Раздел: Наши погодки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Второй агрессивнее?

Я озадачена. Мелкий начал драться. Когда у него старший отнимает что-то, или не дает - он его злобно шлепает лапой по башке. Или когда сидит на горшке, а тот подходит слишком близко - толкает, отпихивает и злобно орет. Кто его видел - поймет мое удивление:) Старший начал осознанно драться и пр. только после двух лет, когда на площадке его ударили и укусили.
Скажите, знающие люди:), это нормальное явление для второго ребенка - такая ранняя агрессивность или просто характер такой?
12.05.2005 18:01:55,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший агрессивнее....я думаю - темперамент сказывается. 13.05.2005 14:44:26, Umka
fri
я думаю, характер. у меня второй ребенок очень спокойный и всегда старшей все отдавал и все от нее терпел, а вот третий ого-го - чуть что не поней, сразу как даст по лбу, игрушки отнимает и свои не отдает и т.д. 13.05.2005 11:12:00, fri
Сима Полосатая
Это, наверное, потому, что у тебя погодки, такое. говорят, часто бывает при небольшой разнице. Я (пока:) про своих наблюдаю обратное:)), посмотрим, что дальше будет, до года-то они почти все белые и пушистые, а как характер проявлять начинают:))... 13.05.2005 06:28:50, Сима Полосатая
Вторые дети обычно агрессивнее. Я вижу это очень хорошо по детям моей сестры и по многим знакомым детям из песочницы. И что интересно, не важно, кто младший - мальчик или девочка. 13.05.2005 03:44:17, Riala
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
чтобы выжить при старшем, надо вертется 8-)) 12.05.2005 23:39:38, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
Gogoni
мне кажется да..у нас вторая тоже агрессивнее,активнее, шустрее чем брат
ВОт уже который день Давид плачет от того что Анна его притесняет...ужас :))
12.05.2005 21:38:47, Gogoni
Думаю-нормально,т.к. первые дети все берут с родителей,а вторые со старших.У меня старший тоже до 2,5 лет не дрался,а мелкий уже вовсю,даже с нами.Правда нас он лупит,если мы брата за что-то ругаем:)Защищает:) 12.05.2005 19:09:49, Ольга01
про второго не помню :) А Алена правда агрессивно настроена, особенно по отношению к сестрам... Т.е. она считает,что обязательно должно быть по ее, подошла к дивану, там Катя сидит,говрит "Атади!", не уйдет - начинает толкаться... И так во всем... Потому что все маленькой считается имхо 12.05.2005 18:07:00, Окер
Штуша
А хрен его знает! Возможно, старшему в этом возрасте не с кем было делить игрушки, никто у него ничего не отбирал. Драться было незачем.
Пытаюсь сравнить Лешку и Таську. Не думаю, что Лешка агрессивнее. Упрямее, да. Но пока не дерется (тттчнс). Но их вообще сложно сравнивать, они очень разные.
12.05.2005 18:04:28, Штуша
Мусулунга
У меня второй как раз совсем не агрессивный, только если уж его совсем довести - тогда спасайся кто может. Но все же, мне кажется, младшие раньше сталкиваются с необходимостью отстаивать свои права - отсюда и агрессивность. 12.05.2005 18:04:27, Мусулунга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!