Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пол-з/п и Детский сад

Прошу совета. Для инфы: у меня два мальчика 3,5 и 2. Очень дружные, неразлучные. Я работаю, своё дело. Живем в Германии. Садики здесь УЖАСНЫЕ. С нашими рядом не стояли. Никаких занятий, сна, еды...До обеда. Получить место очень тяжело. А в более-менее нормальном так вообще...
Мы 100% хотим возвращаться в СНГ. В худшем случае к школе старшего. В садик хочу отдать из соображений общения с детками и языка(говорят только по-русски).
Теперь нам вроде как обещали место для старшего в 25 езды от дома до 13.30.(нам это никак т.к. оба спят с 12.30 до 15.30, и если страший бы уже в принципе мог бы не спать, то младший ну никак...) А младшему через год!!!Тобишь нам это не подходит. Теперь!!!Открывается супер-пупер частный садик, в который берут обоих. Сначала в одну, позже в разные группы. У садика пока на мой взгляд нет минусов. Но он стоит для обоих 2/3 моей зарплаты или 5/4 мужа... Я готова и всю отдать, мне для детей ничего не жалко. Но кажется что это очень МНОГО...Я работаю дома. Чувствую что им не хватает общения. Оба хорошо развиты. Занимаются музыкой, рисованием, старший читает. Мне не денег жалко просто кажется в соотношении это уж очень...Просто чтобы оплатить один день прибывания их там 8 часов, мне 5 проработать нужно...Что вы думаете? Это очень много? Скажите что-нибудь, а? или наХвиК этот садик?
sorry за сумбур
14.03.2005 19:20:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
1250 за одного или за двух ребенков? ИМХО можно и отдать, но может и вариат быть, что первый год будут много болеть, адаптируясь к такому количеству детей, тогда смысл отдавать эти деньги ( но это наш личный опыт, может твои болеть и не будут) 14.03.2005 22:04:21, nata2703
Я балдею просто... Это нормально, больше 600 евро за ребёнка за сад???? У меня нет ни одного знакомого немца, кто согласился бы отдавать такие деньги за детсад! С ума сойти можно.. 15.03.2005 00:29:51, Эрика...
а как насчет 1000 евро за садик, в Голландии? 15.03.2005 02:20:46, Ingrid
Никак ;(( Я бы такие деньги за садик не платила. Я считаю, что и 260 много. 15.03.2005 11:41:03, Эрика...
к сожалению у нас нету никакой другой возможности кроме как садик... 16.03.2005 01:30:50, Ingrid
Я за садик, но это имхо конечно. Странно, что тебе так сад не нравится - у нас обычный, не частный, я ужасно довольна, именно что с нашими рядом не стояли, только в лучшую сторону. Деткам по-моему очень важно учиться общаться вне семьи, поэтому я за. 14.03.2005 21:24:44, Эрика...
Тяжело так сказать. Что значит очень много? Мы платим 260 в месяц за целый день. Плюс ещё 20 еда. У тебя болъше? 14.03.2005 21:21:22, Эрика...
1250... 14.03.2005 21:29:25, tash_ko
Челюсть подвязать надо, а то не закрывается! Блин, отдавай в муниципальный , хоть на полдня, дневной сон это не повод, дети легко перестраиваются. 15.03.2005 00:27:26, Эрика...
Polaris и Карасик
А няню подыскать не пробовали? Может, дешевле няню нанять для обоих + дополнительно водить заниматься куда-нибудь? заодно и с детками другими пообщаются 14.03.2005 20:33:11, Polaris и Карасик
было 2 няни с проживанием. сейчас приходящая, но увы без пед.образования. почасово. так на подхват нормально, но не как выход из положения. 14.03.2005 21:31:21, tash_ko
Polaris и Карасик
так пусть лучше водит ребят на дополнительные занятия, они там и общаться со сверстниками будут. ИМХО детский сад хорош только в дозированном виде. 14.03.2005 22:14:13, Polaris и Карасик
А зачем педобразование? Говорить может научить любой носитель языка, не только образованный. 14.03.2005 22:07:30, Yaa
вот, я тоже няню хотела предложить. правда, не знаю каков у вас в Германии порядок цен на их услуги... 14.03.2005 20:35:27, ласточка
Я бы в вашей ситуации, наверное, отдала. Раз все равно потом уезжать будете. Хотя, если из соображений языка - все равно ведь уедете. А няню нанять не дешевле, которая и языку бы обучила, и на детскую площадку сводила лишний раз? Если не дешевле, то, наверное, садик лучше. У некоторых 70-80% зарплаты на еду уходит, и все равно не считается, что много тратят... 14.03.2005 19:45:40, Yaa

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!