Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как надо деткам вести себя в гостях?

Помню, поднималась уже подобная тема здесь. И вот это коснулось меня лично. :) На выходных буквально на 10 минут за мной заехал мужчина (не буду уточнять, кто он, это не важно), с женой и двумя дочками - 3 года и кажись 8-9 лет, не помню точно. Они у нас ни разу не были, с женой и дочками я была незнакома вообще. И вообще я думала, что он приехал (он из другого города вообще-то) один, т.е. мы не были предупреждены, что кроме него будут еще жена и дети. В общем, это было что-то! Первыми в квартиру залетели дети. Я еще не успела ничего сказать-поздороваться, как они уже скинули обувь, углядели нашего кота, и побежали за ним. Кот наш таких вещей вообще-то не выносит, и тут же утёк далеко под стол в родительской комнате. Т.е. мы живем с родителями, и одна комната чисто их, так эти дети полезли за котом вообще в такое место...При том, что в родительскую комнату мы вообще гостей не проводим никогда. Мужчина знал, что живем мы с родителями. Повторюсь, что описанное выше произошло буквально в первую минуту появления в нашем доме. В течение следующих 8-10 минут, пока мы знакомились с его женой и они с моим мужем и Риткой, пока я одевалась (мы должны были поехать вместе с ними и Ритой в одно место) дети побывали везде, полазили на еще толком не оборудованном и не закрепленном как следует спорткомплексе в комнате после ремонта, где вообще всё навалено, и даже опасно (но мы там обитаем, там наша одежда, компьютер и много чего еще), млашая объездила всю квартиру на велосипеде, старшая младшую прокатила через всю квартиру на кукольной пластиковой коляске, в которую я Ритку один раз сразу после покупки ради смеха посадила, она треснула, и Рита знает, что в ней можно катать только игрушки-книжки; перебрали всю огромную коробку игрушек, попытались залезть на журнальный столик всё в той же комнате после ремонта, на который вообще нельзя вставать, на него можно только че-нить ставить строго посередине, потому что опора крышки только на центр, чуть не упали с этого столика ест-но, и пр. Добавлю, что всё это они делали, как будто у себя дома, как будто они тут были уже много раз, не спрашивая разрешения вообще ни на что. Ощущение было, что пронесся такой вихрь. Если бы это длилось дольше, я не знаю, что было бы дальше. Правда, их мама потом в разговоре по другому совершенно поводу в машине сказала, что надо бы их побольше ограничивать. Но я, если честно, осталась в легком шоке, насколько я понимаю, дети в таком возрасте уже понимают, что они находятся в гостях. Я ничего не стала говорить, я их видела первый раз, они уехали, если еще увижу, то явно нескоро и вряд ли дома. Но сам вопрос меня конечно заинтересовал - как надо воспитывать детей, чтобы и им (детям) было хорошо, и принимающей стороне было, как бы выразиться получше, нормально-комфортно, что ли? Потому что такого поведения лично я не приемлю. Да и муж мой, и родители, были не в восторге.
10.05.2005 20:32:27,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я недавно на эту тему топик вывешивала... подвижные, бескомплексные дети - это хорошо, но есть некоторые НО, которые родители должны прививать своим детям. например уважение к чужой собственности, уважение к старшим и т.п. короче какие-то "правила приличия"... 11.05.2005 08:47:05, Абиссинка
Спасибо за отклики и советы всем! Сделала для себя выводы :) 11.05.2005 06:14:30, ТМ
Мама-3Д
Это у Вас терпение ангельское, я бы детей поймала за руку через 2 минуты такого поведения. Другой вопрос, что любым приходящим к нам детям выделяется сразу игровое пространство и "читается краткая лекция" о том, чего нельзя делать ни в коем случае. 10.05.2005 23:25:06, Мама-3Д
Nanik
Дети во многом копируют родителей. И, как я понимаю, их мать не удосужилась поставить их на место, пока они были в гостях. Вот отсюда все это и идет, отсюда такая развязность. 10.05.2005 22:18:54, Nanik
Как вести себя родителям, когда в гости приходят такие дети? Думаю,если вас шокировало поведение детей,ваши себя ТАК вести уже не будут.А вот что делать, если к вашему чаду придут такие? 10.05.2005 20:59:05, Frodo
Polaris и Карасик
ИМХО такое мало кто приемлет. Надо с младых ногтей говорить детям как себя вести в гостях. Мне кажется, что тут лучше перегнуть, пусть ребенок побоится в гостях лишний раз из комнаты выйти, чем так безапелляционно лазить по всем комнатам. Я бы сделала замечание обязательно. Ну что за родители такие??? Неужели совсем ничего не соображают??? 10.05.2005 20:59:00, Polaris и Карасик
Gogoni
от воспитания всё идёт...мне б самой такое не понравилось бы! особенно когда 8-9летний такое вытворит!! я сама стараюсь следить и указывать что в гостях можно, а что нет.. 10.05.2005 20:51:00, Gogoni
А вот если бы к вам домой пришли - как себя вести - молчать или хотя бы маме (или в моем случае скорее папе, я его все-таки больше знаю, просто тут действительно недолго было всё "действо") сказать, что Именно мне не нравится? 10.05.2005 20:57:17, ТМ
Nanik
Я бы детям сказала: "У НАС дома так не принято, пожалуйста, то-то и то-то"... Чего проще. А мама с папой пусть выводы делают, если сами молчат. А то ложное гостеприимство и стеснение здесь ни вам не на пользу, ни им. 10.05.2005 22:22:27, Nanik
Gogoni
Мне кажется надо делать замечания!! Сказать типа, ой детки, а сюда нельзя потому что так и так, там опасно или ешё что, давайте поиграйте только в зале или комнате и тд..
Я например бывает если ребёнок что-то взял не то или делает то что нельзя так и говорю...либо маме ребёнка говорю что это лучше взять у него потому то потому..
10.05.2005 21:02:19, Gogoni
ЗУку
я бы в такой критической ситуации (когда речь идет уже о безопасности) сама бы сказала детям, если не слушаются - тогда родителям 10.05.2005 21:00:06, ЗУку
Oker
а я бы сказала детям так,чтобы это слышали родители :) 10.05.2005 22:50:27, Oker
ЗУку
ну да, я это и имела в виду) 11.05.2005 10:38:45, ЗУку
ужас:( не люблю таких детей.
а как надо воспитывать - не знаю. Мои, наоборот, очень стеснительные, что тоже плохо. А вот как "золотую середину" получить - Бог его знает.
10.05.2005 20:48:36, тигровая мышь
Вот и меня эта "середина" интересует. Наша вроде не стеснительная, она пока в принципе побаивается сначала незнакомой обстановки и незнакомых людей, особенно с января после прививки, видимо больно поставили, она долгое время вообще никого к себе посторонних не подпускала. Но потом осваивается, начинает играть, всё рассматривать, но правда не с такой неуправляемой энергией. А, еще вспомнила, их мама рассказывала, что младшая у них была очень нелюдимая, и чтобы она адаптировалась к садику с предстоящей осени, ее водили в развивающий центр в этом году. Не знаю, но от нелюдимости там по-моему не осталось вообще ни следа.
10.05.2005 20:54:13, ТМ
Мда...нет слов. Конечно, же зависит от воспитания, ИМХО. 10.05.2005 20:36:07, Albina, Maxim ( 1 год)

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!