Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу еще одну тему поднять.Как вы реагир

Хочу еще одну тему поднять.Как вы реагируете на войну в песочнице? Вот одна абсурдная история,которая имела место быть на прошлой неделе.В нашем дворе очень много детей,одновозрастных,все знакомы с люлек,все тусуются в песочнице,машинки катают..Мальчику Теме (2.5) понравилась машинка Ромы(2г),он стал ее регулярно отнимать,причем Рома не переживал-брал другую и играл.Мама Ромы стала постоянно впрягаться,нашетывать ему на ухо"отбери",требовать от него каких-то активных действий.Потом с папой стали гулять,папа пытался в Роме боевой дух разбудить,а Рома знай себе мирно играет,ни к кому претензий не имеет.Короче говоря, однажды вышли они гулять всей семьей:ребенок,оба родителя,сестра мамы и бабушка,встали вокруг песочницы и как только кто-то из мальчишек потянулся к Роминой машинке(к слову сказать,очень яркой,такие игрухи надо дома оставлять,чтобы не провоцировать других),как все семейство заорало во все горло,что отбирать нехорошо и тд,а бабушка стала высказывать маме Темы ,что ее внук приходит каждый день с рогулки и жалуется на Тему.В итоге Рома при виде Темы кричит"Машинку отдай" и гуляют они отдельно ото всех-тщательно выбирают,с кем можно, а с кем нельзя. Вот так.
10.05.2005 22:49:56,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если моя на площядке,что то отбирает,предлагаю в замен свою.Если вижу,что другая мама реагирует не адекватно,пытаюсь у своей отобрать и вернуть.Но мамашке той замечю,что ребенка все-таки надо учить делиться.А если бы вся семья не мое солнышко,посмело голос повысить,предложила бы им собраться поскорому вместе с игрухами, по тому как в общественных местах так себя не ведут.При этом голос бы не повышала мило улывалась,действует. 11.05.2005 13:08:37, Мыша@
У каждого конечно свое мнение на этот счет, но я считаю если у моего сына взяли игрушку и он не расстраивается из-за этого, а продолжает спокойно играть, то зачем я буду вмешиваться значит не нужна она ему была особо, так как если Егору надо просто так он не отдаст, хотя мальчик он не жадный и в основном спокойно делиться. У моей мамы во дворе есть девочка, так ее родители научили такой жадной быть просто жуть. Если другие дети подхлдили к песочнице мама сразу оживлялась и говорила Катя собери игрушки и никому не давай. Зачем учить жадности я не знаю 11.05.2005 12:17:21, Гремлин Пузо6&Егор2г11м
Штуша
Я разбираюсь в ситуациях, когда мой ребенок без меня не разберется. Или когда он вовсю играет чужой игрушкой, хозяин хочет получить ее обратно, но почему-то не может (Лешка сейчас нормально отдает чужие игрушки, просто у всех детей свои тараканы, не все решаются подойти и взять, кто-то будет плакать на лавочке). Но такое нечасто бывает.
Вовращать свое не науськиваю (тем более в этом возрасте). Надо уйти и забрать игрушки - попрошу у тех, кто ими играет. Если выхожу на площадку, беру с собой ворох игрушек, подразумевая, что ими будут играть все. Особо дорогие и любимые оставляем дома.
11.05.2005 08:58:15, Штуша
Я не вмешиваюсь. Моя позиция - пускай дети сами разбираются - они учатся общаться, строить отношения...Мне вот не нравятся такие мамаши: Сидит ее сын, играет с машинками. В метре от него пакет с их игрушками.. Мой подходит, присаживается около этого пакета и начинает в нем копаться. Та мамаша подходит, выдергивает пакет из рук моего и переставляет его поближе к своему сыну, тот как продолжал играть с машинкой , так и продолжает - на пакет ноль эмоций. Мой опять подходит к пакету....ТА опять выдергивает...Тут я не выдержала и оттащила своего от этого места, отвлекла, хотя сделать это было сложно...Через 5 минут ее мальчик играл с нашей машинкой...И мне интересно, понравилось бы той тетке, если бы я выдергивала свою машинку из рук ее ребенка....А на вид вполне адекватная, прилично одетая:).... 11.05.2005 01:56:24, Дев
Anny+
Ох, уж эти песочные истории :)) у меня Ники когда видит, что кто-то только подходит к нему с целью взять его машину, так кричит дай, что дети пугаются :)))) Но при этом если он начинает отбирать игрушку свою обратно у кого-то я всегда сначала подожду секунду, т.е. он отберёт свою игрушку, а я ему начинаю говорить "дай пожалуйста поиграть девочке, смотри как ей нравится твоя игрушка, дай пожалуйста" и знаете он обратно отдаёт. Т.е. понятно, что у него возраст такой настал "отдай и всё", даже если не нужно. всё остальное зависит на 100% от того как ведут себя все родители в песончнице :)) 10.05.2005 23:58:05, Anny+
100% от родительского поведения зависит.
А я до сих пор вспоминаю, как я гуляла с мамой (мне было года 4, запомнила на всю жизнь!) и у меня был пупс, КРАСИВЫЙ!, как живой ребенок, я копалась в песке, и он лежал на борту песочницы. А какой-то мальчик взял его и унес. Показал своему отцу, с которым он гулял, и они радостно потопали из двора. Я маму просила: догони их, отбери моего пупса. А она почему-то сказала: не будешь разбрасывать! Я вот сейчас думаю, что она просто обалдела от поведения того папаши, просто поняла, что связываться бесполезно что-ли.
11.05.2005 00:29:31, ula
А у меня обратная ситуация, моя вредина склыдвает свои игрухи в уголочек или оттаскивает подальше, а играется чужими, правда, ТТТ, спрашивает прежде чем брать, не отнимает, но и свое не дает. Вот пытаюсь ей объяснить, что если она чужие берет, то и своими делиться надо, пока не очень-то результативно:(( Вот выздоровим, дальше пойдем профилактическо-разъяснительные работы в песочнице проводить, температурит краса моя уже 4 дня:(((
Вот и как научить делиться, скоро сад..... эх......
пы сы в июле три нам, забыла про возраст:))
10.05.2005 23:30:11, ВВС
слава богу , мой и делится и разрешения спрашивает ,когда берет. Повезло мне. Мой тоже приболел вчера наорался УРА, а сегодня с больным горлом :(
Вы лечитесь и выздоравливайте:)
10.05.2005 23:43:39, баниласка
Спасибо, Наташ, лечимся. 11.05.2005 00:01:26, ВВС
я присоединяюсь к мнению Ula внизу. про свое отношение- если улька чего-то отбирает или у нее, и никто после этого не рыдает- не вмешиваюсь,значит не сильно и надо было, если в расстройстве но смотрят друг на друга и препираются- тоже, если один из детей заозирался- топаем со второй мамочкой разруливать)это сейчас мы стали гулять на площадке где дети на полгода-год старше ульки, просто супер стало, улька научилась даже "дай пазяяиста" говорить и делиться, очень быстро.. 10.05.2005 23:26:41, Fluff
мама и Кристина
OFF А мы пока совсем мелкие ещё, и ещё не сталкивались с этими вопросами лично. Но я пару раз наблюдала, как одна девочка берёт у других деток игрушки а потом, уходя домой, их не отдаёт. Её родители говорят "ничего страшного, в следующий раз принесём, Вам что, жалко?". А я не понимаю, почему они позволяют так бесцеремонно распоряжаться ей чужими игрушками. Даже не знаю, как бы реагировала. Я же для своего ребёнка игрушки покупаю, почему их берёт играть ДОМОЙ чужая девочка? 10.05.2005 23:22:56, мама и Кристина
не давайте - на шею сядут. Я не понимаю мам, которые считают что взять чужую игрушку это нормально. Я думаю сказала бы примерно так можно я позьму ваш мобильник , собственно чего спрашивать я ведь его вам верну завтра , а может через месяц , ну короче когда захочу . Пойдет? 10.05.2005 23:36:19, баниласка
мама и Кристина
Ну да, насколько я видела, они не спрашивают, а ставят перед фактом. "Малышке понравилось, она хочет с ней поиграть... ". 10.05.2005 23:39:34, мама и Кристина
Родители боятся, что из ребенка вырастет "жертва", что он не сможет за себя постоять. Сейчас песочница, потом начнутся мелкие драчки в саду, потом конфликты с одноклассниками в школе. И вот эта бабушка так и будет ходить и скандалить, портить жизнь всем вокруг и мальчику в том числе. Бедный ребенок, ей Богу... 10.05.2005 23:21:59, ula
Штуша
Согласна! 11.05.2005 08:45:40, Штуша
Мама-3Д
ППКС! У нас как-то нет проблем в песочнице, Нюська и делится спокойно и чужие не берет, если не отдают. А вот на даче невзлюбила соседскую девочку, даже на песок животом ложится и орет: "Амето (на место)". Хоть пори ее. 10.05.2005 23:43:48, Мама-3Д
мама и Кристина
Наверно, "за дело" невзлюбила.))) Я бы не настаивала... 10.05.2005 23:51:03, мама и Кристина
Мама-3Д
Ну не до такой же степени! Уж песком-то можно поделиться:))) 10.05.2005 23:53:22, Мама-3Д
мама и Кристина
A-а-а...!!! Так это про песок? :-))) Не иначе кавалера увела...))) 10.05.2005 23:54:49, мама и Кристина
Мама-3Д
Надо дочери допрос с пристрастием устроить! А то, ишь, потеплело, кавалеры "заколосились":)))) 11.05.2005 00:02:35, Мама-3Д
мама и Кристина
:-))) 11.05.2005 00:05:40, мама и Кристина
KaTYa (2,3)
Все дети проходят через отнимание игрушек,нельзя же на все так бурно реагировать.У нас во дворе есть мальчик,бабушка и мама которого активно прививают ребенку,что свои игрушки давать никому нельзя,так у него просто истерика с визгом и криком случается,если кто-то из детей до его вещей дотрагивается,все уже сами от него шарахаются.По моему мнению это "завихрения" в родительской голове.Видимо им за свою детку очень обидно,больше,чем самому ребенку,как и в вашей истории.Родительская настойчивость агрессивность в ребенке конечно разовьет,только результат печальный,дружить то не с кем.
А вот у меня вопрос возник,а Темина мама как-то реагировала на своего отнимальщика?
10.05.2005 23:17:06, KaTYa (2,3)
Конечно,реагировала.Каждый раз объясняет ему,что отнимать нельзя и тд.Если ребенок свою игруху назад требует-найдешь способ вернуть,хоть бы и насильно,всякое же бывает.А если нет-то стоит ли бучу поднимать? Только из-за того,что родителям не нравится?Это ее позиция,не знаю, как сама бы поступила. У меня дочь как-то усвоила,что чужие игрухи надо возвращать по требованию.Но и ее будте любезны... 10.05.2005 23:38:28, Frodo
KaTYa (2,3)
Моя дочь из тех кто отнимает,я ей всегда по этому поводу замечания делаю,если уж отняла,то дай свое взамен.Я то как раз прекрасно понимаю, как было неприятно Теминой маме. 11.05.2005 00:36:26, KaTYa (2,3)
можно я тоже вчерашний случай про машинку расскажу?
вчера гуляли и бабушка гуляла с внуком потом начала собираться и спрашивает всех это ваша машина , все ответили что не их . Тогда она сказала : Тогда мы ее заберем с собой , у нас была похожая . А потом хозяева, если надо опознают. всеравно все в одной писочнице гуляем. Ну я предположила, что хозяин еще может вернутьсяза ней или гуляет в другом конце плошадки , но она меня не слушала и бесцеремонно забрала машину :(
10.05.2005 23:14:51, баниласка
я тоже так забираю если доорраться не могу,чья, ну и что? завтра вернут)) 10.05.2005 23:23:23, Fluff
Зачем?? может хозяева на качелях качаются в этот момент? Не будешжь же каждый раз, уходя га горку, на качели, собирать свои игрушки.... 11.05.2005 01:59:04, Дев
ну у нас маленькая площадка и все знакомые, по-другому немного всё) забираю если площадка почти пустая а игрушка знаю что кого-то из "наших") 11.05.2005 09:50:51, Fluff
ааа:)) это я привыкла к нашим масштабам:) - мы гуляем на детской площадке в Сокольниках:) - там одна песочница - 5 на 5 метров:)) 11.05.2005 09:56:32, Дев
у вас может и вернут , а у нас нет:(
я например оставила на время дождя на площадке велосиведик( я его специально принесла чтобы на нем все катались и забирать домой не собиралась ) и что ты думаешь- утащили .
мне не жалко , а просто обидно:(
10.05.2005 23:32:05, баниласка
Ну нашли,что оставить!Конечно сопрут. 10.05.2005 23:45:51, Frodo
да мы уже на это велике откатали свое у него була даже ручка отломана , и даже дефектную утащили , ну что за народ? А так было бы больше развлечений ля деток?( 10.05.2005 23:48:58, баниласка
ну тогда да,конечно.. 10.05.2005 23:39:59, Fluff
М-да, мы за лето столько игрушек теряем... 10.05.2005 23:22:57, Frodo
Tyka
Я б с усмешкой среагировала. У меня дочка тоже ни у кого ничего не забирает, а вот у нее могут забрать и она спокойно отдает. Не знаю, хорошо ли, плохо, но я ей просто говорю: возьми другую игрушку, поиграй. А они просто хотят воспитать мальчика "настоящим мужчиной", типа стереотип такой.
Меня такие ситуации не напрягают. Напрягает другое. Вот есть в песочнице такая девочка 2-летняя, она постоянно так машет совком, что песок летит во все стороны. Я неоднократно останавливала ее, т.к. летит все на деток, копошащихся рядом. А один раз она насыпала Насте за шиворот песок. Пришлось ее раздевать и все вытряхивать. А мама ее - хоть бы хны, в обоих случаях стояла рядом и смотрела, ни замечания, ни извинения - ничего :(
10.05.2005 23:05:05, Tyka
а это из разряда тех мам которые не шлепают , не кричат и не воспитывают своих детей . 2 года она же еще маленькая зачем ей делать замечание она всеравно не поймет - вот как мамы думают.:) 10.05.2005 23:24:41, баниласка
Oker
похоже,везде есть такие дети и такие мамы :( 10.05.2005 23:11:16, Oker
Niko
Принимаю советы, как с таким проявлением бороться, у меня младший такой (2.4):-( Специально он не сыпет, но ТАК активно махает лопатой и копает норки, что песок во все стороны летит... 10.05.2005 23:23:27, Niko
Oker
ну,это несколько другое имхо. я про тех детей,которые намеренно сыплют песок и подкидывают его вверх,при чем очень часто,они вроде как ждут,какая последует реакция... а случайно- просто говорить,осторожнеее,можно руку чуть придержать... 10.05.2005 23:33:10, Oker
Niko
За руку держим, вместе копаем, но ни как не научится песок аккуратно ссыпать, он так резко лопатой вверх делает и песок в разные стороны :-( прям стыдоба какая - то, но я понимаю, за что мне это, когда старший был маленький, гулял мальчик с нами, который тоже так играл и мы оооочень обсуждали его маму, которая не умеет воспитывать своего ребенка :-( 10.05.2005 23:50:32, Niko
так у вас ребенок еще маленький мой так же себя вел:) они помоему только в года 2-2.5 начинают осознавать что комутомогут повредить 10.05.2005 23:59:02, баниласка
Tyka
и камни вода точит, терпение и время. Научится. Мне акжется, надо не оставлять его одного и направлять ручку, чтобы учился. Меня вообще никогда дети не раздражают, а только их родители :) 10.05.2005 23:54:53, Tyka
Tyka
а я про тех мам, которые вообще не реагируют на такое поведение ребенка. Мое ИМХО, надо его остановить, придержать, сказать, что песочек можно сыпать только в формочки, ведерки, машинки и проч., но не на деток. 10.05.2005 23:46:42, Tyka
ну может вы все утрируете? Возможно мальчик Тема не только отнимает игрушки , но и ведет себя агрессивно , а родители пусть из Ромы что хотят то и лепят - это ведь их сын - вот они и воспитывают как умеют.
А еще конечно все в песочнице общее, но когда покупаешь ребенку хорошие игрушки именно для улицы , а их буквально отнимают или портят - это тоже мало приятно , правда?
10.05.2005 23:03:03, баниласка
Oker
правда,правда... кстати,если ребенок ПОСТОЯННО берет эту игрушку - имхо это повод для мамы призадуматься о покупке такой же 10.05.2005 23:13:44, Oker
Штуша
Мысль здравая. Но зависит от того, почему отбирает игрушку. Возможно два варианта. Первый (простой) - нравится игрушка. Второй - ребенку нравится отбирать у Ромы любимую машинку, он наблюдает за реакцией Ромы. Своя такая же игрушка того же удовольствия не принесет. Есть такие дети, у которых бывает такой период. У нас была пара таких детей, которые года в 2,5-3 занимались такими провокациями. Сейчас вполне неагрессивные детки. 11.05.2005 08:54:39, Штуша
согласна , но есть такие мамы которые выезжают как раз за счет чужих игрух . например приходя на площадку вообще ничего не приносят и играются чужим и вот это неприятно , я достала сыну 3 совка по-очередии все 3 отняли , а он у меня неконфликтный - тоже незнаю что с этим делать. и больше всего бесит что берут совки и невозвращают, а кидают гденибудь в дальнем углу и даже не поблагодарят :( 10.05.2005 23:20:54, баниласка
Штуша
Ну, я иногда выезжаю за счет чужих игрух :)) Вот иду я за Таськой в садик, а на обратной дороге дети решили поиграть на площадке. Или ходили в поликлинику, проходили мимо площадки... Уличных игрух с собой нет, да и не всегда это застревание предсказуемо. А одергивать их и не давать им играть чужими игрушками как-то не очень... Главное, чтобы хозяева не возражали. 11.05.2005 09:01:08, Штуша
Панамка (Олежка)
слушай, ну ты хочешь чтобы тебя 2 летки за что-то благодарили, не смеши:))), или их мамы по поводу каждого совка. Я таскаю два совка, могу и третий купить-что-то около 10 рублей стоит, потом сама подбираю игрухи по всей площадке, да и ладно , что тут такого-то? ПРОще надо быть:) У нас есть мамы которые после того как чадо поиграло поднимают машинку и держат в руках , чтобы другие не играли дети....вот на что возмущаться нужно-ИМХО! 10.05.2005 23:26:10, Панамка (Олежка)
Штуша
У старшей моей был период "жадности" (почти все через него проходят), т.к. стоять со всеми игрушками в охапке было не всегда удобно, да и скучновато, она требовала, чтобы я "стерегла". Хотя я все-таки за то, чтобы вывалить игрушки в песочницу для всех. Причем, не беру дорогие игрушки, которые будет жалко. Сломали. и ладно. Дети все-таки, силу не всегда рассчитывают, возможности игрухи... 11.05.2005 08:49:48, Штуша
Да все бы хорошо , только у нас площадка по размеру чуть меньще футбольного поля и искать на этой площади растасканные игрушки дело не из приятных совочек за 10 р это одно а вот машинка за 110 это другое , я деньги не печатаю:( 10.05.2005 23:40:07, баниласка
Панамка (Олежка)
ой-е-ей.......чувствую ты как раз из мам, что потом машинку в руки берут если свое чадо не играет...Вот я тебе честно скажу, токо ты не обижайся:)))))), я считаю вот этот подход "наши игрушки только для нас" это не правильный подход, это просто жлобский подход при котором мама вырастит ребенка эгоиста и жадину. Не говоря уже о том, что неплохо бы дарить тепло и маленькие радости не только своему чаду, вокруг же ДЕТИ! А часто мне кажется что мамы ведут себя какбуд-то они на войне и вокруг враги! 10.05.2005 23:46:38, Панамка (Олежка)
Вообще-то ненадо сразу так)) Если я из своих рук кому-то Ульянкину игруху дам(особенно неприкасновенную-есть такие-гусь на палочке),побежит с криком отнимать.Зачем скандалы нужны,никакой радости от этой игрухи не будет.Не проще ли ее куда-нить пристроить,чтоб на глаза не попадалась? 11.05.2005 00:06:05, Frodo
Панамка (Олежка)
конечно проще:)))-дома оставить:)))) 11.05.2005 00:07:49, Панамка (Олежка)
вот тут ты ошибаешься , как раз наоборот я пытаюсь задействовать все игрушки которые принесла с собой и я очень раза что ими играют , но когда одну утопят в фонтане, другую утащат на траву и ищи свищи - меня это раздражает и скорее не это , а родители которые позволяют ребенку взять чужое поиграть и бросить где попало ( все равно ведь не ихнее) . Лично я когда мой сын был маленький и не в состоянии сам вернуть , чтото . Когда он наигрался я брала и возвращала игрушку и благодарила и всегда учила сына спрашивать разрешения . Я конечно сама не верх воспитанности , но то что я описала - помоему элементарно. 10.05.2005 23:56:12, баниласка
Штуша
Ну, вот Лешка часто носится с чьей-то игрухой, а потом увидит что-то поинтереснее, и бросит ее там, где увидел что-то другое. Ну, если он увидел что-то ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ (скажем, кошку) и заторопился туда (скажем, догонять кошку), не буду же я ожидать от него, что он сперва отнесет в песочницу совочек :)) Правда, я обычно за ним подбираю и несу в общую кучу. 11.05.2005 08:52:16, Штуша
вот именно ты подбираешь и несешь , а у нас не подбирают и не несут - это же не их вещь -оно им надо 11.05.2005 23:14:49, баниласка
Nanik
Вот, светлая мысль! :-))) 10.05.2005 23:17:47, Nanik
Панамка (Олежка)
Знаете, а у нас в песочнице наверное 90% родителей носят игрушки именно для других детей и я в том числе. Почему-то детям интересны именно чужие игрушки....ПРедлагаю выход , можно купить игруху для улицы и дать ребенку недели 2 наиграться с ней или дома или НЕ в песочнице, чтобы потом его уже не напрягало что ей играют... 10.05.2005 23:07:26, Панамка (Олежка)
Nanik
Бред. Если честно, я не поняла, когда мама мальчику (1,3) не давала играть с Дейкиными игрушками. И вообще его каждую секунду одргивала: так не стой, девочке мешаешь, песок не сыпь, на девочку попадет. Да если ей не понравится, она сама разберется. А такое науськивание и травля - это верх всего, ИМХО. Из-за какой-то дурацкой машины. 10.05.2005 22:57:19, Nanik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!