Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом, пожалуйста!

Здравствуйте, дорогие мамулечки!
Может, у кого-то есть опыт проезда в поезде или автобусе с двухлетним ребёнком? Очень хотим поехать в гости. На поезде или автобусе ехать часов 12, ночью. На самолёте, пардон, дорого. Ребёнок спокойный, ночью спит хорошо, не просыпаясь и теоретически, такое путешествие возможно. Пожалуйста, поделитесь опытом. Если поездом, то можно ли ехать в плацкартном вагоне? Вообще, можно ли сэкономить, или ничего не получится. А как в автобусе? Сижу, и не знаю что делать. И в отпуск хотим и боимся. :-((( Напишите, пожалуйста всё, что может пригодиться, вплоть до мелочей. Пожалуйста!!! Буду очень, очень признательна!:-)
16.05.2005 13:30:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (3 г Ване)
Ездим с 1,3 на поезде регулярно. Если вы едете в южном направлении -вообще красота, полный вагон детей, вам даже занимать детку не придется.

Втроем удобнее ездить - можно отойти в туалет.
В 2 года я бы не заморачивалась с горшком, а взяла памперсы.
Плацкартом не пользовались, единственная его опасность для меня - что украдут ребенка (пугаю, пугаю, это мои тараканы).Еще в купейном можно висеть на перилах и вообще коридор дружественный к ребенку, а в плацкартном негде бегать, больше углов вокруг. А в купе -душно может быть.
Спать валетом с двухлеткой тяжко. :))
Приготовьтесь к повышенной дозе конфет. :))
Сразу после посадки мы обычно проходим по всему вагону и со всеми здороваемся, таким образом -полный вагон друзей и сочувствующих. :)
17.05.2005 02:08:31, Oazis (3 г Ване)
Первое путешествие совершили в 8 месяцев на самолёте. Все два часа провёл в исследованиях, поэтому проблем с развлекаловками не было. После этого 3 раза ездили на поезде. На автобусе ехать 12 часов - никакому ребёнку не выдержать. Ведь даже по проходу прогуляться сложно. А на поезде без проблем. Вернее, у нас была одна: мы в принципе не признаём горшок - унитаз и только унитаз. В общем в вагонный туалет Олежка влюбился с первого взгляда и всё время меня туда тащил. А так особых сложностей я не вижу. Трудно только одной с ребёнком ехать, мой никуда от себя поначалу не отпускал. В общем, продумайте питание, хотя вам недалеко ехать, и вопрос умывания. Салфетки - это идеально. Да, одно из трёх наших путешествий были зимой, так что периодически отовсюду дуло. Так вот: я каждый раз простывала, а этой мелочи хоть бы что. Кстати, до сих пор, если видит поезд, приходит в полный восторг. Так что езжайте, о плохом не думайте и всё будет хорошо. Уверена, ребёнку понравится. 16.05.2005 19:38:52, Подсолнух и ёж
мы ездили поездом 4 раза уже (дважды туда-обратно, кажддый раз сутки)
брали купе. и там был кондиционер в вагоне, летом хоть дышать было можно, в соседнем плацкартном можно было сойти с ума:( (это когда ездили летом), деть был совсем маленький
след. раз ехали в ноябре, ребенок уже топал за ручки и активничал всю дорогу, так и шагали целый день по вагону туда-сюда, не сидели на месте, но и не капризничали, все было интересно

да, ездили с горшком, писали в купе и выносили.
16.05.2005 19:26:35, ласточка
ехали 30 часов в плацкартном вагоне (поздно кинулись за билетами, купе не было). было две верхних полки. нам уступили одну нижнюю боковую, но в итоге мы на ней только изредка сидели, потому что в вагоне было жарко и душно, ребенок потел все время, а из-под окна внизу дуло. ехали в декабре, почти все время деть был в одном памперсе (в смысле одежки больше никакой не одевали так было жарко). Не очень уютно, вернее сказать совссем неуютно, но нормально доехали. без истерик. попутчики были довольны, помогали развлекать ребенка, удивлялись его спокойствию 16.05.2005 14:49:10, Абиссинка
автобус - это ужас. Я бы поехала на поезде (тем блее что сама очень люблю). Только запасителсь побольше влажных салфеток, возьмите с собой горшок (я бы дите в туалет ни для каких нужд не водила) и осторожо двери!!! 16.05.2005 14:08:05, Yolly
А влажные салфетки - это которые, косметические или детские? 16.05.2005 14:09:56, #
Я имею в виду, можно ли детскими (для смены подгузника) руки вытирать ребёнку? Или , может, ещё какие есть? 16.05.2005 14:12:19, #
Можно. А еще в аптеке продают бактерицидные, со спиртом. Я бы пару взяла бы. И протерла бы "свою" стенку и стол, можно еще полку протереть. Так надежней. 16.05.2005 14:20:12, ЛизАнька
Спасибо! 16.05.2005 14:23:11, #
Я бы поехала на поезде (и ездила в прошлом году с 1,8 летней дочей 14 часов). Только в купе. А про плацкарт есть нехорошая история - моего крестника везли из Питера в Москву, так он там сначала какую-то заразу подхватил, типа кишечного гриппа, и одновременно краснуху. Так они весь отпуск провалялись в Тушинской больнице после приступа крупа.
Спать с ребенком в поезде можно вальтом - то есть покупаете 1 взрослый билет. Сами головой к окну, ребенок головой к двери. Подушку и ребенковское одеяло лучше свое брать. Одеяло со стороны прохода под подушку подогнуть можно, туда же ноги. Так деть не свалится. Хотя можно и вместе спать - ребенка к стенке, мама с краю, но так очень тесно и неудобно.
16.05.2005 13:57:53, ЛизАнька
А что делать с горшком? Может, удобнее купить стульчатку детскую на унитаз? А как мыть руки малявочке? Я вот думаю термос с теплой кипяченой водой брать. И попить можно дать и руки, хотя бы протереть немного. Или не стоит? Как Вы думаете? А что в дороге пригодится? 16.05.2005 14:07:16, #
Oazis
Вместо термоса, имхо, просто дополнительную бутылку минералки. И пить, и мыть, и освежаться. :) 17.05.2005 02:11:43, Oazis
Мы ездили с горшком, писали в купе (ставила я его на полку). А со стульчаткой в поезде... Я бы ребенка вообще в туалет тот не пускала бы. Руки мыть можно и местной водой в тамбуре. Но гораздо проще использовать влажные салфетки. А термос с кипяченой водой обязательно берите. Вот с кормежкой более проблематичней. Мы брали тефтели семперовские в банке, а она, засранка такая, есть их отказалась (не едим мы банки). Еще я брала растворимую кашу с молоком, как раз кипяченой водой разбавляла. Можно взять питьевые или простые йогурты (которые без холодильника хранят), печенье, вареное яйцо, огурцы и помидоры. Обязатльно питьевую воду, литра 1,5, дети в поезде постоянно пить хотят, наверное от скуки. Ну и сок с трубочкой, парочку-троечку пакетиков. В общем, не так страшен черт, как его малюют. Главное - спокойствие. 16.05.2005 14:19:19, ЛизАнька
Спасибо Вам большущее! Пойду список покупок составлять...:-) 16.05.2005 14:22:37, #
Хотите, могу еще аптечку по мылу послать. 16.05.2005 14:25:24, ЛизАнька
Спасибо! С этим "добром" вроде, понятно. Запаслись на все случаи жизни. 16.05.2005 14:40:14, #
Я бы поехала, причем на поезде. В автобусе свобода передвижения меньше, а больше привязанность к месту. Меня лично плацкарт не пугает, наоборот кажется лучше чем если не полное купе выкупать.Совет: берите непременнно нижнюю не боковую полку. Сама не ездила, но собираюсь не далее как завтра - в Москву - тоже одна ночь пути. Возьму горшок, завтрак (с запасом), памперс на ночь. 16.05.2005 13:43:17, Lynx (Саше 2,8)
Tatachka
мы недавно на поезде ездили, в купе, правда (нам год и 8). нормально все было, ребенку все интересно, разглядывал мелькающие картинки, лазил по кровати, спал намного лучше чем дома - укачивало хорошо. в автобусе проблематичнее наверно будет в плане того, что там не походишь не побегаешь больно то, да и спать в поезде удобнее. 16.05.2005 13:34:49, Tatachka
Я вот думаю, как с ним спать. С собой, тесно, наверно. А если в коляске, - это как багаж считается или как? Наверно, глупые вопросы задаю, но я так редко езжу, уже и не помнюэ, как там полки выглядят.:-) 16.05.2005 13:40:38, #
Oazis
как это в коляске? В прогулке разложенной? Она никуда не влезет и загромоздит все проходы. Двухлетка прекрасно поспит на полке, только подушку лучше свою, это выше точно подметили. 17.05.2005 02:14:21, Oazis
Tatachka
мы вместе спали вальтом - он с одного конца, я с другого :-)
мы под стол чемодан примостили и получился как бы бортик для него, а я легла с другой стороны - ну тяжеловато спать, но реально все же
16.05.2005 15:38:20, Tatachka

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!