Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татьяна+Аня

Сотярсение мозга

Здравствуйте, помогите плиз.У меня дочка 1,3 упала вчера с дивана и сильно ударилась головой. Поехали в 7 Детскую больницу - в Тушино и там сделали рентген головы. От госпитализации отказались и нам назначили следующие лекарства: аспаркам и диакарб. Это оправдано? Состояние ребенка нормальное, когда упала сразу закричала, и через 3 мин. плача слегка отрыгнула. Потом успокоилась и дальше день прошел по обычному режиму. Подскажите пожалуйста, стоит ли давать эти лекарства.
12.03.2005 21:08:27,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Позвоните в детский ценр Семашко, УЗИ там должны делать:http://www.cemashko.ru/

Территориально м. Фрунзенская, близко от метро.

13.03.2005 01:04:42, skvo
Сима Полосатая
Стоит! У нас тоже было сотрясение на прошлой неделе, мы в больнице 4 дня провели:( И нам также назначали эти лекарства+ димедрол. Пили их в течении 2 дней, потом глицин и витамины (и сейчас принимаем) 12.03.2005 21:59:56, Сима Полосатая
Татьяна + Аня
А какие вам исследования в больнице лделали? 12.03.2005 22:02:36, Татьяна + Аня
Сима Полосатая
я ниже там написала, плюс осматривали педиатр, окулист. У нас первый рентген был плохой, заподозрили перелом основания черепа, потому и оставили в больнице:( 12.03.2005 22:13:11, Сима Полосатая
Это не опасные лекарства-их ещё иногда назначают при повышенном ВЧД,в том числе совсем маленьким детишкам.Диакарб-лекарство,а Аспаркам-это калий(может с чем-то ещё)его всегда назначают ВМЕСТЕ с Диакарбом,в качестве компенсации.
Не переживайте сильно(в тяжелых случаях дети теряют сознание!),попейте лек-ва,сделайте УЗИ гол.мозга.

12.03.2005 21:28:57, Мама Ладика
Татьяна + Аня
А если она упала вчера а УЗИ сделаю во вторник, это не поздно? Или надо как можно раньше? Она просто еще у меня простужена, везти страшно завтра:( 12.03.2005 21:32:02, Татьяна + Аня
Если еще будет тошнить (именно тошнить), то не дожидайтесь ничего, вызывайте врача. Если спит очень уж подолгу, то тоже постарайтесь пораньше к врачу попасть. Если ничего такого нет, то спокойно дожидайтесь вторника и идите на УЗИ. причем тут "поздно"? Что вы предполагаете при сотрясении надо срочно делать? А предписанное врачом лекарство я бы давала. По крайней мере, пока другой врач не отменит. 12.03.2005 21:39:17, Yaa
Татьяна + Аня
Спит нормально, вроде не долго... Только вчера мы из больницы поздно прехали, она вместо 7.30 встала в 8.00. Но может это потому, что легла в 23.00 и перенервничала? 12.03.2005 21:44:06, Татьяна + Аня
Почти наверняка. Слишком долго - это когда вместо обычных 1,5-2 часов дневного сна ребенок спит 4-5, например. И вообще выглядит сонным и вялым, не спешит лишний раз подвигаться (голова болит и кружится). Вообщем, выглядит явно больным. 12.03.2005 21:50:55, Yaa
Татьяна + Аня
Ну она в тот день много спала, но мы на машине ехали а там она всегда засыпает:( Явно больной не выглядит, просто она всегда хорошо на еночь укладывается, а сегодня ныла:( И глаза жмурила:( необычно как-то:( 12.03.2005 21:54:09, Татьяна + Аня
Мой тоже уже несколько дней ноет, да и воабще многие жалуются в последнее время на нытье. Но я не предполагаю, что это обязательно сотрясение.:) Подождите заключения врача и не нервничайте пока. 12.03.2005 22:11:53, Yaa
Татьяна + Аня
То есть должна быть рвота? Да? Простите за тупость мою, нервничаю.... 12.03.2005 21:41:19, Татьяна + Аня
Сима Полосатая
Совсем не обязательно, у нас тоже не было. А вы смелые - отказались от госпитализации - я не решилась - так страшно было за малыша! В больнице нам сразу сделали узи мозга, рентген, энцефалограмму и все анализы. Думаю, это неплохо - сразу всё проверить. Только условия там неважные. 12.03.2005 22:03:13, Сима Полосатая
Не обязательно должна быть, но если есть - почти наверняка сотрясение. Подождите переживать особо, у моего брата четыре их в детсве было, сейчас кандидатскую пишет, на мозги не повлияло, видать...:)
Это не настолько страшно. Кстати, гематомы на рентгене видно. Как, по вашему, определяли сотрясение, когда УЗИ не было? Рентген и измерение ВЧД. Вам, я так понимаю, все это сделали.
12.03.2005 21:49:08, Yaa
Татьяна + Аня
ВЧД не меряли:( Делали только рентген головы :(( А как меряют ВЧД? 12.03.2005 21:52:24, Татьяна + Аня
Его измеряют, если рентген что-то не то выявил. Но вам же прописали диакарб - он как раз снимает давление, это на всякий случай. 12.03.2005 22:06:39, Yaa
При сотрясении-да.Не накручивайте себя,все у вас хорошо будет. 12.03.2005 21:48:26, Мама Ладика
Не поздно:)Если(ТТТ)что-то не в порядке,то это будет видно и через месяц.Не пугайтесь,мы через такое два раза проходили(в меньшем возрасте)-ТТТ,ничего страшного!А насчет того,где сделать УЗИ не могу ничего сказать,т.к. мы живем в другом городе. 12.03.2005 21:38:08, Мама Ладика
Мусулунга
Хуже от них не будет. 12.03.2005 21:14:52, Мусулунга
Татьяна + Аня
Я перепугана... Как определить, нет ли внутренних гематом? :((( Рентген не покажет же этого, на нем только кости черепа видны - есть ли повреждения. У нас нет:( Она упала вчера днем, вчера ночью спала нормально, а сегодня что-то плохо засыпала:( То ли это потому что я ее на улицу не выводила... И еще глаза жмурить иногда стала((( Куда везти, что делать:((((((((((( 12.03.2005 21:19:34, Татьяна + Аня
mama Miya
есть такое исследование, кажется, ЭХО называется, точно не скажу. к левому и правому виску прикладывают датчик, записывают его значения. для левого и правого полушария они должны быть примерно равны. а если есть большая разница, то это означает, что ткани мозга смещены, то есть гематома имеется. во всяком случае, нам так врач объясняла, когда мы эту процедуру делали. спросите своего врача. 13.03.2005 15:43:50, mama Miya
Сима Полосатая
При сотрясении обязателен осмотр окулиста, если вас не смотрели, обязательно сходите. 12.03.2005 22:04:55, Сима Полосатая
Сделать УЗИ гол.мозга. 12.03.2005 21:23:47, Мама Ладика
Татьяна + Аня
Скажите, где? :((( Я так напугана, не могу просто, пишу и слезы катятся. ... Я была у врача, но нам про УЗИ ничего не сказали, где его делают-то? :((((( 12.03.2005 21:25:44, Татьяна + Аня
Во-первых, точна делают на Опарина, в НИИ акушерства. А во-вторых, приходите к невропатологу в вашу районную поликлинику, объясняете ситуацию. Я думаю, она вам поможет без очереди сделать в вашей поликлинике или в соседней (где там у вас делают). Наша врач так делает. В любом случае, к этому врачу я бы обязательно заглянула. Причем без записи, если она у вас есть. Вы как-никак ее клиент. 12.03.2005 21:45:49, Yaa
Татьяна + Аня
А это УЗИ как делают? Это не ЭЭГ? То есть без наркоза? Или что то типа томографии? 12.03.2005 21:47:47, Татьяна + Аня
Сима Полосатая
это совсем не страшно и не больно, на ЭЭГ детки хуже реагируют (тоже не больно, но им неприятно, что проводки подключают и ненадолго обездвиживают)
У вас оюязательно всё будет хорошо!!! Я очень хорошо понимаю Ваши переживания, сама недавно это прошла.
12.03.2005 22:09:42, Сима Полосатая
Нет, это просто пищалкой ультразвуковой по голове поводят и все. Кстати, готовьтесь к тому, что в поликлинике вас будут ругать за отказ от госпитализации! :) ЭЭГ - тоже без наркоза делают, кто вам бреда такого наговорил? Смысла ведь нет энцефалограмму при наркозе снимать. 12.03.2005 22:09:41, Yaa
Татьяна + Аня
Я не могла у нас ни еды не было ни памперсов, ни соски, ничего вообще:( 12.03.2005 22:14:53, Татьяна + Аня
Сима Полосатая
Мы вот тоже почти так попали:( - с одним памперсом на смену ( у меня всегда есть, когда из дома с детем выхожу), без еды (хорошо, что грудью ещё немного кормимся). Нам всё нужное утром привезли 12.03.2005 23:28:52, Сима Полосатая
Так же как Вам при беремености,только по голове.Это совершенно безвредно и можно делать сколько нужно раз. 12.03.2005 21:54:01, Мама Ладика
Татьяна + Аня
А я думала это только через родничок и называется НСГ:( Все таки я тундра:( 12.03.2005 21:54:59, Татьяна + Аня
Может и так называется:)А делается не только через родничок,т.к. у малышей кости черепа очень тонкие. 12.03.2005 22:08:39, Мама Ладика
Паровозик из Ромашкова
А в НИИ Педиатрии? Или в Семашко?? 12.03.2005 21:28:13, Паровозик из Ромашкова
Татьяна + Аня
Меня отвтезли в Тушинскую:( Семашко делают? Значит можно увидеть есть ли мозговая травма??? 12.03.2005 21:29:52, Татьяна + Аня
До трех лет мозг у ребенка находиться в сильно большем количестве жидкости, что предохраняет от сотрясений. Природа обо все позаботилась. Мой вчера навернулся из своего высокого стула рыбкой на кухонный кафель, отколол пол переднего зуба. Крови было море, губу разбил. Я на корвалоле, а ему хоть бы хны. Поплакал пол часа. Сейчас опять как завадной. 12.03.2005 21:34:58, Кипарис
Татьяна + Аня
Корвалол мне точно необходим:( елки, как хорошо, когда маленькая была - лежит-пищит и нет проблем:( 12.03.2005 21:45:07, Татьяна + Аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!