Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ГВ

Вот и назрел у меня уже и первый вопрос. Про ГВ. Не так давно сидели с коллегами (женщинами), обедали на работе. Завели разговор о детях. И я поняла, что никто из тех женщин не кормил грудью дольше примерно 6-ти месяцев, ну после года-то точно никто. И прозвучало мнение, что не смогли бы кормить детей, которые уже ходят, и так долго. Что ГВ - это только для совсем младенцев.
Мы ещё на ГВ. Не так много уже (я работаю), но раз утром, вечером, перед сном и ночью кормлю.
А вы сколько кормили/ кормите/ собираетесь кормить своих малышей? У вас нет таких "предрассудков", как мнение выше? А вообще, я пока и не знаю, как отлучить, не так-то просто видимо... Но пока я полностью отлучать и не собираюсь (но когда-нибудт надо будет, надеюсь пройдёт безболезненно).
Очень интересно узнать ваши мнения и ваш опыт, а то завёлся в голове такой маленький "тараканчик" что-то...
25.04.2005 14:29:52,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кормите столько, сколько это будет Вам в радость. Я считаю, что не зря природой заложен ТАКОЙ способ выкармливания младенцев и я лично не знаю ни одного минуса от ГВ. И в 6 месяцев мне даже в голову бы не пришло отказаться от ГВ только потому, что мне в чем-то неудобно. Зато сколько положительных эмоций я получала, когда малыш успокаивался у груди, когда я могла покормить его в любое время, когда мы засыпали в обнимку... Я очень сочувствую тем, кто не смог кормить своего ребенка по объективным причинам (не было молока, сильно заболели, у ребенка непереносимость грудного молока и т.п.), но понять тех, кто в полгода сознательно отказался от ГВ только потому, что это ТРУДНО - не могу. Я кормила своего сына до 2 лет. Отлучились быстро, уехала на один день и потом просто не давала, говорила, что заболела. Были капризки и слезки, но не долго.Видно мы вдвоем уже были готовы. А сколько я наслушалась от окружающих о моем длительном ГВ... И то, что мой ребенок страдает ожирением (видели бы сейчас они моего худосочного малыша, который за полгода д/с превратился из пухленького малютки в тощего цыпленка, и что у него будет "раннее сексуальное развитие" (цитата профессора мед.наук!), и обзывалки со стороны врачей поликлиники ("Вы что, глухая деревня, до сих пор кормить. У Вас ребенок будет отставать в развитии". Я даже не принимала близко к сердцу весь этот бред, но у нас в мед.карте красуется надпись " с 6 мес. - на искусственном вскармливании". Видать, чтобы были "как все и не выделялись из статистики".Такое ощущение, что те, кто сами по каким-то причинам не может дать своему ребенку ГВ - запускают эти идеи в массы. ДЛя собственного спокойствия я не вступала в споры, а делала так, как хорошо моему малышу и мне. Но к 2 годам я уже твердо решила отказаться от ГВ, т.к. приближалось лето, с осени мы собирались в сад и нужно было отрываться от мамы и психологически, и физиологически. :) 26.04.2005 12:36:34, Ностальжи
Не комплексуй!У тебя- то как раз все нормально, но тетки этого все равно не поймут :)
Я сама считала, что ребенок, который уже умеет ходить и при этом сисю сосёт - это какой-то казус (хотя 3 мои близкие подруги кормили до 2 - 2.5 - 2.8). Планировала кормить как минимум до 6 мес., а в идеале до года. Получилось по-другому. Сейчас Денису полтора, кормлю 1-2 раза в сутки,но думаю, летом закончим совсем.
От родственников, пристающих насчет отлучения, я отшучиваюсь, а с посторонними стараюсь эту тему не обсуждать. Начитавшись яростных перепалок в конфе ГВ, я поняла, что спорить на эту тему абсолютно бесполезно и чревато глубокими обидами.
26.04.2005 10:05:27, Mrs Lu и Дениска
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,3)
мы еще на ГВ (вечер и ночь). Планирую закругляться в год и 4 (чтобы не летом) из эгоистических соображений))) Хочу клубники (уже 2 лета не ела). Да и всякие мед. обследования, не совместимые с ГВ надо делаьть (опять - для себя). 25.04.2005 23:39:16, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,3)
я еще кормлю и пока об отлучении речи не идет:) но мне повезло еще и тем, что все мои подруги кормят (и после года, и после 1,5)., а это хорошая моральная поддержка:) т.е. мнение о том, что так долго кормить не надо, я слышу очень редко:) 25.04.2005 23:03:09, ИринаМ
fri
ну я не смогла бы кормить большого, ну месяцев до 5ти максимум (точнее еле до двух прокормила, но дольше полугода точно не собиралась), но ты-то тут при чем?:) ну кормишь и корми... 25.04.2005 22:09:33, fri
Сима Полосатая
Старшую кормила до года и 3 мес, закончили потому, что молока было уже мало, я устала, вымоталась, а особой пользы для неё... Может и была, но отлучение прошло довольно безболезненно, значит , она тоже была готова. Сынулю кормлю пока (год и мес), планирую кормить до полутора, до осени, а там посмотрим, как получится. В окружении - люди старшего поколения удивляются, когда узнают, что ещё кормлю, сверстницы - кто как, сейчас ведь тоже не все кормят грудью, несмотря на пропаганду ГВ. Тут каждый решает для себя, я вот решила, что буду кормить минимум до года детей, выполнила:) 25.04.2005 20:25:31, Сима Полосатая
Пионерка
мои трое отлучены были ближе к 2-м годам. Последнюю собиралась к году - а чем дальше - тем роднее. Вот скоро полтора - никакого отлучения не близится :)))
4-я ходила в ясли с 1г5 мес - и почти до двух кормилась...
25.04.2005 19:45:19, Пионерка
собираюсь кормить до тех пор пока сам не откажется и пока не будет признаков сворачивания ГВ 25.04.2005 19:09:45, Абиссинка
Я до года кормила и то многие удивленно распахивали глаза : "Ты до сих пор кормишь?"....Чуть ли не оправдываться приходилось:) Я считаю, что сколько кормить - это лично ваше дело. Не обращайте внимания на мнения других. Как считаете нужным, так и делайте. Я изначально хотела кормить только год, так и сделала, хоть мне даже моя мама месяцев с 8 уже начала долбить: Заканчивай.... 25.04.2005 18:44:47, Дев
нам год и 4, кормимся во всю, на подобного рода замечания просто не обращаю внимания. 25.04.2005 18:19:14, Sonka
Кузьманя и киндер (1,1)
Туська была оооочень грудная - и поздно прикормы начались, и мало их было из-за всяких "аллергических" дел, так что я отлучать даже не думала. Но где-то недели две назад она, которая прикладывалась каждые 2 часа (и днем, и ночью) вдруг резко сама перешла на трехразовое питание днем - без груди вообще - и двукратное прикладывание ночью. Когда совсем отлучится не знаю, вряд ли буду это как-то форсировать, но кормление ходящего и даже бегающего ребенка вполне по силам моей фантазии :) 25.04.2005 17:04:52, Кузьманя и киндер (1,1)
Котенок ГАВ
Мы еще кормимся ночью. На самом деле годовасик - это еще такой маленький ребенок :) и хождение тут ни при чем. Мне вообще по фигу, кто сколько кормил и что думает по этому поводу :) Это индивидуально :) 25.04.2005 16:52:49, Котенок ГАВ
nata2703
я до года кормила, на работе сцеживалась. ИМХО кормить надо, пока обоим приятно, а на мнение других мне немного наплевать. Другое дело, что в определенном возрасте пишевая ценность молока меняется (антитела опять же пропадают), т.е. маленькому ребенку молоко жизненно необходимо, а после 2х (ИМХО) - уже дело удовольствия и психологическая связь с мамой, и т.п.. Мне тяжело стало после года и мы перестали кормиться,, а если вам это обоюдно приятно - порблемы нет, я думаю 25.04.2005 16:52:20, nata2703
Я кормила до года и 8 ровно... моя бы воля - кормила бы до 2 точно... 25.04.2005 16:42:41, Судьба и Сашка
я кормила до 2,1 (собстно, изначально хотела до 2 лет кормить), бросил сам, сказал что большой. Мое имхо - вы своего ребенка лучше знаете, смотрите по нему и по себе. На предрассудки лично я не обращала никакого внимания, мало ли кто что говорит. У нас кстати в компании все кормили минимум до 1,5 лет, как-то так подобралось. С осуждением длительного ГВ я как ни странно ни разу не сталкивалась: либо одобрение, либо на худой конец непонимание, типа а зачем. 25.04.2005 16:21:57, Lynx
Утка
гы:))а мне наплевать:) мне тут сказали, что это-неприлично, кормить грудью после года...так я послала сразу же таких "приличных". Тоже кормимся вовсю, и когда случится отлучение-даже не знаю. 25.04.2005 15:56:44, Утка
Ну,посылать-то конечно не надо,но внимание не обращать-ЭТО ПРАВИЛЬНО! 25.04.2005 16:01:58, Ольга01
Утка
ну я ж не прямым текстом послала, а сказала, что считаю, что неприличного в кормлении грудью нету ничего. 25.04.2005 16:12:32, Утка
тогда прально:)а написали то прямым текстом:)) 25.04.2005 16:30:21, Ольга01
Раньше это видимо было принятно. Я тут дневник свекрови прочитала, в котором она описывает моего мужа, когда он был маленький. Так вот, там есть строчки "Максимке 6 месяцев! к этому рубежу мы едим то-то, делаем то-то и отлучились наконец окончательно от груди..." То есть как достижение какое-то:))) Мне так дико было это читать.
Я старшего кормила до 1,4 - и то закруглилась только по причине 3-месячной беременности:) Сейчас кормлю второго - тоже не меньше года с хвостиком буду.
25.04.2005 15:45:14, МасьАня
Сара Барабу
Я старшего кормила до года и 4 мес., младшего - чуть дольше, до года и 8 что-ли, не помню. Ну, то есть в среднем до полутора. Отлючала сама, но без особых скандалов с детской стороны (к тому времени оставалась одна кормежка в день). Отлучала еще и потому, что вычитала, что около полугода дети относительно легко отказываются от груди, а позже грудь - это уже осознанное удовольствие, от которого дети не дураки отказываться :) А пронаблюдав двух подруг, которые отлучали после 2 лет, я поняла, что это развлечение не для меня. 25.04.2005 15:44:39, Сара Барабу
Только что отлучились. Махе почти год и восемь. Мне в какой то степени даже нравилось шокировать окружающих тем что кормлю так долго ;) Отлучились очень постепенно, если бы доча сопротивлялася, я бы и дальше кормила. 25.04.2005 15:39:49, Тиграs
Про "нравилось шокировать окружающих тем что кормлю так долго"-абсолютно согласна,мы после прививки в 2,2 сели в темный уголок"успокоиться",а мамочка другая аж голову свернула:)) 25.04.2005 15:45:24, Ольга01
SvetLelya
Я , получается, одно такая осталась, которая ребенка в 2 и почти 3 месяца кормит? Сколько мы уже принимались отлучаться, с разной степенью решимости, а вот все еще по ночам и особенно по утрам кормимся и конца-края этому не видно! Ей ФИЗИЧЕСКИ плохо без молока, особенно когда вот она грудь рядом, а мама что-то там неприятное объясняет про возраст и приличия. Я иду у ребенка на поводу и похоже пока она сама не откажется, мы с кормлением не "завяжем". Самое интересное, что без меня ее никто уложить не может. Она колбасится со страшной силой, плачет, смеется, кувыркается, читает книжки, но не ЗАСЫПАЕТ. С грудью - 3 минуты ( засекала) и ребенок в объятиях морфея. Ну что делать? Насиловать - не вижу смысла, мне боком выходит - кричать начинает во сне. ТАК что мы кормимся и будем кормиться. Видимо я просто буду скрывать это от окружающих, так как реакция в лучшем случае - недоумение, в худшем - обвинение мамы в сумасшествии, а это действует на нервы. Не любят у нас ( а где их любят?) белых ворон. Зато я верю в то, что если ребенку это необходимо, то я обязана ей это предоставить. Физически меня это не раздражает, а сейчас еще и молока не так много стало ( чему я очень радуюсь, т.к. от большого размера груди устала), так что мы молочные девочки до сих пор! 25.04.2005 15:29:33, SvetLelya
Вы просто не готовы и доча тоже.Мы плавно отлучились за неделю(правда ночью он с 8 месяцев не ел),как раз в день ,когда ему исполнилось 2,3 последний раз пососал.Теперь только целует на ночь:)) 25.04.2005 15:52:37, Ольга01
SvetLelya
Не могу себе представить, что она может добровольно отказаться от груди. Боюсь, что мы " в дальний путь на долгие года" ( С) :))) 25.04.2005 16:09:07, SvetLelya
Я тоже так думала,а он резко за пару дней стал меньше и спокойнее сосать,у меня даже шок был!Я в ГВ писала,просила моральной помощи-видимо,я ещё не была готова,хотя все к этому вела:) 25.04.2005 16:16:09, Ольга01
Фру Снорк
Маруське год и месяц. После того, как я ее однажды оставила на сутки с папой (кстати, папа эти сутки вспоминает с блаженной улыбкой - ребенок не ныл, не капризничал, ел, спал и о маме не вспоминал), девчонка просто помешалась на моем молоке. Видимо, боится, что я опять куда-нибудь исчезну, поэтому прикладывается при первой возможности. Так что с отлучением у нас тоже пока не получится в ближайшее время. Я по этому поводу не очень переживаю. Значит, ей нужно это молоко, раз она так себя ведет. Сына кормила до двух лет (правда, последние полгода один раз), отлучались достаточно просто. Видимо, ребенок готов был. 25.04.2005 15:08:48, Фру Снорк
просто если кормили до полугода, трудно себе представить что бегающее дите кушать будет) вот у меня подруга кормила до шести мес, ей очень странно было смотреть как улька кушает грудь в год например. а я в год и месяц закончила, так мне тоже про двухлеток в голове не умещается, что они на гв, не потмоу что я против или еще чего-то,просто представить трудно:) 25.04.2005 15:06:34, Fluff
Я вот тоже не представляла раньше:))А теперь на всю жизнь память как сынка первый раз сказал"мамоська,титя тоолько моя,да? никому недям!Дай Матимке поляскамся(полакомиться:))и сел мне на колени:))(это ему было как раз около 2-х.) 25.04.2005 15:49:23, Ольга01
Абракадабра
Я кормила до 6 мес,думала,что буду до года.Но дольше я точно не стала бы кормить.Совершенно не вижу смысла. 25.04.2005 15:03:55, Абракадабра
Я бы кормила до года, но, к сожалению, не сложилось (молока и так мало было, а дочка перестала ночью просыпаться, а потом и вовсе от груди отказалась). Вот такй предрассудок есть у моего мужа - типа ребенок уже большой и самостоятельной, не фига типа грудью его кормить. А мне кажется, что это все очнь индивидуально - хочет и может мама кормить - пусть кормит столько, сколько считает нужным. Не хочет - ее дело. 25.04.2005 15:01:06, ЛизАнька
Нет ну какие могут быть предрассудки, если ребенку только год. Я была настроена до года кормить точно, так и вышло. В год Вовкин я заболела и какие-то антибиотики мне назначили, которые несовместимы были с ГВ. А так может и подольше бы покормила. Отвык он быстро, поскольку параллельно с ГВ он еще пил кефир из бутылочки. Перестали кормиться - стали только из бутылки пить. 25.04.2005 14:51:38, Еся
Я Маню до 10 мес. кормила. Ориентироваться надо только на собственное желание, ну и ребёнкино мнение тоже надо учесть :))))) Мы отказались сами и совершенно безболезненно. Пару дней мне было как-то неуютно, а потом вздохнула с облегчением! 25.04.2005 14:48:03, Билли Бонс
А как это сами отказались? Просто не захотела сисю брать? 25.04.2005 15:39:53, лучик и доченька (ГОДИК!!!)
Да, не захотела, предпочла сок и кашу :)))) 25.04.2005 15:56:32, Билли Бонс
Я кормила до 2,3,собственно три недельки только как отлучились.И очень этому рада,даже гордилась,что смогла так долго,т.к. старшего прокормила только до 5:(((психолог. проблемы+его болезнь и пребывание в больнице сделали свое "черное" дело,да и посоветовать было не кому:что да как)
Когда ждала второго дала себе слово,что до года точно постараюсь,а вышло больше 2-х лет.
КОРМИТЕ ПОКА КУШАЕТ!!!ТАКОГО УЖЕ НЕ БУДЕТ,ЭТО ЩУЩЕНИЕ НЕПОВТОРИМО!
Конечно,если вы себя хорошо при этом чувствуете и нет. мед. показаний.
25.04.2005 14:45:30, Ольга01
Мы в 1 и 2 примерно совсем перестали,в год -на работу вышла и 2 месяца комились только ночью 1 раз.Потом и это прекратилось.Дневные-вечерние кормления "убирались" в течение месяца до выхода на работу.Оказалось отучить просто-мы уже с 7 месяцев примерно сначала ели,а потом "заедали" сисей,так что особых проблем не было-стали побольше есть и пить морс.Но только из чисто принципиальных соображений я бы не стала все прекращать,просто и я подустала,и ребенок активно начал обычную еду есть. 25.04.2005 14:39:48, Линдаа
Тётя Кошка
я думала до года кормить и больше если она захочет, но не так интенсивно. К сожалению вышло так что отлучаемся уже второй день как, нам 10 месяцев. Обстоятельства заставили... С предрасудками тоже столкнулась;( Мне уже давно все уши прожжужали что больше чем полгода уже не нормально;( 25.04.2005 14:38:14, Тётя Кошка
А если не секрет - почему отлучаетесь? 25.04.2005 15:37:02, лучик и доченька (ГОДИК!!!)
Ancha77 и Хитрый Лис
Мы прекратили ГВ в 6 мес, молоко кончилось и все. Но оно у нас и до этого было не Бог весть какое с докормами и проч. Митяй сиську не любил. Наверное, какие-то другие сиськи его больше бы привлекли :)))), но мои - не пошли :))))).
Так что прошло супер-безболезненно, как с его стороны, так и с моей (УРА, я сразу же напилась и накурилась от души). А вот у моих двух подруг детишки 1.3 и 1.6 до сих пор едят маму, и подруги эти в шоке страшном - хотят убрать, а дети ни в какую, до истерик просто.
Не знаю, как бы я думала, если бы у меня все сложилось удачно на эту тему, но сейчас полагаю, что убирать надо примерно в 9 мес, чтобы не формировать четкой психологической зависимости. (Не бейте меня, пожалуйста, фанаты ГВ :))))))
25.04.2005 14:35:58, Ancha77 и Хитрый Лис
Fleur_ka
мы отвыкли сами по себе в 7 месяцев..я бы продолжала кормить ...но детю больше понравилась каша...по этому прцесс прошел безболезненно.. чему я в принципе рада 25.04.2005 14:34:00, Fleur_ka
Mash
Лешке 1 год 9 мес - еще кормимся. Кормить буду все лето и осенью закругляться. Ему будет на тот момент - 2 года и 2-3 мес. 25.04.2005 14:31:53, Mash

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!