Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про разговор (речь)...

Читаю тут, читаю, как детки говорят, что говорят - такое умиление, так здОрово!
И вот задумалась - а как детки в 2-3-х язычных семьях начинают говорить? Когда? Уже и заграничную читала вчера - мнения и опыт разный. Как у нас будет не знаю, интересно.. И странно представить, что мой ребёнок возможно будет на русском с акцентом говорить! И хорошо ещё если будет говорить хорошо (не принимая во внимание возможный акцент)! Звучит пока что как бред! :) Но для меня важно, чтобы моя доча знала и говорила на русском. Я с ней только на русском и говорю.
11.05.2005 12:34:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас, правда, языки близкие - русский и украинский. Но Леша говорить начал рано, хотя я читала ему книги на двух языках и вокруг, особенно - на улице, все говорят не на русском. 12.05.2005 03:02:38, Riala
Чуча
В садике немецкий, дома только русский. Говорит по-русски предложениями и много, но много чего не выговаривает. По-немецки говорит очень мало, только самое необходимое, понимает не все. Но от двуязычая не зависит. У моих знаком, двуязычные дети, так в саду (у бабушки) по-немецки, дома как переключатель срабатывает, только по-русски.
Если у ребенка будет хорошо речь развита, то на обоих языках будет нормально говорить. И даже без акцента.Только слав в пассивном словаре будет больше в том языке, который меньше используется.
11.05.2005 18:12:10, Чуча
Оль, у меня подруга в Италии - те же вопросы ее волнуют. Девочке скоро два года, пока что не говорит. Она с ней только по-русски говорит. 11.05.2005 13:57:54, Абиссинка
Да, очень хорошо твою подругу понимаю.
А муж у неё русский? Дочка ходит в ясли/садик?
11.05.2005 14:15:24, лучик и доченька (1 годик)
stasia
У нас двуязачие: русский и белорусский. Малая уже неплохо говорит на белорусском языке: я говорю на белорусском, муж и между собой дома.(Малой 1 и 3)Бабушки и дедушки у нас русскоязычные и очень много друзей русскоязычных. МАся русский понимает, может повторять слова на русском, если попросить, но говорит со всеми нак белорусском. 11.05.2005 13:26:02, stasia
Ну вам немного легче, я думаю, все-таки русский и белорусский близки очень.
А в Белоруссии что - белорусский чаще русского употребляют (в смысле вообще)?
11.05.2005 13:55:59, лучик и доченька (1 годик)
Абракадабра
Мне кажется,что знать будет оба языка,но,родным,скорее станет язык страны проживания. 11.05.2005 13:24:08, Абракадабра
Шанель(18)
Нам вот 2.8 ,говорим не очень(ну в смысле понятно всем не очень:)),дома - только русский,друзья наши и их ребенок тоже говорят по-русски,англ. - телек ну и все вокруг. Стал очень активно повторять англ. слова,причем четко. В сад пока не ходим,т.к хочется чтобы по-русски стал нормально говорить. Вобщем,мы стараемся. 11.05.2005 13:13:10, Шанель(18)
Молодцы вы!
А я для дочи единственный источник русского языка здесь..
11.05.2005 13:46:32, лучик и доченька (1 годик)
мы только начали говорить. Дома говорим только по русски, дочка ходит в садик там соответственно только немецкий. Дома она говорит только русские слова, в садике говорят что вещи называет на немецком, за исключением одного слова :)) Чай. Но она им объяснила что такое чай, вообщем теперь дети в группе то же говорят чай! если пить хотят :)) 11.05.2005 12:57:08, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
:) Молодец какая! Пусть учит русскому и немецких детей ! :)))
А муж у вас русский?
11.05.2005 13:03:49, лучик и доченька (1 годик)
да, русский 11.05.2005 13:19:03, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
У меня нерусский. 11.05.2005 13:44:54, лучик и доченька (1 годик)
nata2703
мне кажется, зря вы так переживаете;ИМХО вполне нормальнай ситуация, когда дома говорят на 2х языках; если постоянно мама по-русски будет говорить, ребенок тоже по-руцски хорошо говорить будет ДЕти очень способны к языкам, есть семьи, где детишки и на 3х языках говорят 11.05.2005 12:52:12, nata2703
У нас тоже 3, в принципе.
Нет, я не переживаю, просто задумалась. Дома я с ней на русском. у няни слышит датский. Дома с мужем на датском почти всё время, иногда немножко на английском, по старой привычке. У мужа ещё и свой язык есть... :) Вообщем, полный набор :)
11.05.2005 13:02:28, лучик и доченька (1 годик)
со мной мама говорила на русском, папа на венгерском. заговорила рано, предложениями тоже рано, в языках вроде не путалась, акцентов нету) брат при тех же условиях заговорил после двух лет. мне кажется, детям ввсе равно, на скольких языках говорят вокруг, заговорит как его время придет) 11.05.2005 12:50:38, Fluff
А ты и сейчас на обоих языках свободно общаешься?
Да, я слышала. конечно, что дети впитывают и 2 и 3 языка сразу. просто пока лично не столкнулась. представить трудно, как это выглядит.
11.05.2005 13:00:02, лучик и доченька (1 годик)
маленькая была- болтала на обоих. сейчас уже лет десять не была у папы и разговаривать не с кем- забывается конечно, запинаясь разговариваю но понимаю все и читаю свободно, то есть в голове не перевожу,так воспринимаю) в 15 лет поехала к папе на две недели в гости, перед этим с 8 лет там не была, через эти две недели переключилась и стала думать на венгерском,это при том что первые пару дней спотыкалась на каждом слове...вернулсь,через пару дней переключилась на русский.

в общем выглядит так что оба языка твои, но вот переводить например с одного на другой мне гораздо сложнее чем скажем с англисйкого на русский. сложно объяснить почему) ну вот к примеру с английского у меня идет цепочка table=стол а с венгерского asztal="картинка стола в голове"=стол.

зы в родах матюкалась по-венгерски:))))
11.05.2005 13:43:14, Fluff
Морская птица(Егор и Леня)
У нас друзья - армяне. В семье говорят только по-армянски, чтоб дети знали язык(при этом родители чисто говорят по-русски, без ошибок). Мой старший сын рос по-соседски с их старшим, мы много общались, и мой 2-х летний ребенок начинал говорить с маленьким армянином по-армянски - тот иначе не понимал:)))
Сейчас тот мальчик пошел в школу, русский язык выучил еще в саду - его отдали позже, с 4.5 лет, чтобы успел выучить армянский, но живя в России, он все равно и русский к саду немного знал.
К школе проблем нет вообще - оба языка знает в совершенстве, ему 7 лет.
11.05.2005 12:44:53, Морская птица(Егор и Леня)
Ваш ребёнок начал говорить по-армянски? При том, что вы на-армянском не говорите (как я понимаю)? Вот это да! Дети - это такой потенциал! 11.05.2005 12:47:00, лучик и доченька (1 годик)
Морская птица
да нет, язык выучить не успел, мы разъехались по разным районам и стали реже видиться:)), до сих пор дружим. Но натурально начинал говорить по-армянски, осознанно, в 2 года, причем только с этим мальчиком! Знал около 30 слов! В 2-то года, он по русски еще толком не говорил - на том же уровне! У детей огромный потенциал, я сама тогда была потрясена:)))
И у вас все получится:)))
11.05.2005 12:51:49, Морская птица
Точно, что потенциал! Даже потенциалище!
Да, я очень надеюсь, что у нас всё получится.
11.05.2005 12:57:40, лучик и доченька (1 годик)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!