Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Нат

Мамы, что Вы думаете, по-поводу, таких в

Мамы, что Вы думаете, по-поводу, таких вещей, как воспитание любви к Родине, Родителям, Хлебу, воспитании Чести, Порядочности и прочим, так называемым "пафосным " вещам ?
ИМХО, невозможно без этого вырастить человека, того кто будет Вас любить и помогать, будет опорой вам в старости.
Может действительно пафосно звучит, но столкнулась с непониманием этих вещей некоторыми молодыми родителями.
Вот теперь думаю, это я устарела или принципы воспитания изменились ...:(
А как Вы считаете, нужно это современным детям ?
05.09.2001 15:30:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пафос старых лозунгов не стоит навязывать ребенку.Мне всегда было непонятно,почему труд комбайнера тяжел и почетен,а труд инженера нет..Почему-то в жизни я видела мало хлеборобов,они пили водку всю зиму,а летом что-то косилии снова пили.
Про Родину,за почти 30 лет я по десять лет жила в разных городах.Тоска была и есть по родителям,друзьям,но это не патриотизм в стиле МЫ ХОРОШИЕ=ОНИ ВРАГИ.И если ты с ними,то предатель.Пусть дети растут добрыми и умными по отношению ко всем.
06.09.2001 15:26:23, Пчелка >|<
*Нат
Доброта и Ум :) - здорово ! 07.09.2001 11:09:10, *Нат
У меня скорее вопросы по этому поводу, чем наличие ответов.

Любовь к Родине - а если рожден "в эмиграции"? Моя Родина -
это Россия, а сына? Трудно сказать. Хотя прививать русский язык, русскую культуру (ИМХО понятие очень растяжимое и расплывчатое) будем. А что он будет считать своей Родиной - это уже выбор самого сына. Это может быть земля на которой он родился, а может быть и земля предков :)
Любовь к родителям - научить, воспитать наверно невозможно. Только собственный пример, поведение нас самих по отношению к своим родителям.
Хлебу - на счет этого понятия... Есть очень хорошая история Андерсена о хлебе, на меня она в свое время произвела бОльшее впечатление, чем призывы беречь хлеб и сводки о битвах за урожай. Думаю что в свое время и сыну прочитаю ее.
Воспитании Чести, Порядочности - собственный пример, пример окружающих, как отрицательный так и положительный. ИМХО, такие неосязаемые вещи либо есть, либо их нет, и начало они берут из семьи.

Вы правы, "невозможно без этого вырастить человека, того кто будет Вас любить и помогать, будет опорой вам в старости". Но, ИМХО, вопрос (вернее цель) не в том будет любить вас ребенок или нет, обеспечит вам старость или вы будете отвечать за себя сами - а скорее в том каким человеком вырастет ваш ребенок.

Думаю вы не устарели, но время бежит и все вокруг изменятеся. Основные, базовые понятия остаются - это безусловно, но в каждое время о них говорят по разному, хотя имеют в виду одно и тоже.
05.09.2001 23:26:41, Пластилиновая ворона
*Нат
Спасибо за мнение, со всем согласна :) 07.09.2001 11:10:38, *Нат
Ничего не прививаю и не буду.

Про родителей - вот уж уверена, что намеренным внушением любви и уважения никогда не привить. Скорее наоборот. Надеюсь, что мне удастся себя вести так, чтобы он меня уважал и любил. Про родину и подавно - имхо, глупо любить страну только за то, что я-любимый там родился. Уважение к согражданам и законам (личным примером), интерес к истории и культуре страны и своего народа постараться привить надо. А уважение к стране или появляется или нет. Зависит в том числе от того как страна отностся к своим гражданам. Искусственное поддержание патриотизма традиционно требуется там, где на граждан плюют:((.

Честность, порядочность и прочее - тоже сомнительные ценности как "икона". Если родители ведут себя честно и порядочно - таким будет и ребенок. А петь гимны честности и самой... ну не знаю, с работы домой канцелярию тащить - верх глупости.

А уж с хлебом совсем не поняла. "Хлеб не подарок - им не сори" - это из жизни бесплатных столовых - я если и выбрасываю кусок, то вложенный в него труд честно оплатив. Ребенку можно и нужно (опять же только примером) приветь уважение к труду. Понимание денег (без переусердствования). Но мне важнее привить мысль, что он должен хорошо учиться и хоррошо трудиться, чтобы обеспечить себе свежий хлеб, чем внушить мысль, что черствый хлеб не выбрасывают.

В общем, я тот самый случай непонимания молодыми родителями подобных пафосов. Ненавидела их сама во времена пионерского и прочего прошлого. Почему-то они крепко соседствовали с лицемерием. Постараюсь, чтобы мой ребенок с этим не столкнулся. Уж точно не в моем исполнении.
05.09.2001 22:03:07, Кузькина Мать
Радость
да-да-да...это "хлеба к обеду в меру бери - затасканные такие плакаты в обшарпанных столовках - брррррр. Мне это тоже казалось таким неестественным, тогда я еще не понимала, почему. По остальным пунктам - присоединяюсь. Т.о. еще один беспринципный циничный родитель:) 05.09.2001 23:20:53, Радость
Приучить ИМХО не возможно, можно только собственным примером воспитать отношение.
2 примера:

1. Я родилась и выросла в Узбекистане, где уважение к хлебу, воспитывается с детства. Даже малыш 3 летний поднимет, валяющийся на дороге, кусок хлеба и положиттуда где его невозможно пнуть, например. не думаю что его кто-нибудь учил этому, он просто видел как это делают его родители.

2 пример. Сегодня на улице. Шагает папа с бутылкой пива и малыш, тоже лет 3, с мороженным. Папа бросает пустую бутылку на газон и тут же малыш бросает рядом свою бумажку от мороженного. А от малого до большого один шаг.
06.09.2001 16:06:42, Cloud9
Так в том-то и дело.. Ведь швырнувший бутылку папа прошел, наверняка, по полной программе всю систему обучения патриотизму, давал клятвы юных ленинцев и прочее... А то, что патриотизм - он как раз в том, чтобы не засирать (простите) пространство вокруг себя, а не в том, чтобы бить себя в грудь, этого так никто никогда, видимо, не объяснил :((. По крайней мере в моем мещанском понимании патриотизм именно с этого начинается. 06.09.2001 17:22:56, Кузькина Мать
Почему циничный-то? На мой взгляд - цинизм сидеть под плакатом "наш труд тебе - Родина" и воровать и халтурить. А говорить о нормальных человеческих ценностях без придыхания и больших букв - на мой взгляд, не цинизм, а наоборот... 06.09.2001 14:56:38, Кузькина Мать
Кондратея
В моей столовой в школе были следующие вирши: "Каждое зерно омыто / Человечьей (!) каплей пота. / Нет, не может быть забыта / Эта тяжкая работа". С 9 лет не могу понять, как ВСЕ работники школы (в частности, учителя русского языка и литературы) могли быть глухи и слепы к сему невероятному творению. 06.09.2001 14:15:47, Кондратея
О, лозунги тех времен - это что-то.
"Быть здоровым, сильным, смелым хочет каждый человек - в этом деле нам поможет рыба серебристый хек" - плакат в магазине.
А вот это часто приходит в голову, но что ЭТО не знаю:
"Если хочешь сил моральных и физических сберечь - пейте соков натуральных, укрепляя грудь и плеч."
06.09.2001 14:44:33, Lesha
Professor
А это рекламные слоганы того времени. Ну а чем лучше "Передохни с Кит-Кэт" или "Сделай паузу - скушай Твикс". Лореаль, Париж - я этого достойна!!! А реклама... ну, она реклама и есть, и к пафосу никакого отношения не имеет. 07.09.2001 13:15:55, Professor
Professor
А вот мне это казалось совершенно естественным :о))). И кажется. Видимо, я от зверья недалеко ушла :о))). 06.09.2001 08:07:37, Professor
Радость
Ира, дело ведь не в том, чтоб нахапать себе хлеба килограмм, съесть горбушку, а остальное в пол втоптать. А в том, что лично для меня эти лозунги были неестественными. Ну слишком много пафоса, а я ханжество терпеть не могу. 06.09.2001 18:08:01, Радость
Elle
Подписываюсь под каждым словом! 05.09.2001 23:09:01, Elle
На мой взгляд родители закладывают в ребенка то, что чувствуют сами и то, что в них заложили их родители. И если просто воспитывать в ребенке любовь к окружающим, заботу о старших, чувства ответственности и уважения и т.д. и т.п., то все о чем Вы писали непременно возникнет само, как естественное следствие.А специально учить любви к Труду и Родине мне кажется не нужно...Это само должно придти... 05.09.2001 17:26:20, Маша Б.
*Нат
Начинать надо с личных качеств : ответственность, порядочность, уважение ...а остальное приложится :) 05.09.2001 17:57:10, *Нат
Кондратея
Мне и самой-то всегда кажется, что пафос появляется тогда, когда надо прикрыть пустое место. Чего-чего, а пафоса насчет Родины, Хлеба и прочего в моей жизни хватило - а настоящей любви к родине и уважения к труду (например, крестьянскому) что-то не видно до сих пор. Поэтому я предпочитаю обычные слова - высоким и повседневные дела - "поступкам".

Нигде, ни в одной преуспевающей стране, вы не встретите этой проблемы. Финны показывают и рассказывают детям, какая красивая Финляндия, но не называют ее Родиной, тем паче Родиной-матерью. Про англичан говорить нечего - у них детям настолько наглядно понятно, что Англия старая, достойная и прекрасная (на повседневных, окружающих их примерах), что слово Motherland приобретает там определенно отрицательное значение, так как ассоциируется как раз с тоталитаризмом и пустой пропагандой.

Поэтому я не заморачиваюсь такими понятиями, а наглядно объясняю совсем маленькому ребенку, что вот мы - русские, кругом финны и шведы, и у нас есть свой язык, обычаи и происхождение, а у них - свои. Впредь планирую действовать примерно так же.
05.09.2001 16:35:28, Кондратея
Mamaoss
ПС. Я тебе ниже в топике про детсад написала ответ. 06.09.2001 01:15:38, Mamaoss
Mamaoss
В романе "Белые одежды" есть целая теория о том, что красивый ярлык нужен только там, где суть не особо чиста. А если дело доброе, то человек до конца в этом сомневается и как бы стесняется своих действий, не афишируя их. Короче, чем больше пафоса, тем крепче надо задуматься о том, какие корыстные цели преследует человек. 06.09.2001 01:06:54, Mamaoss
*Нат
Ну хорошо, можно их назвать не пафосными, а смысловыми :) А что очень важно в родительском воспитании ? Какие фундаментальные вещи на ваш взгляд надо прививать ? 05.09.2001 16:42:00, *Нат
Кондратея
Любовь к людям и чувство собственного достоинства. Но проще сказать, чем воспитать. С чувством собственного достоинства в России вообще катастрофа - многие просто не понимают, что это такое. 05.09.2001 17:22:15, Кондратея
*Нат
Да уж :( 05.09.2001 17:55:48, *Нат
Lita
Двумя руками "за", но ИМХО не пойму при чем тут Хлеб и чем он лучше и "блаароднее", скажем, говядины или гороха...:)
Да, и еще ИМХО - эти вещи воспитываются только личным примером - если Вы не любите свою Родину, то и ребенок не будет ее любить, несмотря на весь "пафос" родительской пропаганды.
05.09.2001 16:12:36, Lita
*Нат
Ну да, это верно. Если идет от родительской души, то и ребенку передастся. А нет, то увы! как бы не "рекламировали". 05.09.2001 16:21:56, *Нат
Не весь список я считаю нужным для себя. Честь, порядочность - да. Родители - я не отношусь к нам родителям как к богам, чтобы писать с большой буквы, и возводить в культ. Родина - если она будет достойной любви, ее итак будут любить. Хлеб - устарело, всегда выбрасываю черствый хлеб, хотя мужу это не нравится. 05.09.2001 16:11:08, Полина К.
*Нат
Хлеб, это скорее собирательное понятие, оно включает все , что связанно с вложением усилий, трудом и результатом.
Просто не смогла, в других словах описать:)
ЗЫ: Я тоже не могу хлеб выкидывать :)
05.09.2001 16:23:43, *Нат
Конечно нужно! Обязательно! Я стараюсь в своих развивать все это. По крайней мере, стараюсь подчеркивать УВАЖЕНИЕ к Родине, какая бы она ни была, МАМЕ, ПАПЕ, БАБУШКАМ И ДЕДУШКАМ и пр... 05.09.2001 15:37:51, Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!