Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

нужен взгляд общественности

на нашу такую вот ситуацию...
Борька (год и месяц ему сейчас) с самого рождения был мальчиком деятельным, активным - электровеник и шило в попе. Кто имеет такого ребенка, тот меня поймет. Научившись перемещаться горизонтально (ходить и бегать), он тут же стал осваивать высоты и карабкаться везде, куда есть хоть какой-то уступчик, куда ногу можно поставить. Им освоены все стулья-кресла-столы-подоконники. Где нет уступа - туда он пододвигает табуретку и залезает в два этапа, скажем так. Это прелюдия:-)).. Теперь собссно ситауция, в которой хочу разобраться. Еда. Сидит за столом на стуле (высокий детский мы убрали еще в 8 мес, он из него вылезал, сейчас сидит на обычном). И ВСЕГДА ему надо вылезти и вскарабкаться на обеденный стол. Я запрещаю - ну, не дело ж ходить ногами по столу. Он верещит. Усаживаю - снова пытается вылезти. Увожу из кухни, там отвелкаю, забавляю - но есть-то надо и есть он хочет. Снова бежит на кухню, усаживаю на стул, снова вылезает и пытается на стол. Забравшись на стол, может усесться там на попу и с большим удовольствием умять весь обед-ужин. Но иногда ходит там по столу, перебирает все что стоит - салфетки, миску с печеньками, чайник..
Вот скажите мне - что делать? кормить его, сидящего с ногами на столе? и ждать, когда поумнеет?
снимать со стола и слушать возмущенные вопли? - и как тогда кормить?
Пробовала усадить на стул и завлекать всячески игрушками - проходит не всегда, да и сам процесс еды под
лезгинку мамы мне не по душе.
Мож, кто подобное проходил - как вы справлялись с этими непоседами, а?
10.03.2005 12:58:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже такое. Я разрешаю на столе сидеть и есть. Ходить по столу не запрещаю, но говорю, что так обычно не принято делать :))) И не даю ходить если там много всего наставлено, но у нас обычно так не бывает. Перерастет, я думаю. 11.03.2005 09:59:28, Best
Мы кушаем в стульчике детском в наши 1и 7 но по столу тоже любим полазить, Я говорю Слезь со стола, стол для того что бы за ним кушать и ногами по нему не ходят и снимаю, залазит опять предупреждаю что или слезит сам или сниму я после трех считаю до трех и снимаю, после 3-го 4-го раза надоедает, реакции нет маминой и ему скучно. Но со стола я все предметы убрала. А еще мы в хлебницу лезем, я разрешаю при условии что не будет кидать а все что посмотрит положет на место, если нет снимаеться так же как со стола. 11.03.2005 09:17:48, Lanatim
strelka(Василиса 2г,Марья 5m)
а как ребенок вылезает из детского стула? там же ремни и поднос. купите другой стул. ребенок должен знать что есть железное НЕТ. имхо 11.03.2005 03:01:46, strelka(Василиса 2г,Марья 5m)
я бы разрешила сидеть на столе. По моему опыту, чем больше запрещаешь, тем больше хочется. Т.е. я конечно смотрю что бы было не опастно и т.п., а с манерами, мне кажется посидит пару раз на столе с ногами, увидит что мама по этому поводу спокойна и перестанет. По крайней мере у нас так, если никто не обращает внимание, то интерес что либо делать сразу проходит, правда, тут же придумывается что-нибудь новенькое :-) 11.03.2005 00:19:48, Ingrid
Oazis (2,9 г Ване)
Насильно не кормить. Дети добровольно с голоду не мрут. раз выкобенивается - значит, не голодный. Вытащили из-за стола -гуляй, милый. Заверещал - объясняете -либо ешь, либо играешь и ложку в руки. Снова выкобенивается -точно гуляй. Хотя бы минут на 10.
Во время еды и вообще, когда на столе есть еда, мы лазить туда и ноги класть не разрешаем. А по окончании трапезы или между ними -хоть облазайся. был в вашем возрасте -лазил часто. Сейчас не лазит.
10.03.2005 23:53:04, Oazis (2,9 г Ване)
Мусулунга
Я категорически не разрешаю залезать на стол на кухне. Тем более во время еды. У нс зато можно залежать на стол в комнате, ха которым мы не едим. Мне кажется, надо твердо стоять на своем - "Нет" и всё. 10.03.2005 20:49:05, Мусулунга
у меня с ногами на стол лазить- одна из редких вещей которые нельзя категорически. просто высаживала из-за стола и не кормила больше,то же если вертелась или пыталась вставать в стуле. а если просто днем туда карабкалась,снимала и объясняла,снимала и объясняла...еще на примере кошки- если кошка заскакивает на стол,мы на нее вместе ругаемся. и я приговариваю- фуря,нельзя на стол лазить,вот уля знает что нельзя,уля молодец, брысь фуря..и тд. не сразу,но помогло 10.03.2005 14:02:44, Fluff
Переупрямить. Вы же не пускаете его бегать по дороге где ездят машины, даже если он верещит и возмущается. 10.03.2005 13:56:32, Тиграs
Andrjusha
Снимаем со стола и сажаем на стул. Если истерит - отсылаем погулять. 10.03.2005 13:35:30, Andrjusha
ЗУку
так же. Когда ребенок понимает, что на стол его не пустят никак, то перестает туда лезть. Точнее, сначала съедает все (жрать то охота:)), а потом уже лезет. 10.03.2005 13:50:00, ЗУку
Римма
а кормите когда? и как? :-)
а если снятая на пол продолжает возмущаться?
10.03.2005 13:37:24, Римма
NatashaNN
У нас определенные правила, которые мы не нарушаем - не лазить на стол в том числе. Может, вам попробовать кормить в высоком стуле, но не придвинутом к кухонному, а, напрмер, на другом месте на кухне, ну или даже в комнате. Какое-то время хотя бы, чтобы стереотип у него сломать. Потом постепенно или за маленький детский столик пересадить или за общий стол. 10.03.2005 13:32:53, NatashaNN
Anny+
У меня тоже непоседа, но на стол категорически запрещено залезать. Это надо было запрещать сразу. А теперь даже и не знаю, что делать... Получается, что разрешали, разрешали, а теперь ломать его... ой не знаю, что вам посоветовать. Могу только на будущее, не всё разрешать ребёнку, должны быть сразу рамки дозволенного, потом вот так трудно. Желаю найти решение :) 10.03.2005 13:27:46, Anny+
Штуша
Мы как-то сразу, когда сын только начал забираться на стол, снимали и говорили, что нельзя. Он возражал, но не бурно. А потом согласился, теперь уже почти не лезет. Кроме того, Лешка еще за всеми очень тщательно повторяет. Поэтому он если ест, то за столом. А на стол - это уже попытки помимо еды. 10.03.2005 13:05:49, Штуша
Римма
да, когда все едят - он тоже сидит спокойно в своем стуле.. а когда днем мы вдвоем дома и у него еда отдельная - тогда карабкается.... 10.03.2005 13:34:49, Римма

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!