Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ляпы в детских книжках

Книжка :Добрый котик. На последней странице текст: Хорошо когда на свете добрыми бывают дети! И к тексту картинка: На дереве сидит белка, которая только что запулила в голову проходящего в низу медвежонка шишкой, у него звёзды из глаз, у неё ехидная (но наверно ДОБРАЯ) ухмылка. :-)
Книжка: Учимся одеваться без мамы. На страничках одевается котик: сначала оденем трусики и маечку, потом .... потом варежки и можно идти гулять. Говорю сыну: вот будем учиться одеваться как котик. И каждый раз, одеваясь, говорим "так же как котик одевается" (типа бери пример). Вот сегодня, Макс утром надел на голову трусы и заявляет: Как котик одевается! Я ему, да ты что, котик трусики одевает на попу! Он мне: Неееет! На головку! И показывает книжку. И только теперь я обращаю внимание, что на обложке котёнок с... трусами на голове! Вот вам и самоучитель по одеванию :-)
А это просто добавка, как Максим стих со мной выучил.
я: ну скажите как он смог
М: на носу пристроить рог
я: и какой от рога
М: прок?
я: Кто же это?
М: МЯСОРОГ!
очередной раз разглядывая эту книжку
31.03.2005 16:37:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, я думала, что это я зануда, и поэтому мне попадаются ляпы. Но всё-таки, видно это книжки такие, самоучители по отупению для детей. И ведь клепают книги большими тиражами и деньги за них получают и авторы, и художники и редакторы. У нас много книжек, и я уже по рисункам угадываю художника. А знаете почему? Потому что все картинки одинаковые, например и джин и йог в "Сказочной азбуке" В. Степанова просто один и тот же рисунок, только у одного ноги, а у другого бутылка вместо них. Просто что бы не париться долго художнику. Вообще эта азбука, просто убожество стихотворное. Я её уже цитировала в конфе до года, но раз уж пошёл здесь разговор, то повторюсь ещё.
И-Иван, помывшись в бане, запряг Кощея в сани. Й - Йог Ивану бы помог, да живёт за морем йог (очень напоминает: служил Гаврила почтальоном, Гаврила почту разносил). М- мальчик-с-пальчик для красы, отпустил себе усы (на картинке МАЛЬЧИК (ребёнок!) с мерзкими длинными усами), Р-разбойник простудился и с горя утопился, У-урфин джюс, напившись кваса, стал похож на папуаса (кто это??? и причём тут квас-папуас?), Ш-шушера соседку, заманила в клетку (понятно для малыша, кто это такая :-/). А это из другой азбуки этого же автора: К-корова Катерина, кто пасёт её? Ирина! Ну Пушкин в гробу перевернулся бы просто.
01.04.2005 14:34:11, RedCat
Да, Степанов - это отдельная песня... "Не цветет в саванне верба, но зато живет там зебра". Утешил... С тем же успехом можно посожалеть, что "не растет в саванне репа".
01.04.2005 16:06:23, Mrs Lu и Дениска
А вот ещё.
Красные крылышки, БЕЛЫЕ точки, маленький клоун сидит на цветочке. Знаете кто это? Божья коровка! Правда в природе я их видела только с чёрными точками, игрушка у сына тоже с чёрными точками, и в других книжках на картинках такая же коровка. Но в книжке "Золотая пчёлка" божья коровка нарисована именно с белыми пятнышками, пришлось закрасить фломастерам и читаю "чёрные" (кстати очень хорошо рифмуется)

Пять котят, спать хотят, а шестой не спит.
Пять котят спать хотят, а шестой шалит!
Хвостиком виляет, громко ЛАЕТ!

А это концовка стихотворения про игрушечный домик. ..... Ну а завтра всез зовём, новоселье будет в нём. Будет угощенье, сладости, печенье. Соберутся все ИГРУШКИ, не беда, что дом ИГРУШКА. (Мне на уши такая рифма давит)
А это из книжки Терем-теремок. Концовка: пришёл медведь, стучится. Кто в тереме живёт? (ему отвечают звери и спрашивают: А ты кто?) Я вам всем ПРИГНЁТЫШ!
Прям хоть книжки не покупай. То ли :-), то ли :-(
01.04.2005 14:43:13, RedCat
Mash
У нас есть эта книжка. Сегодня же побегу смотреть - где там трусы на голове у кота! 01.04.2005 10:01:09, Mash
chita
И еще

Ехал Мишка на машине,
по долине по равнине,
Вдруг из лесу выходил,
очень страшный крокодил.
Мишка очень удивился,
Ты откуда появился,
Крокодил ему в ответ
Рисовал меня твой дед

У меня просто нет слов, по поводу этой книги.
31.03.2005 23:54:51, chita
chita
И еще -

Мишка и КАША

Скушай мишка, скушай ложку,
а не то мы кликнем кошку,
станет кошка кушать СУП,
скажет мишка очень глуп.
Вкусный СУПЧИК он не кушал,
деда с бабушкой не слушал,
только ножками болтал,
деда за уши хватал.
31.03.2005 23:50:25, chita
chita
Из книжки с картинками, типа "Кто это?" Расчитана на детей около года, а может и меньше. Нарисован котенок, а к нему стих "Шерстка дыбом, Хвост трубой, Глаз - как щелка в автомате с газированной водой" 31.03.2005 23:46:58, chita
ДА, метафора!!! 01.04.2005 16:08:58, Mrs Lu и Дениска
Просто no comment! :-) 01.04.2005 14:17:59, RedCat
ага, я от этого стишка просто фигею :)))) 01.04.2005 06:58:04, Best
Класс! :) 31.03.2005 23:23:33, Yaa
Я просто рыдаю от смеха:))) 31.03.2005 19:52:58, Мама малыша
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,2)
... и не ляпы (из свежекупленной книжки про кота в сапогах): "Было у мельника три сына...... Братья поделили между собой отцовское добро без нотариуса и судьи, которые бы живо проглотили все их небогатое наследство..." 31.03.2005 18:32:14, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,2)
у нас тоже эта книжка..там слово убил еще по два раза на страницу,жуть 31.03.2005 20:55:22, Fluff
Просто поверить не могу, но верю, к сожалению... Старые сказки на новый лад... 01.04.2005 14:19:20, RedCat
Утка
из книжки "дразнилки":
кошка, кошка, кошечка,
выпрыгни в окошечко!
поучись ловить стрижа
со второго этажа.
31.03.2005 17:16:37, Утка
Это хорошо, что срифмовалось со вторым этажом, а не с 12-ым (например). :-/ 01.04.2005 14:20:39, RedCat
Andrjusha
мдя :( 31.03.2005 18:30:38, Andrjusha
И еще:
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко,
Согрей деток,
согрей малолеток
31.03.2005 16:47:25, ЛизАнька
mama Miya
:))) 31.03.2005 16:45:55, mama Miya
pelenka
:))) про трусы - это здорово )) 31.03.2005 16:44:58, pelenka
А у нас есть книжка с "миленьким" стишком:
По лугу гусь важно ходит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
Прошу обратить внимание на последнюю строчку. А еще у гуся лапы нарисованы как у курицы, без перепонок.
31.03.2005 16:43:31, ЛизАнька
А у нас в книжке курочка Ряба - просто натуральный петух - с зеленым хвостом и длинной бородкой. 01.04.2005 16:13:18, Mrs Lu и Дениска
Обожаю ляпы. Последняя строчка это из серии про курицу по имени Галина Бланка, которая рекламирует бульон из самой себя же :-) 31.03.2005 16:47:45, RedCat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!