Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос осликам- огородникам.

Обзавелись мы домиком с садиком. Все соседи сегодня повылазили, сидят крпаюся в своих грядках- клумбах. Я то же хочу. Грядки есть от прошлых хозяев осталось. Вот думаю чего бы туда посадить. Хочу укроп , лук. Семена прям в землю высаживать? А чего еще можно для начинающих? Никогда сада небыло. Даже не знаю как подступится. Посоветуйте пожалуста.
17.03.2005 15:01:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я фанат цветов:))
но огорода нет, отрываюсь на балконе:)
17.03.2005 20:48:48, ласточка
Oazis
да, и горох.
Фасоль в основном декоративна, как продукт ее нужно много сажать. Корнеплоды -репа, морковь, свекла и т.п. -очень капризная вещь.
Огурцы-помидоры -тоже. То их рыхлить, то им жарко, то им сухо, то им мокро, то их едят и так бесконечно.
Ягодники -очень здорово при соответствующем климате и знании технологии. Чтоб и не напрягаться особо, и было что собрать. Клубника в этом плане дама трудозатратная (у нее слишком много вредителей, болезней и требований), но и результат отменный. Малина - очень классно, ежевика -вообще песня, только подвязать да полить, она редко болеет.
Деревце сливовое я бы посадила - и вкусно, и делать ничего не надо, хотя обрезку уважает.
17.03.2005 17:02:18, Oazis
Oazis
посейте еще петрушку и кресс-салат. Если петрушка немного капризная, то уж кресс вылезет всегда. Его заделывать не надо, нужно часто поливать. Он такой островатый, как редиска и очень нежный. листовой салат тоже легкий в уходе, только полив нужен, а с грядочки пучок на стол -песня.
Из ягодников самая простая -смородина, особенно красная. Красная не болеет почти ничем, никто ее не ест. Черная покапризнее, но и повкуснее. У нее хитрость -плодоносит на побегах 2-хлетках, т.е. прошлого года, а старые нужно обязательно вырезать. Есть даже технология растить ее не кустом, а побегами одиночными. Сажаете 20 побегов - 10 слева и 10 справа. на след. год они вам дадут огромные и вкусные ягоды. Отплодоносили -вы их полностью вырезаете, вровень с землей. За лето рядом с каждым побегом вырастут 3-4 новых. Из них оставляете 1, самый толстый и красивый, который вам на след. лето снова даст крупные, чистые ягоды. И так далее.
Ну, а дальше само пойдет, если понравится!
я это дело обожаю.
:)
17.03.2005 16:57:16, Oazis
Da'iline
А цветы? я бы обязательно цветы посадила - и однолетники, и многолетники. Можно из семян или рассадой 17.03.2005 16:53:33, Da'iline
[пусто] 17.03.2005 16:38:47
Mash
Бычье сердце вкусное.....:) Но урожайность маленькая. 17.03.2005 17:04:14, Mash
морковку, репку, горох. Фасоль стручковую (вообще неприхотливая и вкусная). Ну и зелень разную. Я маму упросила она сажает теперь тыкву кабачки. 17.03.2005 15:39:33, Бяка&Артемка-Пузяка
копай да сажай :)) лук стрелками вверх :))) горох легко сажать и дети любят :) его замочить сначала, чтобы пророс и сажать на 1,5 см к глубину. подумаю еще напишу. 17.03.2005 15:37:16, Юля Пли
горох обязательно сажай!дети его отом ходят сами собирают и лопают) и лук сладкий с такими же целями) 17.03.2005 15:34:36, Fluff
клубнику сажай! немного геморойно, но зато вкусно :)) 17.03.2005 15:33:00, Нюшкин-Хрюшкин
[пусто] 17.03.2005 16:40:33
ага, а мы еще ни разу не ездили :)
как то все не получалось, да и магазинах ее достаточно просто купить :)
17.03.2005 17:00:33, Нюшкин-Хрюшкин
Штуша
Прямо как в старые советские времена! :) 17.03.2005 16:57:33, Штуша
Штуша
Только на первый год ягод все равно не будет. К тому же, очень уж геморройно это для мамы двух мелких деток... 17.03.2005 15:39:44, Штуша
Полностью согласна - это вообще одна из самых хлопотных культур, нереально. 17.03.2005 15:51:18, Юля Пли
Andrjusha
А когда разрастётся - поплохеет её выкорчёвывать .. плавали, знаем. Лучше травку посадить и тащиться от красивого лужка ;)) 17.03.2005 16:38:40, Andrjusha
Штуша
Реально. Только когда уже дети взрослые, и согласны ради ягод впрягаться в прополку, подкормку, сбор ягод, уничтожение усов, рассаживание. Вот когда у моей бабушки нас был целый штат подручных рабов, тогда у нее росла классная клубника :) 17.03.2005 16:00:40, Штуша
ну это если так серьезно заниматься этим, а если кустиков 5 посадить? тоже так сложно? 17.03.2005 16:06:05, Нюшкин-Хрюшкин
а с 5 кустов может ни одной ягоды не быть :)) или быть 2 :). 17.03.2005 16:09:07, Юля Пли
Штуша
С пяти кустиков никакого удовольствия... Только раздразниться. 17.03.2005 16:08:43, Штуша
Я ж про Юлку пишу нереально. У нас на даче и сейчас классная клубника :) Хотя мы и свинтусы, а не помощники :) 17.03.2005 16:05:47, Юля Пли
Штуша
А я про Юльку в далеком будущем :))) Соблазнившейся идеей выращивания своей клубники и воспитавшей себе помощников :)) 17.03.2005 16:09:48, Штуша
Штуша
Прямо в землю. Если она достаточно прогрелась. Рассадой - это капусту, огурцы, помидоры...
Из "попроще", для начинающих, могу порекомендовать горох, петрушку, салат, редиску. Можно еще репку и морковку, но это уже почти "следующий уровень". Репку надо будет рассаживать (семена мелкие, расти будет часто, подрастет, а потом все на бОльшее расстояние высаживаешь). А морковку - прореживать (выдергивать лишнее, рассаживается она плохо). Кабачки, наверное, тоже у вас хорошо расти будут и не слишком напряжно.
17.03.2005 15:14:01, Штуша
Абракадабра
Можно прямо в землю.Но вот я бы,если занималась садом,то выращивала бы исключительно цветы,ягоды и плодовые деревья.С овощами возиться бы не стала. 17.03.2005 15:08:43, Абракадабра

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!