Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля

Мать или ехидна?

Вчера вечером ребенок (2.2) вернулся с дачи. Там, на свою голову, приучили его вторую половину ночи спать в нашей постели. Ну и, соответственно, сегодня с 4-х утра сын криками и визгами требовал, чтоб мы с мужем взяли его к себе. Мы не взяли. Все не спали до утра под его крик, но, памятуя доктора Спока, выдержали.
Девочки, подскажите плиз, как вы справляетесь с такими ситуациями? На самом деле, пока детка визжала, сердце сжималось в комок. Его (ребенка) жалко. Но очень хочется, чтоб он спал в СВОЕЙ постели. Как было до дачи. Что делать?
31.08.2001 12:30:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Меня бесполезно спрашивать - я НИКОГДА не соглашаюсь ни на что абсолютно, что подразумевает крик ребенка. Не моментальный, не от боли какой, а намеренно предусмотренный родителями. Какие бы ни были трудности, крик ребенку ЕЩЕ намного вреднее.

Так что смотрите по своему мировоззрению и принципам - это вопросы примерно такой серьезности, как "белое или черное". То-есть, либо вы МОЖЕТЕ позволить ребенку изнемогать от крика, либо нет. Я - не могу.

А конкретные проблемы бывают, даже иногда подобные, хотя конкретно к нам в кровать наш сын никогда не захотел. Но если бы привык - позволяли бы, пока постепенно не сумел бы отучиться спокойно(увы, это возможно между 2 и 3 года, не раньше).
03.09.2001 15:01:07, Кондратея
Мы в свое время перетерпели. Орал три дня по часу, потом еще три - минут по 10. Это было в 7 месяцев, сейчас 2 года и спит в отдельной комнате. 02.09.2001 15:46:32, Лиза
Слушайте, народ, ну, доктор, с позволения сказать, Спок - даже у него этот метод не для 2-х летних детей!!! Это же уже личность, объяснять как-то надо пытаться. 01.09.2001 14:19:12, Водолей
У меня приходит каждую ночь. Так и сплю под утро: Санька (2,5 г.) под одним боком, а Юлечка (22 дня) под другим. Муж спит в гостиной. Но надеюсь, что это не навсегда. 31.08.2001 22:52:43, Нюша
Кондратея
ОФФ: Нюша, от души поздравляю с Юлечкой! Я была в отъезде, когда ты родила. Спокойных вам ночей и много молока. 03.09.2001 15:02:44, Кондратея
Только объяснять. У меня два аргумента подействовало: во-первых, акая красивая у него кроватка, он теперь большой и т.д.; а, во-вторых, когда темно - все сяпт в своих кроватках, а светло - можно полежать с мамой. Сегодня сам встал, подошел ко мне, постоял - "темно, лева свою кроватку пойдет" и ушел :)). Мне кажется, Вы неправильно делаете- сами разрешили и вдруг без объяснения причин запретили. Конечно, ребенок растерян. Даже самые ужасные двухлетки (у меня один из них) нуждаются в аргументации. 31.08.2001 21:20:18, Кузькина Мать
Elle
А что значит - приучили? Вы сами приучали? Просто мне кажется, это очень несправедливо по отношению к ребенку - сначала разрешали делать одно, а потом резко перестали разрешать. Он же еще не может понять разницу между воспитательными методами разных людей. А он теперь за эту ошибку расплачивается своими же переживаниями. По-моему, надо продолжать брать его в постель и постепенно сокращать это время, пока он не будет сам готов полностью отказаться от совместного сна. 31.08.2001 18:04:47, Elle
Решайте сами, тут все индивидуально.
Я пыталась так приучить дочку в год засыпать без моего присутствия - больше 5 минут ее крика я не выдерживала, но потом полчаса она не могла успокоиться даже на руках. Сейчас (1,9) когда как, чаще засыпаем в обнимку (потом перекладываю), иногда сама залезает в свою кровать и быстро засыпает. Если Вас совместный сон напрягает, будьте мужественны и приучайте.
31.08.2001 14:46:43, Polett
Юля
Совместный сон напрягает. А договориться с ним сейчас вообще о чем-либо не реально. Кажется, мы вступили в тот возрат "ужасные двухлетки", о котором раньше здесь так много читала. А вот мысль с совместным засыпанием и последующим перекладыванием почему-то не приходила мне в голову. Все гениальное просто :о) Попробуем! Спасибо! 31.08.2001 16:18:10, Юля
Маша Говтвань
А договориться не пробовали?
Типа - хорошо, сегодня так, и завтра - так, а вот потом - всё, каждый спит в своей кроватке. Или - хорошо, полежи немножко, 10 минут, а потом топай к себе.
На нашу такое вполне подействовало.
А у Вас же он, по -видимому, просто не понимает, почему внезапно все так изменилось. И смириться с потерей своих прав не хочет. Собственно, как и любой взрослый человек:-)
Поэтому - что делать? - ПОСТЕПЕННО его приучать. Завново. То, что было до дачи - это для него уже слишком давно. Наберитесь терпения, постарайтесь не доводить до слез...
31.08.2001 14:43:11, Маша Говтвань
Дарiя
Я бы детенкины нервы поберегла: подрастет, сам отучится. Впрочем, родителям всегда виднее... 31.08.2001 14:34:07, Дарiя
Ludmilka
Лично у меня сердце мягкое, поэтому Димка пока спит с нами. А вот моя сестра отселила детку в другую комнату. Рассказывали, что мальчишка дня три "сопли по стенке размазывал", зато потом абсолютно спокойно вечером шёл в свою кроватку, и со сном у них проблем больше не было. 31.08.2001 12:42:38, Ludmilka

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!