Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KaTYa (2,3)

Как поступить?

Девочки,а я к вам за советом.У нас сейчас с Машкой сидит свекровь.Прихожу вчера с работы,а Машка разбаловалась,на бабушкины замечания не реагирует, я даже ничего сделать не успела,как свекровь ей по попе линейкой дала, не сильно, но довольно ощутимо.И вот я стаю как дура и не знаю как реагировать на все это. С одной стороны ужасно жалко дите,с другой стороныы ее за дело наказали,но ведь не в такой же форме! Плюс такой момент: как свекрови замечание сделать,чтобы отношения не обострять, все-таки мы от нее зависим.А как бы вы поступили на моем месте?
23.04.2005 09:46:17,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
конечно, от свекрови зависит. Своей я бы сказала сразу - она бы обиделась 100%, но она НИКОГДА не сидит с ребенком, поэтому не имеет скажем так морального права :) В общем надо сказать, наверное, но мягко, в вашем случае. Но вообще ИМХО лучше было бы сразу сказать, как только она ее шлепнула - так естесственне было бы, а теперь вроде как поезд уже ушел немного... 23.04.2005 21:55:40, nata2703
Сказать примерно следующее: "Дорогая МарьИванна, мы очень ценим вашу помощь с Машей, мы без вас, как без рук, вы просто незаменимы, я вам за все очень благодарна, чтобы мы без вас делали?! Единственное, я бы попросила вас больше не шлепать Машу. Современные ВРАЧИ (!) (а не Вы лично; может, есть какая-то персона, к мнению которой свекровь прислушивается? назовите конкретного врача) утверждают, что ни в коем случае нельзя (запрещают) бить детей, это калечит психику и т.п. Если Маша разбаловалась, то отведите ее в другую комнату, пусть посидит там одна пару минут, успокоится. Этого достаточно."

Если свекровь начнет обижаться, заведите опять песню про вашу "безграничную благодарность,но...". Свекровь пообижается и простит, может, не сразу, чтобы "лицо не потерять", но простит обязательно, не переживайте. Ей же себя нужной чувствовать хочется? :-))
23.04.2005 16:50:19, Мопс
KaTYa (2,3)
Спасибо!Очень полезные советы.Обязательно воспользуюсь. 23.04.2005 20:50:20, KaTYa (2,3)
Если считаешь, что свекровь переборщила, то так и скажи, что, мол, не надо бить ребенка. (Сознаюсь, я не слишком дипломатична). 23.04.2005 15:22:16, Wint (Саш - 2,2 г., Лех - 8 мес.)\
ой, даже не знаю, как в данной ситуации поступила бы я, потому что многие поступки, связанные с ребенком, я совершаю на чисто рефлекторном уровне - стимул-реакция :). Но по опыту - если бабушка, дедушка, тетя сделали что-то не так (на мой взгляд) я промолчу, но потом - наедине (без ребенка!!) категорически потребую, чтобы "это, это и это не делали с моим ребенком". Но как правило, это касается ложных понятий, предлагаемых моему ребенку. Например, даем Любаве витамины - гель желтого цвета, деть ни в какую, тетя начинает объяснять - Любавушка, это же мед, вкусный... а я против того, чтобы витамины мёдом называть, пусть ребенок сразу усваивает как и что в этом мире зовется. Или выпал снег утром, за обеденный ребенкин сон снег расстаял. Любавка проснулась, смотрит в окно - нет снега. Спрашивает у бабушки - "Де сег?", бабушка грит - ушел... Зачем так отвечать? Почему не сказать, что снег расстаял? Сорри, что так длинно :) 23.04.2005 14:46:52, MamaLubavi
KaTYa (2,3)
Ну вашем случае, мне кажется, просто не хотят чтобы ребенок расстраивался. 23.04.2005 14:53:39, KaTYa (2,3)
:))) похоже на то! только я в свою очередь не хочу, чтобы из ребенка идиота делали:) в общем, для меня тоже больная тема "родственники и воспитание моей дочери:) 23.04.2005 15:14:51, MamaLubavi
убила бы сразу и нафиг :))
серьезно, я к сожалению очень эмоциональна и в себе деражать не стала бы ни секунды, сразу бы сказала, чтобы она не трогала ребенка, возможно, объяснила бы почему :)
если зависите, то хуже :( но мне в порыве даже на такой фактор было бы наплевать :)
23.04.2005 13:35:24, Нюшкин-Хрюшкин
ЗУку
просто спокойно не при ребенке объяснить, почему вам такие методы кажутся неприемлемыми
но если у нее другой подход к воспитанию - то вряд ли вы что-то измените
23.04.2005 11:02:42, ЗУку
Тань, а почему ты думаешь, что не при ребенке надо объяснять? может наоборот? чтоб дете тоже знало, что такие методы воспитания нельзя применять и что мама за нее заступается? 23.04.2005 13:38:35, Нюшкин-Хрюшкин
ЗУку
ну вроде так считается, что не стоит при ребенке обсуждать такие вопросы. представляешь, он стоит и слушает, как мама с бабушкой разговаривают: "надо бить" - "не надо бить", "нет, надо и еще ремнем, ремнем" - "нет, не трогай моего сына"
мне кажется, это не очень-то для психики, ведь часто люди еще и на повышенных тонах все это обсуждают
мои очень оба расстраиваются, если при них ссорятся
23.04.2005 15:27:22, ЗУку
KaTYa (2,3)
Этого то я и боюсь. Отношения подпортятся,а толку не будет. 23.04.2005 11:42:00, KaTYa (2,3)
ЗУку
да при чем тут отношения? если вы не хотите, чтобы ребенка били по попе линейкой, то об этом надо думать, а не об отношениях
если вас не устраивает подход к ребенку, не по мелочам, а принципиальные позиции, то надо что-то менять, для начала - спокойно объяснить свою позицию, не как указание, а просто сказать, что "вы так видите", а если это не помогает, то искать другие варианты
мне так кажется
23.04.2005 12:50:23, ЗУку
Ве Ра
потому что действия взрослых в семье должны быть согласованными. Вам понравится, если вы ругаете за что-то ребенка или даже шлепнули его, а к нему в это время кидается бабушка со словами "милая деточка, давай я тебя пожалею, ай-ай-ай, какая мама плохая, обижает деточку". Защита ребенка от бабушки в данном случае то же самое. 23.04.2005 14:35:10, Ве Ра
ЗУку
ну а я про что говорю? что надо пытаться согласовать эти действия, поговорить с ней, объяснить свою позицию - вдруг она поймет? 23.04.2005 15:28:23, ЗУку
Ве Ра
извиняюсь, это я не туда сообщение кинула, я отвечала на совет, что надо тут же кинуться к свекрови и разобраться "не отходя от кассы":) 23.04.2005 22:58:07, Ве Ра
ЗУку
ага, я долго тихо махала кулаками, думая, как защищаться, а потом так и решила, что просто строчкой ошиблись:) 24.04.2005 00:12:22, ЗУку
KaTYa (2,3)
Так и я о том же,может как-то не так выссказалась.Просто свекровь у нас такой человек, что любое отличное от ее мнение воспринимает в "штыки".А поговорить конечно придется,ребенок в любом случае важнее. Спасибо за советы. 23.04.2005 13:12:35, KaTYa (2,3)
ЗУку
наверно, если других вариантов, с кем оставлять ребенка нет, то надо искать подход к свекрови
теоретически мне так кажется:)
23.04.2005 15:30:01, ЗУку
Котенок ГАВ
Я бы сказала, не при ребенке, спокойно, что не стоит так делать "это не наш метод" :) 23.04.2005 10:55:49, Котенок ГАВ
в случаях, когда мне что-то не нравится в поведении наших бабушек относительно Илюхи, я сразу говорю. имхо - сказать надо. 23.04.2005 10:51:54, Лeнoчeк (Илюшка, год)
Панамка (Олежка)
Насколько я понимаю вы ребенка такими методами не воспитываете, поэтому сказать нужно обязательно, иначе откуда же свекрови узначть что так делать нельзя:)))))? Сказать можете вы сами или муж, смотрите как вам лучше, в самой доброжелательной форме. Не важно что вы от нее зависите, это тут -имхо- не при чем. 23.04.2005 10:04:33, Панамка (Олежка)
KaTYa (2,3)
Да уж больно бабушка у нас обидчивая 23.04.2005 10:49:23, KaTYa (2,3)
по-моему, не стоит ничего говорить пока. 23.04.2005 09:48:08, Абиссинка
KaTYa (2,3)
Но ведь как-то надо реагировать. 23.04.2005 10:42:33, KaTYa (2,3)
ну, вы это в первый раз же увидели. может это разовое проявление беспомощности... понаблюдать надо и сказать, если будет второй раз... 23.04.2005 11:28:17, Абиссинка
ЗУку
а по-моему (по себе сужу:)) разовым такое не бывает 23.04.2005 12:51:03, ЗУку
:) спасибо за честность 23.04.2005 13:13:05, Абиссинка
KaTYa (2,3)
Дите оч жаль! 23.04.2005 11:41:07, KaTYa (2,3)
жалко, потому что больно сделали? я считаю так: если я оставляю своего ребенка на попечение другого человека нахаляву, то не имею права "качать права" и учить. если я рядом, то наблюдаю и делаю выводы. если есть тенденция, то провожу тактичную дальновидную беседу, начиная из далека. Все же сразу обижать помощника не стоит. 23.04.2005 13:12:33, Абиссинка
ЗУку
вот я в принципе тоже так считаю, поэтому единственное - попытаться объяснить, а если это принципиально - то уже ничего не сделаешь 23.04.2005 15:35:29, ЗУку
KaTYa (2,3)
С другой стороны у ребенка есть мать и только ей решать какой метод наказания допустим,а какой нет (извините за резкость выссказывания).Вопрос только в том как это тактично донести. 23.04.2005 13:21:16, KaTYa (2,3)
я считаю, что в таком случае не стоит доверять ребенка свекрови. 23.04.2005 13:27:52, Абиссинка
KaTYa (2,3)
Нет другого выхода!Пока во всяком случае, тем более, что во всем остальном, что касается Машки она просто незаменима. 23.04.2005 14:14:33, KaTYa (2,3)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!