Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наверное ОФФ....

Девчонки москвички,мне ваш совет нужен.....мы в сентябре уже одназначно перебираемся в Москву,квартиру мы на конец таки купили и ремонт закончили.Так вот теперь встает вопрос:получать ли мне с Глебкой вид на жительство Российское(Т.К.мы граждани другой страны)....реально ли получить нормальную работу в Москве без гражданства?????И не продинамят ли нас с детскими садами и школами????
Я бы конечно получила этот несчастный вид на жительства,но знали бы вы сколько мне инстанций надо обойти!!!УЖАССС!!!да и потом неизвестно где мы будем жить года через три....
НУ так чего, ту би ор нот ту би??:)))
14.04.2005 18:46:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
без гражданства и регистрации будут однозначно проблемы и с работой, и с садами-школами (ну, может кроме частных). 15.04.2005 00:16:55, Березка
можно получить разрешение на временное проживание(мы родителям такое делали. они у меня граждане Украины).Дается разрешение на три года, временная прописка, но ты можешь быть гражданином другой страны.
...хотя и это разрешение получать - ужасный геморр! Мы ждали 10 месяцев с момента подачи документов в ОВИР.
14.04.2005 23:22:48, хемуленок
Смотря где и кем работать.
У нас очень много работает иностранцев ( в том числе и литовцев, грузин, армян и т.д.), получаем ежегодно разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и все, на каждого такого человека надо платить госпошлину в министество юстиции и получать отдельное разрешение на два года. Резюмирую - круг поиска работы сильно сокращается.....потому что не все организации имеют отдел, который этим занимается.
Что касается медицинского обслуживания опять же если работать в организации с корпоратовными страховками, то у вас будет все - и поликлиника, и скорая и обслуживание и на гражданство никто не посмотрит.
Т.е. все решаемо, но имеет ли это смысл?

14.04.2005 21:52:57, МашаК
Nina N
1. С работой, наверно проблемы будут. У нас работала одна студентка с молдавским гражданством, причем, даже не в штате, а по договору подряда. У нее, кстати, даже паспорт как карточка заламинированная выглядел, непривычно очень. А потом у главбуха были какие-то траблы из-за этой сотрудницы. Пока гражданство не оформила.
2. Детсад и медицина - если платно, наверняка без проблем. Скорая кстати платная есть, у нас по страховке была.
Но я бы, наверно, оформила. Так проще, мне кажется.
14.04.2005 20:46:09, Nina N
как человек в свое время получавший РВП:) скажу, что без него или без вида на жит-во на работу устроиться _официально_ ЗНАЧИТЕЛЬНО проблематичнее. если решите получать - терпения вам, сама через это прошла... дейтсвительно "УЖАССС!!!"

про детсад, поликлинику и прочее не могу ничего сказать, т.к. у нас ребенок сразу был оформлен как гражданин России и с московской пропиской.
удачи в любом случае!
14.04.2005 20:07:53, ласточка
Vyka
С работой- практически везде просят гражданство(им больше бумаг готовить, если это привлечение силы из другой страны), с д.с могут прикопаться(теоретически)-у меня подруга так пролетела с одним детсадом, в другом уже просто взятkу дала. 14.04.2005 18:59:13, Vyka
Мусулунга
Подруга получала ребенку российское гражданство (было американское), т.к. проблемы возникали на каждом шагу: поликлиника, школа и т.п. Гемор, действительно, большой, но без гражданства еще бОльший. 14.04.2005 18:55:27, Мусулунга
Ну а если ходить в частную поликлинику,в частный детсад и т.д????Или там тоже проблемы???? 14.04.2005 18:56:25, niut
Мусулунга
Нет, там не будет, скорее всего. Но фиг его знает ведь, как жизнь сложится. А вдруг (не дай бог)скорую надо будет или еще что? 14.04.2005 19:00:42, Мусулунга
Вы только не подумайте,что я дурочка....я правда незнаю..Увас нельзя вызвать врача в экстренном случаи из частной клиники???? 14.04.2005 19:03:31, niut
pelenka
может и есть.. но поверь, у нас немного другое отношение даже в платных клиниках.. у меня заболел муж недавно, стал вызывать врача ПО СТРАХОВКЕ ИЗ ПЛАТНОЙ КЛИНИКИ - ему скзаали, что надо звонить только до 9-00!!!! и то так далеко мы к вам не поедем!!!
благо у него по страховке полно других поликлиник - он просто позвонил в другую!
14.04.2005 19:06:45, pelenka
Мусулунга
Не знаю. Страховку только если покупать с неотложкой, госпитализацией и хирургией. А так, допустим, приступ аппендицита в час ночи - какой врач куда поедет, если нет ни полиса, ни страховки? А до утра можно не дожить. 14.04.2005 19:06:28, Мусулунга
Anny+
а разве обычная скорая не приедет, если полиса нет??? 14.04.2005 19:40:22, Anny+
Мусулунга
запросто, хотя по закону должна. Но уж нервы трепать будут, это 100 процентов. 14.04.2005 19:47:47, Мусулунга
Anny+
нервы будут трепать в любом случае и по любому поводу у нас ... 14.04.2005 19:58:27, Anny+
Мусулунга
Ну а тут даже повод искать не надо:((( 14.04.2005 20:01:22, Мусулунга
pelenka
а еще со стамотологией!!! с офтольмологическим отделением и так далее - в общем сразу в Склиф!!! 14.04.2005 19:08:51, pelenka
pelenka
я тоже об этом подумала.. 14.04.2005 19:01:30, pelenka
ЗУку
я бы получила, так проще, у подруги свекровь долго не могла работу найти из-за этого приличную 14.04.2005 18:51:05, ЗУку
pelenka
я бы получила.. просто так проще.. а кто ты сейчас по гражданству? 14.04.2005 18:50:04, pelenka
И у меня и у ребенка литовское гражданство. 14.04.2005 18:51:34, niut
pelenka
100% получила бы... исходя просто из твоего гражданства... была бы ты американкой - не думаю, что надо было бы )) 14.04.2005 18:57:25, pelenka
Ну ты знаешь,если литва маленькая страна и все такое...это незначит что иметь литовское гражданство плохо!Я просто не хочу тут обсуждать подробно этот вопрос,но скажу лишь об одном мне не нужна виза ни в одну страну Европы,а для меня это очень важно,так как часто приходиться ездить, и в Москве есть большая диаспора литовцев,а они горой друг за друга:)))Потому что их мало:) 14.04.2005 19:02:10, niut
pelenka
не в этом дело ))) просто не любят прибалтов у нас.. я как раз отношусь иначе - у меня у самой куча родственников в латвии )) но как там не любят наших, так здесь не любят вас .. к сожалениюю ((( а два гражданства нельзя иметь?? 14.04.2005 19:05:03, pelenka
Знаешь Литва - это не Латвия:)))Я живу в Литве:) 14.04.2005 19:06:29, niut
Мусулунга
У меня муж родился в Вильнюсе ижил там какое-то время. В Москву приехал уже давно (еще в школе учился), так при получении вкладыша о гражданстве на детей над нами и то попытались в паспортном столе поизмываться. 14.04.2005 19:08:44, Мусулунга
Ну знаешь,я могу тоже самое сказать,как нас за идиотов держали в российском посольстве,когда мы получали литовский паспорт ребенку.Ну это уже другая история.....сейчас я просто спросила как у вас жить без вида на жительства,а все остальное меня не волнует!пусть разбираються другие....я ничего не имею против русских и литовцев... 14.04.2005 19:12:16, niut
Мусулунга
Я тоже ничего не имею (а муж так вообще ностальгирует периодически) А если о сложностях, то уже вроде написали. И с работой - всегда проблемы у работодателя с оформлением гаст-арбайтеров, своим рабочих мест не хватает. Хотя если есть знакомые, которые помогут с работой, есть деньги, чтобы регулярно отстегивать всем и вся (врачам, дет. садам, школам, чиновникам и прочая и прочая), то можно не заморачиваться. И потом, не обязательно же от литовского гражданства отказываться (роосийское, как я понимаю, тоже не на раз-два дадут), а получить типа вида на жительство, регистрацию в Москве и можно жить. Я так думаю. 14.04.2005 19:17:17, Мусулунга
pelenka
да я тоже ничего не имею против )) просто тебе будет реально очень тяжело здесь у нас с твоим гражданством (( к сожалению... конечно, решать тебе и мужу )) 14.04.2005 19:13:13, pelenka
pelenka
ну и что (это я просто про прибалтику говорила)... отношения у нас ужасные между странами ...(( согласна с Мусулунгой о посольстве!!! 14.04.2005 19:07:58, pelenka
Я с таким не сталкивалась....в Литве очень хорошо относяться к русским.Может отдельные кадры,так и у вас руссские к русским не особо хорошо к друг другу относяться... 14.04.2005 19:09:27, niut
Мусулунга
С литовским гражданством сложностей может быть больше не потому, что страна маленькая, а потому что отношения хреновые:(( Я, например, такого отношения к русским, как в литовском посольстве, не встречала ни в Английском, ни в американском. Ну и в обратном направлении аналогично. 14.04.2005 19:04:15, Мусулунга
Дорогие,у вы не путаете литву с Латвией????:)))У меня муж там постоянно получает визы...его там знаете как любят:)))) 14.04.2005 19:07:22, niut
pelenka
так ты ж литовка сама )) 14.04.2005 19:10:48, pelenka
ЯЯЯЯЯ??????? Я русская!У меня литовское гражданство 14.04.2005 19:13:34, niut
pelenka
так в этом и прикол - у тебя есть гражданство )) он едет к жене-гражданке!!! 14.04.2005 19:16:17, pelenka
ну и что?? А я еду к ниму!Он же гражданин россии:))) 14.04.2005 19:17:53, niut
pelenka
так он там не живет, а ты жить собралась и работу хочешь и ребенка в сад и т.д. и т.п. - вон Мусулунга выше написала - согласна с ней полностью!! 14.04.2005 19:20:13, pelenka
Мусулунга
Так у него же жена литовка - это, наверное, меняет дело:))) 14.04.2005 19:09:38, Мусулунга
pelenka
не путаем.. к сожалению.. (( 14.04.2005 19:09:26, pelenka
pelenka
и то все равно - бюрократяи замучила бы (( 14.04.2005 18:59:32, pelenka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!