Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть еще такие, у кого дети в 2 года не говорят?

Каролине через пару недель 2 года, но не хочет говорить ни в какую, хоть ты ее режь. Причем знает, зараза, очень много понятий - и все предметы, которые встречаются вокруг, и животных на картинках, и их голосам подражает, и даже знает, где на небе луна, солнце и звезды, и различает большой-маленький, тяжелый-легкий, и показывает, куда и откуда - в общем, все понимает. С людьми общается, в магазине сама делает покупки. По таблицам я проверяла нормы развития - все совпадает. Но не говорит!
Пользуется жестами и 6 словами: мама, папа, дяй, уди, "вот этё" и "э тё?" (это что?). И все. А, ну и еще кота зовет "Тись" (Тишка, то есть).
Что с ней делать? Мелкую моторику и так развиваем беспрерывно, но не действует.
Означает ли это серьезные проблемы в развитии?
Надо ли обращаться к логопеду или пока подождать?
У кого-нибудь еще так было?
17.03.2005 14:14:57,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для 2 лет это нормально. И хотя мы рано начали говорить, но, например, дочка моей подруги до 2 лет вообще говорила только "мама". Ровно в 2 года начала набирать словарный запас. А в 2,5 болтает вовсю. 17.03.2005 22:28:21, Riala
Olja
Славка в 2 года говорил слов 50. Тоже мало на самом деле. Я очень переживала, тут неоднократно жаловалась. В 2.3 начался прогресс, слова очень быстро начали набираться. В 2.7 говорил уже все. Сейчас нам 3, болтает с утра до ночи:) 17.03.2005 21:12:10, Olja
Пионерка
мой Женька заговорил в 2 года и неделю - неделю в садик отходивши... Все нормально - а то тоже переживали... остальные - раньше. 17.03.2005 20:57:50, Пионерка
У моего мужа племянница ни гу-гу до 3 лет, так, звуки. А потом кааак заговорила. И логопед говорил, что если в 4 года не заговорит, тогда надо паниковать, а так ничего страшного. Но я бы всё же, не напрягая ребёнка, сходила бы к доктору года эдак в 2,5. Если ребёнок развит по-возрасту - и слава богу, заговорит, куда денется. Моя свекровь говорит, сто замуж выходят все говорят, и на горшок куда надо ходят. 17.03.2005 18:14:13, Людмила&Ариночка
мы не говорили, вообше ни одного слова, даже мама не было. Появилось в 2,2, все сразу, сложными предложениями. Я обращалась к педагогу, психологу, и конечно невропатологам, все говорили что патологий не видят, а значит заговорит. К логопеду мне не советовали, говорили что рано. Еще зависит как у родителей было, у меня, мама рассказывает, все один в один также было. Не беспокойтесь, наверное сразу начнет))) 17.03.2005 17:15:50, Lynx
ЧЕ-вочка с хвостиком (1,2)
у крестника моего похожая ситуевина. Только ему уже 2 и 9. а брат мой младший вообще в 3,5 года заговорил, но зато сразу предложениями. 17.03.2005 17:13:05, ЧЕ-вочка с хвостиком (1,2)
Gogoni
ага сын мой..всего лишь неск слов говорил, хотя всё понимал и на всё показывал...постепенно месяц за месяцем стал уже побольше слов болтать 17.03.2005 16:47:34, Gogoni
SvetLelya
Леля стала говорить осознанно и понятно в 2 года. Ровно. До этого как у вас. И еще она ни в какую не желала говорить "папа". он уже просто рыдал. И ровно 28 января ,в 2 года, качаясь дома на качелях она выдала ( папа заходил домой) "папа писёль!". С тех пор это ее "папа" нежным голоском звенит постоянно. Это как пример. А в 2 и месяц она стала говорить вообще все. Наша врач говорила мне на мои волнительные вопросы, что до 3 лет не надо логопеду показывать. Вот и правда, заболтала. Мне кажется у вас все в порядке. И никакая она не зараза, прямо даже обидно :((
Пишу не читая других, тороплюсь. Уверена, что внизу также Вам ответили. :))
17.03.2005 16:20:18, SvetLelya
Ирка с Темкой
Нам пока 1,9, говорим оооочень мало. Я не беспокоюсь, т.к. в остальном его развитие соответствует возрасту. А папа наш сказал первое! слово ровно в 2 года, а через 2 недели уже говорил фразами. Так что нам есть в кого. 17.03.2005 15:47:45, Ирка с Темкой
Черепашка aka Bel
с нами пацан гуляет.ему скоро 3 будет - он и того не говорит! а так - ничего вроде. соображает. 17.03.2005 15:38:16, Черепашка aka Bel
Синеглазка
У нас так было. С мелкой моторикой все на ура, а говорить не желала. Но у нас и папа внятно в 4 года заговорил. Мне было очень тяжело, я сама болтушка с детства. В 2 начали ходить в садик, где-то месяца через 3-4 случился прорыв и она заговорила. Дикция жуткая, каша во рту, но появилось желание повторять (которого не было) и начала говорить длинными предложениями. Желание повторять стихи появилось только в 2,9. Ни одного слова непонятно, зато прониклась ритмом:)) Имхо, надо ребенка в детское говорящее общество, взрослым тут помочь сложнее. 17.03.2005 15:31:46, Синеглазка
Беатрис
Не знаю, успокоит ли тебя, но у нас тоже как таковой нормальной речи нет, при этом тоже знаем кучу животных. предметов и прочего. Вообще Настя говорит много и даже предложения строит, только ограничивается слогами, т.е. всё равно нормальной речи, чтоб понимали все вокруг у неё нет. Только одно слово она говорит хорошо: ПОЙДЁМ! Всё. Остальные звучат как па, ма, мани, паи, баи и т.д. Сегодня в магазине я сняла запотевшие очки, так Настя требовала: Ма де си (Мама, одень очки). Так я сама не с первого раза поняла!
А ещё Настя умудряется некоторые буквы менять: вместо д говорит б, вместо н - м. Я вот тоже уже о логопеде задумываюсь...
Зы: Насте почти год и десять.
17.03.2005 15:25:30, Беатрис
По сравнению с Каролиной она у тебя языковый гений :)
Каролина бы не стала говорить "Ма де си", она бы сначала пальцем себе на глаза показывала и на то место в одежде, где очки лежат, дергала бы за пальто, потом разоралась бы.
Однажды зимой Сашка с ней на руках вышел из магазина, а шапку не надел, сунул в карман. Каролина устроила такую истерику! Пока он понял, почему она на карман показывает и по голове его бьет, его уже чуть не линчевали какие-то сердобольные бабульки - думали, он над ребенком издевается :))
17.03.2005 15:28:54, Janet
Беатрис
Кстати, вспомнила, что соседский мальчишка очень долго не разговаривал (лет до 3 точно), а потом стал разговаривать чётко, не шепелявя и произнося все буквы, так что те, кто начал говорить намного раньше его, в итоге говорили годам к четырём гораздо хуже. 17.03.2005 15:50:33, Беатрис
Это совсем не показательно. Наоборот, обычно дети, которые начинают говорить рано, говорят лучше и четче остальных. 17.03.2005 22:53:19, Riala
У приятельницы сын до 3 лет вообще только ЫЫЫЫЫ!!! говорил(серьезно, ни мама, ни папа.. вообще ничего), они его по всяким врачам-педагогам-психологам затаскали, а он в 3 года сложноподчиненными предложениями заговорил, да еще и сразу с буквой "Р" поладил ;) Не парься, все само собой образуется, говорите с ней побольше и все! 17.03.2005 15:13:09, Larissa&Gleb
fri
мой тоже. нам сказали, что до трех имеет полное право не говорить, вот только в 2.5 где-то слух говорят на всякий случай проверить. если в остальном развитие нормальное - все понимает, делает и т.п. 17.03.2005 14:41:12, fri
Ярослав, я тебя так понимаю... Мы вас на месяц старше, и тоже совсем не говорит мой товарищ =( Картина как у вас: все понимает, но обходится десятком-двумя слов. И все. Я, если честно, беспокоюсь довольно сильно, но на днях заметила, что у Егорки в активном разговорнике появилось отрицание (типа "Дай ни" (не давай), "Спи ни" (не спи) и т.д.), что по одной из умных книжек о развитии речи детей, которые я сейчас активно читаю, это как раз происходит в 2 - 2,5 года. Как, кстати, и ваше "Это что?". Так что... Думаю, только ждать и разговаривать активно со своими детьми - вот что нам остается =) 17.03.2005 14:35:45, LaLin
Я понимаю... Но у других-то уже дети сложными предложениями разговаривают. Вот и начинаю нервничать. 17.03.2005 14:43:41, Janet
у меня брат так после двух заговорил. вообще отдельных слов знал дост много- ну то есть няня( это я) мама ба (брат) папа дай, шоё значило- пошел,хочу:) слоги какие-то универсальные на все случаи жизни были и мимика шикарная,так что понимали все. а потом начал сразу правильно и от первого лица про себя говорить и предложения пошли и тд. где-то в апреле- мае прорвало,как переехали и начали много с детьми на площадке общаться,то есть было 2,2 де-то. а в августе мы на море ездили,поэтому помню точно, он там уже говорил вполне прилично для своего возраста- то есть и купаться надо,потому что жарко и тд.
а про виноградную косточку раз сказал ( к пальцу прилипла:))- она не акцепняется от меня,подлая":)) мы упали)
17.03.2005 15:16:28, Fluff
SvetLelya
Действительно, подлая :))))))))))) 17.03.2005 16:22:28, SvetLelya
имхо - подождать + резко добавить общения со сверстниками и парочку бы болтливых взрослых. метод погружения в речь работает частенько, когда с ребенком не разговаривают только когда он спит :) 17.03.2005 14:31:27, Юля Пли
юль,с другой стороны улька которая когда мы оди слова мне вставить не дает, при посторонних детях почти не разговаривает. а если у меня взрослые гости имы болтаем то даже если ее спросить чего-нть, фиг ответит. мне кажется наоборот надо поменьше болтливых оставить и одну маму чтоб она с ним разговаривала) разу низ шумно дома) может он просто стесняется что как все еще не умеет:)
вот с петькой-то кстаи..5 человек в двушке было и постоянный гомон стоял,вот и молчал пацан)
17.03.2005 15:19:40, Fluff
А я не сказала, что ребенок заговорит при детях :) но дальнейшую речь это провоцирует, точно. 17.03.2005 15:39:08, Юля Пли
Мне кажется, ты права. Может быть, причина как раз в том, что вокруг Каролины очень много говорят, потому она сама и не хочет - и без нее шуму много, да и не получается так хорошо, как у взрослых.
17.03.2005 15:24:02, Janet
Дак не надо вокруг ребенка болтать! Надо с РЕБЕНКОМ болтать :) 17.03.2005 15:52:51, Юля Пли
Кто его знает... У нас и так одни болтливые взрослые целыми днями ошиваются :)
Со сверстниками ты права - этого пока мало. Будем больше.
17.03.2005 14:36:40, Janet
Болтливые взрослые должны С НЕЙ разговаривать и провоцировать ее отвечать, вовлекать в диалог, а не просто болтать :) 17.03.2005 15:40:21, Юля Пли
Мы так и делаем. 17.03.2005 15:52:42, Janet
Штуша
А вообще, знаешь когда они, такие вот позднозаговаривающие, начинают говорить? Не все, конечно, а многие. Когда решишь, что ну и фиг с ним, и перестаешь об этом беспокоиться :))) 17.03.2005 16:18:06, Штуша
не сомневаюсь :) продолжайте :) 17.03.2005 16:09:33, Юля Пли
С Каролиной попробуй не поговори :)
Это не та девочка, которая будет грустно сидеть в уголке и ждать, когда на нее обратят внимание :)
17.03.2005 16:38:08, Janet
fri
но с другой стороны часто с ребенком там много говорят, что ему и слово вставить некуда и незачем... побольше надо на то, чтобы ребенок отвечал. 17.03.2005 14:42:43, fri
У нас Вова в два года говорил именно так, как вы описываете. А в два года и месяц уже болтал чуть ли не предложениями.Вот такой резкий скачок. Видимо, долго словарь накапливал, а потом выдал. А вообще, я читала, что крайний срок - два с половиной. До этого возраста можно еще не беспокоиться. 17.03.2005 14:28:27, Еся
нам год и 10, умеем мы немного меньше вас, а набор слов примерно тот же... я пока не волнуюсь, так как общалась с совершенно замечательным ребенком, который начал говрить после 3, ешо мама более энергичная чем я обращалась к просто к специалисту, который предложил проколоть церебролизин в позвоночник-для ускорения, она его послала и нашла логопеда по знакомству, и тот ей объяснил, что если потологий до этого не выявляли(нервопатолог и лор...) то не стоит волноваться и торопить детки разные, я с ними уже не встречаюсь но знаю что примерно в 3,5 дите ВДруг стало разговаривать предложениями, совершенно спокойно, мама начавшая переживать от радости рыдала...:))) 17.03.2005 14:28:15, мамся
Мы такие! Тоже всё понимает,всё делает,но не говорит на НАШЕМ языке,а только на своём-инопланетянском:)причём много,да ещё с выражением,активным жестикулированием.Не думаю,что это проблемы в развитии.Просто индивидуальности:)Монтессори-педагог сказала,что в любом случае такие дети всё впитывают как губки и в один прекрасный момент себя во всей красе продемонстрируют:) Ждёмс... 17.03.2005 14:27:00, Мамуська Кирюськи
fri
а мой просто молчит. говорит "еды", "воды", "спасибо" и "пока", может и больше сказать, но обычно ему и не надо...:)) 17.03.2005 14:44:20, fri
А вы делаете какие-то упражнения специальные для речи, что-то такое? 17.03.2005 14:37:39, Janet
да какие упражнения могут быть:)много разговариваю с ним,книги любим читать,слушает с удовольствием,мелкую моторику развиваем в монтессори-среде,но генетика есть генетика-с наследственностью не поспоришь:) 17.03.2005 15:16:26, Мамуська Кирюськи
Вспомнила анегдот. Мальчик 4 года. Ничего не говорит. Сидят за столом. Вдруг он выдает "Суп не соленый" Родители в восторге. Так ты можешь говорить? А раньше что молчал - " Раньше все хорошо было".
Хватает ей этого для общения. У нас та же картна и никаких сдвигов в этом направлении. Если никаких других настораживающих моментов нет, то заговорит. Придет ее время. Юудешь вспоминать это время еще. Все родители хотят что бы их деть быстрее пошел и заговорил, а потом что бы сидел и молчал :))
17.03.2005 14:24:21, Юлька- Ёлка (Катюха 1,5 + Пузику- 38 неделя)
"Раньше прецедента не было". 17.03.2005 15:45:11, Starushka
Есть такая классная детская книжка - "Орден Желтого Дятла", знаешь? Там в самом начале девочка попала в подводное царство, и местный врач - доктор Улитка - дал ее кукле таблетку, чтобы та заговорила. И кукла заговорила и молола языком без передыху почти день - пока не выговорила весь запас не выговоренных слов :) А потом уже говорила нормально. Так и дети. Им же надо себя наградить за год-два молчания :)) 17.03.2005 14:35:07, Janet
Штуша
Было и есть! Таська (а ранее - мой муж и его младший братец, эти чуть после двух заговорили, причем сразу фразами) - до 2 с небольшим. Лешка сейчас ограничивается несколькими ключевыми словами и фразами. Хотя постоянно что-то лопочет по-своему. Вроде, считается, что до 3 лет это имеет право быть. Но, конечно, не неврологами в районной поликлинике считается, эти ЗРР поставят и, вероятно, кучу лекарств назначат. 17.03.2005 14:22:45, Штуша
В районку мы не ходим, нам, к счастью, не положено :)
Я тоже успокаиваю себя тем, что у мужа в детстве постоянно ставили отставание примерно на год - и ничего, к школе все нормализовалось.
Она все абсолютно понимает - вот что убивает меня. С ней можно, если привык к ее системе жестов, практически нормально разговаривать. А словами говорить не хочет.
Иногда мне кажется, что она просто шифруется. Иногда забывает и проговаривается: недавно хотела, чтоб я ей включила ежика поющего, а у него кончилась батарейка, я говорю: "Все, ежик не играет" - и она меня совершенно четко передразнила: "Не игра-ает"... И тут же прикинулась валенком :))
Может, просто не хочет? а то начнешь говорить и тут же пойдет-покатится - скажи то, скажи это, расскажи стишок... Оно ей надо? :)))
17.03.2005 14:27:41, Janet
Штуша
Ну прямо как про Лешку написано! Знаешь, вот у меня складывается впечатление, что Каролина и Лешка ОЧЕНЬ похожи. Тоже ведь понимает все. Даже понимает, что фразы при выходе из квартиры "Надевай сапоги!", "А сапоги кто будет надевать?", "Ты что, босиком пойдешь?" означают примерно одно и то же :))
Мне кажется, он не хочет говорить, т.к. пока не получается говорить очень хорошо, и жесты, как ему кажется, доходят до взрослых лучше. Он говорит, но просто так, типа, приставив "телефон" к уху "Але! Та-та-та-кла-ку! Да?". В качестве ролевой игры, так сказать. А для общения чаще использует жесты. Думаю, когда потренируется в речи, и уже будет у него получаться более похоже, начнет говорить. Типа, буду делать хорошо или вообще не буду.
17.03.2005 15:20:31, Штуша
Ну нащ случай просто.Но фраза сегодня была другая. Папа ей любя " Ух ты [censored]":) она ему очень четко это повторила. Мы в осадке.Папе попало что за речью не следит. 17.03.2005 14:34:22, Юлька- Ёлка (Катюха 1,5 + Пузику- 38 неделя)
Это чего это такого нецензурного ваш папа ребнку говорит? ;) 17.03.2005 14:43:44, Yaa
слово было г...но, отмодерили :)) 17.03.2005 14:40:52, Юлька- Ёлка (Катюха 1,5 + Пузику- 38 неделя)
Да уж, а что-нибудь хорошее они ни за что повторять не станут :) 17.03.2005 14:45:11, Janet
fri
у нас так с русским: первое русское слово было от папы - "бля", а второе от мамы - "по лбу":) 17.03.2005 14:53:48, fri
ЗУку
ничего себе! и эти люди не могу назвать ребенку часть тела своим именем! а ругаться при нем - нормально! 17.03.2005 15:54:11, ЗУку
Абракадабра
гыыы) 17.03.2005 15:29:27, Абракадабра
Штуша
У Таськи тоже первое было вот это вот, из трех букв, которое на вторую букву алфавита... В три месяца, когда ее из ванны вынули (а купаться она любила, выниматься - нет). Так четко, да еще с нужной интонацией :)))) 17.03.2005 15:21:51, Штуша
У нас это тоже было первое слово, месяца в 4.
А в 7 мес., когда я Каролине первый раз дала попробовать вареную морковку, она скривилась и очень четко сказала: "Г..но".
17.03.2005 15:24:55, Janet
ё..улка такого слова даже не слышала..зато блинкает и говорит ни фига не буду))) 17.03.2005 15:35:23, Fluff
Штуша
:))))) 17.03.2005 15:32:09, Штуша
ussssssssssssssssss)))) 17.03.2005 15:10:42, Fluff
ага и глазища хитрые, как буд то поняла что сказала :)) 17.03.2005 14:53:14, Юлька- Ёлка (Катюха 1,5 + Пузику- 38 неделя)

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!