Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои педагогические опыты

Поругались мы вчера со шкетом - в который раз вылил на пол сок (кстати, ни у кого такого не было? выливает-высыпает все! и явно из каких-то научно-исследовательских соображений). Бить его я не буду, орать - тоже не получается, не разговаривать - не выйдет, да и не нравится мне это. Подумала я и сказала: "Но я тебя накажу - на паровозике кататься ты сегодня не будешь!"
Отступление: кто живет на Университете - поймет. Около цирка всякие аттракционы, когда гулять больше из-за грязи негде было, мы повадились туда шастать и "подсели" на паровозик желтый. Разорительная штука, доложу я вам.

Ну вот, через часик где-то мы вышли на улицу. И стоим, соображаем, куда податься. Шкет про паровозик и забыл вовсе. А я думаю: а смысл моих угрожающих обещаний тогда в чем? нет, пойдем к цирку. И пошли. Он по дороге оживился, орет "Ту-ту!".
Пришли. А там еще раньше слон в загоне был, тоже забава, а потом он уехал, и кроме паровозика и других дорогих удовольствий ничего нет. Ну, шкет Федор прямой дорогой к своему "ту-ту" бежит. А я так торжественно ему говорю: "Нет, Федя, нет. Я же тебе говорила - никаких паровозиков сегодня". Вот зловредная мать! привела, показала - и фигвам, понимаешь, индейская национальная изба. Он поревел малость, потом успокоился, и у нас состоялся следующий разговор:
Я: Ты же себя плохо сегодня вел, сок вылил.
Он: мотает головой - нет.
Я: А кто же вылил сок?
Он: Дя. Кап-кап.
Я: да, Федя вылил сок, на пол - и он лился, кап-кап.
Он: кап-кап.
Я: кап-кап, да.
Он: Кар! Кар!
Я: Федя, не отвлекайся, ворона вороной, а мы про тебя.
Он: Дя.
Я: Так ты считаешь, это хорошо - выливать сок, когда я тебя сто раз просила так не делать?
Он: Дя.
Я: Нет!
Он: Дя!
Я: Нет!!!
Он:Дяааа!!!
Я (очень твердо): Нет.
Он (сдаваясь): Дя... (в значении нет)
Я: и я тебе сказала, что в наказание ты сегодня не будешь кататься на паровозике.
Он: Ту-ту!!!
Я: Нет. Сегодня ту-ту не будет. Нет.
Он: Дя! Ту-ту! Ту-ту!
Я: Нет. Ты не поедешь на ту-ту.
Он (с надеждой): Го-го?
Я: нет, откуда же я тебе лошадку возьму?
Он: картинно рыдает
Я: Федя, уймись. Сегодня ты не будешь кататься на паровозике, а завтра - если ничего не выльешь на пол- будешь. И если дождя не будет.
Он: Кап-кап.
Я: Да, если не будет кап-кап, будешь ту-ту. А теперь пойдем, сейчас наш папа придет, встретим его.
Он (на французский манер): ПапА! ПапА!
Я: Дя. Тьфу. Да. Ну ты меня понял, да?
Он: Дя. ПапА - ту-ту. (сложный жест, показывающий, что папа-то покатает его на паровозике).

Вот так :) Дя и ту-ту :)

14.04.2005 13:00:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поверите -но нас от такого поведения бабушка спасла. Осталась одна дома с внуком - а он попытался вылить на пол сок. Получил от бабушки по попе - незамедлительно. Думаю, что был очень удивлен - от бабушки ведь!!! Больше ничего на пол не льем - правда, вечером в ванной ему дается полная "свобода по выливаниям". 15.04.2005 12:54:59, kicik
Я стараюсь предоставить Махе возможность выливать коструктивно :) Ну например, она цветы поливает. А такой способ наказания мне кажется неэффективным. Во-первых врядли ребенок запомнит свяжет эти две вещи (выливание сока и некатание на паровозике), а во-вторых вообще не считаю что за это надо наказывать. Я просто занудно объясняю что так делать нехорошо, прошу принести тряпку и вытереть. Все это конечно ИМХО.
А вообще, пока читала, от души посмеялась над диалогом :)

Вы где живете? Мы на ул. Крупской.
14.04.2005 14:55:04, Тиграs
У меня вообще такое подозрение, что он выливает именно затем, чтобы принести тряпку и вытереть. Я обычно довольно спокойно реагирую, но тут уж вышла из себя - он не просто вылил сок, а ударил меня по руке, выбил стакан и вылил - и решила позволить себе рассердиться :) пусть и неконструктивно :) Устаешь иногда объяснять - полгода эти выливания уже длятся.
И мы на Крупской, и уже говорили об этом, кажется :) В 16-этажке.
14.04.2005 15:14:20, Nisana
Не, не со мной говорили :)
А где гуляете? Что то я вас не видела...

Может и я доживу до того что начну воспитывать :)
14.04.2005 15:23:43, Тиграs
А мы по Крупской редко сейчас гуляем - но бывает что и гуляем. Мы ходим на Строителей в красные дома, к цирку вот. Зимой ходили на каток во дворах. А вас как узнать, если увидимся :)? Я невысокая, вроде, худая :) с короткой стрижкой, волосы темные. А шкета можно в реге посмотреть, он примерно так и выглядит :) 14.04.2005 17:08:48, Nisana
В красных домах площадка уже подсохла? Тож туда сходим. Я среднего росто, не худая, ну вроде и не толстая :) Темные волосы, короткая стрижка (что то типа очень короткого карэ), волосы вьющиеся. Сейчас гуляю в красной куртке короткой. Маха щекастая, упитанная, и вообще довольно крупная :) 14.04.2005 18:54:04, Тиграs
Tiffany
ну когда нам в училище преподавали детскую психологию, то про наказания говорилось так: если ребенка в таком возрасте как-либо наказывать, то наказание должно идти незамедлительно сразу за проступком. А если хоть на краткосрочное время отложить, то у ребенка связи между проступком и наказанием никакой не будет (что бы он там не говорил про кап-кап и ту-ту). Так что на мой взгляд все вышеизложенное неприглядно и результата от таких вот наказаний не будет.
А про то, что выливает-высыпает - это нормально. И единственный выход - не провоцировать, т.е. не создавать ситуаций с возможностью вылить-высыпать.
14.04.2005 14:12:05, Tiffany
так вот я не нахожу никакого возможного наказания "сразу же после". Нет у меня никаких наказаний таких. А с "ту-ту" вроде подействовало :) бабушка рассказала - я только что с работы вернулась, а он сегодня с утра был с нею: наклонил было кружку с водой, потом поставил, сам себе погрозил пальцем и сказал свое коронное "дя". Раньше такого не было :)

А как не создавать ситуаций с возможностью что-либо вылить? Не давать самому пить из кружки? есть ложкой?
14.04.2005 15:00:46, Nisana
Fleur_ka
у нас тоже поливочный сезон...из бутылки все вокруг поливает...я бутылочку забираю и часа два пить вообще не даю...но пока толку мало)) 14.04.2005 13:52:39, Fleur_ka
ЗУку
:))ага, точно, вот именно так все эти педагогические меры и проходят) 14.04.2005 13:47:57, ЗУку
Беатрис
Дык у нас тоже всё выливается: сок из кружки, суп из тарелки. Объяснения, уговоры, повышение голоса - ничего не действует. Может попросить пить, випить половину, а остальное на пол, а потом ещё просит. Ну, не напилась, типа. А уж выливание супа - это моя головная боль. Осталось только терпения набраться и ждать. Чтоб совсем не сойти с ума пить даю в основном из бутылочки, а кормлю супом я её сама. 14.04.2005 13:43:00, Беатрис
Ага, то же самое все :) Только шкет из бутылочки категорически не пьет. 14.04.2005 15:16:02, Nisana
Котенок ГАВ
:))) Моя тоже льет из бутылки сок или воду, но только когда напьется, а еще осталось. Поэтому я с чистой совестью отбираю, говоря "нельзя" и все. 14.04.2005 13:25:40, Котенок ГАВ
А у шкета такое отработанное движение - на пол! будто мы живем в средневековье, где во время обеда кости за спину бросают, своре охотничих собак :) Так лихо, непринужденно, технично - на пол! Главное, я не всегда успеваю этот момент отследить, когда он выливать собрался. 14.04.2005 13:28:19, Nisana
Котенок ГАВ
Поить водой, пока не пройдет :) 14.04.2005 13:29:44, Котенок ГАВ
Клево))) Шкет победил! Что и требовалось доказать))) 14.04.2005 13:23:28, МасьАня
Неа... :) Папа-то его тоже не покатал на ту-ту :))) Он его покатал на го-го, правда :))) (качели в виде лошади). 14.04.2005 13:24:46, Nisana
ну дык я ж и говорю - победил))) и сок завтра выльет) Расслабтесь, родителЯ :) 14.04.2005 13:28:44, МасьАня
Иэх... Швабру купила на днях новую... 14.04.2005 13:29:21, Nisana
А вы это...второго заведите шкета))) Сразу так хорошо станет - какой там сок на полу, выспаться бы да поесть - уже счастье) Проверено на личном опыте) 14.04.2005 13:31:43, МасьАня
ЗУку
да я б так не сказала) спать, когда на полу.сок.. на это немногие способны:) 14.04.2005 17:11:00, ЗУку
NatashaNN
:)))))))) 14.04.2005 16:58:33, NatashaNN
:))) идея :))) мужа бы кондратий не хватил :))) 14.04.2005 13:33:18, Nisana
Не хватит))) Некогда будет с товарищем Кондратием общаца) 14.04.2005 13:34:48, МасьАня
Главное, что он все равно ничего не понял, по-моему. :-))) И завтра, могу поспорить, все повторится ... :-)) У меня Саныч тоже "исследует" - сыпет, льет ... 14.04.2005 13:22:01, Wint (Саш - 2,2 г., Лех - 8 мес.)
Абыдно, да... Я не против исследований, но зачем выливать отцовским потом заработанный сок? :))) Уж лучше бы воду из под крана лил... 14.04.2005 13:23:28, Nisana
он про пот ничего не слыхал -))))) чего льется, то и льет -))) отстань от пацана -пройдет -))) 14.04.2005 13:25:14, Wint
У меня это... запасы ангельского терпения заканчиваются :) а обычного и не было никогда :) 14.04.2005 13:26:24, Nisana
у меня тоже такая проблема - понимаю -)))) но вот ведь в чем штука: у нас нет выбора -)))) 14.04.2005 13:29:36, Wint
pelenka
я под столом валяюсь ))) 14.04.2005 13:13:10, pelenka
Абракадабра
Эх,бедный Федька,попал в опалу:)) 14.04.2005 13:08:02, Абракадабра
Не, я на него долго сердиться не могу :) 14.04.2005 13:12:09, Nisana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!