что оно не такое, как вот ТО и с ним ТОГО ЧЕГО_ТО не случится".

С часами. "Не надо брать часы, они разобьются и у нас не будет таких замечтаельных часиков, и мы не узнаем, когда нам кушать или гулять или спать. А вот ЭТО (что-то неподалеку) - можно, потому что оно не бьется". Не всегда помогает (поначалу), но все же толк будет. Если уж совсем никак - не стОит оставлять опасные или дорогие вещи в досягаемости.
07.09.2001 14:11:49, Ольга Вязовская
Прежде чем сказать "нельзя", а тем более шлепнуть, Вы определитесь для себя, а почему нельзя. Вот ручки газовой плиты крутить действительно нельзя.
А часы - если очень дорогие, во всех смыслах, уберите совсем. Если простые часы - то почему не показать их ребенку. Пусть посмотрит их в Ваших руках, объясните, что в любой момент их можно посмотреть, но с мамой.

Как Вы ведете себя в магазине - все , что интересно невольно хочется посмотреть и потрогать.
Старайтесь иногда смотреть на мир глазами Вашего ребенка.
07.09.2001 10:17:44, Людичка
Юля
Вот интересно! Хорошо, а как объяснить ребенку, что нельза поднимать игрушечную машинку-каталку и швырять ее об пол? Как обьяснить, что не надо брать кошку за шею и душить ее? Как обьяснить, что выкалывать глаза собаке - жестоко? Если сын (2,2) просто не понимает? Делает виноватое лицо, а руки, будто сами по себе продолжают свое черное дело. Да, машинку можно отнять и спрятать. Хорошо. Поорет минут пять, возьмет другую игрушку и будет швырять ее. А куда я засуну кошку? А овчарку? Они же живые! Тупик? 07.09.2001 11:43:46, Юля
Удивительно, неужели Вы всерьез считаете, что ребенок в 2,2 намеренно может "делать черное дело":) Вы действительно думаете, что он знаком с такими действиями, как душить кошку и выкалывать глазки собаке? В этом возрасте дети едва начинают понимать, что другим тоже может быть больно. Конечно, они хотят все потрогать, а проблемы о которых Вы пишете возникают, как правило, из-за несовершенной моторики. Движения у таких малышей еще очень неловкие. И еще, если Вы с животными особенно не церемонитесь, малыш может повторять все за Вами, не вдаваясь в ньюансы. У меня было такое с дочкой, после этого я со своей собакой на Вы, ну, например, никогда не ругаю ее в присутствии дочки, хотя очень часто есть за что, и за дверь не выставляю, если дочка рядом. 08.09.2001 07:41:03, olgaT
Элементарно. Машинка разобьется и уже не будет такой чудной машинки, и Вова не сможет ею играть. Кошка - она живая такая же как Вова, только маленькая, ей больно и она "плачет". Ее надо гладить и кормить из мисочки, а не обижать, и тогда она будет мурлыкать и ласково тереться об ноги. Про глаза у собаки - это уже как-то садизм. Думаю, вы немного утрируете, возможно, он просто глазки показывает, для этого лучше плюшевую игрушку подсунуть.

Ребенок не может не понимать, в два года они уже все прекрасно ПОНИМАЮТ. Либо это от того, что не объясняли, либо это уже психологические проблемы, в этом случае надо к врачу (не обязательно у ВАС все так серьезно, возможно, просто некогда было толком объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо). У нас в доме крысенок, купили специально малышу, чтобы учился обращаться с животными. Купили, когда было год и восемь. поначалу прижимал за живот (не специально, просто по-другому брать не умел). Учили как брать осторожно, обьясняли, что крыска маленькая, ее легко придавить или обидеть. Что если ее гладить, то она сама идет в руки, и будет любить Сашу и ирать с ним, и не будет бояться. Через месяц проблемы такой уже не было. Сейчас они здОрово играют вместе на полу, причем ребенок обычно радуется и смеется, она ведь такая забавная...
07.09.2001 14:25:41, Ольга Вязовская
Юля
На самом деле все это было объяснено ребнку и не раз. И про кошку и про машинку и про другие игрушки. Иногда, под настроение, он сразу понимает, и гладит их и целует. А через пять минут все повторяется. Может быть просто нервы уже никуда. У меня. Может быть. 07.09.2001 17:42:37, Юля
Mamaoss
Pro zhivotnyh: zhestokoe obrashenie - eto priznak zhelanija samoutverdit'sja na teh, kto slabee (ovcharka slabee??? :))) Navernoe, nado pereprofilirovat'. Govorjat, muchitel' - eto horoshij organizator, sposobnyj organizovat' liudej radi idei, dela. Zadacha: najti delo. S malen'kim eto trudnee, no nado imet' v vidu ego organizatorskij potentsial. 07.09.2001 14:50:08, Mamaoss
А, может быть, тогда попробовать научить его выгуливать эту самую собаку (овчарку, конечно, на пару со взрослым)? Или кормить "по-часам", в смысле, пообдели сами, дать ребенку возможность положить ей еду, позвать собаку к миске, похвалить??

Ну, у меня практического опыта нету (а сейчас я пожалела об этом, было интересно попробовать... но заводить собаку перед рождением второго ребенка, думаю, не стОит :-)...), просто теоретические предположения. Полагаю, всегда можно найти выход.

Насчет "самоутверждения для тех, кто слабее" - мысль мне кажется очень разумной :-)
07.09.2001 15:26:20, Ольга Вязовская
У нас в таком же возрасте объяснения понимает. Я всегда рассказываю ребенку почему нельзя и о возможных последствиях.
А корни агрессивного поведения ребенка, как мне кажется, надо все-таки искать в себе.
07.09.2001 11:56:16, Lesha
Кондратея
Слушайте, у вас дочка еще совсем маленькая! В этом возрасте у них по норме-то всего лишь ПОНИМАТЬ слово "нельзя", но уж никак не действовать постоянно по этому слову. То-есть, она наверное понимает, что мама недовольна, но даже еще не умеет связать это с тем, что не надо часы снова трогать.

Мы давно уже убрали и переставили все в квартире так, что все, что ребенок может достать - можно. Есть всего два или три запретных, но доступных действия - например, ребенок у нас запросто может дотянуться и включить электроплиту. Вот только на этих районах и отрабатываем нельзя, притом действуем испытанным приемом - не только говорим, но оттаскиваем, и сразу приклеиваем к другому интересному занятию. И так 100 раз, или сколько потребуется, чтобы ребенок привык.
07.09.2001 10:16:41, Кондратея
Ленча
По попе-тоже не помогает!!! Я шлёпну его легонько,а он в ответ смеётся(думает,наверное,что это игра такая...)Теперь на мой вопрос:"Где у Никитки попа?"-он шлёпает себя по заднице и хохочет,а я не выдерживаю и тоже начинаю смеяться-вот и всё воспитание... 07.09.2001 08:17:37, Ленча
У нас мало запретов (все,что действительно запрещено - изолировано от ребенка). Поэтому "нельзя" говориться довольно редко, и всегда с объяснениями почему нельзя и когда будет можно. Пока работает. Правда все это при условии, что я сама уверена в том, что это нельзя. Вот, например, почему ребенку нельзя брать часы, если они стоят в пределах досягаемости и папе-маме брать их можно, я НЕ ПОНИМАЮ. Запреты должны быть разумные, а не потому что родителям так просто удобнее. 07.09.2001 08:06:38, Lesha
СветикЗ
Часы включены в розетку, а выше, то есть на стену их не повесить. Подходит к телевизору и начинает включит-выключит...никакие разъяснения типа мама смотрит не помогает. Стоит и тянет за штору, уцепиться и почти качается на ней, я боюсь что штора с крючков оторвется, а рядом батарея, ее ведь не изолируешь. А объяснения мы слушаем и дальше делаем по своему. Вообще все по своему. Как с такой самостоятельностью бороться? 07.09.2001 10:05:32, СветикЗ
Ну так и уберите эти часы совсем на какое-то время - зачем Вам лишний повод конфликтовать с ребенком? Поставьте простые механические. И без штор нам пришлось жить какое-то время (до этого убирали на подоконник), когда ребенок перерос этот этап - вернули все на свое место. Выключает телевизор? - а может ребенок привлекает Ваше внимание? - найдите занятие, которое заинтересует ребенка сильнее.
Но "нельзя" я действительно произношу в крайних случаях, обычно обходимся фразами "давай лучше сделаем так...", "не делай так, пожалуйста...". Мне кажется, при слишком частом употреблении "нельзя" у ребенка вырабатывается иммунитет к этому слову.
07.09.2001 11:12:50, Lesha
У меня работают лучше всего отвлекающие маневры - говорю строгим голосом нельзя, и тут же - "А посмотри, какая у меня куколка". Прелесть маленьких детей, в том, что они легко отвлекаются. Вообще не люблю Спока, но он прав в том, что нельзя орать "Нельзя" из другого конца комнаты, если действительно нельзя, то нужно подкрепить слова действием, только не шлепнуть, а оттащить, и тут же предложить чего-нибудь интересное. 07.09.2001 10:54:29, Сана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!